WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Основная образовательная программа (ООП)

МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Код и наименование направления подготовки:

050100.62 - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ФИЗИКА

ПРОФИЛИ

т р у д о е м к о с т ь О О П 300 И ИНФОРМАТИКА 11128 зачетных единиц часов Квалификация

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

(степень) выпускника:

БАКАЛАВР

очная Вступительные испытания

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЕГЭ лет

МАТЕМАТИКА

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Объекты профессиональной МИССИЯ ООП Виды деятельности выпускника деятельности выпускника Подготовка компетентных, педагогическая, конкурентноспособных и культурно-просветительская, восприимчивых ко всему новому научно-исследовательская учителей физики и информатики, Обучение готовых к профессиональной мобильности и самосовершенствованию.

Воспитание Просвещение Образовательные системы Развитие

КОМПЕТЕНЦИИ

Обучение построено на основе компетентностно–деятельностного подхода.

Выпускник овладеет как общей культурой (научным мировоззрением, логикой и культурой мышления и речи, принципами и методами работы с информацией, способностью использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования), так и профессиональными компетенциями (готовностью к преподаванию физики и информатики в различных типах учреждений среднего образования, применению в этой деятельности инновационных технологий, способностью к профессиональной рефлексии и карьерному росту).

Профильная подготовка ориентирована на формирование у студента:

- представлений о концептуальных и теоретических основах физики, ее месте в общей системе наук и ценностей, истории развития и современном состоянии;

- знаний научных основ физики, необходимых для их трансляции обучающимся в соответствие с образовательной программой;

- способности использовать информационные и коммуникационные технологии, программные средства, базы данных и ресурсы Интернет для приобретения новых знаний по физике и в обучении физике.

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА

Выпускник получит образование, которое позволит ему продолжить обучение в магистратуре (и далее – в аспирантуре), работать в различных типах образовательных учреждений, а также осуществлять культурно-просветительские проекты на базе библиотек, музеев, центров досуга и детского творчества, средств массовой информации, центров национальной культуры, клубных учреждений.

Образовательный процесс осуществляется на факультете физики и информационных технологий с участием: общеуниверситетских кафедр педагогики, психологии, иностранных языков для естественных факультетов, кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности; кафедр филологического, биолого-химического, дефектологического факультетов, а также факультетов физической культуры и социологии, экономики и права.

Базовые дисциплины Выборные модули учебного плана Формы реализации учебного плана учебного процесса Учебный процесс реализуется с помощью В учебный план входят модули по выбору Учебный план предусматривает изучение гуманитарных дисциплин (история, философия, как традиционных, так и новых образовастудентов:

иностранный язык), а также дисциплин тельных технологий (проблемное и проектПсихологическая поддержка социально-экономической направленности ное обучение, игровые технологии, учебно-воспитательного процесса", "Руководэкономика образования, профессиональная интерактивные технологии, изучение педагогики, психологии, высшей математики, общей и теоретической физики, электрорадиотехники, астрофизики, информатики эксперимента» и др.).

студенты получают при изучении (по выбору) дение и нанотехнологии», «Физика сенсорных материалов и устройств», «Дискретная математика», «Компьютерное моделирование» и др.

Информационно-коммуникационную компетентность обеспечивают дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в физическом образовании», «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии», «Проектирование и создание ЭОР», «Обслуживание и администрирование учебных компьютерных сетей».

ПРАКТИКА

Педагогическая практика организуется на базе лучших общеобразовательных учебных учреждений города Москвы: гимназий, лицеев, центров образования, инновационных школ.

Научно-исследовательская работа студентов является важным компонентом учебного процесса в МПГУ. Она ведется на всех кафедрах университета, в лабораториях и учебно-научных центрах МПГУ. Основные формы научной студенческой работы: научные студенческие кружки, дискуссии, интеллектуальные игры, проблемные группы, творческие лаборатории, клубы, выездные семинары, «круглые столы», конкурсы и выставки научных студенческих работ, олимпиады, публикации, конференции и т.д. В университете создан Совет молодых ученых, который решает актуальные вопросы участия в научных мероприятиях, проектах и грантах представителей талантливой молодежи МПГУ.

На факультете физики и информационных технологий МПГУ функционирует студенческое научное общество (СНО). Вступить в него может любой студент, проявляющий интерес к науке или занимающийся научной деятельностью в Учебно-научных центрах факультета. Студенческое научное общество включает в себя 4 секции: физическую, методическую, информационно-технологическую и психологическую.



Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.

ИГА Итоговая государственная аттестация выпускников ООП включает:

защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена.

Реализация основных образовательных программ в МПГУ подкреплена необходимым современным учебно-методическим и информационным обеспечением, соответствующим требованиям стандартов, целям и задачам подготовки выпускников. Качественный состав преподавательских кадров МПГУ соответствует лицензионным нормативам и аккредитационным показателям. Дорогостоящее уникальное лабораторное оборудование установлено и функционирует на факультетах и в учебно-научных центрах, выполняющих фундаментальные исследования в различных областях. Компьютерные классы, лингафонные кабинеты, мультимедийные аудитории установлены на всех факультетах, общеуниверситетских кафедрах, в общежитиях. На факультетах и в подразделениях имеется выход в Интернет. Современная информационная база обеспечивает возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями.

На кафедрах факультета работает 62 штатных преподавателя, из них 51 – с учеными степенями и званиями, среди которых – 22 – доктора наук и профессора (36%).

информационно-коммуникационные технологии, на основе которых разработаны комплексы учебно-методических материалов. На факультете оборудованы компьютерный класс, методический и лингафонный кабинеты.

Библиотека МПГУ Университет обеспечен основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса. Студенты имеют возможность пользоваться фундаментальной библиотекой, содержащей около 2 млн. томов, в том числе 40 тысяч экземпляров редких книг. Читальные залы, отделы каталогов, учебной, научной, художественной литературы, редкой книги, научно-методический отдел обеспечены компьютерами, принтерами, мультифункциональными устройствами. Осуществлен доступ в Интернет всех факультетских библиотек.

Библиотека факультета физики и информационных технологий насчитывает около 100 тысяч изданий. Поисково-информационная система включает в себя карточный и электронный каталоги. Читальный зал факультетской библиотеки оборудован компьютерами, что позволяет читателям выходить в Интернет.

МПГУ – одно из старейших высших учебных заведений России, первый педагогический университет страны. Он входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В МПГУ сложилась и успешно функционирует система воспитательной работы, способствующая расширению культурного кругозора студентов, формирования у них ценностных ориентаций, высоких духовно-нравственных идеалов, социально-культурной деятельности вуза принадлежит педагогическому отряду, члены которого активно работают в школах, детских домах, лагерях отдыха, учреждениях дополнительного образования. Студентам выплачивается академическая стипендия, государственная социальная стипендия. Иногородним предоставляется общежитие на период их обучения.

На факультете физики и информационных технологий действует студенческий совет, основной целью которого является развитие студенческого самоуправления. Им организуются торжественные мероприятия (посвящения в студенты, последний звонок для выпускников и др.), издается факультетская газета «Физик», координируется деятельность факультетской команды КВН. Для студентов регулярно проводятся туристические походы и турслеты, экскурсии по городам России и ближнего Зарубежья. На факультете действуют студенческих рок-групп.

МПГУ сотрудничает с 44 зарубежными вузами из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехии, Словении, Македонии, Болгарии, Румынии, США, Китая, Японии, Республики Корея, Украины, Казахстана. Университет является участником международных научных и образовательных проектов («Tempus», «Immanuel Kant», «Sinphonia» и др.).

Студенты факультета в рамках обмена опытом проводят совместные семинары со студентами и преподавателями Кельнского университета (Германия).





Похожие работы:

«Информационные технологии в химии Александр Антонович Рагойша Кафедра общей химии и методики преподавания химии к. 501-а Химия (научно-производственная деятельность) Химия (научно-педагогическая деятельность) • 1-й семестр: 50 часов (10 лекции + 32 практикум + 8 КСР) Зачет • 2-й семестр: 40 часов (6 лекции + 26 практикум + 8 КСР) Экзамен ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА • А. А. Рагойша. Поиск химической информации в Интернете. Поисковые системы и тематические каталоги: Учеб. пособие для студентов хим. фак....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа c. Волково Чернянского района Белгородской области. Утверждаю: Согласовано Согласовано Рассмотрено Руководитель МО Заместитель директора На заседании Директор МБОУ СОШ школы по УВР МБОУ педагогического совета с. Волково Шуваева Ю.А. СОШ с. Волково Протокол № _ от Приболовец Протокол № _ от Дробышева О.М. _2013 г. А.П. _2013 г. Приказ № _ от 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Основы религиозных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ: Начальник УМУ Брагинский В.И. __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В.ОД.5 Физические основы пищевых технологий 260100 Продукты питания из растительного сырья Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Профили подготовки бакалавра Технология бродильных производств и виноделие...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет (ГБОУ ВПО МГПУ) Программа вступительного испытания в магистратуру для лиц, поступающих на направление 46.04.01 История Программа подготовки Отечественная история (История России) Москва 2014 Пояснительная записка Основная образовательная программа магистратуры (далее – ООП, или магистерская программа)...»

«БиБлиографическая и реферативно-БиБлиографическая информация В 8 сериях текущих библиографических, реферативно-библиографических указателей публикуются сведения о новой отечественной и зарубежной литературе по культуре и искусству. Библиографические описания книг, статей из серийных, периодических и продолжающихся изданий, методических разработок снабжены аннотациями или рефератами. В указателях отражаются публикации на русском языке, языках народов СНГ, европейских языках, содержится блок...»

«-АССОЦИАЦИЯ АВИАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ стр. из. Программы ежегодной периодической наземной подготовки летных экипажей ВС -ПРОГРАММА ЕЖЕГОДНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ НАЗЕМНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРТИНЖЕНЕРОВ ВС ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО Раздел №1 Воздушный кодекс РФ Федеральные Авиационные правила; Предотвращение Авиационных происшествий Анализ состояния безопасности полетов. Раздел №2 Правила полетов на международных воздушных...»

«Программа вступительных испытаний по специальности 05.13.17 Теоретические основы информатики Содержание программы Раздел 1. Информатика как наука, отрасль промышленности и инфраструктурная область Информатика — наука, отрасль индустрии и инфраструктура. Информатика как наука, изучающая информацию и ее свойства в естественных, искусственных и гибридных системах. Место информатики в системе наук. Информатика как обрабатывающая информацию отрасль индустрии и инфраструктурная область, ее роль и...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) УТВЕРЖДАЮ Ректор В.М.Попков 2014 г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 30.06.01...»

«TAURIDA NATIONAL V. VERNADSKY UNIVERSITY BRANCH OF MOSCOW STATE UNIVERSITY IN SEVASTOPOL CRIMEA SCIENTIFIC CENTER OF UKRAINIAN NAS CRIMEA MATHEMATICAL FOUNDATION CRIMEA ACADEMY OF SCIENCES International Conference Международная конференция KROMSH-2009 The Twentieth Crimean Autumn Mathematical School-Symposium Двадцатая Крымская Осенняя Математическая Школа-Симпозиум Scientific Program Научная программа Ukraine, Crimea, Laspi-Batiliman, September, 17-29, 2009 Украина, Крым, Ласпи-Батилиман,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б 2.Б14 Ветеринарная генетика (индекс и направление дисциплины) Код и направление подготовки 111801.65 – Ветеринария Профиль подготовки Ветеринарный врач_ Квалификация (степень) выпускника специалист _ Факультет Ветеринарной медицины_ Кафедра...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЭИ УТВЕРЖДАЮ Директор ИЭТ Грузков С.А. подпись _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ Направление – 13.06.01, Электро- и теплотехника код, название Направленность – Электромеханика и электрические аппараты название Москва, I. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ 1. Общие вопросы электромеханического...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Н.В.Суша (подпись) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- _/р. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА Учебная программа для специальности 1 – 24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра экономического права Курс 5 Семестр 9 Лекции 24 ч. Экзамен нет Практические занятия 22 ч. Зачет 9 сем. Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 46...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОБОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА Кафедра математики, теории и методики обучения математике УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА специальности 05020102.65 Математика специализация Алгебра и геометрия УМК составила: к.п.н., доцент Евсюкова Е.В. УМК утвержден на заседании...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт математики и компьютерных наук Кафедра информационных систем Григорьев М.В. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 080801.65 – Прикладная информатика (в экономике) очной формы обучения Тюменский государственный университет 2013 1...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В.. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОНОМИКА ТРУДА Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профиль подготовки: Экономика предприятий и организаций; Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная Составитель: к.э.н., доцент кафедры экономической теории Титова О.В.) Рабочая программа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет В г.Анжеро - Судженске Рабочая программа дисциплины Б.1. Б.9. Введение в профессию Направление подготовки 040400.62 Социальная работа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Заочная Анжеро-Судженск 2013 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Введение в...»

«АТЛАС ПО ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРИГРУДНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ Руководство по выполнению основного минимума стандартов 2003 Роберт Джи Международный Союз по борьбе с туберкулезом и болезнями легких 68 Boulevard Saint-Michel, 75006 Paris, France Данная публикация была издана при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, © Международный Союз по борьбе с туберкулезом и болезнями легких Январь 2006 г. Все права на публикацию защищены ISBN: 2-914365-14-4 Перевод с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет биологический Утверждаю Проректор по учебной работе Гарькин В.П._ _ _2013г. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ Направление подготовки 020400.68 Биология Магистерская программа Биохимия Самара Краткая аннотация программы Программа дисциплины Биохимия предназначена...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ УТВЕРЖДЕНА Шаг заседании Ученого совета ГУЗ Я 23 0 '1 S о 7 о. Протокол № ^ от ZG.Q3 /у> 2014 г. 1 -4. 0 _ _ С.Н. Волков Ректор 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ по направлению подготовки 05.06. НАУКИ О ЗЕМЛЕ направленность программы аспирантуры: Землеустройство, кадастр и мониторинг...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БАЗОВЫЕ ШАССИ ПОЖАРНЫХ Дисциплина АВТОМОБИЛЕЙ И СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Направление подготовки 280705.65 Пожарная безопасность Специализация Природные пожары и борьба с ними Квалификация (степень) Специалист выпускника Нормативный срок 5...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.