WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МНЕНИЕ.........

Нужна программа импортозамещения

Материалы подготовил Владимир ЦВЕТКОВ

Экономический еженедельник "Курс Н" №22/11.06.2010

По оценкам экспертов, у идеи импортозамещения совковое происхождение. И сегодня она

присутствует как некая экономически активная добавка во всех программах развития

Нижегородской области, связанных с повышением конкурентоспособности, модернизацией,

инновационной политикой. Однако кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и управления филиала Российского государственного гуманитарного университета в Н. Новгороде Александр МАКАРОВ считает, что импортозамещение сегодня настолько актуально, что достойно выйти из рамочных ограничений на уровень специальной программы. По его мнению, технология импортозамещения в росте регионального продукта должна быть не с боку припеку, она должна быть поставлена во главу угла.

— После десяти лет динамичного экономического роста, — как отмечал председатель правительства РФ В. В. Путин в своем докладе по проведению антикризисных мер, — Россия сталкивается с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис привел к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Его воздействие на Россию имеет свою специфику. Это связано с накопленными деформациями структуры экономики, неразвитостью ряда рыночных институтов, включая финансовые, а также слабой конкурентоспособностью несырьевых секторов экономики.

По данным статистики, в Нижегородской области идет падение доли обрабатывающих производств в структуре регионального валового продукта — с 32,1 проц. в 2007 году до 31, проц. в 2008 году. Отмечается также снижение уровня использования среднегодовой производственной мощности по выпуску отдельных видов продукции в обрабатывающей промышленности в среднем с 60,44 проц. в 2007 году до 53,2 проц. в 2008 году и 47,7 проц. в 2009 году. В то же время противоположная тенденция связана с импортом. Его увеличение происходит практически во всех отраслях. Например, ввоз из-за рубежа продукции химического производства увеличился с 12,9 проц. в 2007 году до 13,7 проц. в 2008 году, а импорт машин и оборудования — с 42,8 проц. в 2007 году до 45,2 проц. в 2008 году.

Налицо процесс падения внутреннего производства не без участия импортной конкуренции.

Но атрофия отдельных сегментов хозяйственной деятельности обычно предполагает их своевременную замену аналогичными или близкими по своему функциональному характеру направлениями. При свертывании внутреннего производства под влиянием импортной продукции заменой могут служить мероприятия по развитию внутреннего производства, ограничению импорта и стимулированию приобретения национальных товаров, то есть комплекс, называемый импортозамещением. В экономической литературе дается следующее определение данному термину: “Импортозамещение представляет собой процесс сокращения или прекращения импорта определенных товаров путем их вытеснения (замещения) с внутреннего товарного рынка страны аналогичными отечественными, адекватными или обладающими более высокими потребительскими свойствами и стоимостью не выше импортных”.

Можно выделить несколько направлений импортозамещающей политики: импортозамещение потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных) за счет расширения объема и ассортимента, импортозамещение производственных ресурсов, продукции технического назначения и услуг.

Политику импортозамещения начинали многие страны, но в большинстве случаев она не приводила к повышению эффективности экономики. Для защиты внутреннего рынка государства устанавливали высокие импортные пошлины, не заботясь одновременно о повышении конкурентноспособности своей продукции. Товары оказывались востребованными только на внутреннем рынке, а их экспорт становился невозможным. Такая страна попадала в зависимость от импорта технологий. Для покупки оборудования требовалось много валюты, которой было недостаточно из-за отсутствия экспорта. В итоге экономическое положение таких стран стало ухудшаться. Неудивительно, что в 70—90-е годы большая группа государств отказалась от проведения протекционистской политики и либерализовала свои таможенные режимы. Причем некоторые пошли на радикальное снижение пошлин (от 200 до 100 проц.). В числе стран, отказавшихся от активного импортозамещения, — Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Индонезия, Уганда, Ямайка, Мексика, Турция, Тунис и другие.

— Неужели политика импортозамещения неверна и от нее лучше отказаться?

— Конечно же нет! Если она будет заключаться в примитивной защите отечественных товаропроизводителей, то мы не получим положительных результатов. Процесс импортозамещения не должен предполагать тотального сокращения количества импорта. Важно помнить, что определенный набор высококачественных импортных товаров заменить едва ли возможно, а порой и нецелесообразно ввиду недостаточной развитости или отсутствия национальных технологий. Кроме того, достижение внешнеэкономической безопасности в долгосрочной перспективе не должно иметь негативного влияния на сегодняшнее потребление качественной импортной продукции.

В процессе импортозамещения первоначально необходимо ориентироваться на замену зарубежной продукции невысокого качества, а затем лишь создавать альтернативные производства, которые смогли бы заменить высококачественную. Применение тарифных и нетарифных барьеров в данном случае должно быть направлено на ограничение низкокачественного импорта в интересах потребителя, а не служить орудием конкурентной борьбы. Курс на импортозамещение необходимо проводить как составную часть общегосударственной политики повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

История промышленности в России имеет множество положительных примеров проведения политики импортозамещения. Например, нефтяная промышленность получила свое развитие в том числе благодаря усилиям и идеям русского ученого Д. И. Менделеева. При его непосредственном участии в выработке внешнеэкономических решений были повышены таможенные пошлины на ввозимый в страну керосин, но одновременно снижены таможенные ставки на ввоз нефтяного и нефтеперерабатывающего оборудования. Одновременно были созданы условия для ввоза иностранного капитала. Принятые меры не заставили долго ждать. Ф.

Ротшильд, А. Нобель и другие представителя мирового бизнеса начали разработку месторождения в Баку. В итоге русский керосин оказался дешевле американского и стал вытеснять его с мировых рынков.

— Что же нужно делать в сегодняшней экономической ситуации?

— Чтобы импортозамещающие отрасли, включая наукоемкие, получили реальную базу для развития, необходимо кардинальное изменение самого государственного подхода к этой проблеме с учетом мировой практики, где выбор импортозамещающих проектов происходит по четырем критериям. Это инновационность проекта, развитие производства на долгосрочную перспективу, сохранение (создание) рабочих мест, наличие мультпликативного эффекта в смежных областях. Настало время проведения масштабного исследования импортозависимости предприятий и отраслей экономики региона с целью принятия импортозамещающей политики и поддержания внутреннего производства. Основой такой политики может стать региональная программа по импортозамещению. Ее целью должно быть дальнейшее снижение зависимости промышленности региона от импорта товаров (работ, услуг) за счет удовлетворения внутреннего спроса высококачественной продукцией собственного производства. При этом усилия должны быть направлены на дальнейшее развитие приоритетных направлений, обеспечивающих потребности нашего рынка высококачественными конкурентоспособными товарами, аналогичными импортируемым в регион. Задача решается на основе использования или перепрофилирования действующих, а также создания новых производственных мощностей с учетом проводимой в стране структурной политики. В то же время надо учитывать ограниченность внутреннего спроса и развивать импортозамещающие производства с дальнейшей ориентацией на экспорт.

Понятно, что повысить конкурентоспособность такой продукции возможно только за счет внедрения новых и высоких технологий, использования прогрессивного оборудования. А значит, заранее надо определиться с приоритетами, чтобы получить государственную поддержку наиболее эффективных направлений, привлечь инвестиционные ресурсы частного капитала.

Сама программа импортозамещения должна базироваться в первую очередь на кластерном принципе, предполагающем комплексное развитие конкурентоспособных производств в отраслях и организациях региона. Они на долевой основе будут финансировать перспективные проекты, прошедшие конкурсный отбор.

Доминирующим элементом политики импортозамещения должно стать создание в регионе условий для выпуска конкурентоспособной продукции, которая бы пользовалась спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Идея максимизации товарного самообеспечения изначально находится в непримиримом противоречии с рациональным хозяйствованием. Ни одна страна мира независимо от ее исходного экономического потенциала и уровня развития не может не считаться с этим без ущерба для эффективности и конкурентоспособности своей экономики.





Похожие работы:

«СО Записи выполняются и 6.018 используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ / Н.А. Шьюрова / _ /С. В. Ларионов/ _ _2013 г. _ _2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Пчеловодство Для направления 110200 Агрономия...»

«Рабочие программы по истории на 2013-2014 учебный год 5 класс Пояснительная записка Данная рабочая программа разработана на основе: Федерального государственного образовательного стандарта, основного общего образования; 1. Примерной основной образовательной программой образовательного учреждения. Основная школа. – М.: 2. Просвещение, 2011. – 342 с. (Стандарты второго поколения); Примерные программы по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2011. – 3. 94 с. –...»

«Аннотации Рабочих программ учебных дисциплин ГОС СПО по специальности 240405 Коксохимическое производство Рабочие программы учебных дисциплин дисциплина Основы философии (базовая подготовка) Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе ГОС СПО. Включает в себя: пояснительная записка (цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины); структуру и содержание учебной дисциплины (объем учебной дисциплины и виды учебной работы, тематический план и...»

«ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Председатель – Мелькумов Виктор Нарбенович – засл. Asanowicz Alexander - Prof., Faculty of Architecture, Tech- Авторские материалы принимаются в электронном виде деятель наук и РФ, д-р техн. наук, проф., Воронежский nical University of Bialystok, Poland по e-mail: [email protected]. Аннотации и заявки ГАСУ Figovskiy Oleg L. - Prof., Dr. of Sn., Member of EAS, Israel – строго до 11 мая 2014г.; полные тексты докладов – Сопредседатели: Nguyen Van Thinh -...»

«Пояснительная записка Педагогическая наука составляет важнейшую отрасль гуманитарного научного знания. Профессиональная реализация в этой отрасли предполагает готовность и подготовленность соискателя, во-первых, к трансляции и развитию педагогической культуры на основе межсубъектного обмена ее ценностями, знаниями, способами деятельности, опытом творческой самореализации в традиционной роли преподавателя; а во-вторых, к эффективному участию в научной деятельности в сфере образования....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления Утверждаю Ректор А.М. Лялин 201_ г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080100 Экономика Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Москва 2011 1 Раздел 1. Общие положения Основная образовательная программа высшего профессионального образования...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент А.И.решетняк _. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Основы земельного и экологического права (индекс и наименование дисциплины) 110305.65 Технология производства и Код и направление переработки сельскохозяйственной подготовки продукции Профиль...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ БИОТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АСПИРАНТУРА Программа кандидатского экзамена по 02.00.08 специальности 02.00.08 Химия элементоорганических соединений УТВЕРЖДАЮ Ректор МИТХТ _А.К. Фролкова Протокол заседания Ученого Совета МИТХТ № 4 от 28.11. 2011г ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 02.00.08 Химия элементоорганических соединений Программа рассмотрена и рекомендована к...»

«Р.Ю. Виппер Учебник истории ДРЕВНОСТЬ Москва Книга по Требованию УДК 93 ББК 63.3 Р.Ю. Виппер Учебник истории: ДРЕВНОСТЬ / Р.Ю. Виппер – М.: Книга по Требованию, 2011. – 239 с. ISBN 978-5-458-23057-5 Учебник истории в 3 томах, написанный профессором истории Робертом Юрьевичем Виппером (1859-1954), содержит систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как...»

«Tacis Traceca Programme The European Union’s Tacis Traceca Programme Tacis Traceca Programme For Azerbaijan, Kazakhstan and Turkmenistan Azerbaijan, Kazakhstan and Программа Тacis Европейского Союза Turkmenistan Для государств-участников ТРАСЕКА Морская подготовка – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Страны партнеры: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Отчет о ходе реализации проекта Октябрь 2006 Проект осуществляется консорциумом Проект финансируется...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Статистика Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профиль подготовки : Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр очная_ Форма обучения (очная, очно-заочная и др.) Липецк 2011 г. Цели...»

«ОТЧЕТ ПО ВЫСТАВКЕ 30 октября - 1 ноября 2013 www.worldfood.com.ua БАЗИСНЫЕ ДАННЫЕ Информация подтверждена международным выставочным аудитом UFI – Всемирной ассоциацией выставочной индустрии. Даты проведения – 30 Октября - 1 Ноября 2013 Место проведения – Международный выставочный центр, Киев, Украина Площадь экспозиции – 2 567 кв.м. нетто Количество посетителей – 5 130 посетителей (85% специалистов) Количество участников – 204 компании Количество стран-участниц – 23 страны: Австрия, Болгария,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ _ _20_12 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ История мировых религий Образовательная программа высшего профессионального образования Квалификация (степень) выпускника Специалист Форма обучения _очная_ Барнаул 2012 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Курс История мировых религий включает в себя изучение и понимание процесса зарождения и развития такого исторического феномена как мировые религии, их взаимоотношения между собой и с теми формами...»

«Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2013 N 30163) Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 22.10.2013 Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 Документ предоставлен КонсультантПлюс Об утвержд ении перечней специальностей и направлений подгот овки высшего образования Дата сохранения: 22.10.2013 (Зарегистрировано в Минюсте...»

«Бесплатное высшее образование в Чешской Республике Пражский образовательный центр 2013 Краткое знакомство Prague Education Center (Прага, Чешская Республика) • один из крупнейших образовательных центров по подготовке иностранных абитуриентов на бесплатные программы бакалавриата и магистратуры лучшиx высшиx учебныx заведений Чешской Республики. • eжегодно в Центре обучается порядка 700 иностранных абитуриентов, из них 95% поступают в чешские государственные вузы. Краткое знакомство День...»

«Рабочая программа по химии Пояснительная записка Статус документа Настоящая рабочая программа базового курса Химия для 8-9 класса II ступени обучения составлена на основе программы курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений Автора Н. Н. Гара (Гара Н. Н. Программы общеобразовательных учреждений. Химия.- М.: Просвещение, 2008. -56с.), федерального компонента государственного образовательного стандарта базового уровня общего образования, утверждённого приказом МО РФ № 1312 от...»

«CGRFA-14/13/2 R Март 2013 года Organizacin Продовольственная и Organisation des Food and de las cельскохозяйственная Nations Unies Agriculture Naciones Unidas pour организация Organization para la l'alimentation of the Alimentacin y la О бъединенных et l'agriculture United Nations Agricultura Наций КОМИССИЯ ПО ГЕНЕТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Пункт 1 предварительной повестки дня Четырнадцатая очередная сессия Рим, 15-19 апреля 2013 года...»

«Программа Соседство: Польша — Литва — Калининградская область Российской Федерации ТАСИС/Интеррег Проект Поддержка малых и средних предприятий региона “Соседства” на основе кооперации и трансфера технологий Калининградский инновационно-технологический центр КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Project part-financed by the European Union Проект софинансируется Европейским союзом Калининград 2008 УДК 001.591.6 ББК 34.96 И665 Авторский коллектив: проф. М. А....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬДисциплина СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки / Производственный менеджмент специализация /...»

«№25 (37) февраль 2012 г Пищевая промышленность Содержание: РУБРИКА: РЕЕСТР МЕРОПРИЯТИЙ 2 ВЫСТАВКИ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ С 01.03.2012 ПО 30.05.2012: 2 РУБРИКА: НОВОСТИ ГОССТРУКТУР 4 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ: 4 РУБРИКА: ОБЗОР РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ 7 ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ 7 С ЭТОГО ГОДА ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО СТАЛИ ПОЛУЧАТЬ УЧАЩИЕСЯ 5 И 6 КЛАССОВ 7 ШКОЛЬНИКАМ УРЕЗАЮТ ПАЕК – ТЕПЕРЬ ОНИ ЕДЯТ МЕНЬШЕ ИЗ-ЗА ЛАЗЕЕК В ЗАКОНАХ ДВЕ НОВЫЕ СТОЛОВЫЕ ОТКРЫЛИ В ШКОЛАХ ЛЕБЕДЯНСКОГО...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.