WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б А К А Л А В Р И А Т

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Под научной редакцией доктора философских наук,

профессора Г.В. Драча

Рекомендовано

Научно-методическим советом по культурологии

Министерства образования и науки Российской Федерации

в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений

КНОРУС • МОСКВА • 2014

УДК 008(075.8)

ББК 71.0я73

К90

Рецензенты:

В.О. Пигулевский, ректор НОУ ВПО «Южно-российский гуманитарный институт», д-р филос. наук, проф., С.В. Резванов, заведующий кафедрой права, культурологии и психолого-педагогических дисциплин Ростовского государственного строительного университета, д-р филос. наук, проф.

Культурология : учебник / коллектив авторов ; под науч. ред. Г.В. ДраК90 ча. — 2-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2014. — 352 с. — (Бакалавриат).

ISBN 978-5-406-03268- Дает возможность на основе изложения фундаментальных проблем теории и истории культуры, современных культурных явлений формировать такие основные общекультурные компетенции бакалавров, как владение теоретическими основами и методами, категориями и концепциями, знание культурных форм, процессов, практик в истории и современности, необходимые для усвоения модулей профессиональных циклов основных образовательных программ бакалавриата.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.

Для студентов бакалавриата всех специальностей, изучающих культурологию, а также для желающих повысить теоретический уровень своей культурной компетентности.

УДК 008(075.8) ББК 71.0я

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Сертификат соответствия № РОСС RU. AE51. H 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6877. Подписано в печать 03.06.2013.

Формат 6090/16. Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 22,0. Уч.-изд. л. 20,76. Тираж 1500 экз. Заказ № ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в филиале «Чеховский Печатный Двор»

ОАО «Первая Образцовая типография».

142300, Московская область, г. Чехов, ул. Полиграфистов, д. 1.

© Коллектив авторов, ISBN 978-5-406-03268-8 © ООО «КноРус», Содержание КоллеКтив авторов

ПреДиСловие

МоДУлЬ 1. теоретиЧеСКаЯ КУлЬтУролоГиЯ

1.1. Культурология как научная дисциплина

1.2. Исторические представления о культуре

1.3. Культурологические школы и теории

1.4. Основные понятия современной культурологии

1.5. Сущность культуры

1.6. Структура культуры

1.7. Функции культуры

1.8. Статика и динамика культуры

1.9. Типология культуры: Восток и Запад

МоДУлЬ 2. иСториЧеСКаЯ КУлЬтУролоГиЯ

2.1. Культура Древнего Востока

2.2. Античная культура

2.3. Культура европейского Средневековья

2.4. Культура Возрождения

2.5. Культура эпохи Модерна

2.6. Культура ХХ века

2.7. Культура России

МоДУлЬ 3. СовреМеННЫе КУлЬтУрНЫе ФорМЫ и ПраКтиКи

3.1. Глобализация и культура

3.2. Универсализация культуры

3.3. Социокультурный кризис

3.4. Визуально-виртуальная культура

3.5. Межкультурные коммуникации

3.6. Культура социальных групп и движений

ГлоССариЙ

ответЫ К теСтаМ

Г.В. Драч, зав. кафедрой теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии ЮФУ, д-р филос. наук, проф., засл.

деят. науки РФ, почетный работник ВПО РФ — предисловие, 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 2.1, 2.2.

В.К. Королев, д-р. филос. наук, проф. кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии ЮФУ — 1.6, 2.3, 2.5, 2.7, 3.1, 3.2, 3.4, 3.6.

Е.А. Чичина, доц. кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии ЮФУ — 1.9, 2.4, глоссарий.

Л.А. Штомпель, д-р. филос. наук, проф., зав. кафедрой философии и социологии архитектуры и искусства ЮФУ, д-р филос. наук, почетный работник ВПО РФ — 1.4, 1.7, 1.8, 3.5, 3.6.

О.М. Штомпель, д-р. филос. наук, проф., зав. кафедрой исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ, почетный работник ВПО РФ — 1.8, 2.6, 3.3.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный учебник наследует богатый опыт апробации изложения материала курса культурологии, начатого авторами в 1995 г. как полновесного учебного пособия по культурологии, адресованного студентам и социально-гуманитарных, и естественнонаучных специальностей.

Как показали последовавшие читательские отзывы, рецензии в специальных журналах и ссылки в соответствующей литературе, опыт оказался удачным.

Работа подготовлена ростовскими учеными, читающими курсы лекций в Южном федеральном университете, и представляет собой модульное изложение учебного курса для бакалавриата высших учебных заведений. Данное издание продолжает традиции Ростовской философско-культурологической школы и опирается на принадлежащие В.Е. Давидовичу, Н.Н. Ефремову материалы из предыдущих изданий «Культурологии».

Настоящее издание представляет собой результат доработки целого ряда глав и параграфов, а порой и существенной их переработки, а также включения современного, актуального материала в соответствии с требованиями нового Государственного образовательного стандарта по культурологии для формирования у студентов-бакалавров соответствующих культурных компетенций.

Преимущества предлагаемого учебника вытекают из самого понимания культурологии как науки, опирающейся на систему понятий (среди них главные — «природа» и «человек», «природное» и «культурное») и обширную культурную конкретику, предоставляемую данными других наук и современными социальными практиками.

Особенностью данного издания, по мнению авторов, является широкий охват освещаемых вопросов, их теоретическое обоснование и последовательность проводимой во всех разделах пособия авторской позиции единства теории, истории и практики культуры.

В первом модуле, посвященном проблемам теории культуры, дана широкая панорама культурологических школ, подходов и методов, высвечивается целая плеяда ярких культурологических имен. Материал, изложенный в этом модуле, даст возможность студентам-бакалаврам ознакомиться с различными направлениями теоретического осмысления культуры. Авторы сочли необходимым сделать особый акцент на содержании европейских культурологических концепций, которые, по мнению авторов, выступают не только ядром культурологии как научной дисциплины, но и формой самосознания европейской культуры.

Такая позиция позволяет авторам во втором модуле дать в виде очерков истории мировой и отечественной культуры широкую панораму культурно-исторического процесса, что важно как для осознания богатства отечественной культуры, так и для межкультурных коммуникаций в эпоху глобализации.

Третий модуль посвящен анализу наиболее актуальных проблем современных культурных форм и практик, что позволит студентамбакалаврам составить цельную картину сложных процессов, происходящих в культурном пространстве бурно меняющегося современного мира.

Данные модули могут войти в комплексное поэтапное изучение таких смежных предметов, как история, философия, социология, педагогика, психология и других. В итоге изучения курса культурологии студенты должны получить компетентностно выраженные представления о многообразии и самоценности различных культур, уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способными участвовать в диалоге культур.

Так как модульное обучение предполагает активную творческую работу студентов-бакалавров над материалом, в конце каждого параграфа даны контрольные вопросы и задания, после каждого модуля — темы для самостоятельных работ и тесты, которые позволят студентам-бакалаврам оценить степень усвоения материала. Приведенная в конце каждого модуля литература позволит глубже изучить предмет и может быть использована для написания творческих работ и докладов на семинарских занятиях.

Книга снабжена глоссарием, в котором студент-бакалавр найдет базисные определения культурологических терминов и понятий.

Учебник «Культурология» ориентирует на удовлетворение образовательных потребностей личности и создание широких возможностей для расширения культурного кругозора молодого человека, овладения им знаниями о достижениях мировой и отечественной культуры, выбора духовных ценностей и развития собственных творческих способностей и свободного самоопределения в современном динамичном и кризисном мире.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Национальный исследовательский университет Новосибирский государственный университет Факультет естественных наук Математический анализ Программа лекционного курса, семинаров, коллоквиумов и самостоятельной работы студентов Курс 1, I-II семестры, Курс 2, I семестр Учебно-методический комплекс Новосибирск 2012 1 Учебно-методический комплекс Математический анализ предназначен для студентов I-II курсов факультета естественных наук, специальность...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030300 Психология Профиль Психология Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная...»

«Мы готовим детей к неизвестным профессиям будущего Что такое Бэби-клуб? Бэби-клуб – это ведущая сеть детских клубов, специализирующаяся на бережном развитии интеллекта детей от 8 месяцев до 6 лет Наша миссия: делать детей счастливыми, самим получать от этого радость и помочь родителям осознать и раскрыть индивидуальность ребёнка История Бэби-клуба • В 2000 году Евгения Белонощенко открыла первый Бэби-клуб. На ее решение оказало влияние знакомство с Николаем Зайцевым и желание научить читать...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачевского филиала Семёнова О.Н. ^ 2(М^> г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Производственная (преддипломная) Вид практики 120701.51 Землеустройство Специальность Техник-землеустроитель Квалификация выпускника 2 года 6 месяцев Нормативный срок обучения...»

«TD/B/WP/223 Организация Объединенных Наций Конференция Организации Distr.: General Объединенных Наций 11 August 2010 Russian по торговле и развитию Original: English Совет по торговле и развитию Рабочая группа по стратегическим рамкам и бюджету по программам Пятьдесят шестая сессия Женева, 68 сентября 2010 года Пункт 4 а) предварительной повестки дня Углубленная оценка деятельности ЮНКТАД в области технического сотрудничества, посвященной наименее развитым странам, развивающимся странам, не...»

«2 3 4 СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1 6 1.1 Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО АЧГАА по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение.. 6 1.2 Нормативные документы для разработки ООП ВПО. 6 1.3 Общая характеристика ООП ВПО.. 7 1.3.1. Реквизиты ООП. 1.3.2. Разработка, согласование и утверждение ООП ВПО. 1.3.3. Миссия, главная цель ООП ВПО. 1.3.4. Особенности образовательной программы. 1.3.5....»

«SMS-Менеджер для спутникового терминала Техническое описание Содержание 1. Назначение и технические характеристики. 3 2. Установка и запуск.. 3 3. Пользовательский интерфейс и работа. 4 3.1 Главное окно.. 4 3.2 Настройки.. 5 3.3 Установка связи с AT Telit SAT550 через COM-порт. 6 3.4 Создание и отправка SMS-сообщения. 6 3.5 Получение сообщения. 8 3.6 Ответ на сообщение.. 8 3.7 Работа с телефонной книгой. 8 3.8 Телефонная книга SIM-карты. 10 3.9 Синхронизация с аппаратом. 1. Назначение и...»

«Министерство образования и науки РФ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет информационных технологий Кафедра математики и математического моделирования УТВЕРЖДАЮ Декан факультета информационных технологий Каледин В.О. _ _20_ г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Б3.ДВ1 МЕТОДЫ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ Направление подготовки Прикладная математика и...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Туризма, гостеприимства и предпринимательства Автор(ы): Чубурова Жаныл Темировна Название материала(работы): Основы предпринимательства Вид (тип) материала Рабочая программа Для направления/специальности: Менеджмент организации Бухгалтерский учет и аудит Профиль/ специализация: Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Рабочая программа по дисциплине Экотуризм Развитие рынка и усиливающаяся...»

«2007 год количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 20 748 человек или на 10,8 %, количество плательщиков единого налога – на 11 536 человек или на 10,2 %. В территориальном разрезе большая часть малых предприятий (46,5 %) и индивидуальных предпринимателей (19,8 %) сосредоточена в столице, поскольку она обладает развитой производственной инфраструктурой, на ее территории сконцентрированы значительные производственные мощности и квалифицированные кадры. Неоднородна концентрация...»

«Обратный словарь русского языка (около 99430 слов) Получено обращением грамматического словаря Зализняка (из программы Star4Win v. 1.00) и списка существительных из Орфографического словаря (106000 слов, 28-е издание, 1990 г.), набранного в 1996-98 годах игроками команды Пузляры (http://puzzle.ezakaz.ru): Константином Кнопом, Яковом Зайдельманом, Валерием Тимониным, Виктором Кабановым, Дмитрием Филимоненковым. Сохранены слова с дефисом. Не расставлена буква ё....»

«Приложение Б15 Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Интеграл Северо-Кавказского федерального округа Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ардонский аграрно-технологический техникум ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Ремонт и изготовление обмоток элементов электрических машин по профессии начального профессионального образования 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) 2013 1239 РЕКОМЕНДОВАНО...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 230400.62 - Информационные системы и технологии Профиль подготовки информационные системы и технологии Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая Кубанским государственным...»

«1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 08.00.05 – ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ (УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ) 1.1. Нормативно - правовую базу разработки основной образовательной программы (ООП) послевузовского профессионального образования составляют: Федеральный Закон О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского...»

«Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет Высшая школа экономики Факультет государственного и муниципального управления Программа дисциплины Экономика России для специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление подготовки специалиста Автор д.ф.-м.н., профессор Бродский Борис Ефимович Москва 1 ВВЕДЕНИЕ Учебная программа по курсу Экономика России разработана в...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Кузбасская государственная педагогическая академия ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК Выполнил: студент ФФК 5 курса 1 группы Топаков Р. С., Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Козырева О.А. г. Новокузнецк, 2012 Социальная педагогика Содержание Введение Авторская программа Козыревой О. А. Социальная педагогика RP-уровни изучения курса Социальная педагогика Тема1. Социальная педагогика как наука (2/2 ч.) Дидактический материал Репродуктивный...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ У тверж дена на заседании Ученого совета ГУЗ 2 ё.С2> Протокол N° от Л -.;/ г G 5 о. г! О V С.Н. Волков.Ректор. 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ 35.06. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО направленность программы аспирантуры: Мелиорация, рекультивация и охрана земель Москва Введение Вступительные...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по Истории России составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и авторской программы Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России.6-9 класс. –М: Просвещение, 2009 Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей: • воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни; •...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, Проректор по учебной работе _ С.Н. Туманов _2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Особенности расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики (для студентов 4 курса факультета заочного и вечернего обучения вечернего отделения) Специальность 030501.65 - Юриспруденция Саратов-...»

«МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Г. ТАГАНРОГ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА РЕШЕНИЕ № 503 25.12.2012 Об утверждении результатов публичных слушаний по проекту Решения Городской Думы города Таганрога Об утверждении Программы социально-экономического развития муниципального образования Город Таганрог на 2013-2016 годы В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом муниципального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.