WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ГРАФИКА

2011 г.

Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального

государственного образовательного стандарта по профессии начального

профессионального образования

151902.04 токарь-универсал

Организация-разработчик: ТОГАОУ «Промышленно-технологический колледж»

Разработчик:

Носова И.Б., преподаватель математики и специальных дисциплин первой категории ТОГАОУ «Промышленно-технологический колледж»

2

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ГРАФИКА

Область применения программы 1.1.

Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии НПО 151902.04 «Токарь-универсал»

1.2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

Общепрофессиональные дисциплины 1.3. Цели и задачи дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины:

уметь:

читать и оформлять чертежи, схемы и графики;

составлять эскизы на обрабатываемые детали с указанием допусков и посадок;

пользоваться справочной литературой;

пользоваться спецификацией в процессе чтения сборочных чертежей, схем;

выполнять расчеты величин предельных размеров и допуска по данным чертежа и определять годность заданных действительных размеров;

знать:

основы черчения и геометрии;

требования единой системы конструкторской документации (ЕСКД);

правила чтения схем и чертежей обрабатываемых деталей;

способы выполнения рабочих чертежей и эскизов.

1.4. Рекомендуемое количество часов на освоение программы дисциплины:

максимальной учебной нагрузки обучающегося 48 часов, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 32 часа;

самостоятельной работы обучающегося 16 часов.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы Вид учебной работы Объем часов Максимальная учебная нагрузка (всего) Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) в том числе:

лабораторные занятия (не предусмотрено) практические занятия курсовая работа (проект) (не предусмотрено) Самостоятельная работа обучающегося (всего) в том числе:

самостоятельная работа над курсовой работой (проектом) (не предусмотрено) Рефераты:

«Геометрические построения»

«Правила вычерчивания контуров технических деталей» Указываются другие виды самостоятельной работы при их наличии (реферат, расчетно-графическая работа, домашняя работа и т.п.).

Итоговая аттестация в форме зачета 2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины Техническая графика Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, лабораторные и Объем часов Уровень освоения Геометрическое черчение Основные сведения по оформлению чертежей Форматы чертежей по ГОСТ – основные и Проекционное черчение (основы начертательной геометрии) Эпюр Монжа черчение Примерная тематика курсовой работы (проекта) (не предусмотрено) Самостоятельная работа обучающихся над курсовой работой (проектом) (не предусмотрено)

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению Реализация программы дисциплины требует наличия учебного кабинета Оборудование учебного кабинета:

графические калькуляторы;

калькуляторы МКШ;

лазерная указка;

комплект инструментов для работы у доски;

таблицы, плакаты.

Технические средства обучения:

Рабочее место преподавателя:

компьютер;

сканер цветной;

принтер А 4;

картридж к принтеру;

мультимедиа – проектор;

слайд – проектор.

3.2. Информационное обеспечение обучения Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы Основные источники:

1. Боголюбов С.К. Инженерная графика – М.: Машиностроение, 2. Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения- М.:

Высшая школа, 3. Боголюбов С.К. Чтение и деталирование чертежей, альбом - М.:

Машиностроение, 1996.

4. Федоренко А.П., Мартынюк В.А., Девятов А.Н. Выполнение чертежей в системе Автокад – М.: ДТД, 5. Чекмарев А.А. Справочник по машиностроительной графике – М.:

Высшая школа, 6. Чекмарев А.А., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению-М: Высшая школа Дополнительные источники:

1. Н.А.Бабулин « Построение и чтение машиностроительных чертежей » Москва, «Высшая школа», 1997 г.

2. И.С.Вышнепольский, В.И. Вышнепольский « Техническое черчение с элементами программированного обучения » - Москва, «Машиностроение», 1988 г.

3. И.С.Вышнепольский, В.И.Вышнепольский « Машиностроительное черчение с элементами программированного обучения » - Москва, «Машиностроение», 1983 г.

4. Р.И.Гжиров « Краткий справочник конструктора » - Ленинград, «Машиностроание», 1984 г.

5. В.О.Гордон, М.А.Семенцев-Огневский « Курс начертательной геометрии »

- Москва, «Наука», 1977 г.

6. Н.С.Дружинин, Н.Т.Чувиков « Черчение » - Москва, «Высшая школа»,1982г.

« Инженерная и компьютерная графика » - под редакцией Э.Т.Романычевой Москва, «Высшая школа», 1996 г.

7. Э.Д.Мерзон, И.Э.Мерзон « Задачник по машиностроительному черчению »

Москва, «Высшая школа», 1980 г.

8. И.А.Ройтман, В.И.Кузьменко « Основы машиностроения в черчении » Москва, «Владос», 2000 г.

9. М.М.Селиверстов « Черчение » - Москва, «Высшая школа», 1980 г.

10. А.П.Федоренко, А.И.Шошин « Справочник по машиностроительному черчению - Ленинград, «Машиностроение», 1976 г.

11. А.А.Чекмарев « Инженерная графика » - Москва, «Высшая школа», 2000г.

12. А.П.Ганенко и др. « Оформление текстовых и графических материалов » Москва, «Академия», 1999 г.

http://www.cad.ru http://www.csa.ru/CSA/CADS/ http://www.niac.ru/graphinfo http://sungraph.jinr.dubna.su/jcj/ http://cad.ntu-kpi.kiev.ua/~netlib/ http://www.osp.ru/ap/ http://sapr.hut.ru http://www.cadmaster.ru/ http://www.cadmaster.ru/ http://www.cadcamcae.lv/ http://cadsolutions.narod.ru/ http://webdesign.perm.ru/003/01/sapr/ run.htm http://www.vashdom.ru/norms.htm http://sapr.km.ru/ http://www.niism-kb.narod.ru/

4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий и лабораторных работ, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований.

(освоенные умения, усвоенные знания) результатов обучения умения:

читать и оформлять чертежи, схемы и диктанты, составлять эскизы на обрабатываемые упражнения, детали с указанием допусков и посадок; практические работы, пользоваться справочной литературой; контрольные работы, пользоваться спецификацией в процессе зачёт.

чтения сборочных чертежей, схем;

выполнять расчеты величин предельных размеров и допуска по данным чертежа и определять годность заданных действительных размеров;

знания:

основы черчения и геометрии;

конструкторской документации (ЕСКД);

правила чтения схем и чертежей обрабатываемых деталей;

способы выполнения рабочих чертежей и эскизов.





Похожие работы:

«1 ВВЕДЕНИЕ В соответствии с п. 40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства общего и профессионального образования от 27 марта 1998 г. № 814 (в редакции Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 № 780, от 27.11.2000 № 3410, от 17.02.2004 № 696), (зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 1998 г. № 1582), поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены в...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д АЮ : С о с т а в ле н а в с о о т ве т с т вии с государственными требованиями к минимуму содержания и у р о вн ю подготовки Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н в ы п у с к н и к о в п о у к а з а н н ы м н а п р а в ле н и я м и П о ло ж е н и е м Р А У О п о р я д к е р а з р а б о т к и и “_”_ 200_ г. у т в е р ж д е н и я у ч е б н ы х п р о г р а м м. Факультет: Экономический Н а з в а н и е ф а ку л ь т е т а Кафедра:...»

«Белорусский государственный университет (название высшего учебного заведения) УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета И.С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ГЕРМАНИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ Учебная программа для специальности: 1-21 05 06 – Романо-германская филология Факультет _филологический (название факультета) Кафедра _зарубежной литературы (название кафедры) Курс (курсы) 1_ Семестр (семестры) _ Лекции _36 Экзамен 1_ (количество часов) (семестр) Практические...»

«Аннотация к рабочей программе по технологии (обслуживающий труд) 8 класс Тематическое планирование по направлению Технология. Обслуживающий труд разработано с учетом федерального компонента государственного стандарта основного (полного ) общего образования. На основе УМК (Технология. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб./Под ред.В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Графф,2010.-208с., а также рабочая тетрадь по технологии 5 кл. на печатной основе...»

«ПРЕДИСЛОВИЕ Финансы — это наука о принятии финансовых решений. Люди и компании прини мают финансовые решения каждый день, и эти решения должны быть разумными. Эта книга научит читателей принимать правильные теоретические и практические ре шения, а также представлять их с помощью Excel. Обучение финансам на основе Excel преследует две цели — изложить важную теоре тическую и практическую тему (финансы) и показать, как провести финансовый анализ с помощью наиболее распространенных инструментов (в...»

«Национальный исследовательский университет Разработки НИУ МЭИ в области создания и внедрения инновационных энергосберегающих технологий ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В рамках мероприятий 1.6 и 2.6 Федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы в 2011 году в НИУ МЭИ выполнялись 11 научно-исследовательских работ (1.6) 7 комплексных проектов (2.6) В 2011 году 4 комплексных проекта прошли...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) _ Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГАОУ ВО СПбПУ) Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ: 03.04.02 ФИЗИКА 11.04.04 ЭЛЕКТРОНИКА И НАНОЭЛЕКТРОНИКА 11.04.01 РАДИОТЕХНИКА 11.04.02 ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ 16.04.01 ТЕХНИЧЕСКАЯ...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 031001.65 Правоохранительная деятельность Квалификация (степень) выпускника СПЕЦИАЛИСТ Форма обучения – очная, заочная Нормативный срок освоения программы – 5 лет (заочное 6 лет) Екатеринбург 2014 2 Разработчики: А.Ю. Федоров – заместитель...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 11 класс (34 часа) Программа курса Право составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного) общего образования и рассчитана на обучение школьников 11 класса общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Данная программа ориентирована на реализацию современной системы правового обучения и воспитания подростков, в рамках которой возможно решение целого комплекса общественных проблем. Ведущей задачей курса является...»

«Локальные акты муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы. Обсуждено на педагогическом совете № 10 Протокол № 4 от 07.02.2014 г. огаева Прию 02.2014 г. Порядок организации получения обучающимися образования в форме семейного образования и самообразования 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы № 10 г. Орла (далее - Школа) по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100 Экономика Профиль подготовки Управленческий учет и контроллинг Квалификация (степень) магистр Форма обучения очная Уфа 2011 г....»

«Рабочая учебная программа по учебному курсу Химия для 11 класса Пояснительная записка Данная рабочая программа по химии для 11 класса разработана на основе авторской программы О.С. Габриеляна, соответствующей федеральному компоненту государственного стандарта общего образования (базовый уровень), утвержденному приказом № 1312 Министерства образования РФ от 09.03.2004 г., и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательных учреждениях. См.:...»

«ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА между Министерством культуры Эстонской Республики и Министерством культуры Российской Федерации на 2012-2014 годы Министерство культуры Эстонской Республики и Министерство культуры Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами, основываясь на убеждении, что сотрудничество в области культуры будет способствовать развитию и упрочению добрососедских отношений между государствами, в соответствии с Соглашением между Министерством культуры Эстонской Республики и...»

«А.А. Шалыто докт. техн. наук, профессор, заведующий кафедрой Технологии программирования национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, лауреат премии Правительства РФ в области образования Заметки о мотивации – Дяденька, зачем Вы стоите здесь и проповедуете добро? Ведь Вас никто не слушает. Да и разве Вы в силах что-нибудь изменить? – Все это я и сам понимаю. Но если я не буду каждый день пытаться изменить человечество, то боюсь, что оно изменит...»

«ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки Общие проблемы философии науки Введение Настоящая программа философской части кандидатского экзамена по курсу История и философия науки предназначена для аспирантов и соискателей всех научных специальностей. Она представляет собой введение в общую проблематику философии науки. Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 3 декабря 2012 г. №2237-р МОСКВА Утвердить прилагаемую Программу фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы. Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев 1937093 УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. № 2237-р ПРОГРАММА фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы I. Общие положения Потребность...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Арзамасский филиал Программа вступительного испытания в магистратуру АФ ННГУ в 2014году по ПЕДАГОГИКЕ Арзамас, 2013 2 Настоящая программа составлена на основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС...»

«Согласовано Согласовано Утверждаю Начальник Муниципального Начальник отдела МКУ Директор Муниципального казенного учреждения Управление образования бюджетного Управление образования Исполнительного комитета общеобразовательного Исполнительного комитета муниципального образования учреждения Средняя муниципального образования города Казани по общеобразовательная школа города Казани Авиастроительному и Ново- №170 Ново-Савиновского Савиновскому районам района г. Казани _И.Г.Хадиуллин Г.Г.Латышева...»

«Управление образования Администрации города Иваново Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 Утверждено решение Педагогического совета Протокол от 30 августа 2013 года № 194 Введено в действие Приказом от 30 августа 2013 года №105-ОД Председатель Педагогического совета Директор В.А.Степович РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии Ступень обучения (классы): основное общее образование (6 - 9 классы) Количество часов: 245 часов, из них: 6 класс – 35 часов (1...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Арзамасский филиал Программа вступительного испытания в магистратуру АФ ННГУ в 2013 году по ПСИХОЛОГИИ Арзамас, 2013 2 Настоящая программа составлена на основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.