WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОПИСАШПЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

СОГЛАСОВАНО :

Внесен в Государственный реестр

средств измерений

Дозиметр ДКГ-01 СТАЛКЕР

Регистрационный Ns /$ ГОо - ОГ

Взамен Ns 15802-96

Выпускается по техническим условиям ПЛЮС.412112.001 ТУ Назначение и область применения Дозиметр ДКГ-01 СТАЛКЕР (далее - дозиметр) предназначен для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы фотонного излучения (далее — МЭД) с одновременным определением и регистрацией геодезических координат местонахождения прибора и цифровой индикацией показаний с сохранением результатов измерений в запоминающем устройстве.

Дозиметр применяется в лабораторных и в полевых условиях, при составлении карт радиационной обстановки местности, выявлении районов радиационных аномалий, оценке последствий аварий на радиационных объектах, при работе с источниками фотонного излучения.

Описание Принцип работы дозиметра основан на регистрации квантов фотонного излучения, попадающих в рабочий объем газоразрядньх счетчиков СБМ-20.

Электрические импульсы от счетчиков поступают на преобразователь, где эти импульсы преобразуются в импульсы напряжения, которые поступают затем в блок регистрации, управления и индикации (БРУИ). Здесь импульсы регистрируются и обрабатываются, причем результаты измерений мощности дозы выводятся на дисплей. БРУИ обеспечивает также режим запоминания полученной информации в 3333 измерениях. Помимо вышеперечисленных действий БРУИ, благодаря встроенной программе, обеспечивает управление прибором по заданному алгоритму путем выполнения команд, подаваемых оператором через клавиатуру. БРУИ обеспечивает также задание временного интервала измерения, причем этот временной интервал может быть установлен в диапазоне от 3 до 60 с.

Дозиметр состоит из электронного пульта (со встроенным GPS приемником) и двух блоков детектирования БДГ -01 и ВБ -02.

силу конструктивных особенностей блок детектирования ВБ - обладает более острой пространственной диаграммой чувствительности и для предназначен мониторинга больших площадей в составе радиологическик лабораторий с использованием передвижных средств.

Блок детектирования БДГ -01 предназначен для поиска ( обнаружения и локализации ) радиоактивных источников в труднодоступных местах (при использовании телескопической штанги ), а также для стационарных (лабораторных ) измерений.

состав блоков детектирования входят газоразрядные счетчики ионизирующего излучения СБМ -20, преобразователь напряжения для питания счетчиков и преобразователь импульсов. Блок БДГ -01 содержит четыре счетчика типа СБМ -20, а блок ВБ -02 - десять счетчиков типа СБМ-20.

Принцип работы дозиметрического тракта на основе газоразряднык счетчиков основан на регистрации импульсов, вызванных попаданием ионизирующего излучения в рабочий объем счётчика. Электрические импульсы от счетчиков поступают в преобразователь, где эти импульсы преобразуются в импульсы напряжения, которые поступают в блок регистрации, управления и индикации БРУИ.

Блоки детектирования соединяется с электронным пультом кабелем. В состав электронного пульта входят : блок регистрации, блок управления и индикации (БРУИ), блок питания (БП), блок определения координат (БОК).

На рабочей поверхности электронного пульта располагаются органы управления дозиметром (клавиатура с пятью кнопками управления) и жидкокристаллический дисплей, на котором отображаются порядковый номер измерения, длительность измерения, результаты измерения мощности амбиентного эквивалента дозы в мк3в/ч и координат долготы и широты (в градусах, минутах и секундах).

Питание дозиметра ДКГ-01 СТАЛКЕР осуществляется от аккумулятора, находящегося в электронном пульте.

Приемник GPS, согласно технической документации на приемник GPS, непрерывно проводит слежение и использует данные от 4 до 12 спутников для расчета и обновления местоположения оператора. Кроме того это устройство может принимать сигналы от спутников \УАА, что обеспечивает точность позиционирования до 15 метров. Антенна GPS располагается на рабочей поверхности электронного пульта.

дозиметре имеется возможность передавать результаты измерений на внешний компьютер с целью их аркивации или дополнительного анализа. В дозиметре можно устанавливать различную длительность измерения в диапазоне от 3 до 60 с.

Рабочие условия применения :

температура окружающего воздуха от минус 10° С до + 40° С ;

относительная влажность воздуха до 90 °/о при +30°С ;

- атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа ;

Оновиые технические характеристики Энергетический диапазон регистрируемого фотонного излучения от 0,05 до 3,0 МэВ ;

Диапазон измерения МЭД от 0,1 мкЗв/ч до 1000,0 мкЗв/ч;

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения МЭД ± (15 + 3,5% /й р/о, где 1I * - измеренное значение МЭД в мкЗв/ч;

Изменение чувствительности дозиметра в рабочем диапазоне энергий по отношению к энергии гамма-излучения 0,662 МэВ (энергетическая зависимость) не более 1 25 °/о ;

Анизотропия чувствительности дозиметра при измерении угла падения фотонного излучения от 0° до ± 90° относительно направления максимальной чувствительности не более ± 40 °/о и от 90° до 180°- не более f 50 °/о ;

Нестабильность показаний дозиметра за время непрерывной работы не более t 5 °/о ;

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения МЭД от изменения температуры в рабочих условиях применения не более ±5 на каждые 10° С от показаний дозиметра в нормальных условиях ;

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения МЭД от изменения влажности в рабочих условиях применения не более +10 °/о от показаний дозиметра в нормальных условиях ;

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения МЭД от фонового излучения быстрых нейтронов с мощностью эквивалентной дозы, численно равной мощности эквивалентной дозы измеряемого излучения f3 °/ ;

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения МЭД от воздействия магнитного поля напряженностью до 400 А/м t 10 °/ от измеряемого значения в нормальных условиях (магнитное поле отсутствует );

Время установления рабочего режима не более 5 минут ;

Время непрерывной работы не менее б часов ;

Средняя наработка на отказ не менее 4000 часов ;

Средний срок службы не менее 6 лет;

Питание дозиметра осуществляется от встроенного аккумулятора с выходным напряжением + 6 В.

Масса и габаритные размеры составных частей дозиметра :

Блок детектирования БДГ- Блок детектирования ВБ- Зарядное устройство Штанга в сложенном (раздвинутом) состоянии * Длина кабеля не более 2 м.

**Длина кабеля не более 5 м.

***Длина кабеля не более 2 м.

**** Длина антенного кабеля не менее 2,5 м.

Знак утверждения типа вносится на титульный лист руководства по эксплуатации ПЛЮС. 412112.001 РЭ типографским способом.

Электронный пульт Блок детектирования БДГ- Блок детектирования ВБ -02 ПЛЮС.418266. Комплект упаковки Кабель связи с внешним компьютером Антенна GPS Компакт-диск с программным обеспечением Штанга раздвижная Кронштейн Зарядное устройство Кабель ЗУ 12 В Кабель ВБ- Руководство по эксплуатации ПЛЮС.412112.002 РЭ Поверка дозиметра ДКГ-01 СТАЛКЕР осуществляется в соответствии с разделом ПЛЮС.412112.001 РЭ, согласованным ФГУП «ВНИИФТРИ » 15.08.08 г.

Основное поверочное оборудование :

- поверочная дозиметрическая установка УПГД-1( погрешность f 5 °/о).

Межповерочный интервал составляет один год.

ГОСТ 8.070-96 Государственная поверочная схема для средств измерений поглощенной и эквивалентной доз и мощности поглощенной и эвивалентной доз фотонного и электронного излучений.

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия.

ГОСТ 28271-89 Приборы радиометрические и дозиметрические носимые.

Общие технические требования и методы испытаний.

ПЛЮС.412112.001 ТУ Дозиметр ДКГ-01 СТАЛКЕР. Технические условия.

метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно Государственной поверочной схеме ГОСТ 8.070-96.

ЗАО " НТЦ Экспертцентр ", 125190, Москва, Ленинградский проспект, тел. (495) 535-08-77;

тел/факс : (495) 925-11-79;

• E-mail: ехрет1®Ьеа.гы www: www.beta.ru Генеральный директор ЗАО i '



Похожие работы:

«ТЕЛЕПРОГРАММА ЗДЕСЬ! 12+ 21 - 27.03.2013 12 (1465) 2 ТАТЬЯНА ПОЛЯКОВА ПРЕЗЕНТОВАЛА С ТР. Р. НОВУЮ КНИГУ 3 НЕВЕСТЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ -ПРЕЖНЕМУ ПРЕДПОЧИТАЮТ РЕДПОЧИТАЮТ С ТР. Р. БЕЛОЕ 42 РОССИЙСКАЯ ВЕРСИЯ РС БРОДВЕЙСКОГО С ТР. Р. СПЕКТАКЛЯ А ТАКЖЕ: КРОССВОРДЫ, КОНКУРСЫ, АНОНСЫ ФИЛЬМОВ КИНОПРОКАТА И ТВ, ГОРОДСКАЯ АФИША, МИНИ-ФУТБОЛ Светлана ХОДЧЕНКОВА: И СВЕТСКАЯ ХРОНИКА Я часто отказывалась от ролей деревенских баб Стр. 4-5 9 ВМЕСТЕ В НОВОМ МЕСТЕ...»

«Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского краям муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 с. Лесная Дача Ипатовского района Ставропольского края Утверждено: Решением педагогического совета МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача (протокол № 1 от 30 августа) Председатель педагогического совета МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача (Т.А. Марченко) _ 20 г. Рабочая учебная программа по информатике 4 класс ( начальное общее образование, 1 час в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению 38.04.01 Экономика профиль Мировая экономика (магистерская программа: Мировая экономика) Казань 2014 1. Цели и задачи вступительного испытания Цель - определить готовность и возможность...»

«Июнь 2008 №8 Экономическое обозрение, № 8, июнь 2008 г. Научный редактор к.э.н. А.В. Чаплыгина Ученый секретарь О.А. Милова Редактор И.В. Панкина Тираж 500 экз.. Экономическое обозрение Июнь 2008 №8 www.fief.ru Авторы обзора Л.М. Григорьев – к.э.н., Президент Фонда Институт энергетики и финансов М.Р. Салихов – зав. сектором экономических исследований Фонда Институт энергетики и финансов А.О. Кокорин – к.ф-м.н., руководитель Климатической программы Всемирного фонда природы (Российское...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И БИОТЕХНОЛОГИИ (БС) АСПИРАНТУРА Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 06.06.01 подготовки научно-педагогических кадров 06.06.01 Биологические науки ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 06.06.01 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ПРОФИЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ: БИОТЕХНОЛОГИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ БИОНАНОТЕХНОЛОГИИ)...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением английского языка Рассмотрено Согласовано Утверждаю на методическом с заместителем объединении директора по УВР Директор школы Протокол № 1 от 31082013 г. Т.Ю. Кривошеина от 30082013 г. 0209_2013г. Рабочая программа по элективному курсу Современная Британия 11 а класс 2013-2014 учебный год Учитель: Антипова Н.А. 2013 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа к элективному курсу...»

«Парадоры Андалусии Дни недели Программа Суббота Прибытие в Малагу. Встреча в аэропорту. Малага Трансфер в парадор Malaga Gibralfaro 4*. Свободное время. * в ресторане отеля рекомендуем: суп из морского чёрта (sopa de rape), на десерт борачуэлос (borrachuelos), десерт из меда и апельсинов, цукатов и изюма пропитанных сладким вином из Малаги. Воскресение Завтрак. Обзорная экскурсия по Малаге. Малага Посещение основных достопримечательностей: исторический центр, кафедральный собор, крепость...»

«Муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УПРАВЛЯЮЩИМ ДИРЕКТОР МУСОШ№1 СОВЕТОМ СОВЕТОМ _Н.В.СТЕПОВИЧ А.Е.Гужова _Н.В. Степович Протокол №1 от 04.03.2010 протокол №2 от 05.03.2010 05.03.2010 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНАЯ ШКОЛА Иваново-2010 СОДЕРЖАНИЕ: 1. Паспорт программы развития ОУ. 2. Информационная справка о школе. 2.1 Общие сведения о школе и контингенте учащихся. 2.2.Обеспечение условий безопасности. 2.3....»

«Учебно-методическое объединение вузов РБ по естественнонаучному образованию Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета _ C. В. Абламейко 2008 г. Регистрационный № УД-/уч. Методология исследований животных организмов Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология, специализации 1-31 01 01 01 Зоология СОГЛАСОВАНО Председатель УМО вузов по естественнонаучному образованию _ В.В. Самохвал 2008 г. 2008 г. СОСТАВИТЕЛИ: Сергей...»

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ СЕНТЯБРЬ-2012 Оглавление ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Государственная политика в области образования и науки Объявление о приеме документов на соискание Премии Президента и Государственной премии Российской Федерации, 19 сентября 2012 года. 6 Молодежная политика Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи, 12 сентября 2012 года Реализация программы РСР Студент-болельщик,...»

«УДК 004.051 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ: ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ Исаков О.А., кандидат технических наук Рассматриваются отличительные особенности железнодорожного транспорта (ЖТ) как объекта информатизации и автоматизации применительно к российским и казахстанским железным дорогам. Анализируются отличительные черты автоматизированных систем управления ЖТ, а также особенности проектирования таких систем в указанных двух странах. Ключевые слова: железнодорожный...»

«Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 073500 Дирижирование Квалификация (степень) магистр 1 Министерство культуры Российской Федерации Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области музыкального искусства Российская академия музыки им.Гнесиных Согласовано: Утверждаю: Минкультуры России Ректор Департамент науки и образования Российской академии музыки им. Директор Гнесиных...»

«ПРОФЕССИОНАЛЫ В МОДЕ – ПРОФЕССИОНАЛЫ В БИЗНЕСЕ! ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА 38-ой Федеральной ярмарки Текстильлегпром 28 февраля – 02 марта 2012 года ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ - самые актуальные темы и профессиональная информация из первых рук специалистов наиболее влиятельных на российском рынке моды. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМ: •В настоящее время, когда рынок подвис в ожидании или роста, или падения, для бизнеса ключевым является сохранение стабильности и одновременно видение перспектив. Стабильность требует более...»

«№18 [80] 1011929, 1011931 1011933, 1011934 МАСЛО СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ КУХНЯ с.4-6 И СПЕЦИИ с.7-11 Масло ПРОСТОКВАШИНО в ассортименте жирность 72,5% Хлебопечь 180 г PANASONIC SD2500WTS выпечка хлеба,кексов,приготовление варенья 9 программ приготовления теста 11 программ выпечки таймер отсрочки до 13 часов максимальный вес выпечки 1,25 кг 43. жирность 82% 47. Яйцо куриное первой категории FINE FOOD 30 шт 133. Мука высший сорт МАКФА 2 x 2 кг 5555. 38. 2 кг Наличие товаров ограничено запасами в...»

«33-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВГИК VGIK International Student Festival С 14 октября по 23 ноября 2013 года на киноплощадках Москвы и двенадцати городов России пройдет XXXIII Международный фестиваль ВГИК/ International Student Film & Theater Festival – один из авторитетнейших смотров студенческого кино. Впервые фестиваль прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался. В последние годы ВГИК окончательно утвердился в качестве одной из крупнейших фестивальных площадок для демонстрации и...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Сравнительная культурология ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«М И Н И С Т Е Р СТ В О С Е Л Ь С К О Г О Х О З Я Й С Т В А Р О С С И Й С К О Й Ф Е ДЕ Р А Ц И И Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная сельскохозяйст венная академия УТВЕРЖДАЮ: Ректор Самарской ГСХА В.А.Милюткин __201 год ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки _111100 – Зоотехния (указывается код и наименование направления подготовки) Профиль...»

«Фундаментальные основы безопасности, надежности и качества СОДЕРЖАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА Грущанский В. А., Юрков Н. К. О ФОРМАЛИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА. 3 Дедков В. К. ВЫБОР ВАРИАНТА ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ УСЛОВИЙ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Юрков Н. К. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА...»

«2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ Цели освоения дисциплины: ознакомиться с историей становления методологии социальных наук; уяснить многообразие и принципиальные различия методологий, методологических подходов в социальных науках и их познавательные возможности. Место дисциплины в структуре программы: согласно учебному плану дисциплина входит в группу дисциплин по выбору. Актуальность изучения курса обусловливается тем местом, которое занимают знания и навыки владения методологией...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Факультет естественных и инженерных наук Кафедра нанотехнологий и новых материалов _ УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20_ г. Программа дисциплины ! ОСНОВЫ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ 011200.68 Физика Магистерская программа Физика наноструктур и наноматериалов Квалификация (степень) выпускника...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.