WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«Аквакультура в Хабаровском крае:

современное состояние и перспективы развития».

Председатель комитета

рыбного хозяйства МПР края

С.М. Рябченко

Уважаемые коллеги!

Традиционно под термином «аквакультура» понимается любая деятельность по разведению и выращиванию водных организмов, в том числе по воспроизводству водных биологических ресурсов, пастбищному рыбоводству, товарному выращиванию гидробионтов и другим видам аквакультуры. Известно, что существует несколько общепризнанных классификаций видов аквакультуры по разным признакам – объектам разведения, целям деятельности, используемым водным объектам и рядом других признаков.

В настоящее время данные виды деятельности являются одним из наиболее перспективных направлений решения важнейших задач государственного масштаба по увеличению объемов производства пищевой продукции из гидробионтов и увеличению объемов потребления населением продукции из рыбы и других водных биологических ресурсов. Данное положение закреплено рядом нормативных актов федерального и регионального уровней, в том числе утвержденными федеральными и региональными концепциями, программами.

В Хабаровском крае преимущественно осуществляется искусственное разведение тихоокеанских лососей с последующим выпуском молоди в водоемы рыбохозяйственного значения, осетровых (амурский осетр, калуга, зеленый осетр), отработаны технологии марикультуры по выращиванию гребешка.

На территории края в настоящее время действует 6 лососевых рыбоводных заводов, из которых 3 - государственные (Анюйский, Гурский, Удинский) и 3 находятся в частной собственности (ООО "Комета" в Советско-Гаванском районе, "Булгинский" Рыболовецкой артели им. Ленина и "Уракский" ЗАО "Рыболовецкая компания им.

Вострецова" в Охотском районе). Разведение осетровых видов рыб осуществляется на Анюйском рыбоводном заводе (осетровая часть), Производственно-экспериментальной базе "Лососина" и Амурской ТЭЦ.

За 2005 г. - первое полугодие 2011 года эти заводы обеспечили выпуск молоди лососевых видов рыб в размере 394,1 млн. штук, а калуги и амурского осетра за четыре года - 2,3 млн. штук. Для поддержания устойчивой сырьевой базы края выпуск молоди ценных промысловых видов водных биологических ресурсов должен составлять не менее 1 млрд. штук в год, что позволит обеспечить исторически максимальные уловы.

Для целей увеличения сырьевой базы добывающего и перерабатывающего секторов рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края путем расширения масштабов воспроизводства лососевых и осетровых видов рыб и культивирования искусственного разведения других видов водных биологических ресурсов как во внутренних водоёмах, так и в прибрежных морских водах, при содействии Правительства края в Федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развитие потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах" включено строительство и реконструкция семи рыбоводных объектов, два из которых сданы в эксплуатацию в 2009 году - Анюйский осетровый завод и Производственноэкспериментальная база "Лососина", по двум Николаевский осетровый и Удинский лососевый сделаны проектно-сметные работы. Реализация федеральной программы проходит при непосредственном участии Правительства края в виде постоянной работы с федеральными министерствами по вопросам максимально возможного финансирования объектов, формирования бюджетных заявок, землеотвода под строительство объектов и многим другим.

Помимо федеральной программы,, краевым правительством в октябре 2010 года была утверждена краевая целевая программа "Воспроизводство водных биологических ресурсов до 2020 года на территории Хабаровского края".

К участию в краевой Программе представлены инвестиционные проекты пяти предприятий аквакультуры негосударственных форм собственности, планирующие строительство на территории Хабаровского края восьми рыбоводных заводов - ООО "Комета", ООО "ДВ Рыбак", ООО "Скалопс", рыболовецкая артель (колхоз) им. 50 лет Октября, ООО "Рыбкомплекс". Кроме того, в Программу включены пять государственных рыбоводных объектов, финансируемым из федерального бюджета, где заказчикомзастройщиком является ФГБУ "Амуррыбвод", так как их реализация предполагает ряд программных мероприятий краевого Правительства. Кроме того, ряд компаний высказали намерения о проведении работ по организации объектов аквакультуры вне указанных программ.

В текущем году не без содействия Правительства края началось строительство завода по воспроизводству осетровых на реке Амур в Николаевском районе края, проектные работы которого осуществлены в 2009 году. Проектная мощность - 0,5 млн.

штук молоди калуги и 0,5 млн. штук молоди амурского осетра. Росрыболовством заключен контракт с предприятием, на счету которого уже есть опыт строительства аналогичного осетрового завода - Анюйского в Нанайском районе. До конца года планируется проведение земляных работ по устройству обводной дороги, по переносу коммуникаций (канализационного коллектора, теплотрассы, сетей энергоснабжения) и других работ. Финансирование составит 94,1 млн.рублей.

Кроме того, предусмотрено строительство ещё четырех объектов: двух лососевых Удинского и Ванинского и двух осетровых - Советско-Гаванского и в г. Амурске.

Реализация их пока приостановлена в связи с секвестированием федерального бюджета.

Задача Правительства края - привлечь в край максимальное финансирование путем взаимодействия с федеральными органами власти, членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы от Хабаровского края, а также содействия ФГУ "Амуррыбвод" в полном освоении денежных средств.

В перспективе реализация краевой и федеральной программ позволит довести количество заводов с восьми до 21 единицы с увеличением выпуска молоди ценных видов рыб: лососевых в 2,5 раза (от 71,2 в 2009г. до 177,1 млн. шт. к 2020г.), осетровых более чем в 10 раз (от 0,523 в 2009г. до 7,53 к 2020г.).

Рост сырьевой базы, как следствие, отразится на занятости населения края, увеличении заработной платы, на налогооблагаемой базе края. Динамика потребление рыбопродукции на душу населения сложится в следующем соотношении: в 2009 г. - 27, кг, в 2010 г. - 28,2 кг, прогноз 2015г. - 31кг.

В ходе реализации мероприятий присутствует ряд проблем.

1. Вопросы отвода земельных участков, связанные с длительностью процедур оформления.

2. Качество работ по подготовке проектно-сметной документации строительства рыбоводных объектов и, как следствие, продолжительность её экспертизы. В качестве примера: на проектные работы и экспертизу по Николаевскому осетровому рыбоводному заводу потребовалось более полутора лет, материалы отправлялись проектировщику (ОАО "Гипрорыбфлот") на доработку несколько раз.

3. Недофинансирование рыбоводных объектов по срокам и объемам, указанным в ФЦП, что привело к переносу запланированного строительства.

4. На краевом уровне пока отсутствует государственная финансовая поддержка.

Субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство рыбоводных объектов планируется в ближайшем будущем - с 2012 года.

5. Сдерживающим фактором является отсутствие федерального закона "Об аквакультуре".





Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Инжиниринговая компания ТЕСИС ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – 2010 Москва, 6 – 9 апреля 2010 г. Москва Российский университет дружбы народов 2010 1 ББК 3 Утверждено П78 РИС Ученого совета Российского университета дружбы народов П78 Программа Международной научно-практической конференции Инженерные системы - 2010. – М.: Изд-во РУДН,...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Начальное техническое моделирование (с элементами художественного конструирования) разработана на основе типовых программ Журавлевой А.И. Техническое творчество младших школьников [1] и Начальное техническое моделирование с элементами художественного конструирования [2] с учетом возрастных особенностей детей. Программа является модифицированной, разработана в соответствии с Федеральным законом об образовании в...»

«Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _Ваганов Е.А. _ 2013 г. Программа вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена по направлению 270800.68 Строительство 270800.68.00.03 Теория и проектирование зданий и сооружений Красноярск 2013 1 Содержание программы Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению Строительство,...»

«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕХНИЧЕСКАЯ ГРАФИКА 2011 г. Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования 151902.04 токарь-универсал Организация-разработчик: ТОГАОУ Промышленно-технологический колледж Разработчик: Носова И.Б., преподаватель математики и специальных дисциплин первой категории ТОГАОУ Промышленно-технологический колледж 2 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Агрохимии, почвоведения и защиты растений профессор Л.М. Онищенко _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Земледелие для бакалавров (магистров) направления подготовки Защита растений Факультет, на котором проводится обучение Агрохимии, почвоведения и зашиты растений...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 260807 Технология продукции общественного питания. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Разработчики: Кондрашова Татьяна Павловна, преподаватель технологических дисциплин высшей категории Рассмотрена на...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлено в соответствии с программой, разработанной в полном соответствии с обязательным минимум содержания курса Обществознания под редакцией А.И. Кравченко и Е.А. Певцова. Цель обучения: формирование интереса и положительной мотивации школьников к изучению предметов гуманитарного цикла, а также способствовать реализации возможностей и интересов учащихся. обучить учащихся тому, что они часть окружающего мира, что у них есть личностные качества, что они...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФАКУЛЬТЕТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА (ФАКУЛЬТЕТ ВМК МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА) УДК 004.9, 519.6 УТВЕРЖДАЮ № госрегистрации 01201176783 Декан, академик РАН Инв.№ _ Е.И. Моисеев __ 2011 г. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по Государственному контракту № 0211.519.11.4014 от 06 сентября 2011 г. по теме: Исследования и...»

«PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Содержание Организационно-правовое обеспечение образовательной 1 деятельности.. 3 Структура подготовки магистров. 2 4 Содержание подготовки магистров. 3 6 Рабочий учебный план.. 3.1 6 Учебные программы.. 3.2 7 Программа и требования к выпускным квалификационным 3.3 испытаниям.. Организация учебного процесса. 4 Реализация содержания основной образовательной 4. программы.. Реализация практической подготовки студентов. 4.2...»

«С. А. Орлянский ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА РОЛЬ МУЖЧИНЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ Данный спецкурс посвящен мужским исследованиям в гендерологии. Программой предусмотрено изучение таких проблем, как становление и развитие гендерных исследований в зарубежной и отечественной наук е, традиционный образ мужчины и современный, их сходства и различия, причины трансформации традиционного образа мужчины в современной культуре. Основной целью курса Роль мужчины в современном российском обществе является...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю кафедрой МиВЭДП Декан факультета экономики и управления Протокол от 01.09.2010 № 1 _ Часовских В.П. Зав кафедрой _ 2010 г. Методической комиссией Факультета экономики и управления Протокол от 22.09.2010 № 1 Председатель УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ЕН.В.02 – СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ INTERNET Для специальности 080507.65 – менеджмент...»

«Центр Экологических Систем и Технологий (ЭКОСТ) Первая мировая кооперативная эстафета-2012 Кооперативные эко-био-инновации для человека-семьи-общества Международная конференция КООПЕРАТИВНЫЕ ЭКО-БИО-АГРО-ИННОВАЦИИ: РОССИЯ–ИЗРАИЛЬ – 2012 При поддержке Иерусалимского муниципалитета Иерусалимский Культурный Центр Иерусалим 15 мая 2012 года Научный редактор: Проф. Нонна Манусова Редакционная коллегия: Эстер Зель Ефим Манусов По всем вопросам, связанным с материалами, опубликованными в этом...»

«Отдел образования Администрации города Ржева Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №13 города Ржева Тверской области РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании Директор МАОУ СОШ №13 г. Ржева педагогического совета _ И.Ю. Молодцова Протокол № 1 от 30.08.2012 Приказ № 87 от 30.08.2012 г. Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ №13 г. Ржева на 2012-2013 учебный год РЖЕВ 2012 год Содержание ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ Пояснительная...»

«Настоящий учебный план образовательного учреждения среднего профессионального образования Зюкайский аграрный техникум разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) Агрономия (110401) утвержденного Приказом Министерством образования и науки России от 14 октября 2009 г.№ 405, зарегистрированного Министерством юстиции России от 27 октября 2009 г. № 15170. Основная профессиональная образовательная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе С.В. Шалобанов 200г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Механика деформируемого твердого тела СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки в области техники и технологии механических специальностей Специальности: ОГР СЭМ ДВС ОП ЛП ОДД МЛК СС...»

«Программа магистерской подготовки ЛОГИСТИКА Направление Менеджмент Программа реализуется в формате индивидуальных образовательных траекторий: Управление международными цепями поставок Логистика бизнес-процессов Ведущий консультант — Лукьянов Алексей Алексеевич кандидат экономических наук, ведущий специалист ОАО Пивоваренная Компания Балтика Научный руководитель магистерской программы Лукинский Валерий Сергеевич, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Академический...»

«1 2 I. Целевой раздел I.1 Пояснительная записка Особенность групп комбинированной направленности - осуществление совместного образования здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В группе комбинированной направленности для детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата (НОДА) осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой МБДОУ, разрабатываемой на основе ФГОС дошкольного...»

«РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) ВЕСТНИК ЯКУТСКОГО-САХА ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА САХА-НОВОСТИ (ЭЛЕКТРОННЫЙ ВАРИАНТ) 3 октября 2013 г. Четверг №908 (5603) СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: Официально ЕГОР БОРИСОВ НАЗНАЧИЛ ПЕРВОГО ЗАММИНИСТРА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ЕГОР БОРИСОВ НАЗНАЧИЛ ЗАММИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ Ю. ТРУТНЕВА В КАЧЕСТВЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ДАЛЬНИМ ВОСТОКОМ ВИЦЕ-СПИКЕРОМ ПАРЛАМЕНТА ЯКУТИИ ИЗБРАН ВИКТОР ГУБАРЕВ ПАРЛАМЕНТАРИИ ЯКУТИИ УТВЕРДИЛИ СТРУКТУРУ ИЛ ТУМЭНА ПЯТОГО...»

«Дайджест космических новостей №177 Московский космический Институт космической клуб политики (21.02.2011-28.02.2011) 28.02.2011 2 Космодром Восточный начнут строить летом 2011 года 2 Сергей Иванов 2. предложил страховать запуски государственных космических аппаратов 2. не видит проблем с военным спутником Гео-ИК-2. обвинил Роскосмос в срыве гособоронзаказа В Роскосмосе уверяют, что оборонный заказ по спутникам срывает МО 27.02.2011 Телескопы 4 Pi Sky будут следить за всей небесной сферой...»

«ПРАКТИКУМ ПО ИСТОРИИ ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН (С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XX в.) ВВЕДЕНИЕ Издание данного учебного пособия, предназначенного для студентов и преподавателей исторических и гуманитарных факультетов, вызвано практическими потребностями учебного процесса и должно способствовать облегчению и улучшению самостоятельной работы студентов по изучению истории западных славян. Практикум разработан в соответствии с программой курса истории западных славян, составленной на кафедре Истории южных и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.