WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №48»

Отчет о реализации

программ духовно-нравственного и

гражданско-патриотического воспитания

детей в МБОУ СОШ №48 за I- полугодие

2013- 2014 учебного года.

Подготовил: зам. директора по ВР

Магомедов З.А.

Махачкала 2013 декабрь Последнее десятилетие в теории и практике обучения и воспитания недостаточно внимания уделялось гуманитарному развитию личности, воспитанию е духовнонравственных ценностей. В то же время духовность – одна из вечных проблем человечества, а воспитание на основе богатой русской традиции является важнейшей задачей современной педагогики.

Социальная значимость воспитания духовно-нравственных ценностей и гражданско-патриотического воспитания учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности, нравственности и воспитания общества зависит его будущее.

Отталкиваясь от общественных, нравственных и духовных ценностей, главной своей задачей наша школа определила, воспитание у детей стремление быть счастливым и нести счастье людям, находится в непрерывном диалоге с культурой, искусством.

В целях реализации программ духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания детей в МБОУ СОШ №48 проведена следующая работа:

1. Тематические классные часы, беседы по нравственной тематике:

Класс Мероприятия Классные руководители «Целую мамочка за все». Рамазанова Ф. Х.

«Лучше всех на свете мамочка моя». Рамазанова Т.В.

«Материнский наказ», «Сила России в Умавова З. М.

единстве народов».

«Будущее Дагестана в руках матерей». Джарулаева З. М.,Яхьяева А. М. и Атавова С.А.

«День матери», «Толерантность, вызов Абакарова А.И., Сулейманова Д.Р.

времени».

«Слово о матери» Багамаева З.А.

«Наша страна – Россия». Маматова Г.М.

«Толерантность» Атаева Н.А.

«Я патриот своей родины» Абдуллаева С. М.

«Дагестан и Россия: 200 лет вместе» Рабаданова Б.Р.

2. В рамках реализации программ духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания детей были проведены открытые классные часы:

Класс Мероприятия Классные руководители «Сила России в единстве народов» Умавова З. М.

«Дружба» Маматова Г.М.

«О матерях можно говорить Мусаннипова А.Ш.

бесконечно»

«Новый год в разных странах» Саидова М.К.

«Страна гор - Дагестан» Абдуллаева С. М.

3. Проведены общешкольные мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма:

Раджабова З.К на хорошем уровне провела общешкольные мероприятия «Золотая осень», «Белые журавли».

Омарова О.И. и Исмаилова З.Г. провели общешкольное мероприятие, посвященное Дню матери: «Мама милая, родная».

Хибиева Ш.Н. и Гаджибутаева Р.А. провели общешкольное театрализованное новогоднее мероприятие «Валенки».

Абакарова А.И. и Сулейманова Д.Р. провели общешкольное театрализованное новогоднее мероприятие «Новогодняя сказка»

Учащиеся школы приняли активное участие в ежегодной акции «Дети детям».

Учащиеся школы, учителя и родители с трепетом и заботой собирали подарки, игрушки, книжки для детей сирот. Группа активистов школы совместно с социальным педагогом, вожатыми и зам.директором по ВР посетили приют «Забота», где вручили детям подарки, читали стихи и пели песни.

Социальная служба школы с привлечением Деда Мороза и снегурочки в преддверии Нового года посетили на дому детей-сирот, полусирот и других детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вручили им новогодние подарки от школы.

4. 21.10.13 в рамках семинара учителя родных языков и провели открытое мероприятие по теме «В горах мое сердце», посвященное 90-летию Расула Гамзатова.

Учащиеся школы читали стихи, пели песни на родных языках, показали театрализованное представление, отражающие обычаи и традиции народов Дагестана.

5. Учитель ИЗО Атаева Н.А. провела конкурсы и выставки детского рисунка, конкурсы стенных газет и плакатов на тему «Терроризму - нет», «Очаг мой –родной Дагестан», «Я за здоровый образ жизни», «Нет наркотикам», «Я выбираю жизнь», «День матери», «День учителя». По итогам всех конкурсов лучшими признаны работы:

Халипаевой Х. -ученица 7 «в» класса, Алимовой Х. – ученица 7 «а» класса, Омаевой Ж., Иминовой А. ученицы 6«а» класса, Раджабова К. ученица 6 «б» класса, Алимагомедова М. – ученика 5 «д» класса, Магомедовой С. ученица 7«г» класса, Джарулаева А.ученица 5 «а» класса.

6. Огромная роль в нравственном воспитании принадлежит краеведению. С целью воспитания любви к родному краю, чувства гордости за свой народ проделана следующая работа:

Зав. библиотекой Омарова С.Б.и Мамадова К.Н. организовали выставку работ по этнокультуре, декоративно- прикладному и изобразительному искусству народов Омарова С.Б., Хибиева Р.А. и Мамадова К.Н. организовали книжную выставку, приуроченную знаменательным датам (дню города, дню героев и дню конституции РФ).

Учащиеся и учителя школы постоянно принимают активное участие в работе школьного музея, пополнении его экспонатами и материалами по истории п. Н.

Кяхулай, известных людей поселка, ветеранов войны, труда и.т.д.

7.В целях воспитания учащихся на дагестанских традициях, в основе которых равенство всех народов, дружба, взаимопомощь, солидарность и мир была проведена следующая работа:

Гаджибутаева Р.А., Гаджиахмедова К.Н. организовали поездку в кинотеатр для просмотра исторического фильма «Сталинград»

Классные руководители Сулейманова Д.Р., Багамаева З.А., Мусаннипова А.Ш., Гасанова С.Г., Саидова С.Х., Сулейманова З.А.,. с учащимися посетили музей изобразительного искусства В 9-11 классах проведены беседы по духовно – нравственному воспитанию с приглашением представителей ДУМД.

8. Родители - участники всех событий и мероприятий, проводимых в школе. В рамках работы с родителями по программе духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания детей проводятся собрания, беседы, индивидуальные консультации и совместные праздники.

Тематика классных и общешкольных родительских собраний:

«Роль семьи в воспитании детей».

«Формирование нравственных ценностей в семье».

9. С целью формирования негативной нравственной оценки нарушений в сфере природы; способствующие воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе на школьной и прилегающей территории проводились экологические субботники.

В рамках экологических субботников проведена следующая работа:

На школьной территории посадили кустарники, перекопали зеленую зону, окопали и посадили деревья.

Было посажено во дворе школы и прилегающей территории по улице Хушетской:

Учащиеся 8-11 классов вместе с учителями очистили от сухой травы склон КОРа, находящийся на территории школьного двора, улицу Подорожного. Учащиеся нижнего корпуса 5-8 классов вместе с учителями очистили участок вдоль школьного забора, улицы Хаппалаева, Хушетская, которые прилегают к школьной территории, перекопали зелную зону, окопали деревья.

Было ликвидировано две мусорные свалки, вывезено 46 мешков и контейнеров мусора.

В следующем учебном году необходимо продолжить просветительскую работу с учащимися и их родителями по вопросам духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания детей. Запланировать проведение открытых общешкольных мероприятий по ступеням обучения, направленных на формирование духовнонравственных и гражданско-патриотических качеств учащихся и провести итоговую диагностику уровня воспитанности учащихся в связи с завершением учебного года.





Похожие работы:

«1 PHOTOVISA III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОТОГРАФИИ Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA сделал Краснодар одним из за- Ростова-на-Дону с мемориальной программой, посвященной классику российской фотографии Алексанметных фотографических центров на карте России буквально за четыре года. О том, что фотография в дру Слюсареву. Одна из выставок, созданная при поддержке PHOTOVISA в прошлом году, в 2011 однонашей стране развивается не только в двух столицах, благодаря фестивалю теперь знают за...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Техника транспорта, обслуживание и ремонт для специальности 190702 Организация и безопасность движения (дневная форма обучения) Распределение часов по учебному плану дневная форма обучения Количество часов Вид контроля аудиторные инди­ Курс Семестр зада- экзапрак­ Всего вид. срс зачет лек­ лаборание...»

«Основная образовательная программа (подготовки аспиранта) по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями Отрасль науки: экономическая Присуждаемая учёная степень: кандидат наук Нормативный срок освоения основной образовательной программы (подготовки аспиранта) при очной форме обучения составляет 3 года, при заочной форме – 4 года. В случае досрочного освоения основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Дудникова Е.Б./ /Ларионов С.В./ _ _2013 г. _ _2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Адаптация выпускников к рынку труда Для...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ТЕХНОЛОГИЙ Утверждено Ученым советом НОУ ВПО ИНУПБТ протокол № Председатель Ученого совета Л.А. Косогорова Основная образовательная программа подготовки магистров экономики по направлению 080100.68 Экономика программа Финансы Степень (квалификация выпускника) – магистр экономики КАЛУГА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 080100.68 – ЭКОНОМИКА 1.1. Направление утверждено приказом...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДЕНО Проректором по учебной работе 18.06.2010. Регистрационный № УД-10. Пп/уч. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Социальная и политическая психология специальности переподготовки 1-26 01 71 Государственное управление и идеология, квалификация: идеолог в соответствии с типовым учебным планом переподготовки, утвержденным 24.01.2011, регистрационный № 25-11/324. Минск 2010 2 Разработчик программы: Березовская Т.П., доцент кафедры...»

«Аннотации рабочих программ учебных дисциплин, профессиональных модулей, практик основной профессиональной образовательной программы по специальности 260201 Технология молока и молочных продуктов Учебные дисциплины общеобразовательного цикла и цикла ОГСЭ ОПОП являются общими для всех специальностей СПО. Аннотации рабочих программ приведены ниже и размещены согласно циклам Перечень рабочих программ учебных дисциплин, профессиональных модулей и практик Индекс дисциплины, профессиональног...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Физическая химия полимеров Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Магистр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«Рабочая программа предмета Литература для 11 класса на 2013-2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа по литературе составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2004г., ФГОС 2010г. и примерной программы по литературе для образовательных учреждений. Выбор примерной программы мотивирован тем, что она - соответствует стандарту основного общего образования по литературе, социальному заказу родителей; - построена с учётом...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ Согласовано Утверждаю Директор Челябинского Ректор государственного академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова _ В. Я. Рушанин Е. А. Петрова 2014 г. 2014 г. Директор Челябинского государственного драматического камерного театра А. С. Точилкина 2014 г. Основная образовательная программа...»

«ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН Теневая экономика в Таджикистане Джафар Олимов Душанбе 2007  ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ТАДЖИКИСТАНЕ ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ РАЗВИТИИ 2007 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Настоящая публикация не имеет авторского права. Настоящая публикация может быть воспроизведена полностью или частично без предварительного разрешения Программы Развития Организации Объединенных Наций. Однако, мы будем...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедра анатомии человека. УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР БГМУ А.А. Цыглин “”_2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Вариативная часть: Топографическая анатомия опорно-двигательного аппарата и органов Учебной дисциплины Анатомии человека. Топографическая анатомия Специальность медико-профилактическое...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Проректор по УМК С.Г.Фролов __ 20 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 130101.65 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ Специализация: 130101.65.02 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания Квалификация (степень) выпускника:...»

«Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 073500 Дирижирование Квалификация (степень) магистр 1 Министерство культуры Российской Федерации Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области музыкального искусства Российская академия музыки им.Гнесиных Согласовано: Утверждаю: Минкультуры России Ректор Департамент науки и образования Российской академии музыки им. Директор Гнесиных...»

«Дайджест образовательных программ и проектов РОСНАНО 1 Оглавление Образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки 8 Наноматериалы 1. Образовательная программа с. 10 в области разработки и получения наноструктурированных покрытий режущего инструмента и технологической оснастки для газотурбинной техники Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А.Соловьева 2. Образовательная программа с. 11 в области разработки и применения...»

«Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Российский государственный гуманитарный университет 100 лет русского формализма (1913-2013) Программа Международного конгресса к 100-летию русской формальной школы в гуманитарных наук ах (Москва, 25–29 августа 2013) 25 августа. РГГУ, Чаянова 15 16.00–18.00. Просмотр фильма В. Напевного о Шкловском и Якобсоне ???? 26 августа. РГГУ, Чаянова 15 09.00–09.30. Регистрация участников. 09.30–12.00. Зал ученого совета. Утреннее пленарное...»

«СТРОИТЕЛЬНАЯ И ИНТЕРЬЕРНАЯ ВЫСТАВКА 1-ая неделя - 05.02 - 08.02.13 Россия, г. Новосибирск МВК Новосибирск Экспоцентр \ 31.01 – 03.02.2012 ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВЫСТАВКЕ 05 февраля (вторник) Фойе МВК Новосибирск Экспоцентр 12:00-13:00 Официальное открытие выставки SibBuild/СтройСиб-2013 В церемонии открытия принимают участие: Ксензов Андрей Евгеньевич - заместитель губернатора –– заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области. Городецкий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Кафедра филологии и истории Рабочая программа ГСЭ. Р 3 Социология для направления 050700.62 Педагогика профиль: Практическая психология в образовании Факультет педагогического образования Курс 1 Семестр 1 Зачет в 1 семестре Лекций: 18 часов Пр. занятий: 18 часов Самост. работа: 36 часов...»

«Министерство образования и науки РФ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет информационных технологий Учебно-методический комплекс дисциплины Б2.В.5 Практикум на ЭВМ (Архитектура компьютеров) Направление подготовки 010400 Прикладная математика и информатика Профиль подготовки Прикладная математика и информатика (общий профиль) Квалификация...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлен в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к ми н и м у м у с о д е р ж а ни я и у ро вн ю Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по указанным направлениям и Положением Об УМК Д “_”_ 2012г. РАУ. Институт Гуманитарных наук Кафедра: Управления Автор: канд. экономических наук, Погосян А.Т У Ч Е Б Н О - М Е ТО ДИ Ч Е С К И Й К О МП Л Е К С Маркетинг Д и с ц и п л и н а: Б 2. В 9 Направление: Психология...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.