WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

IT-стажировка студентов ФЭИС в г. Лодзь (Польша)

Студенты ФЭИС прошли краткосрочную стажировку в Польше по

телекоммуникационным технологиям в рамках четырехстороннего

сотрудничества между Брестским государственным техническим

университетом, Лодзинской политехникой, польской компанией

ERICPOL и ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ».

В последнюю неделю мая месяца (27.05 – 03.05) группа студентов численностью 10 человек факультета электронно-информационных систем прошла краткосрочную стажировку по телекоммуникационным технологиям. Стажировка проходила в Польше в рамках четырехстороннего сотрудничества между Брестским государственным техническим университетом, Лодзинской политехникой, польской компанией ERICPOL и ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ», ведущей активное сотрудничество с БрГТУ в подготовке высококвалифицированных кадров в области IT. Уникальность этого мероприятия заключается в том, что план стажировки был составлен польской стороной с учетом тех дисциплин, которые не являются профилирующими в БрГТУ. Инициатором поездки выступила лидирующая в брестском регионе IT-компания ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ», непосредственно заинтересованная в дальнейшем трудоустройстве наших специалистов.

Программа стажировки была рассчитана на неделю и предполагала не только детальное изучение современных тенденций в области телекоммуникаций, но и знакомство наших студентов с деятельностью Лодзинской политехники, посещение лабораторий и учебных классов, живое общение с польскими студентами и профессорскопреподавательским составом.

Группа была сформирована из студентов пятого курса прошедших производственную практику в ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ», интересующихся заявленной тематикой и владеющих иностранным языком, поскольку рабочим языком в течение всего периода пребывания в Польше был английский.

Все затраты на проезд, обучение, проживание и культурно-развлекательную программу взяла на себя принимающая сторона и ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ».

Дорога Добираться до польского города Лодзь железнодорожным транспортом приходится с пересадками. Однако, помимо очевидного недостатка, у такого способа есть свои плюсы – возможность по дороге ознакомиться с новыми местами, через которые пролегает путь.

Группа из 11 человек (10 студентов и руководителя) выехала из Бреста ночью и уже к восьми часам утра прибыла в Варшаву, где была запланирована пересадка на другой поезд в направлении Лодзи. Поскольку группа располагала запасом свободного времени, было принято решение задержаться в столице соседнего государства. Тем более Польша в эти дни принимает Евро-2012 и праздничная атмосфера в этом городе ощущается повсеместно. Посещение центра города и прогулки по историческим местам подняли всем настроение и стали компенсацией за бессонную ночь, проведенную в дороге.

Учеба В первые дни пребывания обучение проходило в стенах Лодзинской политехники.

Курсы по телекоммуникациям проводились в аудиториях корпуса, занимаемого факультетом электротехники, электроники, информатики и автоматики. Само здание корпуса – это бывшая фабричная постройка, получившая новую жизнь после капитального ремонта и включения в состав университета. Студентов знакомили с современными тенденциями в области мобильных систем и телекоммуникаций. Часть курса была посвящена IP-телефонии (подход, обеспечивающий трансляцию речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям) и обработке сигналов передаваемых по каналам связи. Были продемонстрированы системы телекоммуникаций, разрабатываемые и изучаемые профилирующими кафедрами, презентованы выполняемые научные исследования и достижения в соответствующих областях.

Ознакомительные экскурсии по корпусу и лабораториям университета организовывали польские студенты, которые с готовностью делились информацией об учебе в университете и студенческой жизни.

Вторая часть семинара проводилась в одном из лодзьких офисов компании ERICPOL, расположенном в центре города в многоэтажном современном здании. Эти занятия были посвящены детальному изучению стандартов GSM и UMTS – тем технологиям, на которых сегодня строится мобильная сотовая связь во всем мире.

Город Лодзь Неделя пребывания в этом городе предоставила возможность ознакомиться с историей города и местными достопримечательностями. Лодзь – один из крупнейших городов Польши. Расположен в 120 километрах к юго-западу от Варшавы и является центром польской текстильной и электронной промышленности. Лодзь был вторым по численности населения городом Польши после Варшавы, однако в 2000-е годы уступил это место Кракову. Одними из главных достопримечательностей Лодзи являются улица Пётрковска и многочисленные фабрики и особняки польских промышленников. Расцвет города пришелся на XIX-XX века. Сегодня по городу разбросано множество заброшенных зданий бывших фабрик, создающих достаточно специфическую атмосферу запустения и приближающегося апокалипсиса. Власти города предпринимают попытки вдохнуть вторую жизнь в пустующие помещения, перепрофилируя их в музеи, гостиницы и торговые центры. Наиболее успешным и уникальным проектом в этом направлении (как в польском, так и в европейском масштабах) являет собой культурно-развлекательный центр “МАНУФАКТУРА”.

Досуг В свободное после занятий время для белорусских студентов были организовываны экскурсии по городу, включавшие в себя посещения кафе и кинотеатров. Особой популярностью среди женской составляющей группы пользовались торговые комплексы “Мануфактура” и “Галерея Лодзька”. Один из вечеров был посвящен игре в боулинг. А в последний день все белорусские гости были приглашены в студенческий клуб со зловещим названием UNDERGROUND. Утро следующего дня нельзя назвать легким.

Руководителю пришлось приложить значительные усилия, чтобы обеспечить своевременный отъезд группы на вокзал.

ст. преп. кафедры ИИТ Войцехович Л.Ю.

(руководитель группы) фото. - Войцехович Л.Ю.

“Сама идея такой поездки - великолепна. Обмен опытом и знаниями – на других посмотреть да себя показать; что может быть лучше для интересующихся студентов? Поляки организовали всё досконально точно, почти что с немецким педантизмом. Было классно и познавательно – каков город, каков университет, как работают программисты в польском Эрикполе. Самым интересным (с точки зрения университетского человека) стала экскурсия по лабораториям Лодзинской политехники с лёгким введением в темы, над которыми работают их сотрудники. Хоть проекты и многообещающи, с немалыми бюджетами в некоторых случаях (а иногда и исключительно на энтузиазме), они сравнимы с проектами, разрабатываемыми в нашем университете. Поэтому, во время презентации работ нашего универа, было приятно осознавать, что это обмен опытом равноценных собеседников.” (Кочурко Вячеслав – студент 5-го курса специальности ИИ) “На высшем уровне была подготовлена насыщенная учебная и развлекательная программа.

ознакомительные лекции по телекоммуникациям, а компания ERICPOL провёла вводные курсы по GSM и UMTS.

Оказалось, что Лодзинская политехника имеет тесные контакты с такими IT-гигантами, как Microsoft, Oracle, Apple (что меня очень впечатлило), и многими крупными предприятиями в различных отраслях (этим, возможно, объясняется высокий уровень технической оснащенности аудиторий и лабораторий).

Подготовленная развлекательная программа ”прошла на ура”. Общие впечатления от стажировки в Лодзинской политехнике только положительные.” (Никонюк Александр – студент 5-го курса специальности АСОИ) “Это была короткая, но яркая, полезная, увлекательная и незабываемая неделя для каждого из нас. Такая поездка была первой и, как надеемся мы и организаторы, станет ежегодной в практике сотрудничества двух университетов и ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ».” (Стойко Вероника – студентка 5-го курса специальности ПЭ) Десант на территории Лодзинской политехники.

Старая-новая Варшава (рыночная площадь).

Польша в этом году принимает Евро-2012.

Его символы - в каждом городе Польши.

Бывшее фабричное здание, занимаемое теперь факультетом электротехники, электроники, информатики и автоматики. В нем и проводились занятия.

В промежутках между лекциями.

Автопортрет в инфракрасном излучении.

Инфракрасная камера находится в распоряжении научных лабораторий Лодзинской политехники.

Офис ERICPOL.

Торговый комплекс ”Мануфактура”.

Боулинг.

На заднем плане символы эпохи процветания промышленности, на переднем плане – символы новой эпохи.

Зарисовки города Лодзь.





Похожие работы:

«1 Пояснительная записка Данная рабочая программа реализуется на основе следующих документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта 1. среднего (полного) общего образования на базовом уровне (утвержден приказом Минобразования РФ № 1089 от 5 марта 2004 года). Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом 2. Минобразования России № 1312 от 9 марта 2004 года). Разделы программы соответствуют основным этапам развития русской литературы, что соотносится с задачей...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СД.Ф. 4.2 Общая и частная хирургия (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111201.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии Ведущий...»

«2140550o4.fm Page 3 Tuesday, April 10, 2012 10:49 AM РАБОЧАЯ ПРОГРАММА К ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ УЧЕБНИКОВ Погадаева Г. И. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физической культуре для уча щихся основной общеобразовательной школы разработана в со ответствии с положениями Закона Об образовании, Фе деральным государственным образовательным стандартом ос новного общего образования и Примерной программой для 5—9 классов. На ступени основного общего образования главными целями предмета Физическая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на направление 46.04.01. История магистерская программа: Отечественная история Иркутск 2014 Пояснительная записка Программа вступительного экзамена по отечественной истории охватывает период от начала формирования первобытного общества до наших дней, что дает представление об истории как комплексном...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет Кафедра Философия и религиоведение УТВЕРЖДАЮ Первый проректор В.А. Кечин _200г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине: История философии Для специальности: 022200 Религиоведение Вид обучения: очное УЧЕБНЫЙ ПЛАН КУРСА Вид занятий Количество часов Всего Распределение по семестрам первый второй Лекции 68 34 Лабораторные Практические (семинары) 68...»

«Федеральное Агентство по здравоохранению и социальному развитию Волгоградский государственный медицинский университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Волгоградского государственного медицинского университета профессор В.Б. Мандриков _ 200 года. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Для специальности: 060101 Лечебное дело. Факультет: Лечебный. Кафедра госпитальной хирургии. Курс: 6. Семестр: 11, 12. Лекции: 110 часов. Практические занятия: 1606 часов. 146 часов - цикл....»

«Рабочая программа по химии для 10 класса (базовый уровень). Пояснительная записка. Обучение ведётся по учебнику Н.Е.Кузнецовой Химия 10 класс, который составляет единую линию учебников, соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта базового уровня и реализует авторскую программу Н.Е.Кузнецовой (1 час в неделю). Рабочая программа составлена на основе -Федерального компонента образовательного стандарта основного общего образования по химии. -Программы Курс...»

«ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ Выпуск 19 Аннотация Настоящий выпуск продолжает серию ежеквартальных информационных бюллетеней по вопросам международного сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и условиям для развития конверсии, экономической и социальной обстановки в городе Сарове. Работа выполнена в рамках контракта Аналитического центра по проблемам нераспространения при РФЯЦ-ВНИИЭФ c Министерством энергетики США по программе “Инициатива закрытых городов”. 2 Содержание Столетие академика Ю.Б....»

«Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 072501 Дизайн (по отраслям) в области культуры и искусства Новосибирск 2013 МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области Новосибирское государственное художественное училище (техникум) РАССМОТРЕНО методическим советом государственного автономного образовательного учреждения среднего...»

«хозяйств л МНЯ IК TF.PCTBO СТЛЬС КО ГО российской ФКДКРАЦИИ Ф е д е р а л ь н о е г о с у д а р с т в е н н о е бюд/КСгное о б р а ш п а 1 е л ь н о е у ч р е ж д е н и е высшего профессиональною обрашианпи С а р а 1 о кс к ий г о с у д а р с т в е н н ы й а г р а р н ы й у н и в е р с и т е т им ен и Н.И. В а в и л о в а Утверждаю Директор I Iyr'aч у т к о г о филиала /^' м и в () Н 0 е о а-.. ОЛ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Производственная (по пр офилю специальности) Ви д практики...»

«СОДЕРЖАНИЕ I Целевой раздел Пояснительная записка Цели и задачи начального общего образования ГБОУ СОШ № 962 Этапы реализации ООП ГБОУ СОШ № 962 Портрет выпускника начальной школы Планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП. Структура оценки результатов освоения ООП II Содержательный раздел Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени НОО. Пояснительная записка Характеристики универсальных...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, на основе Примерной программы по физической культуре и авторской программы Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2011). Рабочая программа составлена с учетом следующих нормативных документов: - Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации от 04.12.2012 г. № 273ФЗ (ред. от...»

«Пояснительная записка Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе, Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 10-11 классы. Авторы А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. Москва Просвещение, 2011. В соответствии с с законом 273-ФЗ.рф Об образовании в РФ от 01.09.2013г, ст.48 гл.5 п.1. Обязанности и ответственность педагогических работников, педагогические работники обязаны осуществлять свою...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Механика жидкостей и газов Направление подготовки: 150400.62 Металлургия Профиль подготовки: Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели...»

«Авторское право © Программа Организации ООН по защите окружающей среде (UNEP), 2005 Эта публикация может быть воспроизведено полностью или частично в любой форме для образовательных и некоммерческих целей без специального разрешения владельца авторского права, при условии упоминания источника. При любом использовании этого материала необходимо выслать копию любого использованного материала в Программу Организации ООН по защите окружающей среде (UNEP). Запрещается использование этого материала в...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Назначение и характеристика. 2 2. Указание мер безопасности. 3 3. Комплектность 4. Настройка ПЭВМ и оборудования. 4 5. Диагностические режимы работы. 8 6. Программирование контроллеров. 17 Приложения: 1. Схемы монтажные 2. Схемы электрические 3. Схемы подсоединения контроллеров. 26 4. Диагностические соединители ЭСУД. 28 5. Подготовка к программирования М7.9.7. 29 6. Скращения и обозначения 7. Окно программы USB-D Окно программы winflashecu+M797. 8. ООО А2 г. Ульяновск...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша Регистрационный № УД-/р. СВЕТОВАЯ СРЕДА Учебная программа для специальности: 1-19 01 01 Дизайн, направление специальности: 1-19 01 01-02 Дизайн (предметно-пространственных комплексов), специализация: 1-19 01 01-02 02 Дизайн интерьеров Учетно-финансовый факультет Кафедра дизайна Курс 5 Семестр 9 Лекции 40 Экзамен нет Практические (семинарские) Зачет нет занятия Экзаменационный просмотр Лабораторные Занятия нет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Серго Орджоникидзе МГРИ-РГГРУ В.И. Лисов, О.С. Брюховецкий, В.А. Косьянов, С.В. Мирскова, М.В. Меркулов ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В МГРИ-РГГРУ Москва 2012 1 ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В МГРИ-РГГРУ Предлагаемое издание содержит материалы о подготовке...»

«Стоимость обучения на договорной основе в 2012-2013 учебном году Форма обучения/ Факультеты, оплата в год (руб) названия образовательных программ ВПО Очная Очно- Заочная заочная 1 2 3 4 Государственное и муниципальное управление Направление подготовки 080200.62 Менеджмент (бакалавриат): - профиль Управление человеческими ресурсами 120 000,00 70 000, - профиль Управление человеческими ресурсами (на базе СПО) 70 000, - профиль Управление человеческими ресурсами (на базе ВПО) 70 000, Направление...»

«Обзор СМИ и блогосферы по теме: Инновационное развитие России Обзор СМИ № 10 (2) (2013), 7– 11 октября ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ FabLab 1.5: в Россию приходит неделя реализации мечты 5 РФПИ с инвесторами из Абу-Даби обсудили инвестиции в инфраструктуру 6 ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ 7 Японские дети с нарушениями зрения смогут пользоваться Интернетом 8 Трещины в металле могут самоисцеляться 9 Первое зарядное устройство-антивирус РЕГИОНЫ Резидент Академпарка за год создал 130 новых рабочих мест В...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.