WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации,

водоснабжения, водоотведения

(Наименование вуза, факультета)

Рабочая программа дисциплины (модуля)

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

(Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Профиль подготовки «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная (очная, очно-заочная и др.) Краснодар 1. Цели освоения дисциплины Цель и задача дисциплины «Введение в специальность» - ознакомить бакалавров первого курса с системой высшего образования Российской Федерации, структурой вуза и учебного плана по выбранному направлению подготовки. Раскрыть сущность подготовки бакалавров по профилю «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», ознакомить с состоянием дел в области инженерных систем водного хозяйства, водохозяйственных систем, систем забора, подачи и распределения воды для водоснабжения и отвода сточных вод, технической вооруженностью водного хозяйства Российской Федерации. Дать навыки самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности бакалавра.

1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина относится к первому циклу «Гуманитарный, социальный и экономический»

разделу по выбору бакалавров. В результате изучения дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО, бакалавр должен понять сущность и социальную значимость своей будущей профессиональной деятельности; основные проблемы дисциплин учебного плана, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) _ Введение в специальность Выпускник должен обладать следующими компетенциями.

а) общекультурными (ОК):

владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей е достижения (ОК - 1);

умением критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК - 2);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК - 5);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

• содержание учебного плана по профилю 280100.62 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения» и систему организации учебного процесса в университете;

• структуру административного управления в университете, на факультете, на кафедре, в группе;

• методику ведения конспектов лекций, практических и самостоятельных работ и выполнения других учебных видов занятий;

• правила пользования библиотекой, книгами, патентной литературой и другими носителями информации;

• основы здорового образа жизни, укрепления и сохранения своего физического и психологического здоровья;

• правила проживания в общежитии, поведения в группе, в общественных местах, в городе;

• значение и место своей будущей профессии в системе функционирования АПК и экономики государства;

• перспективы, направления работы и трудоустройства по будущей профессии.

владеть:

• навыками общения со сверстниками и преподавателями;

• навыками планирования свободного времени для правильного изучения материалов самостоятельно.

уметь:

• слушать и рационально конспектировать лекции;

• пользоваться библиотекой, учебниками, технической литературой;

• устанавливать нормальные товарищеские взаимоотношения в группе, на курсе, в комнате;

• организовывать и обустраивать свое место проживиния и рабочее место в общежитии;

• систематически укреплять свое здоровье, выполнять санитарно-гигиенические требования в комнате, в общежитии, в аудиториях, на территории;

• соблюдать режим питания, занятия и отдыха;

• добросовестно выполнять свои учебные обязанности и общественные поручения;

• активно участвовать в общественной жизни университета и факультета.

иметь представление:

• о структуре управления университетом;

• о структуре управления факультетом;

• о структуре управления кафедры и группы.

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) Введение в специальность Общая трудоемкость дисциплины составляет 1 зачетная единица _36 часов.

Виды учебной работы, Формы текущевключая самостоятельную го контроля усРаздел Неделя семестра работу студентов и трудо- певаемости (по п/п Вводная лекция. Ор- Задачи высшей шко- факультета Государственный об- и профессиональная деятельность будущего специалиста.

Организация учебного процесса и учебный распорядок. Виды учебных занятий, график учебного процесса Основные законоположения высшей школы. Права и обязанности бакалавров.

Правила внутреннего распорядка бакалавров в помещениях учебных корпусов и студенческих общежитиях. Студенческие формы самоуправления.

Организация и проведение зачетноэкзаменационной сессии. Сроки ликвидации задолженностей.

Порядок перевода, предоставление академического отпуска и восстановления бакалавров Основные сведения о Характер и место практической деятельности по окончании университета Научноисследовательская работа бакалавров.

Система организации НИР. Участие в научно-исследовательских работах, выполняемых кафедрами. Выставки и смотры научно-технического творчества бакалавров, участие в конкурсах..

Воспитание, органи- бакалавров, общественная работа, питание, поликлиника, спортивнооздоровительные мероприятия.

Современное водохо- и охрана земель. Понятие о мелиорации и водном хозяйстве РФ.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых игр, разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями проектных, строительных и эксплуатационных, государственных и общественных организаций.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, в целом в учебном процессе будет составлять не менее 60% аудиторных занятий). Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 30_% аудиторных занятий.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы включает курс лекций, учебно-методические пособия и методические указания по изучаемым дисциплинам учебного плана..

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) основная литература:

1 Эксплуатация систем водоснабжения и канализации. – М.: Высшая школа, 1993.

2. Щедрин В.Н. Орошение сегодня: Проблемы и перспективы // ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», М: 2004.

3. Яковлев Е.В. и др. Водоотведение и очистка сточных вод. Учебник. М.: Стройиздат, 1996.

4. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) с изменениями и дополнениями.

5. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

6. Устав ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) Имеющееся на факультете материально-техническое оборудование обеспечивает возможность проведения занятий с использованием мультимедийных технологий.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Автор Рецензенты _ Программа одобрена на заседании Учебно-методической комиссии факультета от _ года, протокол №.



Похожие работы:

«Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики Дом творчества учащейся молодежи Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашской Республики Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Совет директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики ПРОГРАММА XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-ФЕСТИВАЛЬ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЮНОСТЬ БОЛЬШОЙ...»

«Пояснительная записка. Принцип преемственности в современной школе предусматривает непрерывность естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. В Федеральном базисном учебном плане Естествознание включены три компонента: биология, физика и химия, что и определяет основное содержание данной области знания. Профильное обучение предполагает углублённое изучение курса физики, поэтому возникает необходимость предварительного ознакомления учащихся с понятийным аппаратом данного курса. Это...»

«СОДЕРЖАНИЕ ПАСПОРТ ПРОЕКТА 1 РЕЗЮМЕ 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 3 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ 3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛКА N 3.3 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 4 Цели и задачи перспективного развития ЧТУП А ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА 5 Инвестиционные затраты Экологическая оценка проекта ОПИСАНИЕ ТОВАРОВ 6 Соответствие международным и национальным стандартам качества АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА 7...»

«1 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (Университет Дубна) ИСАУ Кафедра системного анализа и управления УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Проектирование информационных систем для специальности 080801.65 – прикладная информатика (в менеджменте) Дубна, 2010 г. 2 УМК разработан ст. преп. каф. САУ Савватеевой Т.П. _ подпись Протокол заседания кафедры САУ № _ от 20 г....»

«Важное о самом главном: малоизвестные аспекты демографической проблемы, www.bioticregulation.ru/life/life3_r.php © А.М. Макарьева, В.Г. Горшков 2007-2009 Важное о самом главном: Малоизвестные аспекты демографической проблемы © А.М. Макарьева, В.Г. Горшков 2007-2009 www.bioticregulation.ru/life/life3_r.php Ключевые слова: демография, популяция, Россия, нефть, развитые страны, окружающая среда, численность населения, биосфера, свободный рынок, уровень жизни, занятость, пенсионное обеспечение...»

«ПРИНЯТА: Советом образовательного учреждения ГДОУ детского сада №44 компенсирующего вида Протокол №_от 2011г. Заведующая _ Е.О.Малачева ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 44 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Санкт-Петербург 2011г 1 Содержание разделов Программы развития. Титульный лист Содержание разделов Программы развития I.Паспорт Программы развития 3- II. Информационная справка об образовательном учреждении 5-...»

«1. Общие положения Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 03.03.01 - Физиология, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального образования. ОПОП регламентирует цели, ожидаемые...»

«Утверждены Ученым советом ФГБУ Научный центр неврологии РАМН Правила приема в клиническую академическую ординатуру Федерального государственного бюджетного учреждения Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук в 2014 году I. Общие положения 1.1 Настоящие правила регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее – граждане, лица, поступающие), иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – иностранные граждане) в научную организацию – Федеральное государственное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Cтроительство Профиль подготовки №15 Автомобильные дороги Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Уфа 2011 г. 2 СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛЖЕНИЯ 1.1 Настоящая основная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Юридический факультет Кафедра: Кафедра уголовного права и уголовно-процессуального права...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА квалификационного экзамена на соответствие уровню бакалавра для поступающих в магистратуру исторического факультета Направление 41.04.01 – Зарубежное регионоведение (магистратура, магистерская программа Актуальные проблемы политического и социальноэкономического развития региона (Китай)) Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № _ от _ 2014 года....»

«Пояснительная записка Настоящая программа предназначена для поступающих в аспирантуру по кафедре ботаники и фитофизиологии по направлению 03.00.00 Биологические науки (направленность – 07.00.02 Ботаника). Программа подготовлена в соответствии с федеральными государственными стандартами высшего профессионального образования (уровень магистра (специалиста). Введение Программа включает содержание профилирующих учебных дисциплин, входящих в основную образовательную программу высшего...»

«[email protected] www.interactive-plus.ru тел./факс: +7 (8352) 222-490 Центр научного сотрудничества Интерактив плюс Информационное письмо В целях расширения сферы учебно-исследовательской, научно-исследовательской и инновационной деятельности приглашаем студентов высшего и среднего профессионального образования, а также, аспирантов и магистрантов принять участие в III Студенческой международной заочной научно-практической конференции с изданием сборника статей Студенческая наук а XXI...»

«УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛОРАНДА ЭТВЕША ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ДОКТОРАНТУРА ПО ИСТОРИЧЕСКИМ НАУКАМ ДОКТОРСКАЯ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 19-20 ВЕКОВ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА, DSC. ТАМАШ КРАУС АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ ДОКТОРСКОЙ СТЕПЕНИ (PhD) ЕВА МАРИЯ ВАРГА ВЕНГЕРСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ И ИНТЕРНИРОВАННЫЕ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ В СВЕТЕ РОССИЙСКИХ АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ (1941–1956) Будапешт Выбор темы и цели работы Проблематика военнопленных второй мировой войны в Восточной...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Утверждаю: Ректор В.Г.Бабин 24 ноября 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 110401 Агрономия Агроном квалификация вид подготовки - базовая форма подготовки - очная Горно-Алтайск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1 Основная...»

«АННОТАЦИЯ магистерской программы Биологическое образование Направление подготовки 050100.68 Педагогическое образование Магистерская программа предназначается для студентов, освоивших образовательную программу бакалавриата, а также лиц, имеющих высшее профессиональное образование. Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.68 Педагогическое образование. Присваиваемая квалификация: академическая степень магистр. Цель программы – подготовка...»

«Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Гимназия № 62 МБ НОУ Гимназия №62 УТВЕРЖДАЮ Программа рекомендована Директор МБ НОУ Гимназия № 62 к работе педагогическим О.В. Колесникова_ советом _ 2013 г. Протокол №_ от Программа обсуждена и рекомендована к утверждению на заседании МО Протокол №_ от_ Физика РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 9 А, Б, В, Г классах Составитель: О.А. Варнавская, учитель физики Новокузнецк Пояснительная записка Примерная учебная программа по физике для...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Экономика персонала [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. И. В. Дерменева. — Электронные текстовые данные (1 файл: 620 Кб = 1,6 уч.-изд. л.). — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. — Режим доступа: http://szags.ru/index.phtml?id_page=465....»

«САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафед ра фи л ософии ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Для специальн о сти 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством Санкт-Петербург 2011 Программа кандидатского экзамена по дисциплине История и философия науки для аспирантов по специальности Экономика и 08.00.05управление народным хозяйством обсуждена и утверждена на заседании Ученого совета Университета от...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный университет культуры и искусства Кафедра международного и внутреннего туризма РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Основы туризма Направление подготовки: Туризм Профиль: Технология и организация экскурсионных услуг Степень: бакалавр туризма 2008 г. Утверждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры международного и внутреннего туризма (Протокол № 1 от 01 сентября 2008 г.)...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.