WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГБОУ Государственная столичная гимназия

Приказ № _ от _

«Утверждаю»

Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д.

Рабочая программа дополнительного образования

Театральная студия «Учимся играть в театре»

Возраст обучающихся: 6 – 12 лет

Срок реализации: 3 – 4 года

Автор:

Шнейдер Екатерина Вячеславовна, педагог дополнительного образования Москва 2013 Пояснительная записка Современные дети знают гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, они быстрее решают логические задачи, но значительно реже восхищаются и удивляются, возмущаются и сопереживают. Часто дети не умеют занять себя и на окружающий мир смотрят без особого интереса, как потребители, а не как творцы. В период психологической адаптации ребёнка к школе у 70% первоклассников возникают страхи, срывы, заторможенность, или, наоборот, развязность и суетливость. У детей часто отсутствуют навыки произвольного поведения, недостаточно развиты память и внимание. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Всё это может дать театрализованная деятельность. Театр в состоянии выявить и подчеркнуть индивидуальность, неповторимость человеческой личности, он обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Являясь наиболее распространённым видом детского творчества, именно драматизация, «основанная на действии, совершаемом самим ребёнком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями» (Л.С. Выготский). Занятия сценическим искусством не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним.

Работа с детьми по программе «Учимся играть в театре» ориентирована на изучение истории театра, овладение знаниями, умениями, навыками актёрской профессии. Она положительно влияет на культуру поведения, речи, чувств, взаимоотношения между детьми и взрослыми. Основу занятий составляют развивающие игры и упражнения. Итогом занятий является совместная подготовка спектаклей, участие в школьных праздниках.

Цель данной программы: раскрытие творческих возможностей ребёнка, гармонизация процессов роста, развития, самопознания.

Задачи курса «Учимся играть в театре»:

1) Раскрепощение ребёнка, снятие зажимов и комплексов.

2) Раскрытие возможностей, способностей, талантов каждого ребёнка.

3) Воспитание в ребёнке самодисциплины, умения организовать себя и своё время.

4) Формирование партнёрских отношений в группе на основе взаимного уважение и взаимопонимания.

5) Развитие эмоциональной сферы личности ребёнка, способности к состраданию, сочувствию.

В результате занятий у детей должны развиться наблюдательность, творческая фантазия и воображение, внимание и память, ассоциативное и образное мышление, чувство ритма. Они приобретут умение анализировать предлагаемый материал, формулировать свои мысли, донести свои ощущения и идеи до слушателя и зрителя, научатся концентрироваться при выполнении индивидуального задания и адаптироваться в творческой атмсофере коллективного взаимодействия. Хочется надеяться, что занятия доставят детям радость, а навыки, приобретённые в театральной студии пригодятся им в жизни.

Освоение данной программы поможет ребёнку в изучении других школьных дисциплин.

Учебно-тематический план обыгрывание сказок и 10.

11.

12.

Содержание дополнительной образовательной программы Знакомство с играми народов мира Интеллектуальные игры Театральные игры Сценические этюды Сочинение и обыгрывание сказок и Репетиции, подготовка спектакля.

Создание мини-спектаклей с последующим обсуждением Основы актёрского мастерства Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы Работа с детьми строится на базе развивающих методик. Для раскрытия тех или иных способностей ребёнка педагог создаёт ситуацию, в которой данные способности обнаруживаются. Задания постоянно усложняются и, таким образом, раскрытые способности постепенно развиваются. При этом используется индивидуальный подход. Главные методы педагогического воздействия – игра и диалогическое общение. Используются методы наблюдения, показа, повторения. Во время занятий происходит смена видов деятельности. Основной метод данного курса – практическая деятельность с обсуждением, анализом, подведением итогов. В различном сочетании и соотношении могут использоваться разные формы работы: тренинги, репетиции, творческие проекты, социально-игровая технология, работа малыми творческими группами. Используется метод рассказа, беседы. Педагог составляет план репетиции, координирует работу всех участников творческого процесса. Учащиеся должны овладеть некоторой суммой начальных знаний, умений и навыков, необходимых для создания спектакля, познакомиться с природой театрального искусства через собственные ощущения, чувства, эмоции.

В программе соблюдаются принципы: от простого к сложному, от частного к целому. Иногда к необходимому результату полезно подвести ученика в игровой форме, чтобы избежать зажима и испуга, а также для того, чтобы ученик находился в позиции творца, а не исполнителя. Педагог и дети часто на равных являются авторами и инициаторами идей.

Личностные и метапредметные результаты освоения курса Ученики получат навыки коллективной творческой деятельности и личной ответственности за общее дело, смогут выражать свои чувства и мысли в той или иной художественной форме. К решению любой задачи они будут способны подходить творчески, сумеют действовать в коллективе для достижения общей цели, не теряя собственной индивидуальности. Учащиеся научатся работать с прозаическим и стихотворным текстом, овладеют навыками словесного действия, дикционным мастерством, верным произношением, соответствующим современным языковым нормам. Они познакомятся с базовыми понятиями и законами драматургии. Каждый ученик в процессе обучения сможет проявить себя, участвуя в спектаклях, мини-спектаклях, этюдах и другой совместной деятельности; разовьются его фантазия, воображение, литературный, музыкальный и художественный вкус, а также навыки общения и взаимодействия.

Занятия в театральной студии создают условия для всестороннего развития личности ребёнка, способствуют успешному освоению учебных предметов, дают дополнительную информацию об окружающем мире, способствуют гармоничному развитию личности, укреплению психического и физического здоровья ребёнка, его интеграции в систему мировой и отечественной культур.

Материально-техническое обеспечение программы Занятия проходят в просторном, хорошо проветриваемом помещении с минимальным количеством мебели (класс, спортивный зал, сцена театрального зала). Для занятий необходимы книги, репродукции, канцелярские принадлежности, предметы для игры (мячи, скакалки, игрушки), аудио- и видеозаписи, ксерокс для обеспечения артистов сценариями.

1) Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники:

учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2) Гиппиус С.В. Актёрский тренинг, гимнастика чувств. – СПб.: ПраймЕВРОЗНАК, 3) Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. – М., 4) Кидин С.Ю. Театр-студия в современной школе: программы, конспекты занятий, сценарии. – Волгоград: Учитель, 5) Козлянинова И.П., Чарели Э.М. Тайны нашего голоса. – Екатеринбург, 6) Косинец Е.И. Образовательная программа «Театр» (вариант наполнения художественно-эстетического профиля). – М.: МИОО, 7) Леванова Е.А., Волошина А.Г., Плешаков В.А., Соболева А.Е., Телегина И.О.

Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия. – СПб.: Питер, 8) Образовательные программы дополнительного образования детей: К 70летию Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества/ Составители и научная реакция: Клёнова Н.В., Постников А.С., Харитонов Н.П.

– М.: МАКС Пресс, 2006. – Выпуск 2.

9) Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 10) Практикум по психологическим играм с детьми и подростками/ Под общей редакцией М.Р. Битяновой. – СПб.: Питер, 11) Театр, где играют дети: учебно-методическое пособие для руководителей детских театральных коллективов/ Под ред. А.Б. Никитиной. – М.: Гуманит.

Изд. Центр ВЛАДОС, 12) Театр-студия «Дали»: Образовательные программы, игровые уроки, репертуар. – М.: ВЦХТ, 13) Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар. - М.: Гуманит.

Изд. Центр ВЛАДОС,



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский национальный исследовательский политехнический университет ПРИКАЗ _ _ Пермь бюджет [Об утверждении тем и руководителей выпускных квалификационных работ] 1. Утвердить темы и руководителей выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов 5 курса, электротехнического факультета очной формы обучения, допущенных к ИГА приказом от 07...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С2.Б.11 Ветеринарная микробиологии и микология (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111801.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии...»

«ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 196601, Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Малая, д.8 465-68-84, 470-08-00 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас принять участие в Международной заочной научнопрактической конференции Правовые и социально-экономические проблемы современного общества и государства, которая состоится 20 июня 2014 года в Институте правоведения и предпринимательства по адресу: г. Пушкин, ул. Малая, д. 8. Программа конференции предусматривает пленарное заседание и работу секций, в...»

«OOO GTPD DOMIS /, 32000, : +381 32 882 400 e-mail: o [email protected] Domis Domis – 1981.... Domis,.,. 29- 300.000.,,,,,,,,,,,,,,,,. – ; –, – ; GTPD DOMIS doo – ; – ; 11000 – ; 5 – ; / : + 381 11 33 44 084 – ; : + 381 11 33 44 070 – ; e-mail: o [email protected] – ; – ; a www.domis.rs – Производственная программа • Эксклюзивные деревянные фасады, которые производятся в различных, :,,,. • Входные и межкомнатные двери • Остекление фасадов: стандартный фасад,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ФТД.05 Для направления 080500.62 – менеджмент Кафедра...»

«Рабочая программа Ф ТПУ 7.1-21/01 учебной дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _ В.Г. Рубанов _2004 г. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ Рабочая программа (специальность 350700 Реклама) Факультет гуманитарный (ГФ) Учебный план набора 2004 года (курс – 3, семестр – 6) Распределение учебного времени: Лекции 34 час. Практические (семинарские) занятия 17 час. Всего...»

«2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Основная профессиональная образовательная программа высшего образования (ОПОП ВО) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение и профилю подготовки - документационное обеспечение управления. ОПОП ВО представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований регионального рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего...»

«1. Пояснительная записка Программа вступительного экзамена в аспирантуру составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) от 16 марта 2011 №1365, разработана на основе паспорта научной специальности и учебного плана подготовки аспирантов в ГБОУ ВПО МГПУ по основной профессиональной образовательной программе послевузовского профессионального образования...»

«2 Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук _ 2008 г. Регистрационный № ТД-/тип. Основы высшей математики Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-23 01 04 Психология Председатель Учебно-методичес- СОГЛАСОВАНО кого объединения высших учебных Начальник Управления высшего и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биологический факультет Кафедра физико-химической экспертизы биоорганических соединений УТВЕРЖДАЮ: Декан биологического ф-та С.М.Дементьева _ 2010 г. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ О ПИЩЕ для студентов 4 курса заочной формы обучения 260200 Производство продуктов питания из растительного сырья...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В Г. ТАГАНРОГЕ (ТТИ Южного федерального университета) ПРОГРАММА междисциплинарного вступительного экзамена в магистратуру факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ) по направлению 220700 Автоматизация технологических процессов и производств (для программ “Автоматическое...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлен в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к минимуму содержания и уровню Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по указанным направлениям и “_”_ 2013г. Положением Об УМК Д РАУ. Институт Математики и высоких технологий Кафедра: Общей физики и квантовых наноструктур Автор(ы): к.ф.-м.н., ст. преподаватель Айрапетян Давид Борисович У Ч Е Б Н О - М Е ТО ДИ Ч Е С К И Й К О МП Л Е К С Дисциплина: М2.Б.4 Физика...»

«Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 3 семестра 2013/2014 учебного года Группы магистратуры УПМ-220202к по направлению Менеджмент программа Управление развитием бизнеса очной формы обучения Дата, день Часы Предмет и фамилия преподавателя Аудитория недели 108 17.50-19.20 01.10 Ленина 13б Основы теории отраслевых рынков – Лекция Т.М. Алтунина Вторник 19.30-21.00 Основы теории отраслевых рынков – Лекция Т.М. Алтунина 17.50-19. Московская Управление...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГМУ) УДК [551.501.83:551.501.86:621.3.092:629.783] Вахнин Антон Вячеславович МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ Применение метеорологической информации в навигационных системах ГЛОНАСС/GPS Направление 510900 – Гидрометеорология Программа 5109014 – Информационно-измерительные системы в...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная профессиональная образовательная программа высшего образования (ОПОП ВО) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки история и профилю подготовки историко-культурный туризм. 1.2. Нормативные документы для разработки ОПОП ВО бакалавриата по направлению подготовки история. 1.3. Общая характеристика ОПОП ВО бакалавриата. 1.4. Требования к абитуриенту. 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ...»

«Международное Бюро Труда РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЧАСТНЫХ АГЕНТСТВ ЗАНЯТОСТИ Регулирование, контроль и исполнение РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЧАСТНЫХ АГЕНТСТВ ЗАНЯТОСТИ Регулирование, контроль и исполнение Департамент профессионального Специальная программа действий обучения и занятости (EMP/SKILLS) по искоренению принудительного труда (DECLARATION) РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЧАСТНЫХ АГЕНТСТВ ЗАНЯТОСТИ Регулирование, контроль и исполнение МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ТРУДА • ЖЕНЕВА © Международная организация труда, Первая публикация –...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 47 городского округа Тольятти Принято на заседании Утверждено Приказом Cогласовано зам.директора по УВР педагогического совета Директора МБУ СОШ №47 МБУ СОШ №47 Протокол №1 от 30.08.2013г. № 235-ОД от 02.09.2013 г.о.Тольятти 29.08.2013 Рабочая программа по музыке 1АБВГ, 2АБВ, 3АБВ классов 2013 – 2014 учебный год Составил: Кузниченко Н.Н., учитель начальных...»

«Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменской области ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 2.5. Реализация образовательных программ СМК – РОП - РУП - 2.5.21 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Проректор по учебной работе Решением Учёного совета _ Т.А. Кольцова (протокол № 9 от 23.03.2011 г.) _ 2011 г. Н. И. ДИДЕНКО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ...»

«Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИАЛОГ КУЛЬТУР Альфредо Перес Браво МЕКСИКА СЕГОДНЯ ВЫПУСК 3 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008 ББК 66.3(7Мек) П27 Научный редактор А. А. Михайлов, заведующий кафедрой истории Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, доктор исторических наук, профессор Перес Браво А. Мексика сегодня. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. — 64 с. П27 (Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений. Международный...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _ В.Д.Шадриков _2703_ 2000 г. Номер государственной регистрации 237пед/сп ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 030500.02 - Профессиональное обучение (агрономия) Квалификация - педагог профессионального обучения Вводится с момента утверждения Москва 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030500.02 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.