WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник УМУ

Брагинский В.И.

«_»_2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Б2.В.ОД.5 Физические основы пищевых технологий 260100 «Продукты питания из растительного сырья»

Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

Профили подготовки бакалавра «Технология бродильных производств и виноделие»

«Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов»

«Технология консервов и пищеконцентратов»

очная Форма обучения «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

Выпускающие кафедры «Технология бродильных производств и консервирования»

«Технология жиров, биохимия и микробиология»

Кафедра-разработчик рабочей программы «Физика»

Технологический Факультет Трудоем- Форма промежуЛек- Практич.

кость Лаборат. работ, КП СРС, точного конций, занятий, Семестр ч. (КР) ч. троля ч. ч.

зач.ед ч.

(экз./зачет) зачет.

2 3 108 18 28 Итого 3 108 18 28 КЕМЕРОВО 2011г.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 260100 – Продукты питания из растительного сырья, утвержденного 21 декабря 2009, приказ № 754, и ООП, утвержденной 23 декабря 2010 г Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры _физики_ «_14_» _04_2011 г. протокол №_7 Зав. кафедрой Осинцев А.М.

Рабочую программу составил профессор кафедры физики Осинцев А.М.

Рабочая программа рассмотрена методкомиссией технологического факультета и рекомендована к утверждению «_» 2011 г. протокол №. Председатель МК Назимова Г.И.

Рабочая программа зарегистрирована в учебно-методической лаборатории «_»_2011 г. Регистрационный номер.

(подпись лица, зарегистрировавшего программу) 1. Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины «Физика» является ознакомление с основными физическими законами и явлениями для формирования представлений о современной научной картине мира на основе целостной системы естественно-научных знаний, а также для их применения при решении задач, возникающих в последующей профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Данная дисциплина относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла.

Программа дисциплины «Физика» предназначена для освоения студентами курса. Изучение дисциплины требует знания физики в объеме курса средней школы, а также полученные ранее знания при освоении дисциплин «Математика», «Информатика», «Основы общей и неорганической химии».

Данная дисциплина необходима для успешного освоения дисциплин «Процессы и аппараты пищевых производств», «Электротехника и электроника», «Тепло- и хладотехника», «Прикладная механика», «Реология», «Физическая и коллоидная химия».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования.

Знать фундаментальные разделы физики в объеме, необходимом для понимания основных закономерностей физико-химических процессов с целью освоения технологий продуктов питания из растительного сырья.

Уметь использовать базовые знания в области естественнонаучных дисциплин для управления процессом производства продуктов питания из растительного сырья.

Владеть принципами биотрансформации свойств сырья и пищевых систем на основе использования фундаментальных знаний в области физики; навыками проведения теоретических и экспериментальных исследований в области переработки растительного сырья.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен овладеть следующими компетенциями:

- использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применение методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10, ПК-1);.

- способность использовать в практической деятельности специализированные знания фундаментальных разделов физики, химии, биохимии, математики для освоения физических, химических, биохимических, биотехнологических, микробиологических, теплофизических процессов, происходящих при производстве продуктов питания из растительного сырья (в соответствии с профилем подготовки) (ПК-8).

4. Структура и содержание дисциплины Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.

4.1 Лекционные (теоретические) занятия Л1. Кинематика и динамика поступательного движения. Законы и Л2. Кинематика и динамика вращательного движения твёрдого тела.

Физические Л4. Законы сохранения энергии импульса и момента импульса. Связь Л5. Кинематика и динамика течения жидкостей и газов. Уравнение неразрывности и уравнение Бернулли. Вязкость. Ламинарное и характеристики. Уравнение гармоФизика конических колебаний. Маятники.

равномерного распределения энергии по степеням свободы молекул.

Распределение Больцмана. Распределение Максвелла.

Молекуляргаза. Работа газа. Количество тепная физика и термодитермодинамики. Адиабатный пронамика Л9. Обратимые и необратимые процессы. Тепловые двигатели Цикл 4.2 Практические (семинарские ) занятия.

Практические занятия не предусмотрены учебным планом.

4.3. Лабораторные занятия № Наименование раздела Наименование лабораторных работ Кол- Се- Результат обучения, Л.Р. №1. Ознакомление с правиФизические оснолами техники безопасности при вы механики физики. Ознакомление с правилами оформления отчета по лабораторным работам и методами Физика колебаний зика и термодиСp/Cv методом Клемананамика 4.4 Расчетно-графические задания Расчетно-графические задания не предусмотрены учебным планом 4.5. Самостоятельная работа студента Физические ос- Подготовка к лабораторным работам новы механики, физика колебаний и волн, моле- Выполнение домашних заданий кулярная физика ка.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется стандартом и составляет не менее 20% от аудиторных занятий, т.е. не менее 10 ч.

Наименование раздела дисциплины 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 1. Трофимова, Т.И. Курс физики [Текст]: учеб. пособие для инжеТ фимова. - 14-е изд., стер. - М. : Академия, 2007. - [Текст]: курс лекций для студентов вузов. Ч. 1. Механика / Н. А.

Бахтин, А. М. Осинцев; КемТИПП. - Кемерово : КемТИПП, 2. Лабораторные работы по курсу "Механика" [Текст]: метод.

указания для студ. всех спец.

тин, Н. М. Волкова, Г. Я. Кирсанов и др. ; КемТИПП. - Кемерово : КемТИПП, 2006. - 63 с.

3. Бахтин Н.А. Молекулярная физика и термодинамика [Текст] : метод. указ. к лаб. работам по обуч. / Н. А. Бахтин ; КемТИПП.

- Кемерово : КемТИПП, 2003. с.

4. Механика. Молекулярная физика и термодинамика [Текст] :

работы студ. всех спец. / Л. С.

Каминская [и др.]. - Кемерово :

КемТИПП, 2010. - 99 с.

http://e-lib.kemtipp.ru/?id=22 – электронная библиотека КемТИПП (Физика) http://e.lanbook.com/books/ – издательство Лань http://www.znanium.com/ – электронно-библиотечная система«ИНФРА-М»

http://en.edu.ru/catalogue/304 – естественно-научный образовательный портал (Физика) www.fizkaf.narod.ru – кафедра и лаборатория физики Московского института открытого образования

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

a. комплект электронных презентаций/слайдов, 2. Лабораторные работы a. лаборатория механики, оснащенная комплектом лабораторного оборудования для проведения типовых лабораторных работ механики, физики колебаний и волн, молекулярной физики и термодинамики;





Похожие работы:

«Мультиварка RMC-250 Руководство по эксплуатации УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Благодарим вас за то, что вы отдали предпочтение бытовой технике REDMOND. REDMOND — это качество, надежность и неизменно внимательное отношение к потребностям наших клиентов. Надеемся, что вам понравится продукция нашей компании и вы также будете выбирать наши изделия в будущем. Мультиварка REDMOND RMC-250 — современный многофункциональный прибор нового поколения для приготовления пищи. Используя передовые технологии в...»

«Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: теория обработки металлов давлением; основы теорий процессов обработки металлов давлением; технологии производства продукции методами обработки металлов давлением. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии по металлургии и металловедению при участии Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета). 1. Теория обработки металлов давлением 1.1. Основные этапы...»

«О Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2015 годы В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Правительство Ульяновской области п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить прилагаемую Программу по оказанию содействия...»

«ВВЕДЕНИЕ В современном мире идет жесткая борьба за передел интеллектуальных ресурсов, наряду с исторически традиционными формами борьбы за территории, сырьевые запасы, рынки сбыта продукции и т.д. Конкурентная борьба за преимущественное обладание интеллектуально развитыми людьми реализуется в виде масштабных национальных образовательных проектов, ориентированных на повышение качества знаний, умений и способностей всех слоев населения; государственных программ по организации откачки мозгов из...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ Лаборатория интеграции искусств с проблемной группой театра и экранных искусств УТВЕРЖДАЮ Директор ФГНУ ИХО РАО _Л.В. Школяр 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Теория эстетического воспитания для аспирантов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 13.00.01 – общая педагогика: история педагогики и образования ОД.А. Москва Составитель: Доктор педагогических...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМАРИЧСКИЙ МЕХАНИКО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ Утверждаю зам. директора по УПР _Ю.А. Юшкова _ _ 2013 г. ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве по профессии 260807 Технология продукции общественного питания Рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения спецдисциплин протокол № от 2013г...»

«Проект Tacis ENVRUS 9704 Предложения по созданию национального парка Тулос Олег Леонидович Кузнецов Консорциум Metshallitus Consulting Oy, Kampsax International, Indufor Oy, Finnish Environmental Institute Петрозаводск 2001 2 Предисловие Настоящий отчет содержит документы, которые, в соответствии с российским законодательством, необходимы для создания национального парка Тулос: эколого-экономическое обоснование по созданию национального парка и предложения для плана организации и развития НП...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВПО СГЮА протокол № 6 от 20 марта 2014 года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение по профилю Германские языки Саратов 2014 Введение Программа вступительных экзаменов предназначена для...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 25 \ В докладе подводятся итоги 2011-2012 учебного года, рассказывается о достижениях и проблемах участников образовательного процесса. Материалы, находящиеся в данном документе предназначены для информирования общественности, в том числе родителей (законных представителей), педагогического сообщества и всех заинтересованных лиц в развитии Учреждения. 1....»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва УТВЕРЖДАЮ Начальник управления реализации ООП В. М. Юрченко _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Геология Специальность Физические процессы горного или нефтегазового производства Специализация: Физические процессы горного производства, Трудоемкость дисциплины 8 3Е...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩАЯ ГЕНЕТИКА Направление подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения _очная (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель дисциплины: ознакомить студентов с фундаментальными достижениями современной генетики и...»

«Девственные леса Коми - первый российский объект всемирного природного наследия А. А. Буторин Фонд Охрана природного наследия / ИГ РАН 2010 г. Конвенция об охране всемирного наследия: специфика и основные инструменты Специфика Конвенции: • Цель – выявление, сохранение и охрана объектов культурного и природного наследия • Система „желтых карточек“: • Объект включен в Список (нормальное состояние) • Объект переведен в Список ВН, находящегося под угрозой • Объект исключен из Списка • Три...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Код дисциплины 8616.01.01;ПВЭ.01;1 Раздел 1 Теоретические основы государственного и муниципального управления. Система органов государственного управления Тема 1 Исходные положения теории государственного управления Теории государства. Основные характеристики государства. Типология государств. Общественные функции государства. Сущность государственного управления. Виды государственного...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ Управление и экономика фармации (интернатура) Воронеж 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ УТВЕРЖДАЮ Проректор НИЯУ МИФИ _ _ _ _ 2012 г. Образовательная программа по развитию одаренности у детей и подростков, составленная с учетом уровня подготовленности, направлений интересов, в области физических наук в области физических наук на основе модели взаимодействия учреждений...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент, Решетняк А.И. _2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Б.3.22 Разработка стандарта и нормативной документации предприятия по переработке плодов и овощей (индекс и наименование дисциплины)...»

«УТВЕРЖДАЮ Губернатор Курганской области О.А. Богомолов _ 2013 г. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по организации реализации на территории Курганской области положений Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 31 января 2013 года №404п-П Главным механизмом достижения поставленных Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года целей и...»

«Иммунитет_растений СПЕЦКУРС ИММУНИТЕТ РАСТЕНИЙ Спецкурс “Иммунитет растений” читается на 5 курсе 9 семестре для студентов стационарного отделения (18 часов). Полученные знания закрепляются в ходе лабораторных занятий (12 часов на стационарном отделении). Прохождение курса заканчивается сдачей зачета. ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА ИММУНИТЕТ РАСТЕНИЙ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИММУНИТЕТЕ РАСТЕНИЙ Предмет, задачи и методы фитоиммунологии как науки. Краткие исторические сведения об иммунитете растений к инфекционным...»

«1 Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 06.01.04 – агрохимия ВВЕДЕНИЕ Предмет, содержание и задачи науки агрохимии. Место агрохимии среди других естественных научных дисциплин. Роль агрохимии в решении прикладных задач сельскохозяйственного производства. История развития представлений о питании растений и применении удобрений. Направления современных исследований в области агрохимии и физиологии минерального питания и агрохимии. ОСНОВЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общая характеристика основной образовательной программы 3 2. Цель и задачи программы 3 3. Область, объекты и виды профессиональной деятельности 4 4. Планируемые результаты освоения образовательной программы 10 5. Структура, объем и содержание ООП 11 6. Сроки освоения и условия реализации основной образовательной 60 программы 7. Нормативные документы для разработки ООП 64 2 1. Общая характеристика основной образовательной программы 1.1. Основная образовательная программа,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.