WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Утверждена Ученым советом Ректор ФГБОУ ВПО СКГМИ (ГТУ)

СКГМИ (ГТУ)

«» 20_года _ Вагин В. С.

протокол №_ «»20 г

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста 651300 - Металлургия Специальность 110300 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей Очная форма обучения, заочная Срок обучения:

очная форма обучения - 5 лет заочная форма обучения - 6 лет Металлургический факультет Выпускающая кафедра «Теории и автоматизации металлургических процессов и печей»

Владикавказ 20 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Квалификационная характеристика и требования к выпускнику специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»

2. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению подготовки дипломированного 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»

3. Учебный план подготовки инженера специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»

4. Аннотации рабочих программ дисциплин 5. Требования к итоговой государственной аттестации выпускника 6. Список разработчиков ООП, экспертов 1. Квалификационная характеристика и требования к выпускнику специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»

1.1. Квалификационная характеристика выпускника Инженер по направлению подготовки 651300 «Металлургия» дипломированного специалиста 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. №686.

1. Квалификационная характеристика и требования к выпускнику специальности 150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки инженера по направлению подготовки дипломированного специалиста "Металлургия" при очной форме обучения – 5 лет, при заочной форме обучения – лет.

1.1 Квалификационная характеристика выпускника.

Металлургия - область науки, техники и отрасль производства, охватывающая процессы производства металлов и сплавов из руд или других материалов, процессы получения металлических изделий требуемой формы, а также процессы, при которых изменяются химический состав и структура металлов (сплавов) для достижения определенных свойств.

1.4.2. Объекты профессиональной деятельности Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• технологические процессы и устройства для производства и обработки черных и цветных металлов, а также изделий из них;

• процессы и устройства для обеспечения энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды при осуществлении металлургических операций;

• исследования свойств и структуры металлов и сплавов;

• исследования процессов и устройств для производства и обработки черных и цветных металлов.

1.4.3. Виды профессиональной деятельности • производственно-технологическая;

• организационно-управленческая;

• научно-исследовательская;

• проектная.

Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательнопрофессиональной программы, разрабатываемой вузом.

Выпускники могут в установленном порядке работать в образовательных учреждениях.

1.4.4. Обобщенные задачи профессиональной деятельности выпускника:

Производственно-технологическая деятельность:

• разработка и осуществление технологических процессов получения и обработки металлов и сплавов, а также изделий из них;

• разработка мероприятий по защите окружающей среды от техногенных воздействий металлургического производства;

• разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий в области металлургии и металлообработки;

• обеспечение выполнения требований систем качества.

Организационно-управленческая деятельность:

• организация производства, труда и управления, метрологическое обеспечение, технический контроль, информационное обслуживание;

• стандартизация технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов;

• технико-экономический анализ, составление необходимой технической документации;

• организация работ по управлению качеством продукции;

• проведение маркетинга для условий подразделения, предприятия или региона;

• консультации по' вопросам проектирования конкурентоспособной продукции, разработки и реализации прогрессивных технологических процессов.

Научно-исследовательская деятельность:

• проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов, агрегатов и продукции для их совершенствования;



• выполнение литературного и патентного поиска, подготовка технических отчетов* информационных обзоров, заключений и т.п.

Проектная деятельность:

• технико-экономическое обоснование и разработка новых технологических процессов, разработка проектов реконструкции действующих и строительства новых цехов, промышленных агрегатов и оборудования;

• конструирование и расчет технологической оснастки и ее элементов.

При выполнении всех видов деятельности инженер должен знать соответствующие стандарты, директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы, а также уметь использовать современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

1.5. Возможности продолжения образования выпускника Инженер, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста "Металлургия", подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

2. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы Требования к образовательному минимуму содержания ООП определены в ГОС ВПО (утвержден Министерством образования Российской Федерации “03” марта 2000 г., регистрационный номер 2-тех/дс), что позволяет обеспечить достижение требуемой ГОС квалификационной характеристики выпускника.

3. Учебный план подготовки инженера по специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» и график учебного процесса.

Учебный план подготовки инженеров по специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» является основным документом, регламентирующим учебный процесс.

В учебном плане отображается логическая последовательность освоения циклов и разделов ООП (дисциплин, модулей, практик), обеспечивающих выполнение квалификационных требований к выпускнику. Указана общая трудоемкость дисциплин, модулей, практик, а также их трудоемкость аудиторных занятий и самостоятельной работы студента (в академических часах).

Учебный план разработан в соответствии с требованиями ГОС-2 в части перечня и общей трудоемкости изучаемых дисциплин, общей трудоемкости циклов ГСЭ, ЕН, ОПД и СД, а также в части продолжительности практик и итоговой государственной аттестации.

Разработанный учебный план приведен в Приложении 1а для очной формы обучения и 1б для заочной формы обучения.

4. Аннотации рабочих программ дисциплин и практик Аннотации рабочих программ всех изучаемых дисциплин, а также аннотации учебной, производственной и преддипломной практик приведены в Приложении 1в.

Общие требования к государственной итоговой аттестации Итоговая государственная аттестация инженера включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности инженера к выполнению профессиональных задач, установленных настоящим государственным образовательным стандартом, и продолжению образования в аспирантуре в соответствии с п. 1.5 настоящего стандарта.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основнойОбразовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

5.2. Требования к дипломной работе (проекту) специалиста Дипломная работа (проект) специалиста должна быть представлена в форме рукописи.

Требования к содержанию, объему и структуре дипломной работы (проекта) определяются высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, настоящего государственного образовательного стандарта и методических рекомендаций УМО по образованию в области металлургии Время, отводимое на подготовку квалификационной работы специалиста должно составлять не менее шестнадцати недель.

5.3. Требования к государственному экзамену инженеров Порядок проведения и программа государственного экзамена по направлению "Металлургия" определяются вузом на основании методических рекомендаций и соответствующей примерной программы, разработанных УМО по образованию в области металлургии, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, и настоящего государственного образовательного стандарта.

Разработчики ООП:

Заведующий выпускающей кафедрой «Теории и автоматизации металлургических процессов и печей», проф.

Зам. зав. кафедрой «Теории и автоматизации металлургических Эксперты:





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки (специальность) 060101.65 Лечебное дело Квалификация (степень) выпускника Специалист Форма обучения Очная Нормативный срок освоения программы –...»

«Ирвин ШОУ НОЧНОЙ ПОРТЬЕ Ирвин Шоу.Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь – яркую, шикарную, порой – авантюрную и опасную, но всегда – стремительную и увлекательную. Посвящается Герде Нильсен 1 Ночь. Сижу один-одинешенек, огражденный пуленепробиваемым стеклом в запертой на ключ конторке. За окном Нью-Йорк в тисках угрюмой январской ночи. Вот уже два года шесть раз в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 19.04.03 – Продукты питания животного происхождения п. Персиановский, 2014 Составители: Л.В. Енальева, к.т.н., доцент П.С. Кобыляцкий, к.с.-х.н.,доцент Программа составлена на основе федеральных государственных образовательных стандартов...»

«Рабочая программа Ф ТПУ 7.1-21/01 учебной дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _ В.Г. Рубанов _2004 г. ОСНОВЫ ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ Рабочая программа (специальность 350700 Реклама) Учебный план набора 2004 года (курс – 2, семестр – 4) Распределение учебного времени: Лекции 17 час. Практические (семинарские) занятия 17 час. Всего аудиторных...»

«Материалы Коллегии Комитета по молодежной политике Ханты - Мансийского автономного округа на тему: Поддержка общественно значимых инициатив, общественнополитической деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений и организаций г. Советский 25-27 мая 2004 г. Программа проведения Коллегии 25 мая 18.00. Рабочее совещание руководителей органов по делам молодежи 26 мая 10.00.- Открытие Коллегии 10.05. Магеляс Алла Дмириевна – заместитель председателя Комитета по молодежной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Экологическое право по специальности 030201.65 Политология Составители: доцент, к.ю.н. Сорокина Ю.В., доцент, к.ю.н. Абанина Е.Н. Саратов Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры земельного и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (П.Б.3.01.09) для направления подготовки бакалавров 141200.62 – Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения Омск 2013 2 3 1. Цели и задачи освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Теоретические основы холодильной техники являются формирование и конкретизация теоретических знаний по основополагающим принципам получения низких температур и подготовки выпускников к самостоятельному термодинамическому...»

«Стратегический план развития ОАО Банк Москва-Минск на 2013-2014 гг. ©2013 Банк Москва-Минск 2 ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА ОАО Банк Москва-Минск создан в целях расширения рынка финансовых услуг Республики Беларусь и призван содействовать развитию экономических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, а также другими странами, в реализации крупных социально-экономических программ и предпринимательской деятельности, внедрению прогрессивных форм обслуживания клиентов. Основным...»

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. Информационный лист Концепция защиты охотско-корейской популяции серых китов Май 2003 г. Содержание 1 Введение 2 Охотско-корейская популяция серых китов 2.1 Факторы, представляющие угрозу охотско-корейской популяции серых китов 3 Методы защиты охотско-корейской популяции серых китов. 4 3.1 Исследования и мониторинг 3.2 Международная программа мониторинга охотскокорейской популяции серых китов 4 Оценка воздействия 5 Программа защиты охотско-корейской...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет Программа вступительного испытания на обучение по программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре ПГУ по направлению подготовки 18.06.01 Химическая технология Пенза 2014 Программа вступительного испытания на обучение по профилю направления подготовки Технология электрохимических процессов и защита от коррозии Введение Предмет и содержание электрохимии. Понятие об электрохимической системе....»

«Рассмотрено: Принято на пед.совете на заседании МО Протокол № / от Протокол № _[ от f/ 2013 г. xjp 2013 р. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку 2 0 1 3 -2 0 1 4 учебный год Класс: 2 Б Количество часов в год 170 ч.; в неделю 5 ч. Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы Русский язык для начальной школы, разработанная Ивановым С.В., Кузнецовой М.В., Евдокимовой А.О., Петленко JI.B., Романовой В.Ю. в рамках проекта Начальная школа XXI века (научный руководитель...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Государственный технологический университет Московский институт стали и сплавов” ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Москва 2008 Примерный учебный план подготовки бакалавров по направлению подготовки Нанотехнология с профилем подготовки Конструкционные наноматериалы Примерный Утверждаю Квалификация Выпускника учебный план -( )...»

«Паспорт целевой программы ПГУ имени М.В. Ломоносова на 2009-2012 г.г. по профилактике злоупотребления психоактивными веществами и возникновения ВИЧинфекций в университете - Здоровый образ жизни. № Наименование Содержание 1 Название Программы Целевая программа ПГУ имени М.В. Ломоносова на 2009г.г. по профилактике злоупотребления психоактивными веществами и возникновения ВИЧинфекций в университете - Здоровый образ жизни. 2 Основание для Стратегия развития ПГУ имени М.В.Ломоносова на разработки...»

«ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ ИСКУССТВО № 1372 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии 10 класс на 2013-2014 учебный год Ушаковой Елены Владимировны учителя первой квалификационной категории Курс Общая биология. (34 часа. 1 час в неделю) Авторы: Д. К. Беляев, П. М. Бородин, Н. Н. Воронцов Москва. 2013г....»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2105 (ГБОУ СОШ № 2105) УЧЕБНЫЙ ПЛАН структурного подразделения общего образования На Рубцовской на 2014-2015 учебный год г. Москва - 2014 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: Учебный план разработан с учетом следующих документов: 1.Приказ Минобрнауки РФ от 26 ноября 2010 года № 2. Приказ Министерства...»

«Пояснительная записка. Программа по физике для 9 класса Е.М. Гутника, А.В. Перышкина составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по физике, программа рассчитана на 67 часов (2 часа в неделю). Изучение физики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей: — освоение знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым ни...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Утверждаю Ректор ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России И.В. Шешунов __20 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки – 060500 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО Квалификация (степень) – бакалавр Форма обучения – очно-заочная. 2012 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1....»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 010400.68 Прикладная математика и информатика Магистерская программа: Системное программирование Квалификация (степень): магистр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. 1. Общие положения. 1.1. Основная...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Кавказский социальный институт ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ( 2010 год) 1 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 4 Организационно-правовое обеспечение образовательной 1. 8 деятельности Система управления образовательным учреждением 2. 20 Соответствие организации управления образовательным 2.1. учреждением уставным требованиям Соответствие собственной нормативной и 2.2. организационно-распорядительной документации...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КАЧЕСТВО МЕЛИОРАТИВНЫХ Дисциплина СИСТЕМ 280100.68 Природообустойство и Направление подготовки водопользование Профиль...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.