WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

Ю.В. Черненков

«» 20 г.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(П.А.01) Болезни уха, горла и носа наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Составитель программы С.И. Луцевич, к.м.н., ассистент Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № 1 от 30. 08. 2011г.

Заведующий кафедрой О.В. Мареев, д.м.н., профессор оториноларингологии Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание 1. Цель и задачи практики Научно-педагогическая практика аспирантов, имеет целью изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях, овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий по дисциплинам кафедр ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Основной задачей практики является приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения.

2. Место и сроки проведения практики Практика проводится, как правило, на тех кафедрах, где осуществляется подготовка аспирантов.

В период практики аспиранты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

Продолжительность проведения практики устанавливается в соответствии с учебными планами и индивидуальными планами аспирантов и составляет 2 недели второго года обучения (общий объём 108 часов).

3. Содержание практики Содержание практики определяется заведующими кафедр, осуществляющих подготовку аспирантов.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих аспирантуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения научно-педагогической практики аспирант должен:

• ознакомиться с государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

• освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

• изучить современные образовательные технологии высшей школы;

• получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

• изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

• принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать аспиранта на подготовку и проведение лабораторных работ, практических занятий и занятий по курсовому проектированию по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций «в небольших аспирантских коллективах под контролем преподавателя по тематике кандидатских диссертационных работ. Возможно, участие аспиранта в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется научным руководителем аспиранта, согласовывается с руководителем темы кандидатский диссертационной работы аспиранта отражается в индивидуальном плане на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности аспиранта в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

4. Руководство и контроль за прохождением практики Общее руководство и контроль за прохождением практики аспирантов конкретного направления подготовки возлагается приказом ректора на заведующего кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением плана практики аспиранта осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель аспиранта:

• согласовывает программу научно-педагогической практики и календарные сроки ее проведения с заведующим кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта;

• проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики;

• осуществляет постановку задач по самостоятельной работе аспирантов в период практики с выдачей индивидуальных заданий, оказывает соответствующую консультационную помощь;

• согласовывает график проведения практики и осуществляет систематический контроль за ходом практики и работой аспирантов;

• оказывает помощь аспирантам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

Аспирант при прохождении практики получает от руководителя темы указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва заведующего кафедрой и научного руководителя практики. По итогам положительной аттестации аспиранту выдаётся справка о прохождении педагогической практики.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Научный руководитель_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие п/п в работе СНО. участие в практике студентов) о прохождении педагогической практике в аспирантуре СГМУ Аспиранта _ Специальность_ Год обучения _ Кафедра_ Срок прохождения практики_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие в работе СНО. участие в практике студентов Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России) Присутствовали _ Слушали: аспиранта Специальность Год обучения_ О прохождении педагогической практики с «_»_ по «_»20_г.

Постановили: считать, что аспирант _ прошел педагогическую практику с оценкой _ Заведующий кафедрой Секретарь



Похожие работы:

«Партнерство для организации ухода за детьми Д ля действующего или потенциального работника с детьми важнее всего то, как будет организован уход за ребенком в то время, когда он/она находятся на работе. Если нет родственника, который мог бы обеспечить уход (а так сегодня бывает все чаще), нужно изыскивать иные возможности. В данном информационном материале приводятся конкретные примеры организации ухода за детьми, при этом основной упор делается на обеспечение ресурсов. Конвенция о работниках с...»

«КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЧАРЫШСКОГО РАЙОНА МОУ МАРАЛИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Председатель Управляющего совета Директор школы М.А. Ильиных С.Н. Домникова _ 2011 г. 2011 г. ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МАРАЛИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (для учащихся 1-11классов) ПРОТОКОЛ № _ заседания педагогического совета от_ МАРАЛИХА- 2011 г. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 36 РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДАЮ методической комиссией И.о.директора КГБОУ НПО ПУ № 36 Протокол № _/ Е.В.Фомина/ от _20_г. _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Экономика организации. СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УПР /Н.В.Махотина Профессия: 210801.01. Оператор связи Срок обучения: 10 месяцев Учебная нагрузка:...»

«Приложение 6: Программа-минимум кандидатского экзамена по специальной дисциплине Романские языки (французский) ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 10.02.05 Романские языки (французский) Кафедра...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ольшанец Задонского муниципального района Липецкой области Рассмотрена на заседании ШМО Утверждаю учителей русского языка и литературы директор МБОУ СОШ с. Ольшанец и рекомендована к утверждению Задонского муниципального района Протокол от 2013г № Липецкой области Руководитель ШМО _Н.Г. Карлова Приказ от 2013г № _ _Т. Н. Звягина Рабочая программа по литературе для 6,7в классов. Составлена на 2013 -2014...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ Рекомендуется для основного общего и среднего (полного) общего образования 1. СТАТУС ПРОГРАММЫ Примерная программа по китайскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с...»

«Практикум по информатике и информационным технологиям, 2009, Николай Дмитриевич Угринович, 5996300427, 9785996300426, Бином. Лаб. знаний, 2009 Опубликовано: 15th January 2009 Практикум по информатике и информационным технологиям СКАЧАТЬ http://bit.ly/1eXEsNk Книжная летопись: Основной выпуск, Volume 1 Основной выпуск,, 1908, Soviet Union,.. Основы информатики, Александр Иванович Михайлов, Аркадий Иванович Черный, Руджеро Сергеевич Гиляревский, 1968, Documentation, 755 страниц.. Информатика...»

«Пояснительная записка Курс математики 6 класса - важнейшее звено математического образования и развития школьников. На этом этапе заканчивается в основном обучение счёту на множестве рациональных чисел, формируется понятие переменной и даются первые знания о приёмах решения линейных уравнений, продолжается обучение решению текстовых задач, совершенствуются и обогащаются умения геометрических построений и измерений. Серьёзное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать простые...»

«Оглавление Введение Текущее состояние Хозяйства электрификации и 1. электроснабжения 1.1. Краткая характеристика 1.2. Текущее организационное состояние 1.3. Кадры 1.4. Имущественный комплекс 1.5. Обеспечение безопасности движения поездов, отказы, события 1.6. Текущее экономическое состояние 1.7. Характеристика рынка капитального ремонта и реконструкции устройств электроснабжения в рамках отраслевых программ 1.8. Снабжение материально-техническими ресурсами 1.9. SWOT-анализ Хозяйственный...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В. В. Меншуткин ПУТЬ К МОДЕЛИРОВАНИЮ В ЭКОЛОГИИ Нестор-История Санкт-Петербург 2007 УДК 577.4+882-94 ББК 28.081+84(2)-49 Меншуткин В. В. Путь к моделированию в экологии. СПб.: Нестор-История, 2007. 394 с. ISBN 978-59818-7252-5 © Меншуткин В. В., 2007 © Издательство Нестор-История, 2007 СОДЕРЖАНИЕ Предисловие 1. НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ 1.1. Первые уроки 1.2. Отдел быстроходных дизелей 1.3. Таллиннская бухта 1.4. Шестой отдел...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ к Постановлению Исполнительного комитета _ 2012 год № ПРОГРАММА Развитие системы образования города Набережные Челны на 2013-2015 годы 1 Приложение к Постановлению Исполнительного комитета от _ № _ Изменения, вносимые в Программу Развитие системы образования города Набережные Челны на 2013-2015 годы Глава 1. Паспорт целевой программы Развитие системы образования города Набережные Челны на 2013-2015 годы. Наименование программы Городская целевая программа развития системы образования...»

«Программа-анкета для ежеквартального отчета эмитентов ФСФР России Версия программы 3.0.7 Руководство пользователя (редакция 1.0.2) 2012 Оглавление 1. Введение. 2. Установка. 3. Запуск программы. 4. Начало работы с программой 4.1. Для создания нового документа: 4.2. Для открытия ранее сохраненного документа: 5. Создание нового документа. Ежеквартальный отчет эмитента ценных бумаг. 5.1. Ежеквартальный отчет эмитента ценных бумаг (новая редакция). 5.2. Приложение к ежеквартальному отчету эмитента...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ _ Рассмотрено и утверждено УТВЕРЖДАЮ на заседании УМС Проректор по учебной работе Протокол № 3 от 29 ноября 2013 г. _/И.В. Данильченко/ 29 ноября 2013 г. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 030501.65 Юриспруденция Специальность Гражданско-правововая, Уголовно-правовая Специализация (указ ы в ается ин декс и н аим...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по дисциплине: ЗООЛОГИЯ специальность 020209.65 Микробиология Ульяновск 2008 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по дисциплине Зоология для студентов 2 курса факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной...»

«Реферат Отчет 96 с., 1 ч., 18 рис., 1 табл., 108 источн., 2 прил. Полупроводниковый преобразователь, электромагнитная совместимость, амплитудная модуляция, амплитудно-частотные характеристики, развертывающие преобразователи В отчете представлены результаты исследований, выполненных по 3 этапу Государственного контракта № 14.740.11.1100 Энергоэффективные электроприводы нового поколения для объектов с тяжёлыми условиями эксплуатации (электроприводы нефтегазового комплекса, тяговые...»

«Четвертое заседание (13.30 – 15.30) Российско-Армянский (Славянский) университет Жанр лирической прозаической миниатюры в русской литературе ХХ века – А.Саакян, ЕГУ. Факультет филологии РАУ Мифологический архетип в Фиесте Э. Институт русской словесности РАУ Хемингуэя – Н.Гончар-Ханджян, РАУ_ЕГУ. Мир вещей в прозе Г. Матевосяна – З.Аветисян, Институт литературы НАН РА. Иные реальности прозы Л.Петрушевской – С.Маргарян, РАУ. Испанская народная песня в оценке К. Бальмонта – А.Чулян, ЕГЛУ им....»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ГОУ ВПО “Уральский государственный технический университет – УПИ” Кафедра “Физические методы и приборы контроля” А. Ф. ЗАЦЕПИН ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИКУ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ Конспект лекций Научный редактор проф., д-р техн. наук В.С. КОРТОВ Екатеринбург 2005 УДК 534.2:658.562.6(042.4) ББК 22.32+30.607я73 3-38 Рецензенты: кафедра физики УГЛТУ (зав. кафедрой, профессор, доктор физико-математических наук М.П. Кащенко); доктор...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Лингвистическая гимназия №3 г. Улан-Удэ Республики Бурятия Муниципальное общеобразовательное учреждение Лингвистическая гимназия №3 г. Улан-Удэ Республики Бурятия Структура Программы развития МОУ Лингвистическая гимназия №3 города Улан-Удэ Раздел I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 1.1. Общие сведения об ОУ 1.2. Социально-экономическое положение ОУ за 2002 2007 годы Раздел II. SWOT-АНАЛИЗ ОУ 2.1. Проблемы и ограничения ОУ 2.2. Конкурентные...»

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/16133/ Программа обучения № 16133 Бюджетирование. Практика разработки и внедрения По итогам программы Вы получите ответ на вопрос: Как превратить бюджетирование в действенную технологию управления. Семинар предназначен для финансистов и экономистов в области финансового планирования; финансовых специалистов, ведущих управленческий учет; менеджеров, составляющих финансовую и управленческую отчетность; специалистов бухгалтерских,...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК) ДИСЦИПЛИНЫ ДПП.Ф.10 Сравнительная типология Специальность 033200.32 Иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный язык Специальность 033200 Иностранный язык СОДЕРЖАНИЕ 1. Программа дисциплины Стр. 3-16 2. Список основной и дополнительной литературы Стр. 17 3. Вопросы к экзаменам Стр. 18 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКИЙ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.