WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Ташкентский городской институт переподготовки и

повышения квалификации педагогических работников.

Курсовая работа

Тема: «Словарная работа на уроках русского

языка

в начальных классах».

Слушателя курсов повышения квалификации по

начальному обучению учителя начальных классов

школы № 83 Мирабадского района Дубской Ирины Олеговны.

Руководитель курсов: доцент кафедры дошкольного начального и специального образования Несговорова Вера Михайловна.

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com Словарная работа на уроках русского языка в начальных классах.

В 1 – 4 классах школы закладывается фундамент дальнейшего успешного образования и воспитания детей.

Программой начального образования по русскому языку для каждого класса предусмотрено обязательное усвоение ряда слов, правописание которых не проверяется правилами.

Особенно трудно обстоит дело с грамотностью учащихся, что является одной из основных причин низкой общей успеваемости их как в младших, так и в старших классах. Чтобы повысить общую успеваемость учащихся, следует в первую очередь добиться прочных навыков по орфографии.

Орфография - это правильное написание слов. Особое значение среди разнообразных приёмов и условий, обеспечивающих грамотность учащихся, имеет работа над словарём. Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте, выразительности, богатстве, и… сложности. На уроках русского языка учащиеся учатся сознательно читать, грамотно писать. Они овладевают правилами устной и письменной речи. Поэтому так важен тот структурный компонент урока, который подчинён одной цели:

знакомству со словом и осознанию всех его составляющих.

Дети, поступающие в школу, конечно, имеют известный круг представлений и знаний об окружающей действительности.

Но … • во - первых, этот круг реальных знаний о природе и обществе мал, • во – вторых, часто бывает, что слова у ребёнка имеются, а за этими словами нет точных представлений и понятий, • в – третьих, словарь детей не упорядочен, • в – четвёртых, словарь бывает развит односторонне, • в – пятых, ребёнок, кажется, понимает некоторые слова при чтении или при слушании, но не употребляет, или употребляет неправильно в своей речи.

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com • в - шестых, речь детей не только в 1 и во 2 классах, но и в классе отличается невыразительностью, повторением одних и тех же слов, • в – седьмых, учащиеся, не зная правописания многих слов, которые следовало бы употребить в своей письменной речи, избегают их. Так как не умеют пользоваться орфографическим словарём или пишут их ошибочно.

Как видим, в словаре начинающих учиться детей немало недостатков.

Каждый год обучения в начальных классах призван дать учащимся определённую сумму слов-понятий.

В основном словарь учащихся, прежде всего, определяется учебниками по разным предметам, книгами для чтения.

Цель развития словаря учащихся начальных классов:

• обогащение словаря в связи с расширением представлений и понятий о предметах и явлениях, • уточнение значений слов, которыми дети пользовались, • обогащение словаря словами в переносном значении, • активизация словаря, употребление в своей речи слов и выражений, которые дети встречают в читаемых текстах, • усвоение правильного произношения и написания слов.

Лингводидактическая основа методики словарной работы лексикология.

Слово – основная значимая единица языка. «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождя, лесов, болот, рек, озёр, лугов и полей, цветов и трав, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». Эти слова К.Г. Паустовского должны помочь ребятам осознать один важный момент: слово - инструмент PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com Усвоение огромного лексического запаса не может проходить Одной из важнейших задач развития речи в школе, является упорядочивание словарной работы, выделение основных её направлений и их обоснование. Управление процессами обогащения словаря школьников.

Методика словарной работы в школе предусматривает • усвоение новых, ранее неизвестных учащимся слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в их • уточнение словаря – самая широка сфера словарной Система в словарной работе состоит в том, чтобы слово было школьником правильно воспринято в тексте, понято со всеми его оттенками и окрасками, усвоено, то есть вошло бы в его словарь и воспроизводилось в нужных случаях, чтобы оно прошло через специальные упражнения, в которых углубляется его понимание, усваивается его сочетаемость, подготавливается его употребление, и, наконец, чтобы оно было, употреблено школьниками самостоятельно в собственных высказываниях.

Какой бы приём не использовался для осмысления слов, хороший результат получится лишь тогда. Когда дети активны, внимательны к слову и к работе над ним. Каждое слово даёт учащимся знания. Правильное понимание слова поможет детям логически правильно мыслить.

Настойчиво и систематически проводимая логическая работа со словами разовьёт у учащихся навык быстро и точно раскрыть значение слова, приучит их к научным определениям – словам – терминам, постепенно переведёт детей от конкретного предметного мышления к абстрактному, научит их пользоваться словами - понятиями, без чего немыслимо изучение грамматики PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com Всякий грамотный человек знает, что когда он пишет, то почти не думает об орфографии.

Орфографический навык - это своего рода речевой навык.

Конечно, задача обучения грамотному письму заключается в том, чтобы ученик, думал о содержании, построении, стиле своей письменной работы, был свободен, от необходимости специально думать, о таких сторонах письма, как почерк чистописание, графика, орфография, и в то же время мог Словарная работа проводится при изучении грамматики в определённой системе на протяжении всех лет обучения русскому языку в школе. Она является важнейшим средством в борьбе за грамотность и культуру речи учащихся. Словарная работа помогает усвоению грамматики лишь в том случае, если она проводится планомерно, от темы к теме.

Работа над словарём учащихся неотъемлемая часть всей работы над развитием речи, поэтому она является неизменным спутником при составлении предложений, при проведении письменных работ: изложений, сочинений разных видов.

В практической работе на протяжении всего учебного года упражнения выбираются произвольно, в зависимости от той или Систематическая работа над словом способствует развитию умственной деятельности учащихся – учит их выполнять целый ряд мыслительных операций: наблюдение, сравнение, сопоставление сходства и различия, - учит детей делать выводы Упражнения, используемые в словарной работе на уроках русского языка, могут быть следующие:

• зрительный диктант с предварительным разбором.

Учащиеся орфографически и орфоэпически проговаривают написанное на карточке трудное слово. Выделяют безударный гласный и записывают его по памяти.

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com Учитель показывает карточку-картинку, дети называют изображённый предмет, объясняют написание безударной гласной в слове, записывают его, ставят знак ударения.

• Выборочный диктант.

( картинный, слуховой, зрительный) • Диктант с использованием загадок.

Учитель читает загадку, дети отгадывают её и объясняют, по каким признакам они догадались об отгадке. Затем ученики записывают слово - отгадку и выделяют в записанном слове Записать по памяти слова, в написании которых нужно записать в безударно слоге гласную букву Е.

• Диктант с комментированием.

• Творческий диктант. Заменить развёрнутое определение • Составить и записать небольшой текст по опорным Помимо словарных диктантов значительное место в системе словарно-орфографических упражнений должны занимать упражнения лексического характера:

• Объяснить значения выделенных слов.

PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com • Заменить сочетания слов предложениями, • Закончить предложение или текст.

В плане активизации и обогащения словарного запаса учащихся учитель может использовать загадки, сказки, дидактические игры:

«Кто больше?», «Волшебные яблочки», «Кто быстрее?», «Кто больше и интереснее?», кроссворд «Спрятанные слова» и другие.

Известно, что слово наряду с фонемой и предложением является основной функцией языка.

систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка. Активизация словаря - одно из важнейших направлений словарной работы на уроках. Решение этой практической задачи осуществляется на каждом уроке русского языка и чтения. Работа над словом сложна и многообразна. Как важно научить ребят наблюдать, думать, читать, передавать мысль словом. Опыт работы показывает, что последовательная, гибкая, постоянная работа над словом, которая планируется на каждый урок и на перспективу.

Обучение грамоте - первая необходимая ступенька. В этот период необходимо обогатить речь учащихся не только количественно, но и качественно.

У каждого учителя складывается своя определённая система по усвоению правописания слов. Положительный эффект даёт сочетание различных видов заданий и приёмов работы над PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета инженерноземлеустроительного и земельного кадастра профессор _В.Д. Гаврюхов _ 2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Психология и педагогика для специальностей 120301.65 Землеустройство, 120302.65 Земельный кадастр факультет инженерно-землеустроительного и земельного кадастра...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша Регистрационный № УД-/р. СВЕТОВАЯ СРЕДА Учебная программа для специальности: 1-19 01 01 Дизайн, направление специальности: 1-19 01 01-02 Дизайн (предметно-пространственных комплексов), специализация: 1-19 01 01-02 02 Дизайн интерьеров Учетно-финансовый факультет Кафедра дизайна Курс 5 Семестр 9 Лекции 40 Экзамен нет Практические (семинарские) Зачет нет занятия Экзаменационный просмотр Лабораторные Занятия нет...»

«Приложение № 4 ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ (профильный уровень) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Примерная программа по технологии для профильного уровня составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Примерная программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет (ГБОУ ВПО МГПУ) Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению 44.04. 03 Специальное (дефектологическое) образование (магистерская программа Теория и практика комплексной реабилитации лиц с расстройствами аутистического спектра) Москва - 2014 1. Пояснительная записка Магистерская программа Теория и...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ КАФЕДРА АВТОНОМНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ “УТВЕРЖДАЮ” Декан АВТФ, проф. В.В.ГУБАРЕВ _ “_9”сентября_2006 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплине “ Теория автоматического управления ”. по Основная образовательная программа подготовки бакалавров по направлению 220200 Автоматизация и управление (Цикл дисциплин по специальности 220203 Автономные информационные и управляющие системы). Шифр...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль 12 _июня_ 2013 г.. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-25 80 08 Математические и инструментальные методы экономики Минск, 2013 Программа составлена на основании типового учебного плана по направлению специальности 1-40 01 02-02 Информационные системы и...»

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА НА ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ГБОУ ВПО ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО Саратовский ГМУ ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Дата введения: Выпуск № Изменение № УТВЕРЖДАЮ Ректор ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России _ В.М. Попков 20 г. ПРИНЯТО Решением Ученого Совета СГМУ Протокол №4 от 24.04.2012 г. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА НА ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО...»

«Комплексная экологическая программа Список основных исполнителей Заместитель директора филиала Култумиев А.А. Научно-технический центр АО КазТрансОйл Начальник отдела экологической Изтелеуова М.Б. безопасности филиала Научнотехнический центр АО КазТрансОйл Заместитель начальника отдела Розыбакиева С.М. экологической безопасности филиала Научно-технический центр АО КазТрансОйл При участии Директор департамента ОТ и ПБ Абишев А.А. АО КазТрансОйл Ниеткалиев А.Т. Директор департамента технической...»

«ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРИОРИТЕТНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ ОБРАЗОВАНИЕ ПРИ СОВЕТЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ 18 февраля 2010 г., 16.00 Москва, Брюсов переулок, 11 ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту Образование 18 февраля 2010 г., 16-00, зал коллегии Минобрнауки России, Брюсов пер., 1. Отчет Сибирского и Южного федеральных университетов...»

«МОДНАЯ КАРТА ГОРОДА БЕСПЛАТНО НА ФИРМЕННЫХ СТОЙКАХ shop&Go ноябрь №11 (8) 2011 ОБЩИЙ ТИРАЖ В РОССИИ SHOP AND GO 204 000 ЭКЗ. УЛАН-УДЭ НОЯБРЬ №11 (8) 2011 Программамаксимум: худеем и молодеем АРАШ: Я жуткий шопоголик! 5 ШАГОВ К ШИКАРНОМУ ИНТЕРЬЕРУ ийк сеннши О Улан-Удэ Рекламное издание... : www.mail.ru, www.icq.com, www.odnoklassniki.ru www.yandex.ru 8 (3012) 29-71- o [email protected] ! Cодержание ноябрь №11(8) Модель: Татьяна Тимофеева Фотограф и визажист: Мария Скобелева Продюсер: Екатерина...»

«Бизнес союз предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского Как создать свой бизнес? Справочное руководство начинающему предпринимателю При поддержке Министерства экономики Германии в рамках программы ТРАНСФОРМ г. Минск, 2009 год Настоящий материал разработан в рамках проекта по программе ТРАНСФОРМ Министерства экономики Германии Общая редакция: Невиак Свен-Олаф, докт. техн. наук, проф. BelarusConsult Wirtschaftsberatung fr Belarus, г. Потсдам/Германия Советник при Бизнес союзе...»

«Приложение 7В: Рабочая программа дисциплины по выбору Методы и методология научного исследования ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта Утверждаю: Ректор БФУ им.И.Канта А.П.Клемешев _ 201_г. Номер внутривузовской регистрации_ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 030200.68 – Политология Специализированная программа подготовки Политические технологии и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка программ мотивации персонала в предприятиях индустрии гостеприимства на примере кемпинга Лазурное Волгоградской области. по специальности: 100103 Социально-культурный сервис и туризм Ирина Юрьевна...»

«Стоимость обучения на договорной основе в 2012-2013 учебном году Форма обучения/ Факультеты, оплата в год (руб) названия образовательных программ ВПО Очная Очно- Заочная заочная 1 2 3 4 Государственное и муниципальное управление Направление подготовки 080200.62 Менеджмент (бакалавриат): - профиль Управление человеческими ресурсами 120 000,00 70 000, - профиль Управление человеческими ресурсами (на базе СПО) 70 000, - профиль Управление человеческими ресурсами (на базе ВПО) 70 000, Направление...»

«Distr. GENERAL TIM/EFC/WP.1/2004/9 22 July 2004 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ И КОМИССИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Комитет по лесоматериалам Европейская лесная комиссия МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ОБЪЕДИНЕННЫЙ КОМИТЕТ ФАО/ЕЭК/МОТ ПО ТЕХНОЛОГИИ, УПРАВЛЕНИЮ И ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ двадцать пятая сессия Гронинген, Нидерланды, 9-12 сентября 2004 года Утверждение программы работы Пункт 9 предварительной повестки дня Записка...»

«Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта Современные методы и приемы обучения Есикова Наталья Петровна преподаватель художественного отделения Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №5 Московская область, г. Балашиха ГРАФИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ФРОТТАЖ – НАЧАЛЬНАЯ СТУПЕНЬКА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Графическая техника фроттаж - открытая Максом Эрнстом в XX веке актуальна и в настоящий момент. Новаторские идеи...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА Факультет Заочного образования Кафедра Теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ декабря 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины ТЕПЛОТЕХНИКА Направление подготовки: 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобили и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИИ АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Х.АБОВЯНА ПРОГРАММА УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО _ название предмета, в соответствии с государственным образовательным стандартом ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА по специальности -,,ФИЛОЛОГИЯ ” _ шифр предмета, название ЕРЕВАН Утверждено на заседании N_2_,. 14.10.2011 г. Совета филологического факультета Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра Заместитель Министра сельского хозяйства образования Российской Федерации и продовольствия Российской Федерации Н.К.Долгушкин В.Д.Шадриков 02 февраля 2000 г. 17 03 2000 г. Регистрационный номер 144 с / бак ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 560200 Агрономия Степень (квалификация) - бакалавр сельского хозяйства Вводится с момента утверждения Москва...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.