WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ТОМАС М Ю Н Ц Е Р В П Е Р В Ы Е Г О Д Ы РЕФОРМАЦИИ

С МИРИ н

М. М.

1520 год является важной вехой в истории немецкой реформации.

В известном смысле он может быть назван годом перелома в развитии

реформационных идей. Выступления Лютера до середины 1520 г. носили еще чрезвычайно общий характер. Правда, при внимательном

изучении 95 тезисов и других произведений Лютера 1518—1519 гг. мы можем вскрыть у ж е в них — особенно при свете его более поздних произведений — основные черты его умеренной бюргерской реформации.

Все ж е бесспорно правильным остается положение, высказанное Энгельсом по поводу 95 тезисов, что первые выступления Лютера, не выходя за рамки требований прежней бюргерской ереси, не исключали вместе с тем ни одного более радикального течения. Они представляли собою еще концентрированную оппозицию папской церкви, а в конечном итоге — господствовавшей политической и социальной системе, — оппозицию, объединявшую массу существовавших до того времени ересей, выражавших «взаимно перекрещивающиеся стремления рыцарей и горожан, крестьян и плебеев, домогавшихся для себя суверенитета князей, низшего духовенства, тайных мистических сект и ученой и сатирической литературной оппозиции».' Однако, начиная с середины 1520 г., после того как опубликовано было известное произведение Лютера:

«К христианскому дворянству немецкой нации», 2 — характер лютероаской реформации начал уточняться, а формулировки его политической и социальной программы делались все более и более определенными.

Вместе с тем, все больше и больше стали обнаруживаться противоречия м е ж д у бюргерской реформацией Лютера и другими примкнувшими к нему направлениями. Особенно неизбежным сделался отход от. Лютера народной оппозиции. Отход этот, не сразу принявший характер окончательного разрыва, скоро привел к резкой борьбе двух враждебных партий. Энгельс указывает в.приведенной у ж е цитате, что еще до окончательного разрыва, когда крестьяне и плебеи еще не видели в Лютере прямого врага, они «составили как и раньше особую революционнооппозиционную партию». На фоне общего подъема общественного движения первых лет реформации движение крестьянско-плебейской революционной оппозиции сделалось «гораздо более всеобщим и глубоким, чем до Лютера», а это обстоятельство «должно было с необходимостью привести к резко выраженной противоположности и к открытой борьбе обеих партий».

Наиболее ярким актом этого перехода народной реформации к открытой борьбе с партией Лютера необходимо признать борьбу, разыгравшуюся в г. Цвиккау (Саксония) в 1520—1521 гг. вокруг так наК. М а р к с и Ф. Э н г е л ь с. Соч., т. VIII, стр. 157.

s D-r M a r t i n L u t h e r s Werke. Kritische Gesamtausgabe, Bd. VI, SS. 404—469.

Weimar.

124 М. М. С М И Р И Л зываемого движения пророков, после того как в этот город прибыл в качестве священника и проповедника Томас Мюнцер.

Д о своего прибытия в Ц в и к к а у Мюнцер считался сторонником Лютера. Первый ученый биограф Мюнцера, Зейдеман, считает весьма вероятным, что Мюнцер, бывший в начале 1519 г. в Лейпциге, оставался там до лета и присутствовал на диспуте с Экком. 1 В том ж е году Мюнцер активно боролся с францисканцами вместе с другими лютеранами и пользовался при этом покровительством самого Лютера. Во время пребывания в Ютербоке Мюнцер и его сораиник Франц Гюнтер по дЬносу местных францисканцев подверглись преследованиям со стороны епископа Бранденбургского. Л ю т е р сейчас ж е энергично заступился за них. 2 Известно также, что в конце 1519 и в начале 1520 г.

Мюнцер пользовался поддержкой Лютера и при своих переездах из одного города в другой, в том числе и в Цвиккау, он имвл рекомендательные письма Л ю т е р а. 3 В Ц в и к к а у Мюнцер п р о д о л ж а л ту ж е деятельность по борьбе с францисканцами. Д о него эту борьбу вел образованный лютеранин, находившийся под сильным влиянием Э р а з м а, — Иоанн Вильденауэр, он ж е Эгран. Магистрат Цвиккау, т а к ж е сблизившийся с Лютером, пригласил Мюнцера в качестве временного заместителя Эграна.

Вступив в борьбу с цвиккаускими францисканцами, Мюнцер считал, что он действует последовательно в духе учения Лютера. По указанию цвиккауского магистрата Мюнцер обратился к Лютеру за советом и за поддержкой в проводимой им борьбе. В письме от 13 июля 1520 г.

Мюнцер называет Л ю т е р а «образцом и светочем друзей божиих»

(specimen et lucerna amicorum dei). Он уверяет Лютера в том, что он не выдвигает никаких принципов, идущих вразрез с духом учения Лютера. «Тягостные споры, — пишет Мюнцер, — предстоят мне. Я твердо надеюсь, что бог решит к а ж д ы й из них при помощи твоих советов и советов всех христиан». Таким образом, Мюнцер еще считал провозглашенные им в Ц в и к к а у принципы не чем иным, как дальнейшим развитием и объяснением общих идей реформации, провозглашенных Лютером. Так ж е смотрел на



Похожие работы:

«ВВЕДЕНИЕ Настоящая программа адресована соискателям, ведущим исследования в рамках направления подготовки 38.06.01 Экономика по профилю Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), и раскрывает содержание формирующих ее научных дисциплин. Овладение предлагаемым теоретическим материалом закладывает методологию поиска в выбранной области экономики и создает условия для целенаправленной подготовки и успешной сдачи вступительного экзамена. Программа содержит...»

«АННОТАЦИЯ на магистерскую программу Биотехнология по направлению 06.04.01 Биология Целью магистерской программы Биотехнология является подготовка высококвалифицированных специалистов, отличающихся высокой конкурентоспособностью в области биотехнологии. Необходимость подготовки магистров в данном направлении вызвана потребностью населения Тюменского региона в ценных продуктах питания собственного производства. В связи с этим особую значимость приобретает проблема создания и подбора для сложных...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсу Технология для 1–4 классов общеобразовательных учреждений Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В., Анащенкова С.В., Фрейтаг И.П. УМК Школа России ОАО Издательство Просвещение Курс Технология для 1—4 классов общеобразовательных учреждений разрабатывался с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. И.С. ЯРЫГИНА КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Учебно-методический комплекс дисциплины Восстановление после физических нагрузок Специальность 032102.65 Физическая культура для...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КИРОВСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛА И ЗАДАНИЯ ПЯТОГО МОСКОВСКОГО ТУРНИРА ЮНЫХ БИОЛОГОВ Москва 2013 ОГЛАВЛЕНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА ПРАВИЛА МОСКОВСКОГО ТУРНИРА ЮНЫХ БИОЛОГОВ 1. Общие положения о Турнире юных биологов (ТЮБ) 1.1. Задания Турнира 1.2. Правила Турнира 1.3. Участники Турнира 1.4. Организаторы Турнира 1.4.1. Оргкомитет Турнира 1.4.2. Жюри...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) _26_ 12 2013г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 966 /р. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности: 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) 4_ Семестр...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ для учителей истории общеобразовательных школ С О В Р Е М Е Н Н Ы Е О Ц Е Н К И И С Т О Р И Ч Е С К И Х П Р О Ц Е С С О В В Р О С С И И И М И Р Е В С ТР У К Т У Р Е С О Д Е Р Ж А Н И Я Ш К О Л Ь Н О Г О И С Т О Р И Ч Е С К О Г О О Б Р А З О В А Н И Я Барнаул 1. ПАСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ...»

«П СДС ОПЖТ 10-2012 Предисловие 1 РАЗРАБОТАНЫ Обществом с ограниченной ответственностью Центр Технической Компетенции (ООО ЦТК) и Закрытым акционерным обществом ИБТранс (ЗАО ИБТранс) ВНЕСЕНЫ Центральным органом Системы добровольной 2 сертификации Объединения производителей железнодорожной техники (СДС ОПЖТ) 3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Вице-президентом НП ОПЖТ - руководителем СДС ОПЖТ 4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ © НП ОПЖТ, 2012 Настоящие правила не могут быть полностью или частично воспроизведены,...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА КАФЕДРА СЕРВИСА МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ на тему: Совершенствование методов и технологий переработки коммунальных стоков по направлению подготовки: 151000.68 Технологические машины и оборудование Магистерская программа: Надёжность технологических систем, машин и...»

«Программа вступительного экзамена по направлению 230700.68 Прикладная информатика по магистерской программе Интеллектуальные системы в социальной сфере Составители: Г.И. Алгазин, д.ф.-м. н., профессор; А.В. Мальцева, к.с.н., доцент; Т.В. Михеева, к.т.н., ст. преподаватель; О.В. Чудова, преподаватель. Алтайский государственный университет, факультет социологии, кафедра математических методов в социальных науках. Программа вступительного экзамена по направлению 230700.68 Прикладная информатика по...»

«XIX Международная Конференция МАТЕМАТИКА КОМПЬЮТЕР ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ БИОФИЗИКА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ Моделирование Спектральные методы Радиационная биофизика ПРОГРАММА Дубна, 30 января – 4 февраля 2012 г. Пленарные и секционные заседания проводятся в здании Лаборатории Информационных Технологий (ЛИТ) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Пленарные заседания проводятся в Конференц-зале (5 этаж) Оргкомитет работает в холле Конференц-зала: 30 января — 13.00 – 18.00, 31 января –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО РЫБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени П. А. СОЛОВЬЕВА Кафедра ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ Утверждаю. Декан ФАТ А. Н. Семенов ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ для студентов, обучающихся по направлению 151900 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств профиль: Технология машиностроения Рыбинск 2010 2 Программа составлена с учетом требований...»

«Пояснительная записка Статус документа Рабочая программа по литературному чтению разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. (Стандарты второго поколения. Москва Просвещение, 2009 г.), примерной программы по литературному чтению (Стандарты второго поколения. Москва Просвещение, 2011 г.), и авторской программы Климановой Л.Ф., Бойкиной М. В., Горецкого В.Г. (УМК Школа России).. Рабочая программа разработана в целях конкретизации...»

«2 Содержание 1. Историческая справка профессии 2. Квалификационные требования ФГОС 3. Учебный план профессии. Организация учебного процесса. 4. Соответствие РУП и РОП Основная Профессиональная образовательная программа (ОПОП) образовательного учреждения по специальности 190623 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава 6. Характеристика содержания ОПОП. Вывод 7. Кадры. Вывод 8. МТБ. Вывод. 9. Состояние библиотечного фонда. 10. Структура подготовки рабочих кадров. Вывод 11. Качество...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа среднего профессионального образования (базовой подготовки), реализуемая университетом по специальности 060501 Сестринское дело 1.2. Нормативные документы для разработки основной образовательной программы среднего профессионального образования (базовой подготовки) 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы среднего профессионального образования (базовой подготовки) 1.4. Требования к абитуриенту...»

«4 1 Пояснительная записка Рабочая программа учебной дисциплины Электроника и микроэлектроника предназначена для реализации отраслевых требований к уровню подготовки выпускников - техников по специальности 230103.51 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям) среднего профессионального образования. Данная дисциплина относится к циклу специальных дисциплин, является дисциплиной специализации отраслевой направленности (дисциплина по выбору), и формирует базовый...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 1 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Физическая культура (ГСЭ.Ф.2) для специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике факультет информатики, экономики и математики курс: 1, 2, 3 семестр:1, 2, 3, 4, 5, 6 зачет: 1, 2, 3, 4, 5, 6 семестр лекции:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Капустина _2011 г. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ПИТАНИЯ Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 260501 Технология продуктов общественного питания Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения магистрантами дисциплины Технология и организация специальных видов...»

«В конкурсную комиссию по отбору семейных животноводческих ферм Курганской области от (ф.и.о. полностью) _ _ (индекс, район, село/город, улица, № дома) _ _ (телефон) ЗАЯВЛЕНИЕ на участие в конкурсном отборе Прошу рассмотреть настоящее заявление и прилагаемый пакет документов, согласно описи для участия в конкурсном отборе для оказания государственной поддержки в рамках реализации ведомственной целевой программы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ – 2014 2–8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели – эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах Якутии. Международный аукцион алмазного сырья. Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.