WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 398

ЮГО-ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

« Утверждаю»:

Директор ГБОУ СОШ №398

ЮВОУО ДО г. Москвы

Крючкова Н.В.

« 01» сентября 2011 года.

СТРЕЛКОВЫЙ КРУЖОК.

развивающая, адаптированная программа в системе дополнительного образования Возраст учащихся: 13- 17 лет.

Срок реализации программы: 3 года.

Педагог дополнительного образования: Титов Юрий Валентинович.

Москва.

2011 г.

I. Пояснительная записка.

«Стрелковый кружок»- это образовательная программа военно-патриотической направленности. В то же время, военно-патриотическая подготовка неотделима от подготовки физкультурно-спортивной, связанной с улучшением уровня здоровья учащихся образовательных учреждений. Она разработана с учетом рекомендаций тренеров и преподавателей по пулевой стрельбе, а также медиков, психологов и других специалистов в области физического воспитания.

Программа ориентирована на детей в возрасте от 7 лет и старше, с различным уровнем физической подготовки и психологических особенностей.

Важной особенностью данной программы является привитие детям понятия о здоровом образе жизни, необходимость которого разъясняется во время бесед о теории и методике спортивной тренировки и показывается на примерах достижения активного долголетия известными советскими спортсменами- стрелками.

Занятия в секции «Стрелковый кружок» привлекают большое количество желающих и вызывают интерес у людей различного возраста.

II. Цель программы.

На основе обучения пулевой стрельбе и с привлечением средств музейной педагогики (на базе школьного военно-исторического музея «Славы отцов будем достойны!», сертификат Департамента образования города Москвы №522 от 27.07.2007) сформировать у детей и подростков потребность в здоровом образе жизни и самосовершенствовании.

III. Задачи обучения.

Обучающие:

- дать знания по истории возникновения и развития национальных видов спорта, связанных со стрельбой, и истории возникновения вида спорта «пулевая стрельба» в СССР и России.

- способствовать освоению техники спортивной стрельбы из пневматического оружия.

Развивающие:

- научить организовывать свою жизнедеятельность в соответствии с понятием «здоровый образ жизни»: рациональное питание, двигательная активность, вред наркотиков, никотина, алкоголя и т.п.;

- развивать основные двигательные качества: силу, гибкость, выносливость, скоординированность движений;

- способствовать участию спортсменов в соревнованиях различного уровня;

- способствовать подготовке занимающихся к выполнению квалификационных нормативов.

Воспитательные:

- способствовать адаптации каждого ребенка в деском коллективе;

- развивать у детей способность заниматься самостоятельно в команде;

- сформировать потребность в самостоятельных занятиях физической культурой.

- сформировать потребность в развитии нравственной культуры.

IV. Ожидаемый результат и механизм оценки полученных знаний.

Одним из наиболее существенных результатов занятий в секции стрельбы является высокий уровень сформированности у занимающихся основных двигательных навыков, необходимых в жизни.

Основными критериями оценки результатов работы и подготовленности занимающихся являются регулярность в посещении занятий, рост физической и психологической подготовленности занимающихся, достижение положительных результатов на соревнованиях, позитивные отзывы родителей о процессе обучения, создание коллектива единомышленников среди занимающихся.

Одним из основных критериев оценки результатов занятий должны служить изменения в состоянии здоровья занимающихся - отсутствие или уменьшение по сравнению с предыдущим периодом занятий простудных заболеваний, исправление нарушений опорно-двигательного аппарата и сердечно- сосудистой системы (если таковые имелись) по результатам ежегодного всестороннего обследования в ВФД или поликлинике.

1.Теоретический материал История возникновения пулевой стрельбы. Многообразиевидов пулевой стрельбы.

Развитие спортивной стрельбы в России.

История возникновения соревнований по стрельбе. Многообразие правил проведения соревнований по стрельбе. Правила соревнований по стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки.

2,3. Физическая и Практическая подготовки.

Данные разделы включает в себя как работу над улучшением ОФП, а также работу по СФП.

ОФП включает в себя спортивные упражнения на силу, выносливость, гибкость, ловкость, реакцию, все то, что помогает изучать технику спортивной стрельбы, а также спортивные игры и эстафеты. Все это входит в раздел общей физической подготовки.

СФП включает в себя изучение разделов изготовки для стрельбы (стоя, лежа, сидя, стоя на колене). После изучения данных разделов можно переходить к работе над соревновательным разделом.

По окончании изучения техники возможно участие в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической или малокалиберной винтовки. По результатам соревнований участникам присваиваются соответствующие спортивные степени.

VI. Программа для подготовки стрелкового кружка.

«Меры безопасности при стрельбе из Титов Ю.В.

пневматического оружия в тире»

«Изучения правил стрельбы».

Практическая стрельба.

«Внутренняя баллистика».

Практическая стрельба.

Практическая стрельба.

«Современное пневматическое оружие - это сложные и совершенные машины с высокими техническими данными».

Практическая стрельба.

«Современные малокалиберные винтовки и проводимые соревнования по стрельбе».

Практическая стрельба.

«Спортивные соревнования по стрельбе из пистолета».

Практическая стрельба.

«Спортивные соревнования по стрельбе из Титов Ю.В.

лука и арбалета».

Практическая стрельба.

«Устройство охотничьего ружья. Действие частей и механизмов».

Практическая стрельба.

«Устройство СВД. Действие частей и механизмов».

Практическая стрельба.

«Устройство АКМ. Действие частей и механизмов»

Практическая стрельба.

Механические аэрозольные устройства и распылители.

Практическая стрельба.

Гражданское оружие, произведённое в российской федерации. Газовое оружие самообороны. Практическая стрельба Спортивное оружие. Спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом. Практическая стрельба Спортивное пневматическое оружие.

Практическая стрельба.

1.1. История возникновения и Лекция, Опрос по теме. Просмотр 1.2. История возникновения и Лекция, Опрос по теме. Просмотр арбалета.

1.5. Понятия о практической Лекция, Опрос по теме. Просмотр 1.6.Сведения из анатомии, Лекция, Опрос по теме. Демонстрационные 1.7. Морально- волевой облик Лекция, Опрос по теме. Просмотр 1.8. Правила соревнований по Лекция, Опрос по теме. Просмотр 1.9. Правила соревнований по Лекция, Опрос по теме. Просмотр 3.1. Техника изготовки для Беседа, Контроль на Музыкальный 3.4. «Устройство АКМ.

Действие частей и механизмов»



Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _Московцев В.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Управление инновациями о наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 080200.62 Менеджмент а Профиль подготовки Производственный менеджмент а Квалификация (степень) выпускника бакалавр а (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная _...»

«Полное наименование учебного предмета: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ V класс В -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по культуре общения для V класса составлена на основе программы Культура общения. 1 – 11 классы, разработанной кафедрой теории и практики коммуникации ВОИПК и ПРО, под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2008. Структура документа Рабочая программа по культуре общения представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; основное...»

«МОДУЛЬ 15. РЕСУРСЫ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рабочая программа курса (8 часов) Автор программы: Друговейко-Должанская Светлана Викторовна, старший преподаватель СПбГУ Целевая группа Курс предназначен для специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации, специалистов органов управления муниципального образования, иных специалистов системы управления образованием, руководителей и...»

«Департамент образования администрации города Липецка МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ На заседании Заместитель директора Директор МБОУ СОШ методического совета по учебно- № 23 г. Липецка МБОУ СОШ № 23 г. воспитательной работе _А.В. Мочалов Липецка Г.В. Зыкова Приказ № 288 Протокол № 1 30.08.2013 года от 30.08.2013 года от 30.08.2013 года Рабочая программа учебного...»

«Российская академия наук Уральское отделение Коми научный центр ОТЧЕТ о научной и научно-организационной деятельности Института социально-экономических и энергетических проблем Севера за 2006 г. Утвержден Одобрен Объединенным ученым советом Ученым советом ИСЭиЭПС УрО РАН по экономическим наукам _28__ноября_ 2006 г. _21 _декабря_2006 г. протокол №_10_ протокол № 11 Председатель Совета Директор ИСЭиЭПС академик А.И.Татаркин чл.-корр. РАН В.Н.Лаженцев _ Ученый секретарь к.э.н. И.Г.Бурцева...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю кафедрой МиВЭДП Декан факультета экономики и управления Протокол от 01.09.2010 № 1 Зав кафедрой _ Часовских В.П. _ 2010 г. Методической комиссией Факультета экономики и управления Протокол от 22.09.2010 № 1 Председатель УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ОПД.Р.03 Внешнеэкономическая деятельность предприятия Специальность 080507.65 –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Соловьев Д.А./ /Бегинин В.И./ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина СОЦИОЛОГИЯ 190100.62 Наземные транспортноНаправление подготовки технологические комплексы Машины и оборудование...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра общественных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: Международное частное право для специальности 030501 Юриспруденция, заочная форма обучения курс: 4 (6 лет обучение) курс: 3 (сокр., 2-е высш.) семестр: 8-й семестр: 6-й лекции: 14 часов лекции: 10 часов,...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение с. 2 из 10 (ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Специальные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, по отрасли наук 25.00.00 Науки о земле) Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение в соответствии с Программой -...»

«Госкомэкология России ЦМП / CIP ОТЧЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И ОТЧЕТНОСТИ ПО СОСТОЯНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО МАТЕРИАЛАМ СОВЕЩАНИЯ 12-14 АПРЕЛЯ 2000 Г., МОСКВА, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Москва, 2000 2 Международный семинар по совершенствованию управления информацией и отчетности по состоянию окружающей Среды и устойчивому развитию Северо-Запада Российской федерации и Республики...»

«Исполнительный совет CE/93/5 b) Мадрид, 19 апреля 2012 г. Девяносто третья сессия Язык оригинала: английский Мадрид, Испания, 11 – 13 июня 2012 г. Пункт 5 b) предварительной повестки дня Административные и уставные вопросы b) Финансовое положение и смета расходов на 2012 г. Содержание I. Финансовое положение II. Доклад о ходе внедрения МСУГС(см. документ CE (93/5b) Add.1) Приложения: I. Отчет о невыплаченных взносах Действительных и Ассоциированных членов на 31 марта 2012 г. II. Утвержденные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П.АСТАФЬЕВА (КГПУ им. В.П. Астафьева) Институт физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина ПРОГРАММА вступительных испытаний для поступающих в магистратуру Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование Программа магистратуры Педагогика профессионального...»

«РОСЗДРАВ УТВЕРЖДАЮ: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Проректор по учебной работе Челябинская государственная медицинская академия ПрофессорИ.А. Волчегорский Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава) 10 октября 2007 г. кафедра внутренних болезней и ВПТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине внутренние болезни на 2007/08 учебный год Дисциплина внутренние болезни Специальность педиатрия 060103.65 Факультет...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением английского языка Рассмотрено Согласовано Утверждаю на методическом с заместителем объединении директора по УВР Директор школы Протокол № 1 от 31082013 г. Т.Ю. Кривошеина от 30082013 г. 0209_2013г. Рабочая программа по английскому языку 9 б класс 2013-2014 учебный год Учитель: Филатова С.Н. 2013 г. 2. Пояснительная записка Рабочая программа к учебному предмету Английский язык...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОБУ СОШ № 25/11 г. Таганрог Содержание Общие положения -2 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка -3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования -7 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования - 27 2. Содержательный раздел 2.1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени...»

«190600.68 ооп Добавил(а) 10.05.12 22:25 module[164]} МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. Г.ШУХОВА (БГТУ им. В. Г.Шухова) Утверждаю: Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Д-р экон. наук, профессор С. Н. Глаголев _2011 г.   1 / 90 190600.68 ооп Добавил(а) 10.05.12 22:25 Основная образовательная программа Высшего профессионального образования...»

«Программа конференции 29 октября 2008 г. Регистрация 8.45 Шатров Б.В., Глава Открытие конференции 9.45 Представительства MSC.Software, г. Москва Корпорация MSC.Software Thomas Keller, Старший Директор Комплексное компьютерное моделирование – 9:55 инструмент успеха разработки новых изделий EMEA Business Partners, MSC.Software, г. Мюнхен (Германия) Шатров Б.В., глава Московский офис MSC.Software 2008. Результаты 10: работы в странах СНГ Представительства MSC.Software, г. Москва Перерыв 11:...»

«Программа курса АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ Лектор: доц. Егоров А.А. 2012-13 учебный год 1 семестр Векторные и аффинные пространства. Векторы. Аксиомы векторного пространства. Линейная зависимость и независимость векторов. Теорема о замене. Размерность векторного пространства. Базис. Координаты вектора. Линейная изоморфность векторных пространств. Аксиомы аффинного пространства. Аффинная система координат. Изоморфность аффинных пространств. Линейная оболочка множества. Векторные подпространства....»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4 1.1. Общеобразовательный цикл 4 1.2. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) 5 1.3. Формирование вариативной части ОПОП 5 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ И ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОПОП 12 2.1. Область и объекты профессиональной деятельности 12 2.2. Виды профессиональной деятельности и компетенции выпускника 2.3. Матрица соответствия компетенций учебным дисциплинам 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ПО...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ФГБОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н.Толстого) УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета 2014 г., протокол № Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин 2014 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОСНОВНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050716.65 - СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ С...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.