WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Управление образования администрации города Иванова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 65

УТВЕРЖДЕНО

решение Педагогического Совета

Протокол от «30» августа 2013 года № 194

Введено в действие приказом от «30» августа 2013 года № 105 - «ОД»

Председатель Педагогического Совета Директор В.А.Степович

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

факультативного курса «Решение олимпиадных задач»

для 5 класса Ступень обучения (классы): основное общее образование (5 класс) Количество часов: 35 (1 час в неделю) Уровень: базовый Учитель: Кендюх Елена Николаевна Программа разработана на основе: Коннова Е.Г. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. 5-8 класс. Часть I. Издание 3-е. / Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. – Ростов – на – Дону: Легион – М, 2009. (Готовимся к олимпиаде) Иваново, Пояснительная записка Общая характеристика «Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения».

Д. Пойя Главная цель работы школы – это развитие творческого потенциала школьников, их способностей к плодотворной умственной деятельности.

Ежегодно для школьников проводится множество олимпиад, фестивалей и конкурсов по математике. Как правило, задачи, предлагаемые на этих соревнованиях, резко отличаются от задач школьного учебника.

Поэтому одной из важнейших задач элективного курса является индивидуальная работа с одаренными школьниками, направленная на развитие их мыслительных способностей, настойчивости в выполнении заданий, творческого подхода и навыков в решении нестандартных задач.

Необходимо расширять кругозор школьников, для этого в программу работы факультативного курса включены темы, которые не входят в базовую школьную программу или не получают должного внимания. Эти темы, с одной стороны, должны быть доступны обучаемым, с другой стороны, - позволять им успешно выступать на олимпиадах.

Человеку нужна мотивация его деятельности, участие в различных конкурсах и олимпиадах, и особенно победа в них побуждает учащихся продолжать изучение данного предмета, дух соревнования поддерживает интерес.

С другой стороны, отсутствие «наказания» в виде оценок позволяет ребенку чувствовать себя свободнее, чем на традиционных уроках, формирует умение высказывать гипотезы, опровергать или доказывать их, искать ошибки и неточности в рассуждениях.

Планирование составлено на основе: Коннова Е.Г. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. 5-8 класс. Часть I. Издание 3-е. / Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. – Ростов – на – Дону: Легион – М, 2009. (Готовимся к олимпиаде) Цели курса:

- развитие творческого потенциала школьников;

- воспитание понимания значимости математики для научно-технического прогресса;

- развивать умение рассуждать на основе простейших вычислительных навыков;

- познакомить учеников с задачами, где при расплывчатых формулировках удается получить некоторую достоверную информацию;

- развивать умение различать в задаче условие и заключение;

- учить высказывать гипотезы, опровергать их или доказывать;

- развивать интуицию и умение предвидеть результат работы.

Задачи:

- развивать представления о закономерностях в окружающем мире;

- развивать логическое мышление;

- совершенствовать интеллектуальные и речевые умения путем обогащения математического языка.

Методы обучения: беседа, лекция, объяснение, письменные упражнения, эксперимент, моделирование реальных ситуаций.

Формы контроля: проверочная работа; контрольно-диагностическая работа.

Методические особенности изучения курса Для расширения кругозора и конструктивных навыков хороши практические задания, связанные с разрезаниями, проведениями построений, расстановкой чисел и букв в таблицы по указанным правилам (например, латинские и магические квадраты), Знакомство с некоторыми знаменитыми решенными и даже нерешенными задачами математики. При этом можно познакомить детей с некоторыми интересными фактами из истории математики.

Полезно давать домашнюю работу из заданий, среди которых и совсем легкие, и сложные, чтобы ребенок мог и порадоваться, какой он умный, и понять, что не все так просто. На занятиях факультативного курса обязательно нужно разбирать решение всех домашних задач, причем по возможности несколькими способами, если ребята их нашли.

Для тренировки необходимо периодически проводить математические бои или другие соревнования.

Необходимо также отметить, что участие в работе факультативного курса создает необходимую базу для успешного изучения других предметов естественнонаучного цикла, таких, как информатика, физика, химия, астрономия. Поэтому часто занятия математикой, несмотря на отсутствие видимых достижений в математических соревнованиях, приводят к успехам в других дисциплинах.

Содержание программы Содержание курса разбито на 6 модулей, каждый из которых содержит изучение теории и применение ее при решении задач.

Тема 1. Четность (7 ч) Свойства четности.

Решение задач на чередование.

Разбиение на пары.

Игры – шутки.

Тема 2. Задачи на проценты и части (5 ч) Задачи на проценты.

Задачи на составление уравнений.

Тема 3. Принцип Дирихле как приложение свойств неравенств (6 ч) Понятие о принципе Дирихле.

Решение простейших задач на принцип Дирихле.

Принцип Дирихле в задачах с «геометрической» направленностью.

Тема 4. Раскраски (4 ч) Знакомство с идеей раскрашивания (нумерования) некоторых объектов для выявления их свойств и закономерностей.

Решение задач с помощью идеи раскрашивания.

Тема 5. Делимость (4 ч) Задачи на десятичную запись числа.

Задачи на использование свойств делимости.

Делимость и принцип Дирихле.

Тема 6. Конструктивные задачи (9 ч) Равновеликие и равносоставленные фигуры.

Геометрические головоломки.

Задачи на построение примера.

Задачи на переливания.

Проведение викторин и математических мероприятий

УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА

Контрольно- диагностическая работа Контрольно- диагностическая работа Контрольно- диагностическая работа Контрольно – диагностическая работа Итоговая контрольно-диагностическая Основные требования к уровню подготовки учащихся:

В результате изучения курса учащиеся должны:

- решать простейшие задачи на чередование;

- научиться понимать разницу между примером и доказательством;

- составлять уравнения по условию задачи, познакомится с понятием «банковские проценты»;

- познакомится с методом доказательства от противного;

- приобрести опыт применения стандартных способов раскрасок в различных ситуациях;

- познакомиться с примерами разумной записи решений задач на переливания и взвешивания;

- приобрести опыт мыслительного и образного конструирования.

1. Коннова Е.Г. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. 5-8 класс.

Часть I. Издание 3-е. / Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. – Ростов – на – Дону: Легион – М, 2009.

(Готовимся к олимпиаде) 2. Коннова Е.Г. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. 6-9 класс.

Часть II. / Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. – Ростов – на – Дону: Легион – М, 2009. (Готовимся к олимпиаде) 3. Веселые игры. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2005. (Библиотечка книжных сезонов) 4. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.

сред. шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 5. Заболотнева Н.В. Олимпиадные задания по математике. 5-8 классы.500 нестандартных задач для проведения конкурсов и олимпиад: развитие творческой сущности учащихся Волгоград:Учитель, 6. Занимательные дидактические материалы по математике. Сборник заданий. Выпуск / Авт. –сост. В.В.Трошин – М.: Глобус, 1. Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев:

Математика. 5-11 кл. Составители Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк. – /4-е издание, стереотип. – М. Дрофа 2004 - 320с 2. Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по математике, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089.

Стандарт опубликован в издании "Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование" (Москва, Министерство образования Российской Федерации, 2004)

РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО

МБОУ СОШ № 65 Е.А.Кочубеева МБОУ СОШ № 65 Е.В. Смирнова Протокол №



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО Кафедра радиофизики и нелинейной динамики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине РАДИОФИЗИКА И ЭЛЕКТРОНИКА, часть II для специальности 010400 – физика реализуемой на физическом факультете Саратов 2006 год 2 Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 010400 – ФИЗИКА (номер государственной регистрации 686 от 02.03.2004...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММА вступительного экзамена по ФИЛОСОФИИ для поступающих в аспирантуру по специальностям: 38.06.01 Экономика и управление 39.06.01 Социологические науки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника Москва 2014 Тема № 1. Специфика объекта философии, её предметов и философских методов познания Объект философии. Многообразие её предметов,...»

«54-Я ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ _ ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПРОГРАММА ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ И ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА Среда, 22 сентября 2010 года 10 час. 00 мин. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: 5-е заседание Зал пленарных Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2009 год заседаний (M01) (пункт 7 – продолжение) – документ GC(54)/4 3-е заседание 10 час. 30 мин. КОМИТЕТ ПОЛНОГО СОСТАВА: ВЦА Зал F 6-е заседание 15 час. 00 мин.* ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Зал пленарных Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2009 год...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ижевский государственный технический университет ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ г. Ижевск, ул. Студенческая, д.7, уч. корпус 1, к. 311, 313 тел: (3412)58-74-97, E-mail: [email protected], [email protected] Приборостроительный факультет (“П” факультет) организован в 1961 году. В настоящее время факультет ведет подготовку по 18 образовательным программам, высшего, среднего и послевузовского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Сквозная программа практики Составители Ю. А. Шумилова, Н. И. Селиверстова Оренбург 2011 УДК 351 ББК 66.3 Г 72 О б с у ж д е н а на заседании кафедры Государственное и муниципальное управление от 16 июня 2009 г., протокол № 9. Р е к о м е н д о в а...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Физико-математические и технические дисциплины УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Л.М. Благодарина Н.С. Семёнова _2009г. __2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: МАТЕМАТИКА Для специальности 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит 2009 УДК 51 ББК 22.1 М 15 Математика: Рабочая программа (для специальности 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Н.А.Шьюрова / / С.В.Ларионов _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Компьютерное моделирование экосистем Для специальности 110102.65,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИНЯТО: УТВЕРЖДЕНО: решением ученого совета приказом ректора ФГБОУ ВПО БрГУ ФГБОУ ВПО БрГУ от _2012 г от _ 2012 г. протокол № ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО БЛОКУ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050402.65 Юриспруденция _ Братск Программа составлена в соответствии с...»

«Образовательная программа ГБОУ школы №38 Содержание I. Пояснительная записка. II. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. III. Базисный учебный план ОУ. IV. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. V. Программы отдельных учебных предметов. VI. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. VII....»

«НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Шифр дисциплины ОПД.В.01 Инженерная геодезия часть II Рабочая программа по специальности 280302 Комплексное использование и охрана водных ресурсов Новосибирск 2004 Рабочая программа составлена доцентом В.К.Моргуновым на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 280302 Комплексное...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Трушкин В.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ Дисциплина ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Направление подготовки 110800.68Агроинженерия Профиль подготовки / Технологии и технические специализация / магистерская...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Утверждаю Проректор по учебной работе, проф. Габараев О.З. __2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 210100 - Электроника и наноэлектроника на магистерскую программу Наноэлектроника Разработана: Д-р....»

«Пояснительная записка Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений, допущенной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, под редакцией В.Я.Коровиной (М. Просвещение) и учебника Литература 7 класс. Учебник-хрестоматия 2 ч. для общеобразовательных учебных заведений (авторы – В.Я.Коровина, В.И.Коровин и др. - М.: Просвещение, 2012г.). На изучение курса отводится 102 часа из расчета 3 часа в...»

«Мотивационное письмо к научно-исследовательской работе Формирование компетенций о единицах измерения с использованием ИКТ на уроках математики в инклюзивном образовательном пространстве у учащихся 5-6 классов с интеллектуальными нарушениями Выполнил: Веселов А.Н. магистрант ФГБОУ ВПО Череповецкий государственный университет, Институт педагогики и психологии, Кафедра дефектологического образования, 2 курса, группы 4СДОм-03-21оп Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор кафедры...»

«Пояснительная записка. В 7 классе базовое школьное биологическое образование обеспечивается изучением курса Животные. Согласно действующему Базисному учебному плану предлагаемая рабочая программа предусматривает обучение биологии в объеме 2 часа в неделю (70 часов в год) и ориентирована на проведение разных форм учебнопознавательной деятельности школьников, использование различных приемов, методов и средств обучения. Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рубцовский индустриальный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова Утверждаю Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 151000 Технологические машины и оборудование (Указывается код и направление подготовки) Профиль подготовки Машины и аппараты...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания Метеорология для поступающих в магистратуру по направлению 021600.68 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ (профиль Метеорология) Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по направлению: 021600.68...»

«ТОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья РАССМОТРЕНО И РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета приказом школы-интерната протокол № _ от № _ от _ 20г _ директор школы-интерната _ /Глушкин Н.А./ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ для учащихся 5-9 классов (вариант для девочек) на 2011 – 2015 годы Пояснительная записка. Целью программы трудовой...»

«Раздел 2. Содержательный 2.1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного образования (далее — программа развития универсальных учебных действий) конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и служит...»

«МАРКЕТИНГ В РЕЖИМЕ НОН-СТОП! Программа международного САММИТа ДИРЕКТОРОВ Пятница, 24 января 2014 года 9.00-9.30 Бодрящий утренний кофе 9.30-9.50 Торжественное открытие конференции 9.50-17.00 Маркетинг в режиме нон-стоп Якко Столкер Управляющий директор Образовательного и тренингового центра Нидерландов (ЕТСN), Управляющий партнёр Европейского центра (Нидерланды) развития компетенций (ECCD), Координатор программ NIMA (Нидерландский институт маркетинга) в Центральной, Восточной Европе и СНГ. Якко...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.