WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 552.124 : 549(477) : 550.831 : 681 © ЗВМО, вып. 1, 1990 г.

ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕННОГО МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО БАНКА ДАННЫХ»

С 1 по 4 августа 1989 г. в Челябинске был проведен I Всесоюзный семинар «Проблемы создания

и деятельности распределенного минералогического Банка Данных», организованный Рабочей груп­ пой Всесоюзного минералогического общества по созданию минералогического Банка Данных ( Б Д ), ВИНИТИ АН СССР, МНТК «Механобр», УДНТП общества «Знание» (г. Челябинск). В работе Семинара приняли участие 115 представителей институтов Академии наук СССР, Мингео СССР, Министерства цветной и черной металлургии, высших учебных заведений и производственных орга­ низаций (всего 73 организации) из 30 городов Советского Союза. Были представлены 33 пленар­ ных и 43 стендовых докладов.

Семинар был посвящен обсуждению состояния и перспектив развития автоматизированных информационно-поисковых и диагностических систем и Б Д в минералогии и смежных геологических областях, проблем аппаратной и программной совместимости БД, вопросам координации деятель­ ности БД. Представленные на Семинаре доклады могут быть разделены на четыре группы. Первая группа докладов была посвящена освещению общих принципов разработки, создания и взаимодейст­ вия А И П С и Б Д. Общий обзор минералогических баз данных, анализ информационных задач, решаемых ими сегодня, и перспективы развития автоматизированных систем в минералогии нашли отражение в докладе А. С. Марфунина, А. Н. Крота, А. О. Орловой. Роль системного подхода в анализе и решении минералогических и прежде всего минералого-технологических задач была освещена в докладе В. И. Ревнивцева. Основным принципам развития Государственной автомати­ зированной системы научно-технической информации (ГАСНТИ) был посвящен доклад И. А. Болошина. О деятельности Рабочей группы КОДАТА по созданию минералогического БД, главным обра­ зом его кристаллоструктурного направления, было сделано сообщение Г. Б. Бокия и Н. Н. Кочановой. Принципы построения Б Д по прикладной минералогии и геохимии и их координация с Б Д по другим геологическим наукам рассматривались в докладе Д. А. Додина и М. А. Садикова.

Роль минералогических Б Д в автоматизированной документально-фактографической системе «Геолфонд» была освещена в докладе Д. Г. Чуйко и В. М. Чеботарева.

Вторая группа докладов была посвящена собственно минералогическим БД. Анализ библио­ графических БД, содержащих минералогическую информацию, прежде всего АИПС по минералогии БД «Геология» ВИНИТИ, был дан в докладе А. О. Орловой и Р. Б. Сейфуль-Мулюкова. О докумен­ тально-фактографической системе «Химинформ», содержащей структурную информацию о минера­ лах, было рассказано в докладе П. П. Кочановой и Г. И. Гладковой. Большой интерес вызвали доклады об автоматизированной системе Государственного геологического музея им. В. И. Вернад­ ского «Минералогический музей» (В. В. Черненко). Информационно-диагностическая система по минералам В. Г. Фекличева, БД по кристаллическим структурам минералов — МИНКРИСТ (А. В. Чичагова), Б Д по ИК-спектрам минералов (Б. Г. Пономарев, И. Л. Лапидес). Большое значе­ ние для развития АИПС и И Д С по минералогии имеют разработки по созданию Б Д по кристалломорфологии минералов, о которых было сделано сообщение в докладе В. Г. Фекличева и Р. М. Алиева. Активный интерес участников вызвали сообщения о проблемах создания БД «Типоморфизм минералов» И. И. Куприянова, И. В. Митрофанов, Г. А. Сидоренко), информа­ ционно-генетической системе «Акцессорные минералы горных пород» (А. В. Чепижко, И. В. Посырее, В. П. Кадурин, В. В. Реммель), Б Д по минералам неметаллического сырья (Ивойлова Э. X.), Б Д «Минерал-I» и возможности его использования в учебном процессе (Е. Г. Язиков), а также перспек­ тивы использования автоматизированного Б Д по минералам в музейной работе (П. В. Скоробогатова).

К третьей группе докладов следует отнести сообщения о БД, разрабатываемых в технологи­ ческой минералогии и смежных геологических областях. Среди первых следует выделить БД «Технологическая оценка», разрабатываемый в ВИМСе (И. В. Митрофанов, П. П. Смирнова, В. П. Борискин) на основе минералого-технологических данных по оловянным рудам СССР.

С этой системой близко пересекаются основные задачи создания и использования БД, разрабатывае­ мого в ЦНИИолово (О. П. Иванов, Л. В. Дикманникова, Л. Г. Ларина, Л. Я. Ефременко). Кроме того, безусловный интерес вызывают: разработка Б Д по вещественному составу и технологическим свойствам при типизации руд благородных металлов (Г. В. Седельникова, А. П. Селиванов, Р. А. Амосов, М. П. Сычева, Т. П. Вьюшкова), которая ведется в Тульском филиале ЦНИГРИ;

автоматизированная обработка результатов шлихового опробования, о которой сообщалось в докладе В. П. Копьевой и Л. К. Кузнецовой; БД «Технологическая проба» руд цветных металлов (П. Л. Горенков, Л. С. Калиниченко, Л. А. Буколова, Т. К. Лосина). Основные методические аспекты проектирования автоматизированной системы «Технологическая минералогия» были затронуты в докладе Г. И. Паненковой, И. П. Николаевой, П. Г. Семиной, Э. В. Беседина, а также в сообщении об организации Б Д по технологическим свойствам минералов В. Г. Фекличева.

Возможности использования минералогической информации в Б Д общегеологического назначе­ ния были проанализированы в докладе о принципах построения и функционирования системы автоматизированной обработки геологоразведочных и минералого-технологических данных А. А. Дерягина, М. Б. Власова, Ю. В. Рощина, в докладе В. Я. Петрова и Г. Ф. Коваленко об автома­ тизированной информационно-поисковой системе АИПС—Урал и ее применении для создания мине­ ралогического БД, в докладе В. А. Скрипниченко и И. П. Пучининой об опыте создания БД по мине­ ралогии и петрохимии щелочно-ультраосновных пород севера Русской плиты, в докладе о БД Талнаха и его реализации при создании объемных моделей (М. А. Садиков, Д. А. Додин). Экологиче­ ские аспекты геологии были рассмотрены в докладе Л. П. Коваленко с Б Д «Технологическая мине­ ралогия продуктов переработки медно-никелевых сульфидных руд».

Четвертая группа докладов включала сообщения, посвященные методическим вопросам функ­ ционирования БД. Организационные и информационные принципы построения автоматизированных информационно-вычислительных систем (АИВС) с распределенным минералогическим БД, проб­ лемы взаимодействия региональных и локальных Б Д были рассмотрены в докладах Г. В. Губко и П. М. Вализера. Необходимость унификации минералогических данных для создания АИПС и Б Д прозвучала в докладе об информационной модели минерала С. П. Степанова. Методические аспекты компьютеризации геологии нашли отражение в докладе Ю. П. Дуихина; о закономерностях эволюции технических систем, реализующих И Д С и БД, сообщалось в докладе О. В. Эстерле;

проблемы эффективности прикладного программного обеспечения Б Д минеральных равновесий были рассмотрены в докладе А. А. Слободова и В. И. Зарембо; перспективы систем обработки данных (СОД) для обеспечения использования современных БД конечными пользователями были проанализированы в докладе И. И. Буряка; представлению наименований единиц измерения в авто­ матизированных фактографических БД по материалам был посвящен доклад Г. И. Голынной и Л. Н. Ткаченко; о фреймовом способе представления информации в базе знаний было рассказано в докладе Т. Н. Ананьевой и М. Ф. Мизинцевой. Проблемы создания сети локальных БД в институтах АН СССР, формы информационного взаимодействия и координации рассматривались в докладе Т. К. Полуниной и А. В. Косматовой, вопросы ценообразования на информационные услуги, связан­ ные с созданием и реализацией фактографических БД, были затронуты в докладе О. А. Дорофеевой.

Семинар показал активный интерес к АИПС и БД в минералогии со стороны многих производ­ ственных и научных организаций, в ряде которых уже начата работа по их созданию. В ходе состояв­ шейся дискуссии по выработке Решения Семинара были высказаны мнения о том, что на сегодняш­ ний день деятельность многих БД направлена на решение частных задач коллективов, в которых они разрабатываются, отсутствуют связи между владельцами БД по близким направлениям иссле­ дований, нет рекламной информации о задачах и возможностях систем для потребителя. Сложными остаются вопросы технического оснащения коллективов, которые занимаются разработкой этих систем. В большинстве случаев отсутствует целевое финансирование этих работ, не определены экономические аспекты деятельности БД, отсутствует правовая защита владельцев, вкладчиков и пользователей информации.

В принятом на Семинаре Решении получили отражение реальные пути преодоления сложив­ шейся ситуации на основе создания системы распределенного минералогического БД, включающего в себя как уже созданные, так и планируемые к созданию БД минералогической направленности с целью концентрации и координации усилий по автоматизации процессов накопления и использова­ ния минералогической информации для решения минералогических и геолого-технологических задач. Учитывая важность развития этого нового направления минералогии, отмечена необходи­ мость развития концепции БД на основе принципов ГАСНТИ и Государственной сети БД СССР.

Принято решение обратиться в Президиум ВМО с предложением о создании Комиссии по БД. Было обращено внимание на необходимость подготовки специалистов в этой области минералогии, в связи с чем была отмечена целесообразность проведения регулярных семинаров, совещаний, школ по информационным проблемам минералогии.





Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-_ /тип. АВТОМАТИЗАЦИЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И РОБОТОТЕХНИКА Типовая учебная программа для высших учебных заведений для направления специальности 1-53 01 01-05 Автоматизация технологических процессов и производств (легкая промышленность) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена География для поступающих в магистратуру по направлению 021000.68 ГЕОГРАФИЯ Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Крюковская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора Директор МБОУ _Переверзева В.Н. школы по УВР МБОУ Крюковская СОШ Протокол № _ от Крюковская СОШ _Колесник А.Т. 2013 г. _Бояринцева Л.А. Приказ № _ от 2013 г. __2013 г. Рабочая программа Жуковой Риты Владимировны по учебному курсу Основы безопасности жизнедеятельности 9 класс Базовый уровень 2013-2014 учебный год...»

«Структура образовательной программы педагога дополнительного образования Специфика деятельности учреждений дополнительного образования, состоит в том, что ребенок вправе выбирать любой вид деятельности, заниматься сразу в двух- трех различных группах и не обязан посещать каждое занятие. И только от мастерства педагога и заинтересованности ребенка будет зависеть эффективность деятельности педагога, а также наполняемость групп, т. е. от того, насколько хорошо продумана программа. Программа дает...»

«СОДЕРЖАНИЕ Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 1.2.1. Общие положения 1.2.2. Формирование универсальных учебных действий (личностные и метапредметные результаты) 1.2.2.1. Чтение. Работа с текстом (метапредметные результаты) 1.2.2.2. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся (метапредметные результаты) 1.2.2.3. Русский язык 1.2.2.4. Литературное чтение...»

«УТВЕРЖДАЮ УЧЕБНЫЙ ПЛАН Директор БОУ ОО СПО ОКОТСиТ основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования С.А. Дмитриенко Бюджетного образовательного учреждения Омской области среднего профессионального образования 29 августа 2013 г. ОМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА Квалификация: техник по специальности среднего профессионального образования Форма обучения: очная № 354 от 15.04.2010 270839 МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ...»

«Программа комплексного социальноэкономического развития Целинного района Курганской области на 2012-2014 годы с. Целинное 2011 год Структура программы комплексного социально-экономического развития Целинного района Курганской области на очередной финансовый год и плановый период на 2012-2014 г.г. Паспорт программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования Курганской области на очередной финансовый год и плановый период. Раздел I. Введение. 1....»

«Институт лингвистических исследований РАН СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ В ГРАММАТИКЕ И ТЕКСТЕ Материалы чтений памяти Ю. А. Пупынина 30 апреля 2010 г. Санкт-Петербург Нестор-История 2011 УДК 80/81 ББК81.2 А 38 Системные связи в грамматике и тексте / Отв. ред. М. Д. Воейкова. СПб.: Нестор-История, 2011. — 236 с. Редакционная коллегия: М. Д. Воейкова (отв. ред.), А. Ю. Пупынина, М. Ю. Пупынина Сборник содержит тексты докладов, прочитанных 30 апреля 2010 года в ИЛИ РАН друзьями и коллегами Ю. А. Пупынина,...»

«Max-Planck-Institut fr ethnologische Forschung Институт антропологии имени Макса Плaнка У тебя все еще впереди: молодежь в Сибири сегодня 15-17 ноября, 2003 Организаторы: Йоахим Отто Хабек и сотрудники центра исследований по Сибири ПРОГРАММА [А] = Выступление на английском языке [Р] = Выступление на русском языке Пятница, 14 ноября 2003, 19:00 часов бар-ресторан “Nexus”, Kohlschtterstr. 9 Суббота, 15 ноября 2003 08:30–09:00 Регистрация ОТКРЫТИЕ 09:00–09:10 Приветствие 09:10–09:40 Дэвид Андерсон...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАНЧАЛАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 05 февраля 2014г. № 06 Об утверждении муниципальной программы Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Канчалан в 2014- 2018 годах В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 6 марта 2006 года №...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ТРЕТИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Бишкек - 2006 Третий Национальный отчет Кыргызской Республики. Бишкек, 2005. 130 стр. Краткое описание Третий национальный отчет включает анализ деятельности, осуществляемой после подготовки Стратегии и Плана...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению 020700.68 Геология. Магистерская программа ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ Программа вступительного испытания Часть I. Общая геология Геология, ее предмет, задачи, разделы и методы. Определение возраста горных пород. Относительная геохронология. Стратиграфия. Объекты изучения, цели, задачи,...»

«Национальный фонд подготовки кадров Подготовлено при финансовом содействии Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров в рамках его Программы поддержки академических инициатив в области социально-экономических наук. Институт Национальный профессиональной фонд подготовки оценки кадров С.В. Грибовский Е.Н. Иванова Д.С. Львов О.Е. Медведева ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших...»

«Специальная дошкольная педагогика: учебник / под ред. Е.А. Стребелевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Академия, 2013. - 350, [1] c.: ил. - (Высшее профессиональное образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-7695-6543-4 Новейшая история России: учебник / под ред. А.Н. Сахарова. Москва: Проспект, 2014. - 478, [2] c. - ISBN 978-5-392-12280-6 Русская диалектология: учебник / под ред. Л.Л. Касаткина. - 3е изд., испр. и доп. - Москва: АСТ-ПРЕСС, 2013. - 301 с.: ил., [2] доп. карты. -...»

«1 2 Общие положения. Основная образовательная программа основного общего образования Государтсенного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 998 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру ОАО Концерн ЦНИИ Электроприбор по специальности 05.11.14 Технология приборостроения Санкт-Петербург 2 1. Технологический процесс и его содержание Производственный и технологический процессы и их элементы. Характерные особенности изготовления деталей, сборки и регулировки приборов, обусловленные основными требованиями к приборам. Влияние типа производства на построение технологического процесса. 2. Единая система технологической подготовки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100 ЭКОНОМИКА Профили подготовки: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ; ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Форма обучения ОЧНАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2013 г. АННОТАЦИЯ Назначение ООП ВПО Основной целью подготовки по программе является: - формирование общекультурных...»

«Балаковский инженерно-технологический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Социальные и гуманитарные науки РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б 1.1.1 Истории направления подготовки 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника Профиль Промышленная теплоэнергетика Квалификация (степень) - бакалавр форма обучения – заочная курс – 1 семестр – 1 зачетных...»

«Регистрация в платежной системе AlertPay Alertpay - совсем молодая, официальная дата открытия - 16 июня 2005 г. Владелец системы Alertpay одноименная компания, основанная в 2004 г. Офис компании расположен в г. Квебек (Канада). Несмотря на свою молодость, Alertpay постепенно завоевывает все более прочные позиции, во многом благодаря своей демократичности. Регистрация в этой платежной системе бесплатна и открыта гражданам всех стран (кроме Нигерии, Анголы, Либерии и Сьерра-Леоне). Система...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа специальной дисциплины Политическое управление ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии отрасль науки: 23.00.00 Политические науки Кафедра...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.