WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тверской государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УВР

Г.Н. Крылова

«»_2005 г.

ПРОГРАММА

дисциплины вузовского компонента

«ЭНЕРГО И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ»

для студентов, обучающихся в магистратуре по программе 551800 – Технологические машины и оборудование (первая редакция) Факультет – природопользования и инженерной экологии Кафедра – торфяные машины и оборудование Курс 5, семестр 9 (14 недель) Лекции – 14 часов Практические занятия – 14 часов Самостоятельная работа – 99 часов Зачет – 9 семестр Всего – 127 часов Тверь Программа дисциплины соответствует основной образовательной программе университета и учебному плану.

Разработчик программы Доцент, канд. техн. наук Л.В. Копенкина Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры ТМО 8.01. 2005 г., протокол № 3.

Зав. кафедрой Л.Н. Самсонов Согласовано Начальник УМУ М.А. Коротков «_»2005 г.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины является формирование высококвалифицированного специалиста по добыче и переработке торфа, обладающего углубленными фундаментальными знаниями в области энергосбережения и ресурсосбережения.

Задачи преподавания дисциплины – закрепление фундаментальных знаний в теоретической и профессиональной подготовке магистров техники и технологии, изучение теоретических основ энергосбережения и ресурсосбережения, основных направлений энергосбережения и ресурсосбережения, мероприятий по энергосбережению и ресурсосбережению, развитие у студента навыков анализа экспериментальных и производственных данных с формулированием обоснованных выводов и рекомендаций по усовершенствованию анализируемых процессов, анализ современной торфяной техники и технологии с точки зрения энергосбережения и ресурсосбережения.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

При освоении дисциплины студенты используют знания, полученные при изучении технологических комплексов в торфяном производстве, торфяных машин и оборудования, машин и оборудования по переработке торфа. Материалы курса «Современные проблемы науки в области технологии» используются в научной работе над магистерской диссертацией.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Требования к уровню подготовки по дисциплине: в результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о теоретических основах энергосбережения и ресурсосбережения, основных направлениях энергосбережения и ресурсосбережения, уметь разрабатывать мероприятия по энергосбережению и ресурсосбережению, а также владеть навыками анализа экспериментальных и производственных данных с формулированием обоснованных выводов и рекомендаций по усовершенствованию анализируемых процессов, современной торфяной техники и технологии с точки зрения энергосбережения и ресурсосбережения.

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1. Разделы дисциплины, виды занятий и бюджет времени студента на освоение разделов.

Бюджет времени, час СРС № Наименование раздела ПЗ РГР Основные принципы энергосбережения и ресурсосбережения Воздействие торфяного производства на биосферу Антропогенное воздействие на водный бассейн Антропогенное воздействие на воздушный бассейн Антропогенное воздействие на болотные ландшафты ресурсосбережения Здесь: ЛК – лекции, ПЗ (С) – практические занятия (семинары); ЛР – лабораторный практикум; РГР – расчетно-графические работы, КР – курсовые работы; КП – курсовые проекты; ТСР – текущая самостоятельная работа студента;

СРС – самостоятельная работа студента; К – контрольная работа для заочной формы обучения.

4.2. Содержание разделов дисциплины.

1. Основные принципы энергосбережения и ресурсосбережения. Объекты энергосбережения и ресурсосбережения. Правовая основа природопользования, энергосбережения и ресурсосбережения. Основные понятия: абиотические и биотические факторы, биотоп, антропогенный рельеф, антропогенные изменения, биоценоз и биогеоценоз, биосфера, охрана природы, экология, экологическая система, экологический мониторинг, инженерная экология, горная экология.

2. Воздействие торфяного производства на биосферу. Воздействие торфяного производства на водный бассейн. Влияние торфяного производства на воздушный бассейн. Воздействие торфяного производства на ландшафт.

3. Антропогенное воздействие на водный бассейн. Нормирование качества воды. Категории водопользования. Лимитирующие показатели вредности для водных объектов. Определение предельно-допустимых сбросов (ПДС) вредных веществ в водные объекты. Методы очистки сточных вод: биологические, физико-химические, механические. Теоретические основы математического и технологического моделирования основных процессов очистки природных и сточных вод. Примеры моделей процессов отстаивания (отстойники), фильтрования (скорые и медленные фильтры), адсорбции, микробиологической очистки (аэротенки, биофильтры).

4. Антропогенное воздействие на воздушный бассейн. Оценка состояния атмосферного воздуха. Проблема атмосферного озона. Проблема кислотных дождей. Проблема парникового эффекта. Уменьшение потерь от дефляции и запыленности. Мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха. Методы газоочистки.

5. Антропогенное воздействие на болотные ландшафты. Правовая основа охраны болотных ландшафтов и земель. Рекультивация нарушенных земель.

Этапы рекультивации выработанных торфяных месторождений.

6. Экономический механизм природопользования, энергосбережения и ресурсосбережения. Правовые основы. Платежи за пользование ресурсами.

Нормативы платы. Расчет платы за загрязнение окружающей среды. Основные принципы организации работ по энергосбережению и ресурсосбережению.

4.3. Перечень тем практических занятий (семинаров) и их объем.

Темы практических занятий (семинаров) Основные принципы энергосбережения и ресурсосбережения Воздействие торфяного производства на биосферу Антропогенное воздействие на водный бассейн Антропогенное воздействие на воздушный бассейн Антропогенное воздействие на болотные ландшафты Экономический механизм природопользования, энергосбережения и ресурсосбережения 4.4. Примерная тематика самостоятельных творческих работ студентов.

Темы, предлагаемые студентам для самостоятельной творческой работы, касаются вопросов анализа экспериментальных и производственных данных с формулированием обоснованных выводов и рекомендаций по усовершенствованию анализируемых процессов, современной торфяной техники и технологии с точки зрения энергосбережения и ресурсосбережения.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Самостоятельная работа касается вопросов анализа в области энергосбережения и ресурсосбережения торфяной отрасли. Основной формой текущего контроля усвоения изучаемого материала студентами является письменная форма ответов на вопросы при проведении практических занятий, проведение контрольных работ для промежуточной аттестации. Рубежный контроль осуществляется в форме зачета по результатам выполнения практических работ.

6. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Список тематики и руководителей научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре по профилю дисциплины.

Тема научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре по профилю дисциплины – «История и методология науки о торфе», «Исследование развития техники добычи и переработки торфа». Руководителями этих работ являются проф. Самсонов Л.Н., доц. Копенкина Л.В.

6.2. Источники учебной информации.

а) основная учебно-методическая литература (рекомендуемая как обязательная) Соколовская Г.А., Сигарева Т.С. Ресурсосбережение на предприятиях. – М.: Экономика, 1990. – 156 с.

Болтушкин А.Н. Горное дело и окружающая среда. Торфяное производство: Учебное пособие. – Тверь: ТГТУ, 2002. – 112 с.

Торф в народном хозяйстве / Под ред. Б.Н. Соколова. – М.: Недра, 1988. – 268 с.

б) дополнительная литература Экология и охрана природы при открытых горных работах / Томаков П.И. и др. – М.: МГГУ, 1994. – 418 с.

Горные науки. Освоение и сохранение недр Земли / Под ред. Н.

Трубецкого. – М.: Изд-во Академия горных наук, 1997. – 478 с.

в) перечень основных профессиональных и реферативных журналов по профилю дисциплины «Торфяное дело»

«За торфяную индустрию»

«Торфяная промышленность»

«Горный инфрмационно-аналитический бюллетень»

«Горный журнал»

Реферативный журнал «Горное дело»

«Известия вузов. Горный журнал»

г) программно-информационное обеспечение (базы знаний; базы данных;

обучающие, контролирующие и расчетные компьютерные программы) Кафедра имеет стандартный пакет компьютерных программ. Базы нормативно-технической литературы по данной дисциплине.

6.3. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

Кафедра ТМО имеет кафедральную лабораторию и лабораторные установки. Кафедрой используется компьютерный класс факультета природопользования и инженерной экологии.

На лекциях используются плакаты, наглядные пособия, альбомы чертежей торфяных машин и оборудования.





Похожие работы:

«ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1946 117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, дом 135А, тел./факс 715-26-37 Рассмотрено: Согласовано: Утверждаю: На методическом совете Зам.директора по УВР И.О. директора ГБОУ СОШ №1946 ГБОУ СОШ №1946 ЮЗАО г. Москвы Протокол №1 от 23.08.2013 Лубенникова Е.В. Кракова Н.А. Председатель МС Приказ № от 26.08....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Исследовательские и диагностические методы в работе психолога по специальности научных работников 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«1 Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Факультет социологии Регистрационный номер рабочей программы учебной дисциплины код года порядковый номер код факультета / / утверждения учебной дисциплины РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Социология науки основной образовательной программы высшего профессионального образования 040200 Социология. 040200- социология подготовка по направлению по профилю [наименование профиля] бакалавр...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УТВЕРЖДАЮ Председатель ученого совета - ректор - С.Н.Лаврентьев А // 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.07 Институциональная экономическая теория (раздел О Д. А. 00 Дисциплины по выбору) основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 08.00.00 - экономические науки, специальности 08.00.01 -...»

«АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ 230200.04 КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 230200 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Общие положения Согласно образовательному стандарту 230200 магистерская программа Компьютерные обучающие системы предусматривает освоение следующих вопросов: - Процесс обучения как...»

«Министерство образования и науки КБР Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж Утверждаю: Директор ГКОУ СПО КБАДК М.А. Абрегов 2013 г. Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 230103.03 Наладчик компьютерных сетей Квалификация Наладчик технологического оборудования форма подготовки - очная Нальчик, 2012 г. 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИИ Реализуемая...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена на основную образовательную программу послевузовского профессионального образования БИОФИЗИКА, ФИЗИООЛОГИЯ по научным специальностям 03.01.02 – биофизика, 03.03.01 – физиология Санкт-Петербург 2013 2 Подраздел Биофизика 1. Предмет и методы биофизики. Взаимоотношения биофизики с биологией, физикой, химией. Методы биофизики. История развития биофизики. Новейшие методы современной биофизики. 2. Термодинамика биологических процессов. Типы термодинамических систем:...»

«Издание 1 страница 1 из 72 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Общие положения..3 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП ВПО по направлению подготовки 110800 Агроинженерия (Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции)..3 3 Требования к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 110800 Агроинженерия (Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции)..4 4 Документы,...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240403.65 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов ГОУ (НОУ) ВПО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева Разработано: Менеджер проекта: / А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ С.В. Вержичинская, к.х.н., доцент _2012 г. _/Ю.В. Солодянкина _2012 г. Москва –...»

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена МАРИЯ ПАК МЕТОДОЛОГИЯ ХИМИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАИЙ Программа для магистрантов Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2002 Печатается по рекомендации кафедры методики обучения химии и решению Редакционно-издательского совета РГПУ им. А. И. Герцена. Рецензенты: д-р пед. наук, проф. Н. Е. Кузнецова (РГПУ им.А. И. Герцена); д-р хим. наук, проф. Д.В. Корольков (СПбГУ) Пак Мария. Методология...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Управления образования Заведующий МБДОУ №111 администрации г. Оренбурга Е.Н. Лизнева Н.А.Гордеева ПРИНЯТА Общим собранием работников Учреждения МБДОУ № 111 Протокол № 1 03.02.2014г. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому развитию детей №111 г. Оренбург на 2014 год Содержание 1.Паспорт Программы развития...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени И.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачеве^! го филиала у Н е н о в а О.Н./ 'ГЛ 20/ - РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Организация и технология отрасли Дисциплина 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по Специальность отраслям) Бухгалтер Квалификация выпускника 2 года 10 месяцев...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР _2013 г. Программа учебной практики Учебно-технологическая практика по зоогигиене (наименование учебной практики) Направление подготовки 111801.65 - Ветеринария Квалификация (степень) специалист Форма обучения очная Орел 2013 год 1. Цели учебной практики подготовить студентов к более глубокому...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Согласовано Утверждено Зам. директора по УВР Рыбакова Е.А Директор Пяткова Т.В. Рабочая программа по географии в 7 классе, на 2012 — 2013 учебный год 2012 год -1Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень. Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: Закон РФ Об...»

«УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ! Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции с международным участием Седьмые научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ КАРДИОТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ В СИБИРИ. Ставший уже традиционным форум проводится раз в два–три года и собирает ведущих специалистов по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, смежных областей медицины, управления здравоохранением из России, США, стран Европейского Союза, Израиля,...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШРЖДАЮ *седатель ученого совета - ректор —С.Н.Лаврентьев # 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.05 Рынок труда и политика занятости населения (раздел Дисциплины по выбору аспиранта) по отрасли 08.00.00 - экономические науки, специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Всего 72...»

«Б. ЛИХАЧЕВ ПЕДАГОГИКА Курс лекций Рекомендовано Комитетом по высшей школе Министерства науки России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров Издание третье, исправленное и дополненное Москва Юрайт 1999 2 УДК378 ББК 74.200 Л65 Федеральная целевая программа книгоиздания России. Пособие отмечено премией на конкурсе учебников по педагогике. Одобрено...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан инженерно-строительного факультета _В.И. Бабкин “ “ _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ДИЗАЙНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Направление подготовки 270800.62 Строительство Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная Липецк - 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины - знакомство с основами дизайна в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Декан геолого-географического факультета Г.М. Татьянин _2012 г. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Специальность 130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Классификация: Горный инженер Форма обучения заочная Томск Одобрено кафедрой минералогии и геохимии Протокол № 243 от 12 мая 2012 г....»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Факультет ветеринарной медицины Кафедра кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Рабочая программа ОПД.Ф.06. КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ по специальности Ветеринария Ульяновск-2008 2 3 Цель и задачи дисциплины 1. Цель изучения дисциплины - дать студентам необходимую информацию о роли отдельных питательных и биологически активных элементов кормов в обмене...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.