WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1. Общие положения и нормативная база основной образовательной

программы послевузовского профессионального образования

Настоящая основная образовательная программа послевузовского

профессионального образования (далее – ОП ППО), реализуемая ФГБОУ ВПО

«Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (далее –

Университет) по подготовке аспирантов по специальности 07.00.02 –

Отечественная история разработана на основе следующих нормативных документов:

– Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ, с изменениями и дополнениями;

– Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 г.

№ 814, с изменениями и дополнениями;

– нормативных документов Минобрнауки РФ по послевузовскому профессиональному образованию;

– Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденных Приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365, с изменениями от 29.08.2011 г.;

– Инструктивного письма Минобрнауки РФ № ИБ-733/12 от 22.06.2011 г. «О формировании основных образовательных программ послевузовского профессионального образования»;

– паспорта научной специальности;

– программы кандидатских экзаменов;

– локальных актов Университета по подготовке научных и научнопедагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования (далее – ППО).

ООП ППО регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по специальности 07.00.02 – Отечественная история и включает в себя: учебный план, рабочие программы обязательных дисциплин (история и философия науки, иностранный язык, специальные дисциплины отрасли науки, дисциплины по выбору аспиранта) и факультативных дисциплин, программу педагогической практики.

2. Общая характеристика послевузовского профессионального образования по отрасли науки 2.1. Нормативный срок освоения ООП ППО (подготовки аспиранта) по отрасли исторических наук по очной форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения – 4 года.

2.2. При условии освоения ООП ППО и успешной защиты результатов диссертационного исследования (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) присуждается ученая степень кандидата исторических наук.

2.3. В случае досрочного освоения ООП ППО и успешной защиты диссертации аспиранту присуждается искомая степень независимо от срока обучения в аспирантуре.

2.4. 07.00.02 – Отечественная история 2.5. Формула специальности Содержанием специальности «Отечественная история» являетсяизучение прошлого государства и народов России. Объект изученияотечественной истории – деятельность государства и общества, народовстраны во всех сферах жизни на различных этапах исторического развития.

Задача отечественной истории – поиск и оценка исторических источников,изучение и анализ всей совокупности фактов и явлений общественной иповседневной жизни.

2.6. Области исследований в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей научных работников.

Области исследований:

1.Научная периодизация истории России.

2.Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности.

3.Социально-экономическая политика Российского государства и еереализация на различных этапах его развития.

4.История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.

5.История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития.

6.История повседневной жизни различных слоев населения страны насоответствующем этапе ее развития.

7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности.

8.Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития.

9.История общественной мысли и общественных движений.

10.Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений.

11.Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны.

12.История развития культуры, науки и образования России, ее регионов инародов.

13.История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

14.История политических партий России.

15.Исторический опыт российских реформ.

16.История российских революций.

17.Личность в российской истории, ее персоналии.

18.Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества.



19.История развития российского города и деревни.

20.История семьи.

21.История экономического развития России, ее регионов.

22.Интеллектуальная история России.

23.История Великой Отечественной войны.

24.Россия в крупнейших международных конфликтах.

25.История государственной и общественной идеологии, общественныхнастроений и общественного мнения.

3. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального 3.1. Лица, желающие освоить ООП ППО по данной отрасли наук, должны иметь высшее профессиональное образование (диплом специалиста или магистра).

3.2. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, принимаются в аспирантуру по результатам сдачи вступительных экзаменов на конкурсной основе.

3.3. Порядок приема в аспирантуру и условия конкурсного отбора определяются действующим Положением о подготовке научно-педагогических кадров и научных кадров в системе ППО в Российской Федерации и локальными нормативными актами Университета.

4. Цели и задачи основной образовательной программы послевузовского 4.1. Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры, управления и т.д.

4.2. Основными задачами подготовки аспиранта являются:

– формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

– углубленное изучение теоретических и методических основ исторической науки;

– совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность;

– совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности;

– формирование компетенций, необходимых для успешной научной и научно-педагогической работы в данной отрасли науки.

5. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры 5.1. Общие требования к выпускнику аспирантуры:

– наличие эрудиции и фундаментальной научной подготовки;

– умение формировать научную тематику по избранной специальности;

– умение организовывать и вести научно-исследовательскую работу по избранной научной специальности;

– способность к инновационной деятельности в той или иной области (научной, образовательной, технической, управленческой и др.);

– владение методикой преподавания в высшей школе.

5.2. Профессиональные компетенции выпускника аспирантуры по специальности 07.00.02 – Отечественная история способность к самостоятельной постановке и решению сложных теоретических и прикладных задач в данной отрасли науки;

свободное владение сложными разделами науки, умение ориентироваться в разнообразии методологических подходов;

способность демонстрировать и применять углубленные знания в избранной области с учетом современных принципов научного исследования (интегративность, антропоцентричность, коммуникативность, функциональность и др.);

владение методологией исследований отрасли науки и способность к разработке новых методов и методик и их применению в научноисследовательской деятельности;

владение современной научной парадигмы в избранной области науки и умение интегрировать и активизировать результаты собственных исследований в рамках научной парадигмы;

способность принимать участие в работе профессиональных коллективов по созданию ресурсов отрасли науки (например, баз данных), в том числе электронных 6. Учебный план аспиранта по специальности 07.00.02 – Отечественная история, отрасли – исторические науки (Приложение 1) 7. Программа подготовки аспиранта по истории и философии науки 8. Программа подготовки аспиранта по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, русский как иностранный) 9. Программа обязательной подготовки аспиранта по специальной 10. Программы подготовки аспиранта по специальным дисциплинам по 11. Программа подготовки аспиранта по факультативным дисциплинам 12. Программа педагогической практики (Приложение 7) 13. Условия реализации основной образовательной программы подготовки 13.1. Кадровое обеспечение.

Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляют 2 научных руководителя:

зав. кафедрой исторических наук и политологии, д.и.н., профессор Наухацкий В.В.;





Похожие работы:

«IT-стажировка студентов ФЭИС в г. Лодзь (Польша) Студенты ФЭИС прошли краткосрочную стажировку в Польше по телекоммуникационным технологиям в рамках четырехстороннего сотрудничества между Брестским государственным техническим университетом, Лодзинской политехникой, польской компанией ERICPOL и ИООО ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ. В последнюю неделю мая месяца (27.05 – 03.05) группа студентов численностью 10 человек факультета электронно-информационных систем прошла краткосрочную стажировку по...»

«Полное наименование учебного предмета: ЛИТЕРАТУРА IX класс Б, В -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по литературе для IX класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по литературе и программы по литературе для общеобразовательных учреждений Программа литературного образования: 5-11 классы /под редакцией В.Я. Коровиной – М.: Просвещение, 2008. Программа...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Образование высшее профессиональное БАКАЛАВРИАТ МАМАНДЫЫ 050717 – ЖЫЛУ ЭНЕРГЕТИКАСЫ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050717 –ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА SPECIALITY 050717 - HEAT POWER ENGINEERING ГОСО РК 3.08.343 – 2006 Издание официальное Министерство образования и науки Республики Казахстан Астана ГОСО РК 3.08.343 - 2006 Предисловие 1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Алматинским институтом энергетики и связи 2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства...»

«Оргкомитет мероприятий ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ - 2014 адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Интернациональная, 110, тел: +7(385) 255-55-21 электронная почта: [email protected], сайт http://2014.rf-seminar.ru/ Уважаемый руководитель! Приглашаем Вас принять участие в ЭЛЕКТРОННОЙ НЕДЕЛЕ на АЛТАЕ, которая будет прохо­ дить 11 — 17 августа 2014 года в г. Барнауле. ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ - проект, представляющий собой серию экспертных, прак­ тических, образовательных мероприятий, направленный на...»

«Зарегистрировано в Минюсте России 6 марта 2014 г. N 31529 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 января 2014 г. N 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение дошкольного образования детей Детская школа искусств им. С. Т. Рихтера Утверждено: Приказ (_) Директор ДШИ им. С. Т. Рихтера Подпись Михалёва Л.Н. Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области Изобразительного искусства Живопись Учебный предмет Композиция прикладная Индекс учебного предмета, предметной области по ФГТ - В.01.УП.01. Разработчик – зам.дир.по УВР Шаврова С.А. Москва – 2012 1. Пояснительная записка...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) _Болезни уха, горла и носа_ наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.01.03 Болезни уха, горла и носа Шифр наименование научной специальности Лекции _2 (72) часов Практические занятия_2 (72) часов Самостоятельная внеаудиторная работа 9 (324)_часов. Всего_13 (468)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель НМСН _Е.Л. Солдатова 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030300.68 Социальная психология и психология инновационного менеджмента ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. № 797., зарегистрирован в Минюсте России 17 декабря 2009 г. № 15683. Квалификация выпускника: магистр Форма...»

«Основные направления развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011 – 2020 годы МОСКВА 2013 УДК 025(082.1) ББК 78.36я43+79.0я43 О35 Публикуемый документ представляет собой стратегические направления организации системной деятельности библиотек и других организаций по сохранению библиотечных фондов России на 2011–2020 годы, создан на основе Общероссийской программы сохранения библиотечных фондов. Второй этап: 2011–2020, являющейся непосредственным...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ АУДИТ 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит Краснодар 2007 2 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Начальник Краснодарского университета МВД России генерал-майор милиции _Ю.А. Агафонов _ _2007 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ АУДИТ 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит Краснодар Обсуждена и одобрена ученым советом...»

«Программа вступительных испытаний по специальности 05.27.02 Вакуумная и плазменная электроника Содержание программы Раздел 1. Физические основы вакуумной и плазменной электроники Кинетическая теория газов. Закон идеального газа. Число Авогадро. Скорость молекул. Закон распределения Макcвелла—Больцмана. Свободный пробег молекул. Скорость испарения и давление пара. Теплопроводность газов при низких давлениях. Течение газов через трубы и отверстия. Электрические явления в разреженных газах....»

«Управление образования Администрации городского округа Кинешма Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей имени Д.А.Фурманова Принята Утверждаю на педагогическом совете Директор лицея: Беляева Т.Л. (протокол №2 от 2.11.10) Программа сохранения и укрепления здоровья учащихся Школа – центр здоровья Срок реализации:5 лет г. Кинешма, 2010г. Информационная карта Основание Президентская инициатива Наша новая школа; для разработки Закон РФ Об образовании (ст. 2,51); Проект Закона РФ Об...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя школа №6 Рабочая программа по технологии Срок реализации программы: 2013-2014 учебный год Класс: 8 Составитель программы: Мельникова В.А. Троицк, 2013 Учебная программа по технологии в 8 классах. Данная учебная программа составлена на основе программы Технология. Трудовое обучение рекомендованной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, М.: Просвещение, 2007г. Авторы программы:...»

«Записи выполняются и поступают из СО 1.014, СО 1.015, используются в СО 1.004, СО6.018 Предоставляется в СО 1.023 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ПиЛХ Проректор по учебной работе / Соловьёв Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА по дисциплине...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 050400.62 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Профиль подготовки Психология образования Квалификация (степень) бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения - очная Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ...»

«Управление образования и науки Тамбовской области Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Железнодорожный колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор ТОГОУ СПО Железнодорожный колледж Г.М.Белоусов Рабочая программа По дисциплине: Основы философии по специальности: 190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог Мичуринск-Наукоград РФ РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на СОСТАВЛЕНА в соответствии с Заседании предметно-цикловой комиссии...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Чекмарев В.В./ _ /Соловьев Д.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МЕТРОЛОГИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ И Дисциплина СТАНДАРТИЗАЦИЯ Направление 280100.62 Природообустройство и подготовки водопользование...»

«Конспект учебного занятия с использованием ЦОР Город: Магнитогорск ОУ: МОУ СОШ № 66 Учитель: Королева Дания Гибадрахмановна Класс: 5 Тема учебного занятия : Бутерброды и горячие напитки. Продолжительность учебного занятия: 90 мин. Тип учебного занятия: комбинированный. Цели учебного занятия: 1.Образовательные · Дать представления о видах бутербродов · Научить учащихся готовить и оформлять бутерброды. 2.Развивающие: · Развивать умение использовать полученные знания на практике, рационально...»

«ПРОГРАММА XVIII Всероссийской научно-практической конференции Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины КРОКУС-Экспо 26 – 28 марта 2013 года 26 марта (вторник) 9-00-10-30 Регистрация участников Большой зал 10-30 - Открытие конференции Приветствие участников Баранов В.И. Проректор Российской медицинской академии последипломного образования по научной работе Кочетов А.Г. Главный специалист Министерства здравоохранения РФ по клинической лабораторной диагностике...»

«1 2 Ульяновск - 2013 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Организация –разработчик: ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Разработчики: Терентьева Наталья Юрьевна, к.в.н, доцент кафедры хирургии, акушерства и ОВД Ляшенко Павел Михайлович, к.в.н, доцент кафедры хирургии, акушерства и ОВД Программа обсуждена и одобрена методическим советом факультета Протокол № от _2013 г. Рабочая программа по профессионального модулю ПМ 05...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.