WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Основная образовательная программа (подготовки аспиранта)

по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

Отрасль науки: экономическая

Присуждаемая учёная степень: кандидат наук

Нормативный срок освоения основной образовательной программы (подготовки аспиранта) при

очной форме обучения составляет 3 года, при заочной форме – 4 года.

В случае досрочного освоения основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук аспиранту присуждается искомая степень независимо от срока обучения в аспирантуре.

Формула специальности: В рамках данной специальности исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком специальности 08.00.05 по отношению к другим экономическим специальностям, в частности 08.00.01 – Экономическая теория – является изучение экономических систем исключительно в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности. Составной частью специальности 08.00.05 являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Важной составной частью специальности 08.00.05 являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления). Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизация) и разрушения экономических систем. Существенным отличительным признаком специальности 08.00.05 является исследование экономических систем исключительно в управленческом аспекте.

Области исследований:

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Содержание этой области исследования: разработка проблем современного состояния и прогнозирования инвестиций с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой макроэкономической политики, состояния производственного потенциала российской экономики. Объект исследования: экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы, иные экономические объекты, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации. В широком смысле объектом данной специализации являются субъекты инвестиционного рынка.

1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

3. Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции.

4. Осуществление инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий.

5. Инвестирование испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий.

6. Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры.

7. Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

8. Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности.

9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

11. Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста.

12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

13. Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала.

14. Разработка теории и методологии формирования коротких и длинных инвестиционных циклов для сбалансированного накопления основного капитала.

15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем.

17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов.

18. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем.

19. Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах.

20. Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности.

21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ.

22. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций.

23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

24. Разработка методологии управления качеством проектов.

25. Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления.

26. Выделение направлений и создание технологии интегральных оценок исполнения проектов.

В результате освоения основной образовательной программы выпускник аспирантуры по специальности 08.00.05 должен:

– быть готовым к осуществлению самостоятельной научно-исследовательской и научнопедагогической деятельности;

– владеть системой знаний, умений и практических навыков по научной специальности ;

– обладать исследовательской культурой в области экономических наук;

– быть готовым к участию в качестве руководителя или члена научного коллектива в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований;

– уметь формировать методологическое обеспечение научных исследований;

– осуществлять преподавание экономических дисциплин в образовательных учреждениях;

– участвовать во внедрении результатов научных исследований, в экспертизе и рецензировании научных работ, в работе научных советов, семинаров, научных и научно-практических конференций.

Цель (миссия) основной образовательной программы аспирантуры - подготовить научных работников по научной специальности 08.00.05.

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра или имеющие высшее профессиональное образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РПА Минюста России) ИРКУТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) (ИрЮИ (ф) РПА Минюста России) ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку (12.00.00 Юридические науки) Иркутск, 2013 УДК 811.111.8 Печатается по решению Ученого совета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой...»

«Майя Ревия РУССКИЙ ЯЗЫК. III Книга для учителя Майя Ревия РУССКИЙ ЯЗЫК. III Книга для учителя Редактор Лали Бакрадзе © Издательство Диогене, 2010 Все права защищены Издательство Диогене, Тбилиси, ул.Кекелидзе, 6., Тел.: 95 63 94, тел./факс 96 79 71. www.diogene.ge Оглавление Вступление 4 Государственная программа по предмету Русский язык Карта целей и результатов Структура урока Планирование занятий Сценарии уроков Рекомендации к направлению Практическое использование языка...»

«КОНКУРС ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСЕНЬ 2014 Крайний срок приема заявок – 12 октября 2014г. Консорциум был создан в 1995 г. с целью воспитания нового Конкурс экономических исследований поколения ученых-экономистов, а также для содействия реформе экономического образования и развитию экономической науки в “Осень 2014” странах СНГ. С 2000г. Консорциум представляет Глобальную сеть развития (GDN, http://www.gdn.int/index.php) в странах СНГ. Условия конкурса и требования к заявкам Основные...»

«Гео-биологические системы в прошлом Программа Президиума РАН Происхождение биосферы и эволюция гео-биологических систем Научно-образовательный центр ПИН РАН Научно-образовательный центр ИНМИ РАН Рифогенные формации и рифы в эволюции биосферы Москва ПИН РАН 2011 1 1 Rozhnov.indd 1 8/23/11 5:29:16 PM ISBN 978-5-903825-17-2 Рифогенные формации и рифы в эволюции биосферы. Отв. ред. С.В. Рожнов. Серия Гео-биологические процессы в прошлом. Москва, ПИН РАН, 2011. 228 с. (97 ил.)....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “МАТИ”- РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО Кафедра МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.Ф. Мануйлов 2002 г. Рабочая учебная программа по дисциплине АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ” Направление 654600 Информатика и вычислительная техника Специальность 220200 Автоматизированные системы обработки информации и управления Выпускающая кафедра – МСиИТ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на направление 05.04.01. Биология магистерская программа: Ботаника Иркутск 2014 1. Общая часть Программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену для поступающих в магистратуру биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета по направлению 05.04.01 Биология профиль...»

«ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ (ЕАРАЗА) УТВЕРЖДАЮ Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин _2010 г. КОМПЛЕКСНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Сохранение наиболее редких осетровых рыб Евразии Рассмотрена и одобрена на Конференции ЕАРАЗА 11_июня_2010 г. Москва - 2010 2 1. Исполнители: • Зоологические парки и аквариумы-члены EARAZA; • Группа компаний Аква Лого; • ФГУ Амуррыбвод; • ФГУ Сахалинрыбвод; • ФГУ Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и...»

«АНО Институт логики, когнитологии и развития личности ALT Linux Шестая конференция разработчиков свободных программ на Протве Обнинск, 27–28 июля 2009 года Тезисы докладов Москва, Институт Логики, 2009 В книге собраны тезисы докладов, одобренных Программным комитетом Шестой конференции разработчиков свободных программ. Круг рассматриваемых тем весьма широк: от новейших системных и прикладных разработок до правовых проблем, вопросов организации работы в проектах и аналитики. c Коллектив авторов,...»

«“Msdienu izgltbas problmas“ НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И СИСТЕМ Борис Цилькер1, Владимир Пятков2 Институт транспорта и связи, ул. Ломоносова, 1, Рига, LV-1019, Латвия Тел.: +371 7100604. Факс: +371 7100560. E-mail: [email protected], [email protected] Опыт проведения практических и лабораторных занятий по дисциплине Архитектура вычислительных машин и систем свидетельствует о сравнительно низком уровне...»

«vi МС45 Руководство пользователя vii   viii     МС45 Руководство пользователя 72E-164159-01 Revision В Январь 2013           ii Ни одна из частей настоящей публикации не может быть переиздана или использована в любом виде, как руководство по электрическим или механическим техническим решениям без письменного разрешения компании Motorola. Электрические и механические технические решения включают в себя фотокопирование, запись, хранение информации и системы ее поиска. Материал настоящего...»

«Пояснительная записка. Статус документа Настоящая программа по литературе для 9 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений Литература под редакцией Т.Ф Курдюмовой, 7-е издание, Просвещение 2000г. Программа основана на минимуме содержания образования в образовательной области литература. Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий пять разделов:...»

«3 3 Учебная программа курса по выбору Основы функциональной окклюзии для специальностей высшего медицинского образования первой ступени подготовлена в соответствии с учебной программой дисциплины Ортопедическая стоматология от 24.09.2010, рег. № УД-L.202/1011/р. Рекомендована к утверждению в качестве учебной программы элективного курса на заседании кафедры ортопедической стоматологии _24 _05_ 2011г. (протокол № 19). Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор С.А.Наумович Одобрена в...»

«Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Линейная алгебра Направление 080100 Экономика для подготовки студентов — бакалавров очного отделения Автор — составитель программы: к.ф.-м.н., доцент Попеленский Ф. Ю. Рабочая программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2011 г. Москва 2011 Требования к знаниям и умениям по дисциплине 1. Необходимые предварительные знания и умения. Для усвоения курса...»

«И.В. ПЕТРОВ (Компания “Пролог”) Отладка прикладных ПЛК программ в CoDeSys (часть 7)1 В предыдущей части статьи мы рассмотрели базовые приемы программирования на языке SFC, определенном в стандарте МЭК 61131-3. Это исключительно мощный и выразительный язык. Действия стандартного SFC обладают значительной самостоятельностью по отношению к шагам. Действие может быть активировано в одном шаге и деактивировано в другом, оно может активироваться на заданный интервал времени либо с задержкой. Это...»

«Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры национальной экономики Протокол № 3 от 10.03.2008 г. Зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. С.А. Калашников СТРАХОВАНИЕ Программа курса и учебно-методические материалы Для специальности 080103 — Национальная экономика Курс 5, семестр 9 Всего часов (включая самостоятельную работу) — 102...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный_аграрный университет Факультет агрохимии и почвоведения УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии, почвоведения и защиты растений, профессор Л.М..Онищенко _2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) _Физическая и коллоидная химия Направление подготовки 110100.62, Агрохимия и агропочвоведение Квалификация (степень)...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.А. Боков “_“_ 2009 г. Рабочая программа по курсу “Волоконная оптика (по выбору)” Направление подготовки бакалавров 200600 ФОТОНИКА И ОПТОИНФОРМАТИКА Факультет – Электронной техники Кафедра - ЭП Курс - четвертый Семестр – 8 (зачет) Распределение учебного времени Лекции - 39 часов Лабораторные занятия - 13 часов Самостоятельная работа - 28...»

«ПРОФЕССОРСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ М ПА’96 Москва 1997 Информационный бюллетень Международной профессорской ассоциации - 96 Содержание И.Ф. Шишкин. Трудные времена В.И. Гуткин. Братья по разуму Михеев М.К., Субетто А.И. Крестьянский университет в городе Луга Ленинградской области - учебное заведение нового типа (Замысел, опыт, перспективы) Д.Ю. Райчук. По современной технологии бизнеса И.Ф.Шишкин. Единое образовательное пространство ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ: Положение о...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УДК 32 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Рецензент: Доцент кафедры политологии, истории и права Московского государственного университета природообустройства ЕМ. Кирюшин Составители: Васильев В.П., Пичужкин Н.А., Стрелецкий A.M. Под редакцией доктора исторических наук, профессора Минаева В.П. Основы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИТ Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Юридический Кафедра: Международного и европейского права Учебная программа подготовки аспиранта...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.