WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ

Направление: 141100.68 «Энергетическое машиностроение»

Наименование программы 141100.68.02 «Паровые газовые турбины»

Выпускающий институт: Энергетики и транспортных систем (Энергомашиностроительное отделение)

Выпускающая кафедра: Турбины, гидромашины и авиационные двигатели

Научный руководитель программы подготовки магистров – доктор технических наук, профессор Рассохин Виктор Александрович Цель и концепция программы Формирование общенаучных, инструментальных, социально-личностных, общекультурных профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в энергетике, заниматься проектированием, научным исследованием, а также преподаванием в области паровых и газовых турбин.

Уникальность программы, реализуемой в СПбГПУ, связана с большим объемом научноисследовательских работ, выполняемых кафедрой ТГиАД. Кафедра обладает уникальным научноисследовательским оборудованием. Все работы для крупнейших научно-исследовательских и промышленных организаций отрасли выполняются с участием студентов.

Магистры готовятся к следующим видам деятельности: проектно-конструкторская; научноисследовательская; производственно-технологическая; монтажно-наладочная и сервисноэксплуатационная; организационно-управленческая; педагогическая.

Трудоустройство выпускников возможно в профильных предприятиях отрасли, занимающихся проектированием, конструированием, исследованием, изготовлением и эксплуатацией паровых и газовых турбин, а также подготовкой и повышением квалификации специалистов отрасли.

Условия обучения Срок освоения основной образовательной программы по очной форме обучения составляет 2 года. Обучение на бюджетной и контрактной основе.

Учебный план Дисциплины учебного плана:

общенаучный цикл: технический иностранный язык; философские вопросы технических знаний; компьютерные технологии в науке и производстве; теория неравновесной термодинамики; теоретическая теплотехника (спец. главы); экономика и управление предприятием.

профессиональный цикл: теория оптимального проектирования тепловых турбомашин;

теория оптимального управления турбомашинами; вибропрочность и устойчивость элементов турбомашин; планирование, обработка и анализ эксперимента, или методы подобия физических процессов; рабочие процессы турбин ТЭС и ГПС (или ТЭС и АЭС); турбинные установки ТЭС и ГПС (или ТЭС и АЭС); современные энергетические технологии; надежность и диагностика энергетических машин; современные проблемы науки и производства в энергетическом машиностроении.

научно-исследовательская работа магистра.

НИР и ОКР выпускающей кафедры Кафедра «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» имеет сложившиеся научные школы, возглавляемые профессорами кафедры.

Экспериментальные и расчетные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы кафедры развиваются в следующих основных направлениях:

газодинамика проточной части газовых, паровых турбин, входных, выходных патрубков и автономных энергетических установок с осевыми и радиальными турбомашинами;

охлаждение элементов газовых турбин;

динамика и прочность турбомашин, диагностика, управление радиальными зазорами;

системы автоматизированного проектирования, моделирования и оптимизации.

Работы выполняются для предприятий отечественной промышленности, а также по заказам зарубежных фирм. Результаты работ внедряются. Промышленные образцы, созданные совместно с предприятиями, проходят испытания. Есть патенты, серебряные и золотые медали международных выставок.

Профессорско-преподавательский персонал Коллектив кафедры – это свыше 50 высококвалифицированных специалистов, преподавателей, научных сотрудников, инженерно-технических работников, аспирантов. В их числе 6 профессоров и докторов технических наук, 9 доцентов - кандидатов технических наук.

Возможные места практики и научно-исследовательской работы - кафедра «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» СПбГПУ;

- ОАО «Силовые машины» (Ленинградский металлический завод);

- ЗАО «Киров-Энергомаш»;

- ОАО «Климов»;

- ОАО «РЭП Холдинг»;

- ОАО «Пролетарский завод»;

- ТГК-1;

- ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

- Дрезденский технический университет и Университет Лейбница в Ганновере (Германия).

Лаборатории и оборудование Лаборатории кафедры располагают мощной экспериментальной базой, воздуходувными средствами, системами сбора и обработки информации, вычислительной техникой для проведения учебного процесса и научных исследований. Воздуходувная станция может обеспечить давление воздуха до 10 бар и расход до 17 кг/сек. Среди экспериментальных стендов важно отметить следующие:

двухвальная и одновальная воздушные турбины для испытаний крупноразмерных моделей паровых и газовых турбин с переходными и выходными патрубками;

серия экспериментальных установок для испытаний малорасходных турбин и компрессоров;

экспериментальный стенд для исследования входных патрубков паровых и газовых турбин;

многоканальный измерительный комплекс для исследования динамики турбинного оборудования;

высокотемпературный статический стенд для исследования теплообмена в сопловых и рабочих лопатках газовых турбин.

Системы сбора и обработки информации работают на стендах в режиме он-лайн. Применяются новейшие методы экспериментального изучения структуры потока, в том числе PIV (Particle image velocimetry).

Вычислительная лаборатория кафедры имеет современные высокопроизводительные компьютеры, на которых установлены программные комплексs ANSYS, MATLAB, MATHCAD, SolidWorks, AutoCAD. Для решения задач, требующих значительных вычислительных ресурсов, научные сотрудники кафедры, включая студентов, обучающихся по магистерской программе, имеют доступ к вычислительным центрам университета. В настоящее время в СПбГПУ высокопроизводительные вычислительные ресурсы представлены парком мощных рабочих станций и кластерными вычислительными системами различной мощности – от 64 до 384 процессорных ядер с пиковой производительностью от сотен гигафлопс до нескольких терафлопс.

Информационно-методическое обеспечение В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по направлению 141100.68 Энергетическое машиностроение каждый студент имеет доступ к библиотечным фондам и базам данных, методическим пособиям и рекомендациям по всем дисциплинам и по всем видам занятий.

Кроме того, обучающиеся имеют возможность заказать копию журнальной статьи или фрагмента документа используя сервисы АРБИКОН, поиск статей в российской периодике МАРС; поиск журналов в библиотеках России через сайт Фундаментальной библиотеки по индивидуальному паролю.

Для заказа изданий, отсутствующих в Фундаментальной библиотеке, имеется возможность пользоваться сервисом электронной доставки документов ЭДД через отдел внешнего обслуживания и библиотечного маркетинга. Срок выполнения заказов от трех часов.

Обучающимся обеспечен доступ к электронной библиотеке ФГБОУ ВПО «СПбГПУ», являющейся информационным образовательным ресурсом, предоставляющим пользователям доступ к источникам по профилю образовательной и научной деятельности университета. Большая часть из них опубликована в СПбГПУ или создана авторами-политехниками. Уровень доступа к объектам хранения (документам) и другие виды использования произведений регулируются в соответствии с действующим законодательством, локальными нормативными актами и прямыми договорами с правообладателями. Документы, включенные в фонд Электронной библиотеки, имеют статус самостоятельной публикации и право на ссылку.

В состав электронной библиотеки ФГБОУ ВПО «СПбГПУ» входят:

учебная и учебно-методическая литература;

авторефераты диссертаций, защищенных в университете;

электронные версии и копии книжных изданий;

статьи и малообъемные произведения;

материалы конференций, проводимых в университете;

электронные версии периодических изданий;

копии мемориальных объектов библиотечного хранения.





Похожие работы:

«Appendix G (Russian) Семь причин быть католиком II; Обновление веры после Скандала и Раскола Конспект Части I этой книги из 3-х частей, которая будет опубликована в ближайшее время http://7step.catholic.org Часть II этой книги говорит о скандале и расколе внутри современного католичества. Часть III книги рассматривает ключевые моменты доктринальных расхождений с другими вероучениями. © 2000, 2003, 2008; Джером Д. Гилмартин – 7stepcatholic.org Предлагается с верой в то, что по-настоящему...»

«Администрация Катав–Ивановского муниципального района ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5 мая 2012г. № 580 Об утверждении муниципальной целевой Программы профилактики и противодействия проявлениям экстремизма в Катав-Ивановском муниципальном районе на 2012-2013 годы В соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ О противодействии экстремисткой деятельности, постановлением Правительства Челябинской области от 16.11.2011г. № 404-П Об областной целевой Программе профилактики и противодействия проявлениям экстремизма...»

«Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов Цели урока: • познакомить учащихся с учебником; • познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места; • дать представление о предмете изучения. Основные понятия: информация; • информатика; • компьютер; • данные. • Ход урока: 1) Правила техники безопасности и организации рабочего места: §2.2 (После знакомства с правилами учащиеся...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Пояснительная записка. 1. 4 Планируемые результаты обучения дисциплины. 6 2. Тематический план и содержание дисциплины. 8 3. 3.1. Тематический план дисциплины. 8 3.2. Содержание типовой учебной программы дисциплины. 9 4. Критерии оценки знаний, умений, навыков. 40 5. Литература и средства обучения. 45 3 1 Пояснительная записка. Настоящая рабочая учебная программа по дисциплине Общая геология составлена на основе Государственного общеобязательного стандарта технического и...»

«Инициатива Глобальные инновации в науке и технике (GIST) Объявление о конкурсе бизнес-планов 2011-2012 года “Дерзай” - Воплотите свою идею Обзор конкурса I. A. Справочная информация CRDF Global приглашает всех кандидатов из стран Африки южнее Сахары и Южной, ЮгоВосточной и Центральной Азии, имеющих право участвовать в конкурсе, подавать предложения на первый ежегодный конкурс бизнес-планов “Дерзай”. Этот конкурс проводится для того, чтобы поддержать целеустремленных предпринимателей в области...»

«ОСРБ 1 - 49 01 01 - 2007 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ Специальность 1-49 01 01 Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья Квалификация Инженер-технолог ВЫШЭЙШАЯ АДУКАЦЫЯ ПЕРШАЯ СТУПЕНЬ Спецыяльнасць 1-49 01 01 Тэхналогiя захоування i перапрацоукi харчовай раслiннай сыравiны Квалiфiкацыя Iнжынер-тэхнолаг HIGHER EDUCATION. FIRST DEGREE Speciality - 1-49 01 01 Technology of storage and processing of food of plant origin raw...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 сентября 2008 г. N 1726 О ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2012 ГОДЫ Правительство области постановляет: 1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу Развитие внутреннего и въездного туризма в Вологодской области на 2009 - 2012 годы (далее - Программа). 2. Объемы ассигнований, выделяемые на финансирование мероприятий Программы из областного и муниципальных...»

«Молодежный республиканский конкурс УМНИК инновационных идей по программе ПРОГРАММА проведения всероссийской научно-практической конференции ИННОВАЦИИ В НАУКЕ, ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ Ижевск, 28-30 апреля 2014 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Министерство образования и наук и Удмуртской Республики совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере приглашает вас принять участие в работе Всероссийской научнопрактической...»

«Программа мероприятий XIII Открытого фестиваля поэзии и музыки, посвященного творчеству Николая Рубцова, Рубцовская осень Сроки проведения: 21-25 сентября 2010 года Место проведения: г. Вологда, г. Череповец № Мероприятие Время Место проведения, проведения ответственные исполнители 1 Радиофестиваль Рубцовская осень 23 августа – ГТРК Вологда (в эфире областного радио по 25 октября понедельникам в 7.40), автор – И. Цветкова 21 сентября (вторник) 2 Областной конкурс чтецов За все добро В течение...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Основы научных исследований [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. З. А. Отрешко. — Электронные текстовые данные (1 файл: 730 Кб = 2,1 уч.-изд. л.). — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. — Режим доступа:...»

«1 Пояснительная записка Настоящая рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов: Стандарт основного общего образования по музыке 2004 г. 1. Авторская программа Музыка (5-9 класс) Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. М.: Просвещение, 2005. 2. Инструктивно-методическое письмо Департамента образования Белгородской области, Белгородский институт развития 3. образования О преподавании предмета Музыка в общеобразовательных учреждениях Белгородской области в 2013-2014 учебном году....»

«И. В. Красильников Т. Н.Гартман О.П. Шумакова Д. А. Бобров Пособие для работы на компьютере (Windows, Word, Excel, Access) Москва 2002 3 ОГЛАВЛЕНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ ГЛАВА 1. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS 1.1. ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ВЫХОД ИЗ НЕЕ. 8 1.2. РАБОЧИЙ СТОЛ 1.2.1. Основные элементы рабочего стола 1.2.2. Настройка внешнего вида рабочего стола 1.2.3. Настройка панели задач и главного меню 1.3. ПАПКИ, ЯРЛЫКИ, ФАЙЛЫ 1.3.1. Создание объектов 1.3.2. Просмотр содержимого 1.3.3. Перемещение,...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Философия права ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 09.00.11 Социальная философия отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра философии, культурологи и этнологии...»

«ФГОУ СПО УРТК им А.С.Попова Конспект лекций по дисциплине: Операционные системы и среды Екатеринбург Учебная дисциплина Операционные системы и среды является общепрофессиональной, дающей базовые знания для освоения общепрофессиональной дисциплин Информационные технологии, специальных дисциплин Системы баз данных, Инструментальные средства разработки аппаратно-программных систем, Микропроцессоры и микропроцессорные системы, Периферийные устройства ВТ. Для изучения данной дисциплины необходимы...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение наук и Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН THE FIFTH INTERNATIONAL CONFERENCE DEFORMATION & FRACTURE OF MATERIALS AND NANOMATERIALS TECHNICAL PROGRAM V МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ И НАНОМАТЕРИАЛОВ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 26-29 ноября 2013 г. Москва, ИМЕТ РАН 1 2 Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в V Международной Конференции Деформация и Разрушение Материалов и...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Заместитель главы Управляющий советом Приказом директора Администрации - Протокол от 15.08.2011 от 15.08.2011 №67/1 начальник Управления № 6 образования Ленинского муниципального района подпись О.Ф.Титова М.П. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ г.Видное Содержание Пояснительная записка 3 1. Программа духовно-нравственного развития...»

«ЗАКЛЮЧЕНИЕ о работе факультета философских и социальных наук ВлГУ в 2010 году. Задачи на 2010 год Отметка о выполнении 1. Обеспечить объем внебюджетного финансирования не Выполнено (92 929 руб. на менее 35 тыс. руб. на 1 ППС (ответственные – декан, 1 ППС) заведующие кафедрами) 2.Обеспечить 100% трудоустройство выпускников факультета, в том числе не менее 50% по договорам с предприятиями (ответственные – декан, заведующие Выполнено. кафедрами). 3.Продолжить комплектование электронной библиотеки...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОПД.Ф.7 Патологическая физиология (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111201.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра физиологии и кормления с.х. животных Ведущий Усенко...»

«Муниципальное Образовательное учреждение города Ульяновска средняя школа №66 Работу выполнили : Лаптева Евгения МБОУ СОШ №66 Ул. Корунковой 7-173 64-07-27 Кадушкина Зоя МБОУ СОШ №66 Ул. Корунковой 11-108 68-35-33 Гапонов Илья МБОУ СОШ №66 Ул. Корунковой 23-133 64-37-21 Научный руководитель: М.А. Михайлишина, учитель начальных классов Ярким событием для нашего класса стала встреча с ульяновским писателем В.Гришиным. Он прочитал нам свои стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Мы узнали,...»

«УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-40 80 03 Вычислительные машины и системы АВТОР: Родченко В.Г., кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой программного обеспечения интеллектуальных и компьютерных систем УО ГрГУ им. Я.Купалы РЕЦЕНЗЕНТ: Изосимова Т.Н., кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и экономико-математических методов в АПК УО ГГАУ. Рекомендована к утверждению учебно-методической комиссией факультета...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.