WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Частное учреждение образования

"Минский институт управления"

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Минского института управления

_Суша Н.В.

«» _ 2010 г.

Регистрационный № УД-/баз

Регионоведение

Учебная программа для специальности:

1-21 06 01-02 «Современные иностранные языки»

Минск 2010

СОСТАВИТЕЛИ: МАЩЕНКО И.В., СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ

СОВРЕМЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ МИНСКОГО

ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

1. Богова М.Г., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой речевого общения МГЛУ 2. Маркина Л.В., к.п.н., доцент кафедры речевого общения МГЛУ

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой современных иностранных языков протокол № _ от Зав. кафедрой _Ладисов А.И.

Научно-методическим советом Минского института управления протокол № _ от Председатель _ С.Н. Спирков Ответственный за редакцию:

Ответственный за выпуск:

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В свете задач высшего образования в Республике Беларусь по подготовке специалистов иностранного языка курс регионоведения приобретает важное значение.

Современное развитие внутри- и внешнеполитической жизни страны требует от учащегося как будущего специалиста с квалификацией «Переводчик-референт»

постижения закономерностей истории и развития современного мира, и в частности, стран изучаемого языка.

Преподавание предмета «Регионоведение» строится на принципах высокой информативности, учёта связей с курсом страноведения и практическим курсом иностранного языка, со смежными науками: географией, историей, экономикой, культурой, литературой стран изучаемого языка.

Цели и задачи курса Курс регионоведения способствует комплексной реализации целей обучения иностранному языку: воспитательной, общеобразовательной, профессиональной и практической.

Практическая цель заключается в совершенствовании практической подготовки будущих специалистов по иностранному языку (переводчиков референтов) путём расширения их словарного запаса при изучении тематики дисциплины и синтезирования умений в различных видах речевой деятельности, в том числе и переводческой.

Воспитательная цель курса заключается в том, чтобы способствовать формированию правильной системы мировоззренческих взглядов, понимания сущности общественных явлений в стране изучаемого языка.

Общеобразовательная цель курса – способствовать расширению кругозора студентов, а также формированию общей компетенции будущих специалистов.

Профессиональная цель курса предполагает активное влияние на формирование личности студента, на стимулирование познавательных интересов в области выбранной профессии и специальности, на развитие творческой активности и формирование профессионального владения иностранным языком в процессе сообщения страноведческой информации.

Отводимое количество часов на предмет придаёт большое значение самостоятельной работе студентов: подготовка к семинарским занятиям, написание рефератов, докладов, подготовка презентаций на основе оригинальной литературы и периодической печати, отбор и подготовка аудиовизуальных материалов. На теоретических и практических занятиях целесообразно использовать видеофильмы, презентации, содержащие иллюстративный материал.

Задачи изучения дисциплины.

Курс регионоведения знакомит студентов с закономерностями исторического, социального, политического, экономического и культурного развития государств изучаемых языков и их положение в современном мире.

Курс также предусматривает ознакомление с географическими факторами развития экономики изучаемых стран. Студенты изучают характеристики важнейших экономических районов и крупнейших агломераций, получают представление о таких процессах как регионализм и федерализм. В процессе изучения дисциплины студенты знакомятся с проблемами экологии, предпринимаемыми усилиями по сохранению окружающей среды. Студенты изучают этнические особенности, демографические показатели современного населения, социального состава стран изучаемого языка и их влияние на менталитет, политическую и социальную жизнь общества и вариативность изучаемого языка. Курс также позволяет ознакомиться с культурой стран в критическом сопоставлении с жизнью собственной страны, с ролью церкви и религии в современном развитии изучаемых стран. Изучение страноведческих и культурологических реалий в типологическом аспекте позволит подготовить компетентных переводчиков.

Чтение курса регионоведения на иностранном языке, использование разнообразных источников и материалов к семинарским занятиям, анализ их под руководством преподавателя вырабатывает у студентов навыки самостоятельной работы над источником, умение давать критическую оценку социально-политическим явлениям, обеспечивает понимание и усвоение трудных реалий, обогащает не только политическую и страноведческую лексику студентов, но и общеязыковую подготовку. Изучение студентами курса регионоведения облегчает и понимание оригинальной политической, художественной и исторической литературы, подготавливает их к работе с представителями иноязычной культуры.

Выпускник должен - закономерности исторического, социального, экономического и культурного развития изучаемых стран;

- этно-демографические особенности населения изучаемых стран и их влияние на реалии изучаемых стран;

- культуру, менталитет, традиции и вариативность изучаемого языка, поведенческую этно-и лингво-специфику культуры.

- анализировать социально-исторические корни и закономерности современных явлений;

- комментировать политические и экономические особенности современных проблем;

- вести дискурс на социально-исторические, политические и культурологические темы;

- реализовать коммуникативное намерение в рамках поставленной коммуникативной задачи и обеспечивать адекватный перевод получаемой информации.

Связь дисциплины с другими учебными дисциплинами.

Курс регионоведения строится на принципах координации по линии межпредметных связей со смежными науками – географией, историей, экономикой, культурой, с предметами психолого-педагогического цикла, с литературой страны изучаемого языка, практическим курсом иностранного языка.

1.1 Структура дисциплины 1.1.1 План-график дисциплины на семестр 1.1.2 План-график дисциплины на неделю (17 недель) (18 недель)

class='zagtext'> 2. ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование раздела, темы Раздел 1 Регион Великобритании и Ирландии (Географические факторы развития. Современная политическая ситуация.

Экономические регионы.

Экология. Этно-демографические характеристики. Социальный состав. Религия. Культура) Ирландия.

Раздел 2 Регион Австралии и Новой Зеландии Раздел 3. Регион Северной Америки.

3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Все формы обучения – лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов, - должны осуществляться во взаимодействии при чёткой преемственной и последовательной координации материала. Используемый материал должен быть современным

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Дисциплина является одной из основных, и изучение её предусматривает систематическую самостоятельную работу студентов над материалами для дополнительного чтения; развитие навыков самоконтроля, способствующих интенсификации учебного процесса.

Виды самостоятельной работы студентов:

- рефераты - доклады - подготовка наглядных пособий - отбор и подготовка к демонстрации (по темам) аудиовизуальных материалов

class='zagtext'> 4. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Учебно-методические материалы по дисциплине 1. David McDowall. Britain in Close-Up, Longman, 2003.

2. Britain 2000 Year Book. HMSO. London, 2000.

3. Michael Vaughan-Rees, Peter Bystroem, Steve Bateman. In Britain. Titul Publishers, 1999.

4. Champion A.G., Townsend A.K. Contemporary Britain. London, 1990.

5. Randee Falk. Spotlight on the USA. Oxford University Press, 1993.

6. An Outline of American Geography. Washington, 1994.

7. An Outline of American History. – Washington, 1994.

8. An Outline of American Ecconomy. – Washington, 1994.

9. Baranovsky L.S., Kozikis D.D. Canada, Australia, New Zealand. Minsk, 2003.

10. Ann Dennis. A Spotlight on Australia. Oxford University Press, 2002.

1. Великобритания: Лингвострановедческий словарь. – М., 1978.

2. Современные Соединённые Штаты Америки. Энциклопедический справочник/ под ред. Г.А. Арбатова и др. – М., 1988.

Письменный экзамен проводится в форме тестирования.





Похожие работы:

«Российская академия наук Министерство образования и науки Российской Федерации Отделение химии и наук о материалах РАН Научный совет по органической и элементоорганической химии РАН Российский фонд фундаментальных исследований Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского УРО РАН Северо-Кавказский федеральный университет Уральский федеральный университет XVI МОЛОДЕЖНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ 14–16 сентября 2013 года Пятигорск, Россия Международный научный комитет...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю _ _ Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 220100.68 Системного анализа и управления профессор Первухин Д.А. профессор Первухин Д.А РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Направление...»

«М о л о д е ж н а я га з е т а Р е с п у б л и к и С е в е р н а я О с е ти я -А л а н и я М уд р о с т ь дня Нет, Б когда ог, создавал женщину, что-то такое намудрил. Увлекся творец, увлекся. Как всякий художник, впрочем. Василий ШУКШИ Сегодня в номере Женщины не мыслят, они замышляют - с. Ромашки или лютики - с. Что подарить тебе? Не знаю - с. Красота не требует жертв - с. Такая полезная мята - с. Подушка с росписью для любимой - с. Программа ТВ - с.11- Жизнь такая нервная - с. Муж не...»

«УТВЕРЖДАЮ Учебный план Директор ГБОУ СПО КМБ № 4 Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования _Т.П.Антонова Колледж малого бизнеса № 4 01_апреля2014г. по специальности среднего профессионального образования 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы по программе базовой подготовки Квалификация - техник по компьютерным системам Форма обучения - очная Нормативный срок обучения - 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования 2. Сводные...»

«1. Общие положения 1.1. Определение Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – система учебно-методических документов, сформированная на основе федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению подготовки ВПО и рекомендуемая вузам для использования при разработке основных образовательных программ высшего профессионального образования (ООП) в части: - набора профилей подготовки, из числа включенных в Общероссийский...»

«1 2 ФГОБУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 110400.68 АГРОНОМИЯ профиль подготовки ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ Магистерская программа ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ АННОТАЦИЯ Цель программы – подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области интегрированной защиты растений против вредителей, болезней и сорняков в агробиоценозах. Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредных организмов является одним из основных условий...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова Утверждаю: Ректор Агаков В.Г. _20г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 140400 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Профиль подготовки Электроснабжение Квалификация (степень)выпускника - бакалавр Форма обучения - очная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ Направление подготовки 080103 Национальная экономика Специализация – Экономика фирмы Квалификация Экономист Форма обучения Очная/Заочная Екатеринбург 2011 1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины Целью освоения учебной дисциплины Управление проектами является изучение...»

«1.1Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы Изучение природоведения в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека; овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы; развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Актуальные проблемы экологического права по направлению подготовки 03090068 юриспруденция (квалификация (степень) магистр) Саратов 2012 Учебно-методический комплекс...»

«Мэрия городского округа Тольятти Управление международных и межрегиональных связей Международные Образовательные Научные Гранты 2014-2015 Февраль 2014 года Высшее образование Новая программа ЕС в области образования, профессиональной подготовки, развития молодежи и спорта, предложенная Европейской Комиссией 23 ноября 2011 года. Программа Erasmus for All объединит все Erasmus for All нынешние проекты ЕС и международного (Эразмус для всех) сообщества в области образования, профессиональной...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры 4 Международная экономика 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской 4 программы Международная экономика 1.3. Общая характеристика магистерской программы 5 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения 6 магистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 9 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ 5-8 КЛАСС Рабочая программа по истории для 5-8 класса соответствует примерной программе. которая содействует реализации единой концепции исторического образования и федеральному компоненту государственного стандарта (основного) общего образования. 5 КЛАСС ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа для 5 класса рассчитана на 70 учебных часов (2 часа в неделю). Данная программа ориентирована на учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годдера История Древнего мира и составлена с...»

«Правила приема граждан в Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования СанктПетербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова (техникум) составлены в соответствии со следующими правовыми документами: Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”; Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Красногвардейского района Белгородской области Задания и упражнения экологического содержания к образовательным программам эколого-краеведческой направленности г. Бирюч, 2011 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Красногвардейского района Автор: Зиновьева Неля Владимировна педагог дополнительного образования....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов Директор ИПК и ПК УО ПГУ _ С.П.Конопелько __ 2006г. Учебная ПРОГРАММА По дисциплине ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (название дисциплины) для специальности Э. 01.03.00 П Экономика и управление производством (№ и название специальности) Курс Семестр Всего часов по дисциплине: лекций...»

«7 класс Пояснительная записка Программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования по физике (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 №1089 Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Изучение физики в основной школе направлено на достижение следующих целей1: · развитие интересов и способностей учащихся на основе...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана на основе Программы учебного предмета Православная культура для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев / В. Д. Скоробогатов, Т. В. Рыжова, О. Н. Кобец. - Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006. Рабочая программа в 7 классе рассчитана на 1 час в неделю, 35часов в год. В соответствии с учебным планом МОУ Подсередненская СОШ на изучение предмета Православная культура в классе выделено 1 час в неделю, 35 часов в год (региональный компонент). В...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №3 город Иваново УТВЕРЖДАЮ Директор гимназии _М.Ю. Емельянова Приказ №61/28 – о от 01 сентября 2011г. Согласовано Согласовано Утверждено Председатель МО учителей Зам. директора по УВР Решение педагогического совета начальных классов _Четверикова Н.В. _Зорина СП Протокол МО №1от Протокол педсовета №1от 25 августа 2011г 27 августа 2011г 28 августа 2011г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По технологии (указать предмет, курс, модуль) Ступень обучения (класс)...»

«М И Н И С ТЕРС ТВО С ЕЛ ЬС КО ГО ХО ЗЯЙ СТВА РОССИЙСКО Й ФЕД ЕРАЦ И И Фед сра.п. нос I осуди pci нем нос бюджетное обра ш ва i с. п.нос учреж дение в ы с ш е г о п р о ф с с с и о п а.п.т н о обра ш в а п и н дверж даю //, 1,прскк)1л11 [ ачевешл'го филиала \ 'Р'смсиова 0.11. С. ' ь М 2 () Р Ч Ь О Ч А Я П Р О Г Р А М М А 11 Р О Ф Е С.’С И О Н А Л Ь Н О Г О М О Д У Л Я 11о.(учение рабочем мрофееемм I 5415 О вощ ево д I 1рофсссиональныи мол\ ль 1 10401.51 А г р о н о м и я Специальность...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.