WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Италия, 17–24 октября, 2012г., программа «Города искусств»,

туроператор – компания PAC GROUP.

В октябре 2012г. состоялось мое путешествие по Италии по программе

«Города искусств» от компании PAC GROUP. «Города искусств» – обзорное

знакомство со страной – очень насыщенный и интересный тур. Различные

регионы страны, вереница городов, дорога, в общей сложности, 3000 км и

огромное количество абсолютно новой и интересной информации… Мне

понравилось!

С самого начала оказалась приятно удивлена компанией «Уральские авиалинии», которой воспользовалась в первый раз, – все четко, быстро, вежливо, грамотно. Спасибо им большое!

Как-то так получилось, что в этой поездке все «карты легли в правильные места» – погода (все дни и во всех городах по маршруту – только солнце, температура +23°С, +27°С (в Римини некоторые даже купались), хотя октябрь в Италии обычно прохладнее и дождливее. Все экскурсоводы, которые общались с нами на других экскурсиях, отмечали, что с погодой очень повезло. Наша группа даже в Венецию попала в удивительно солнечный и теплый день, как раз между двух наводнений – одно октября закончилось, а второе 25 октября только началось – с высотой воды местами до 1,5 метров, с сезоном проливных дождей и даже ураганом в Риме, повалившим в исторической части города несколько деревьев, какое-то необъяснимое праздничное настроение, сопровождающая Эля, водитель Клаудио, а, главное, люди, которые собрались в нашей группе.

Было такое ощущение, что нас специально собрали всех вместе из Москвы и Смоленска, Ивантеевки и Пензы, Красноярска и Клина, Воронежа и других городов именно в этом солнечном октябре, именно в Италии и именно в этом туре.

Сопровождающей Эле отдельное ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо! Это человек, страстно влюбленный в Италию (живет в этой стране уже 13 лет).

Сколько дополнительной и интересной информации мы от нее узнали – хватит на пару кандидатских. А как Эля, именно как сопровождающая, хорошо подготовлена – песни поет (и очень хорошо поет!), стихи читает (и свои собственные в том числе, и очень достойные), с собой у нее подборка интересных фильмов об Италии (разных жанров: как художественные, так и документальные), много дисков с хорошей итальянской музыкой.

Скучать в переездах из города в город нашей группе было некогда. Всегда очень вежливая, доброжелательная, предупредительная. А ведь группа – 51 человек, и все о-о-очень разные! И мы в конце путешествия ДОБРОВОЛЬНО собрали ей в знак благодарности деньги и торжественно вручили конверт за отличную работу, теплоту и терпение, а потом долго хлопали и кричали «Спасибо!» всем автобусом.

Что касается самого тура «Города искусств» – он, конечно, очень насыщенный (в течение недели происходит знакомство с тремя государствами – Италией, Сан-Марино, Ватиканом и 9 городами). Но это и в программе тура, который выдается вместе с пакетом документов, четко отражено. Поэтому надо быть готовым к тому, что ходить придется много и часто (удобная обувь просто обязательна!), причем ходить достаточно быстро, не разбредаясь далеко от экскурсовода, так как туристов даже в октябре очень много, особенно около исторических объектов (в летний период их в 3–4 раза больше, несмотря на сильную жару), а сами экскурсии продолжительны и по времени, и по километражу. Нашей группе повезло со всеми экскурсоводами, которые в разных городах и на разных тематических экскурсиях знакомили нас с историей и достопримечательностями Италии.

СПАСИБО им: Алексею, который познакомил нас с «Тремя Базиликами» и «Ночным Римом» (просто потрясающий рассказчик (!) – экскурсовод, как говорится, «от Бога» – слушать можно бесконечно, именно с ним часть нашей группы, сомневающаяся «поехать – не поехать», решилась на экскурсию по «Ночному Риму», хотя до этого и не планировала подобной вылазки – все остались довольны), Александру (за интересный рассказ о пригороде Рима – «итальянском Петергофе» – Тиволи), Оксане (за познавательную экскурсию по древним Помпеям), Татьяне (за знакомство с Флоренцией и галереей Уффици).

Проживание в отеле той или иной категории в данном туре зависит только от желания и возможностей самого туриста. В нашей группе было несколько человек, которые проживали везде только в 4* отелях.

Остальная часть группы жила в 3* отелях. Все отели по маршруту и по уровню комфортности, и по уровню обслуживания и питания, на мой взгляд, абсолютно одинаковые. Что-то чуть лучше в одной гостинице, чтото чуть хуже в другой... А, учитывая насыщенность каждого экскурсионного дня, поздние приезды в отели и ранние выезды из них, говорить о существенных недостатках каких-то отдельных отелей просто не вижу смысла. Тот, кто ездит искать недостатки, найдет их даже в самом идеальном месте.

Что касается «городского налога на проживание» (1–6 евро, в зависимости от расположения и звездности отеля, причем некоторые пригородные отели не берут подобного налога) и так называемого «куперто» (2–8 евро, которые добавляются к счету в кафе и ресторанах за пользование столовыми приборами и прочими предметами), – тут каждый зарабатывает, как умеет.

А у туриста всегда ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА – жить в городе или пригороде, идти в ресторан (кафе) на обед (ужин) с сопровождающим или самостоятельно (окунувшись при этом в колорит местной жизни), а можно купить продукты в магазине и принести их себе в номер.

Завтраки по всей Европе, а особенно в подобных турах, практически всегда одинаковые – скромные (континентальные – сыр, ветчина/колбаса, масло, джемы, различная выпечка, чай/кофе/соки) или более чем скромные (резко континентальные – масло, джем, булочка, чай/кофе). По мне - так это к лучшему. За завтраком обычно следует, как минимум, 2,5 часовая экскурсия, где нужно достаточно шустро перемещаться по городу за экскурсоводом, чтобы ничего не пропустить и по максимуму все посмотреть, а после окончания одной экскурсии ехать уже на другую или продолжать пешее путешествие. Навряд ли сытно и плотно позавтракав, сохранится способность на подобные подвиги без ущерба для здоровья.

Говорю только за себя, поскольку люди все разные… Делая любые покупки в Италии, следует быть предельно внимательным, все помнить, уметь хорошо считать и торговаться, пользоваться, по возможности, только наличными и использовать банковские карты только в крайних случаях. Иначе, почти 100% вероятность, вас обсчитают, с карты снимут больше, чем положено, а чек пробьют вообще на сумму вдвое, а то и втрое меньше, чем вы заплатили за покупки. Мы это особенно прочувствовали в Неаполе, где нам повезло – ни у кого ничего не украли, но почти всех обсчитали. Случилось это в одном магазинчике в центре Неаполя, расположенном около Галереи, куда традиционно приглашают после экскурсии по городу все туристические группы. Хозяин этого действительно красиво оформленного магазина (его легко узнать по подвешенным по всему потолку гирляндам жгучего красного перца, который считается символом и оберегом у местных жителей), колоритный неаполитанец, устраивает настоящее шоу – с дегустацией различных напитков, фокусами и песнями, предлагает различные товары со скидкой, а потом… Уже загрузившись в автобус и отойдя от красот города и вида на Неаполитанский залив, практически все, кто делал покупки в этом магазине, обнаружили, что их либо на 2–5 евро обсчитали, либо с карты сняли больше денег, ну, а суммы в чеках были у всех в несколько раз меньше, чем каждый на самом деле заплатил в реальности… Как считается в Италии – обсчитали и ничего не украли – Неаполь вас принял!

Путешествие удалось! Италия очаровала. Проехав по ней почти 3000 км по разным регионам, посмотрев большие города и маленькие деревушки, очень хочется вернуться в эту страну снова. И снова… Еще раз подняться на Капитолийский холм и пройтись по улочкам древнего Рима, со смотровой площадки окинуть взглядом всю Флоренцию, проплыть по Большому каналу и послушать оркестр на площади Сан-Марко...

Уверена, все получится.

Еще раз спасибо всем, кто помог за столь короткое время полюбить эту удивительную страну – Италию - и передать привет тем, с кем душевно и весело прошли «осенние итальянские каникулы-2012» – Елене Рыбиной из г. Ивантеевка, МО; Валентине и Вячеславу Березиным из Смоленска;

Александру из Пензы; Елене и Наталье из г. Клин, МО; Ольге из Москвы;

Марине и Дмитрию из Красноярска. Всем удачи, новых путешествий и впечатлений! До встречи в Италии!

Инна Селиверстова, г. Москва



Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.07-Глазные болезни Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального...»

«ВИЧ/СПИД ЛЕЧЕНИE ГРАМОТНОСТЬ Всеобщий доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в новых странах-членах Европейского Союза и соседних странах вое го Тренин е пособи Европейская группа по лечению СПИДа Миссия EATG – достижение скорейшего возможного доступа к медицинской продукции, приспособлениям и диагностическим тестам, которые предотвращают или лечат ВИЧинфекцию, либо улучшают качество жизни людей, живущих с ВИЧ, или тех, кто находится в зоне риска заражения ВИЧ-инфекцией. Европейская...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 6М060700-Биология Направление: научное и педагогическое Костанай, 2014 Содержание Введение 1 Ботаника.. 5 Низшие растения Альгология Микология.. 7 Высшие растения Морфология и анатомия высших растений Систематический обзор высших растений Покрытосеменные, или цветковые растения Основы геоботаники (фитоценологии) Список рекомендуемой литературы.. 2 Зоология... Зоология...»

«Министерство образования Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Часть II Среднее (полное) общее образование Москва 2004 Этот документ скачан с всероссийского педагогического портала www.методкабинет.рф СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Среднее (полное) общее образование – третья, завершающая ступень общего образования. В соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании среднее (полное) общее образование является...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы agriculture_doc2_31.doc 2 ПАСПОРТ Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы Наименование - Государственная программа развития сельского Программы...»

«МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Г. ТАГАНРОГ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА РЕШЕНИЕ № 503 25.12.2012 Об утверждении результатов публичных слушаний по проекту Решения Городской Думы города Таганрога Об утверждении Программы социально-экономического развития муниципального образования Город Таганрог на 2013-2016 годы В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом муниципального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцентА.И.Решетняк 2011г. Рабочая программа дисциплины Информатика Направление подготовки 221700.62 Стандартизация и метрология Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Краснодар 1. Цели освоения дисциплины...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 3 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 230400 Информационные системы и технологии 3 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по направлению подготовки 230400 Информационные системы и технологии 3 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования 4 1.4 Требования к абитуриенту 5 2. Характеристика профессиональной...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Анатомия человека относится к одной из фундаментальных дисциплин в системе биологического образования. Без глубоких знаний строения тела человека невозможно успешное освоение целого ряда основополагающих дисциплин, таких как физиология, гистология, биохимия, биофизика, эмбриология и др. Несомненно, что получение систематических знаний в области анатомии человека способствует расширению научного кругозора студентабиолога, его становлению как самостоятельного исследователя и...»

«1 Рабочая программа учебной дисциплины Естествознание (химия) разработана на основе примерной программы учебной дисциплины Естествознание для профессий начального профессионального и специальностей среднего профессионального образования (авторы: Пентин А.Ю., Боровских Т.А., Рохлов В.С., ФГУ ФИРО Минобрнауки России, 2008). Организация-разработчик: ГБОУ СПО СО НТЖТ Разработчики: Борзова Валентина Тимофеевна, преподаватель ГБОУ СПО СО НТЖТ Нетребина Татьяна Юрьевна, преподаватель ГБОУ СПО СО НТЖТ...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Химический факультет Кафедра аналитической химии Утверждено методической комиссией кафедры аналитической химии А.В.Иванов МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО КАЧЕСТВЕННОМУ И КОЛИЧЕСТВЕННОМУ АНАЛИЗУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА Под редакцией профессора В.М.Иванова Москва 2001 2 Введение Методическое руководство предназначено в качестве пособия к практическим занятиям по курсу Качественный и количественный анализ для...»

«Марышева Татьяна Николаевна АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ направление 27300.68 Архитектура, магистерская программа Теория градостроительства и районная планировка Автореферат диссертации на соискание академической степени магистра архитектуры Ростов-на-Дону 2011 Работа выполнена в институте архитектуры и искусства ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет на кафедре градостроительства. Научный руководитель :...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт государственного администрирования (НОУ ВПО ИГА) Гражданский процесс 030900 – Юриспруденция Москва 2013 Автор – составитель кафедры гражданско-правовых дисциплин Рецензент – Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Гражданскоправовых дисциплин протокол № от2013 г. Гражданский процесс: программа. – М.: ИГА, 2013.. с. Программа соответствует требованиям к дисциплине Гражданский процесс,...»

«Оглавление I Целевой раздел Пояснительная записка.. 1.1. 3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. 7 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. 32 II Содержательный раздел 2.1 Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. 48 2.2. Программа отдельных учебных предметов,...»

«Записи выполняются и поступают из СО 1.014, СО 1.015, используются в СО 1.004, СО6.018 Предоставляется в СО 1.023 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАННО УТВЕРЖДАЮ Декан ФПиЛХ Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев С.В. Ларионов 2012 г. __ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ДС.11.03 Механизация...»

«Протокол заседания №5 Экспертно-консультативной группы по сохранению и изучению атлантического моржа юго-востока Баренцева моря и прилежащих акваторий Москва, Нахимовский проспект 36, Совет по морским млекопитающим 15 мая 2012 г. ПОВЕСТКА ДНЯ 1. Вступительное слово 2. О взаимодействии с нефтегазодобывающими компаниями по программам мониторинга и минимизации воздействия 3. Презентация компаний нефтегазового сектора по программам мониторинга и минимизации негативного воздействия ЗАО ЭКОПРОЕКТ...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ _Бабкин В.И.. _2011 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Пропорции в архитектуре Направление подготовки 270800.62 Строительство Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок обучения 4 года Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель освоения дисциплины Пропорции в...»

«2 1. Цель освоения дисциплины Учебная дисциплина Основы социального государства ставит своей целью дать студентам научное представление о социальной политике государства как междисциплинарном научном направлении и элементе общей системы знаний о политике, понимание актуальных проблем социальной политики и возможностей повышения ее эффективности, изучить процессы развития основных институтов гражданского общества, привить навыки использования полученных знаний в области государственной политики,...»

«Оглавление Администраторская версия Smartup торговля Установка администраторской версии программы Начало работы в администраторской версии Smartup торговля Обзор основных разделов Работа с филиалами Раздел Пользователи Пользователи Экспедитор Торговый представитель Автолавка План продаж Раздел Торговые точки Торговая точка Типы торговых точек Неутвержденные торговые точки Географические районы ПОСМ Оборудование Тип оборудования Шаблоны комментариев Опросы Продукция Продукция Торговая марка...»

«Цель обучения: получение дополнительных знаний, компетенций, навыков и умений в области производства судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа по программе в объеме 120 часов. I учебный модуль ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема 1.1. Введение в юриспруденцию. Тема 1.2. Основы теории государства и права. Гражданское общество, государство и право в их соотношении. Механизм государства. Нормы, формы, система...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.