WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОТЗЫВ

на комплексную образовательную программу «Школьный университет»,

разработанную авторским коллективом Негосударственного образовательного

учреждения «Открытый молодёжный университет»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

№5» п. Большой Исток Свердловской области с 2008 года реализует Комплексную

образовательную программу «Школьный университет» (далее Программа) в рамках предпрофильной подготовки школьников по предметной области «Информатика и ИКТ».

Актуальность Программы подтверждается тем, что в современном обществе предъявляются требования к эффективному осуществлению различных видов информационной деятельности и использованию новых информационных технологий для решения социальнозначимых задач, возникающих в реальных ситуациях повседневной жизни человека в обществе (сюда относятся общеобразовательные знания, умения и мотивация осуществления информационной деятельности, необходимые для любого человека, независимо от профессии).

Основными целями Программы являются: формирование ИКТ - компетентности обучающихся; профессиональное самоопределение обучающихся; раскрытие способностей каждого обучающегося; воспитание конкурентоспособной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире.

Программа направлена на достижение нового качества образования, через реализацию принципов новых образовательных стандартов; решение задач профильного обучения; обеспечение гибкости и вариативности образования; обеспечение доступности и открытости образования;

поддержку талантливых и одарённых детей; обогащение педагогического арсенала школы.

Структура и содержание Программы соответствует основным принципам концепции новых образовательных стандартов.

Отличительные особенности Программы заключаются в первую очередь в полноте предоставляемого комплекса образовательных услуг, нацеленного не только на изменение образовательного уровня учащегося, но и на обеспечение соответствующими ресурсами образовательные учреждения.

Программа позволяет:

• построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения и развития.

• организовать предпрофильную и профильную подготовку.

• коренным образом изменить организацию процесса обучения, формируя у учащихся системное мышление.

• рационально организовать познавательную деятельность школьников.

• использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

• привлечь родителей, сделать их союзниками.

Таким образом, Факторами успешной реализации Программы в нашей школе являются:

интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса;

• многоаспектное развитие школьника;

• подготовка выпускников школы к жизни в условиях информационного общества;

• реализация социального заказа, обусловленного процессами глобальной информатизации.

• Основными информационно-образовательными ресурсами образовательной программы «Школьный университет» являются инновационный учебно-методический комплект и виртуальная образовательная среда.

Учебно-методический комплект включает учебные пособия, электронные практикумы, контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации для учителя, материалы для организации проектной и исследовательской деятельности учащегося и другие дидактические материалы по 36 учебным курсам в области информатики и ИКТ разработанные под ППО, 25 из которых направлены на изучение СПО по пяти содержательным линиям: информационные технологии, офисные технологии, программирование, компьютерная графика и дизайн, мультимедиа.

Методический комплекс удобен, его лёгко использовать всем участникам образовательного процесса: ученикам, родителям и педагогам.

В нашем образовательном учреждении ведётся преподавание по 6-ти учебным курсам в области информатики и ИКТ.

Стиль и язык изложения материала позволяет усвоить учебный материал любому слушателю независимо от возраста и рода деятельности.

Программа способствует поддержанию интереса к изучению новых программных продуктов, повышению ИКТ компетентности учащихся и педагогов, вовлечению ребят в конкурсы, творческие проекты, групповую деятельность, углублению имеющихся навыков.

Знания, полученные в процессе обучения, позволяют обучающимся заниматься любимым делом не выходя из дома; участвовать в очных, заочных и дистанционных конкурсах, фестивалях и олимпиадах, побеждать в них и становиться на новый уровень владения IT-технологиями.

Педагоги, работающие по Программе, прошли подготовку на обучающих семинарах:

1. Информационные технологии в образовании (48 часа) 2. Технология создания сайтов и основы Web-дизайна (48 часа) 3. Графика, анимация и программирование в среде Flash (24 часа) 4. Виртуальный семинар-тренинг "Технологии Web 2.0 для учителя".(24 часа) 5. Виртуальный мастер - класс «Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal» (24 часа) 6. Виртуальный мастер - класс «Юный дизайнер: выявление и развитие творческих способностей у детей среднего школьного возраста» (24 часа) 7. Сайт класса? Это просто! (24 часа) 8. Подготовка в ЕГЭ по информатике (24 часа) 9. Основы векторной графики: Inkscape, CorelDraw (24 часа) 10. Математическое и компьютерное моделирование: формирование системного мировоззрения у школьников старших классов. (24 часа) 11. Занимательное логознание (24 часа) Опыт работы по Программе был представлен на очных и дистанционных мероприятиях:

1. Выставка «Инновации в системе образовании Сысертского ГО» (доклад «Дистанционное обучение. IT-класс»), 2009 г.

2. Семинар «IT-технологи в учебном процессе» (доклад «Творческие работы учащихся»), 2009 г.

3. Семинар «IT-технологи в учебном процессе» (доклад «ИКТ во внеклассной и внеурочной деятельности школьников»), 2009 г.

4. Круглый стол ПиРР сельских школ (доклад «Проблемы развития инновационного образования в сельской местности : подходы, решения, перспективы»), 2009 г.

5. Международная научно-практическая Интернет-конференция «Методология и методика эффективного использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» (доклад «Электронные образовательные ресурсы нового поколения на уроках в сельской школе»), 2009 г.

6. Персональная выставка Агафоновой Л.В «Проектная деятельность учащихся» на сайте объединения «ИнтерНика», 2009 г 7. Всероссийская научно-практическая конференция «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (ИТО-томск -2010») (доклад «Повышение ИКТ компетентности участников образовательного процесса в рамках проекта «Информатизация образования»), 2010 г.

8. Выставка «Инновации в системе образовании Сысертского городского округа-2010»

(доклад «Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе как средство повышения качества образования и социализации учащихся»), 2010 г.

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опты, тенденции развития» («ИТО-Архангельскдоклад «Дистанционное обучение школьников: проблемы и пути решения»), Всероссийская научно-практическая конференция ЩЩ ЧРО АИО «Интернет в учебном процессе школы» г. Чебоксары (доклад «Интернет + школа = современное образование»), 2011г За время работы школы по Программе 202 ученика получили сертификаты:

— сертификат «Пользователь ПК», 46 чел.;

— сертификат «Оператор ПК», 13 чел.;

— сертификат «Компьютерный дизайн: web дизайнер», 9 чел.;

— сертификат «Слушатель» 134 чел.

Школьники участвуют в областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах по информатике, в виртуальных (дистанционных) конкурсах:

2008 г. —1) Районный конкурс-игра «Компьютерный гений — 3» - 1 и 2 место;

3) 9-й детский районный Фотокросс «Жизнь моя фотография» памяти Николая 4) Районный конкурс школьных изданий — участники;

2009 г. —1) Районный конкурс-игра «Компьютерный гений — 4» - 2 место;

3) 10-й детский районный Фотокросс «Жизнь моя фотография» памяти Николая 4) Всероссийская игра-конкурс по информатике «КИТ» - участие;

2010 г. —1) Районный конкурс-игра «Компьютерный гений — 5» - 2 место;

3) 11-й детский районный Фотокросс «Жизнь моя фотография» памяти Николая 4) Всероссийская игра-конкурс по информатике «Инфознайка-2010» участники;

5) Всероссийская игра-конкурс по информатике «КИТ» - участие;

2011 г. -1)Всероссийская игра-конкурс по информатике «Инфознайка-2011» - 2) Всероссийская игра-конкурс «КИТ» - участники;

3) IV Всероссийский конкурс краеведческих презентаций «Моя Россия.

4) Всероссийский дистанционный конкурс детских рисунков (коллажей) «Этих 5) Всероссийский дистанционный конкурс рисунков (коллажей) «9-е мая. День 6) Грантовый конкурс «Мой школьный университет» номинация «Лучший 7) Всероссийский конкурс «Найди ответ в WWW-2011» - участие.

Программа востребована обучающимися, родителями и учителями нашей школы.

Коллектив Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» п. Большой Исток Свердловской области готов продолжить сотрудничество с НОУ «Открытый молодёжный университет» по реализации комплексной образовательной программы.





Похожие работы:

«2. Содержательный раздел 2. 1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного образования (далее — Программа развития универсальных учебных действий) конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и служит...»

«ГБОУ средняя общеобразовательная школа №18 УТВЕРЖДАЮ РАССМОТРЕНО Директор школы на заседании педсовета Н.П.Иванова Протокол № от _2013г. _2013г. Рабочая программа по предмету Обществознание Класс: 6 Учитель: Седова Е. Н. Санкт-Петербург 2013 1 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта. Программа направлена на реализацию предметного содержания повышенного уровня сложности в соответствии со статусом образовательного...»

«Санкт-Петербургский Российское химическое общестгосударственный университет во им. Д.И. Менделеева V Всероссийская конференция студентов и аспирантов с международным участием Химия в современном мире, посвященная 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова 18-22 апреля 2011, Санкт-Петербург 2 Уважаемые коллеги! 18-22 апреля 2011 года на химическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета проводится V Всероссийская конференция студентов и аспирантов с международным участием...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД- Учебная программа вступительных испытаний для поступающих в магистратуру по специальности 1-23 80 04 Социология 2013 г. СОСТАВИТЕЛИ: Анатолий Владимирович Рубанов – декан факультета философии и социальных наук Учреждения образования Белорусский государственный университет, доктор социологических наук, профессор; Данилов Александр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе д-р пед. наук, проф. Н.В. Гафурова ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования Красноярск 2012 ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования по...»

«3 Пояснительная записка Современная иммунология как самостоятельная научная отрасль выдвинулась на одно из центральных мест среди медико-биологических дисциплин. Возросший интерес к проблемам иммунологии в последние десятилетия определяется рядом факторов. Одной из особенностей здоровья населения в настоящее время является существенный рост патологии, ассоциированной с нарушениями деятельности иммунной системы (иммунодефицитные состояния, аллергические заболевания, аутоиммунные, опухолевые...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С.В. Шалобанов “_” 2012 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Эксплуатация автомобильного транспорта ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки (специальностей) в...»

«Республика Бурятия Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы РЕГЛАМЕНТ ПРИЕМА УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ г. Улан-Удэ 2 Регламент приема участников Программы и членов их семей их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Республики Бурятия Общие...»

«Настоящей наукой можно заниматься в обществе, построенном на иных принципах, чем купля-продажа Н. Винер ЧАСТЬ III ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ Академик Жорес Иванович Алфёров: Гражданин. Ученый. Патриот. Исследования Леонида Витальевича Канторовича в области программирования в 1950-х годах КИБЕР-БЕРГ: АКАДЕМИК АКСЕЛЬ ИВАНОВИЧ БЕРГ Академик Воронов Авенир Аркадьевич О Евгении Павловиче Попове Александр Александрович Вавилов – ученый, педагог, организатор науки и высшей школы Владимир Иванович Зубов...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 06.06.01 – Биологические науки профиль – Физиология и биохимия растений Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, 2014 Программа вступительного экзамена в аспирантуру...»

«Ежегодная маркетинговая премия Энергия успеха №9 (48), сентябрь 2012 Лучшее корпоративное издание 2010 года В номере: Официально Национальный Банк Республики Беларусь произвел регистрацию изменений в Устав ОАО Белгазпромбанк, связанных с увеличением размера его уставного фонда. Зарегистрированный уставный фонд банка увеличился на 193.8% и составил 1 триллион 252 миллиарда 269 миллионов рублей. Будем знакомы! Сегодняшних героев нашей традиционной рубрики Будем знакомы обычно за глаза называют...»

«Содержание Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности 1.3. Система оценки общеучебных знаний, умений и навыков 2. Содержательный раздел 2.1. Программы, основное содержание учебных предметов на уровне основного общего образования. 2.2. Программа духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования 2.3. Коррекционная работа 3. Организационный раздел 3.1. Примерный учебный план...»

«Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан ТРЕТИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНВЕНЦИИ ООН ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ Астана, 31 мая 2006 г. СОДЕРЖАНИЕ АББРЕВИАТУРА II. РЕЗЮМЕ III. СТРАТЕГИИ И ПРИОРИТЕТЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ В РАМКАХ ПЛАНОВ И/ИЛИ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ А. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ И СТРАТЕГИИ, ИМЕЮЩИЕСЯ В ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ.9 B. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ И СТРАТЕГИИ, В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДО...»

«Рабочая программа учебной дисциплины Физическая культура разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 110809.51 Механизация сельского хозяйства. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ Разработчики: 1. Дмитреева Любовь Владимировна, преподаватель первой квалификационной категории. 2. Степанова Варвара Владимировна, заместитель директора по работе с филиалами,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г О У В П О РО С С И Й С К О - А Р М Я Н С К И Й ( С ЛА В Я Н С К И Й ) УН И В Е РС И Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет медико-биологический Кафедра медицинской биологии и биоинженерии Учебная программа...»

«ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (далее ФЗ № 273 - ФЗ), Федеральным законом Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ О науке и научно-технической политике (далее № 127-ФЗ), приказами и распоряжениями ректора вуза, решениями Ученого Совета вуза, другими локальными нормативными актами. Данное положение...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 035701 Перевод и переводоведение Профиль Специальный перевод Квалификация (степень) выпускника – специалист Нормативный срок освоения программы – 5 лет Форма обучения – очная СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ...»

«Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы по состоянию на 01.08.2013 г. Паспорт Программы Введение Анализ текущей ситуации Цель, приоритеты, задачи и принципы Программы Основные направления реализации Программы 1. Развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивающих ее диверсификацию и рост конкурентоспособности 1.1 Диверсификация производства в традиционных индустриях Нефтегазовый сектор Горнометаллургическая...»

«Национальная академия наук Украины Институт электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины National Academy of Science of Ukraine E.O. Paton Electric Welding Institute of the NAS of Ukraine Седьмая Международная конференция Seventh International Conference МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СВАРКЕ И РОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ MATHEMATICAL MODELLING AND INFORMATION TECHNOLOGIES IN WELDING AND RELATED PROCESSES Программа и тезисы докладов 15—19 сентября 2014 г., отель Курортный, г....»

«Отдел образования администрации Пеновского района Тверской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пеновская средняя общеобразовательная школа имени Е.И. Чайкиной Согласовано Утверждаю На Совете школы Директор МБОУ ПСОШ им. Протокол № 116 от 25.04.2011г. Е.И.Чайкиной _/Решитова Л.А./ Приказ № 55 от 18.05.2011г. Основная образовательная программа начального общего образования Срок реализации 4 года СОДЕРЖАНИЕ: 1.Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка.. 1.2.Планируемые...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.