Методическая разработка урока-презентации по дисциплине:
«Микробиология, санитария и физиология питания»
Панаскина Людмила Александровна
ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Мичуринский филиал
[email protected] Введение Дисциплина «Микробиология, санитария и физиология питания» является дисциплиной базового уровня и представлена в структуре основной профессиональной образовательной программы по специальности в цикле общепрофессиональных дисциплин. При изучении дисциплины необходимо уделять внимание самостоятельной работе студентов на занятиях и во внеурочное время, что способствует формированию профессиональных компетенций, повышению уровня подготовки, организации творческого труда. С этой целью был разработан и внедрен урок самореализации по теме «Микробиология мяса».
Данный урок предназначен для студентов второго курса специальности «Технология продукции общественного питания». Особое внимание при подготовке уделяется самостоятельной работе студентов в малых группах, умению собирать нужную информацию из различных источников, делать сообщения с выводами. Готовясь к данному занятию, студенты создают презентации по микротемам:
источники обсеменения мяса микроорганизмами санитарные требования при обработке мяса перевозка мяса виды порчи мяса микробиологический контроль производства переработка мяса Создание мультимедийных презентаций можно назвать одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала.
"Презентация”– переводится с английского как "представление”. Мультимедийные презентации это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую систему. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации.
При составлении презентации, прежде всего, необходимо четко отбирать материал, для чего приходится много просмотреть литературы, чтобы выбрать главное. Следовательно, студент при подготовке презентации получает самообразование в той или иной области, при этом учится сравнивать, анализировать, рассуждать.
Данная методика работы со студентами открывает возможности формирования жизненного опыта;
стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении; выводит процесс обучения и воспитания из стен учебного заведения в окружающий мир; реализует принцип сотрудничества студентов и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное; ведёт студентов по ступенькам роста личности; вызывает интерес к дисциплине. Всё это способствует формированию специалиста высокого профессионального уровня, способного самостоятельно решать производственные задачи.
Данная методическая разработка урока включает в себя следующие разделы:
1. Оглавление 2. Введение 3. Основная часть 4. Заключение 5. Литература 6. Приложение Основная часть
ПЛАН УРОКА
Дисциплина: «Микробиология, санитария и физиология питания»Группа: То-21.
Специальность: 26052 «Технология продукции общественного питания»
Тема урока: Микробиология мяса Вид занятия – урок Тип урока – урок самореализации, урок – презентация Формы и методы проведения: Презентация, фрагмент игры, самостоятельная работа, тестовые методики.
Цели:
Учебная: Презентация «Микробиология производства мяса и колбасных изделий» с целью изучения санитарно-гигиенических правил производства, микробиологических процессов, протекающих при размножении микроорганизмов при производстве мяса и мясных продуктов, микробиологического контроля производства.
Воспитательная: Воспитывать интерес у студентов к будущей профессии, потребность использования знаний на производстве.
Развивающая: Развивать познавательную деятельность, Методы обучения: Демонстрация, рассказ, иллюстрация, игровой момент Средства обучения: Мультимидийный проектор, презентация, выставка студенческого творчества, тесты, компьютер Межпредметные связи: Технология продукции общественного питания, товароведение продукции общественного питания, биология, оборудование.
Ход урока 1. Организационный момент – взаимное приветствие – проверка присутствующих.
2. Актуализация знаний – творческий отчет (представление газет по теме: «Микробиология молока и молочных продуктов», (самостоятельная работа в микрогруппах) – контроль усвоения студентами темы: «Микробиология молока и молочных продуктов».
Работа с тестами (2 варианта, участвуют все студенты) 3. Подведение итогов проверки домашнего задания 4. Тема урока, поставленные цели и задачи – вступительное слово преподавателя.
Мясо, мясопродукты и птицепродукты имеют большое значение в питании людей, обеспечивая потребности организма в белке высокой биологической ценности. Мясо является очень нежным продуктом, быстро изменяющим свои качественные характеристики под влиянием микроорганизмов. В связи с этим важной задачей является получение мяса с низким содержанием микроорганизмов.
При наличии микробов на поверхности или внутри мяса необходимо ограничить их размножение и ферментативную активность, а также сократить их численность. Эти задачи решаются разными методами консервирования с применением высоких и низких температур, посола, копчения, сушки и т.д. В настоящее время используют сочетанные способы консервирования мяса, что позволяет добиться предельного сокращения количества микроорганизмов при сохранении качества мясопродуктов.
Исходная микрофлора мяса состоит из разных микроорганизмов, расщепляющих белки, жиры и углеводы. Определенный уровень разложения органических компонентов мяса и, особенно, гликолитическая деятельность микробов является полезной при изготовлении мясопродуктов. Содержание полезных микроорганизмов в мясе невелико, и оно тем выше, чем гигиеничнее получение мяса. Основную массу микрофлоры составляют вредные микроорганизмы, существенно снижающие качество мясопродуктов.
Наряду с сапрофитной микрофлорой в мясо попадают патогенные и токсигенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания и пищевые отравления. Поэтому мясо и мясопродукты подвергаются строгому гигиеническому контролю со стороны ветеринарной службы и органов санитарноэпидемиологического надзора.
5. Выступление студентов с презентацией по теме: «Микробиология производства мяса и колбасных изделий»
источники обсеменения мяса микроорганизмами (Межуев) санитарные требования при обработке мяса (Стрельцова) перевозка мяса (Молодькова) виды порчи мяса (Хилькова) микробиологический контроль производства (Чумакова) переработка мяса (Мастерова) (обобщение материала после каждого выступающего) 6. Работа студентов с опорными конспектами 7. Закрепление материала (игровой момент с применением мультимедийного проектора) 6. Домашнее задание: самостоятельная работа с опорным конспектом, подготовка к техническому диктанту, учебник Матюхиной З.П., «Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии».
Разработанный и проведенный урок прошел успешно. Все поставленные цели и задачи были достигнуты.
Данная форма проведения занятий предполагает такую организацию, при которой студент сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а так же идет процесс развития интеллекта студента. Деятельностный подход состоит в том, что студент должен учиться, а преподаватель - осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, координировать консультировать, контролировать.
Следует отметить, что все студенты хорошо подготовились к занятию, проявили творчество.
Данная методика может быть использована и на других занятиях.
Азаров В.Н. Основы микробиологии и санитарии. - М.: Экономика, Гусев М.В., Микробиология.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.
Жарикова Г.Г., Микробиология продовольственных товаров. Санитария и гигиена..-М.:
Издательский центр «Академия», 2007.
4. Жарикова Г.Г., Основы микробиологии: Практикум. -М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. Ильяшенко Н.Г. и др. Микробиология пищевых производств.-М.: КолосС, 2008.
6. Мармузова Л.В. Основы микробиологии, гигиены и санитарии в пищевой промышленности. М.:Издательский центр «Академия», 2006.
7. Матюхина З.П., Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии. -М.:
Издательский центр «Академия», 2008.
8. Мудрецова-Висс К.А., Кудряшова А.А., Дедюхина В.П. Микробиология, санитария и гигиена. - М.:
Деловая литература, 2001.
9. Учебное пособие для гигиенического обучения работников общественного питания. - М.:
Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999.
10. Шильникова В.К. и др. Микробиология. -: Дрофа, 2006.