WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«Утверждаю»

Проректор по воспитательной работе

Г.В. Хомулло

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ К СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ»

Пояснительная записка

Первый год обучения в вузе особенно труден для студента. Переходный период от обучения в школе к обучению в вузе характеризуется значительными изменениями места юноши или девушки в системе доступных им отношений, да и всего образа жизни в целом. Поэтому организации работы со студентами-первокурсниками по их адаптации к студенческой жизни должно быть уделено очень большое внимание.

Целью данной программы является организация помощи первокурсникам в более быстрой и успешной адаптации к вузовским требованиям и нормам, а также создание комфортной эмоциональной среды для начала успешной самореализации личности студентов.

Социально-психологическая адаптация студентов к вузу и учебной деятельности в нем характеризует жизнедеятельность человека в вузе, связанную с учением, а также сферу его социально-психологических связей и отношений с окружающими. Это вхождение студентов в систему психологических связей и отношений в новой для него социальной ситуации, возникающей в их жизни в связи с поступлением в вуз, представляет собой развернутый во времени процесс по приобретению ими новых социальных статусов, определению изменившихся ролевых функций.

Большой поток информации, отсутствие навыков работы с ней, многопрофильность каналов поступления информации, иная, чем при классно-урочном обучении, система взаимодействия с преподавателем выступают главными специфическими факторами дезадаптивного поведения студентов. Среди психологов даже пояаились понятия «вузовский стресс», «информационное перенапряжение», «вузовский шок», «дидактогении». Эти термины описывают круг психических явлений, для которых характерны проявления таких психических состояний студентов, как тревожность, депрессия, которые выбивают из нормального эмоционального состояния, а порой даже приводят к отказу продолжать учебу в вузе.

Психологи выделяют в период адаптации три основных типа поведения адаптантов:

1. Конструктивный, когда ответственность и острота ситуации мобилизуют личность и побуждают ее реализовать весь лучший свой потенциал.

2. Агрессивный, характеризующийся неприятием существующих норм и ценностей социального окружения вуза, технологии обучения, используемой в нем, и активной враждебностью к ним.

3. Пассивный, отличающийся безразличием к себе, окружающим и учебновоспитательному процессу, подавленностью, разочарованием и прогрессирующим неверием в себя, окружающих и обучающие возможности вуза.

В процессе социально-психологической адаптации студентов в вузе возникают факторы положительной и отрицательной валентности. К существенно замедляющим процесс адаптации студентов факторам отрицательной валентности можно отнести:

- недостаточную способность студентов к успешной самостоятельной работе с большим объемом учебной информации;

- большую учебную загруженность;

- психологическую некомпетентность во взаимоотношениях студентов и вузовских преподавателей;

- конфликтные отношения с преподавателями и сокурсниками;

- низкий социальный статус в группе;

- отсутствие психологического и бытового комфорта в студенческих общежитиях.

Различные авторы считают главным образом средством адаптации активное усвоение социальных норм, ценностей, а также способов деятельности. К собственно социальнопсихологическим средствам адаптации относят выработку образцов мышления и поведения, а также приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения. Это проявляется в социально адекватных способах реализации эмоциональных реакций, а также социально и профессионально значимых качествах общения, поведения и деятельности, в форме которых личность реализовует свои внутренние тенденции, потребности и склонности, т.е. успешно находит себя в социальной среде, самоопределяется в ней и самореализовывает себя в учебновоспитательной деятельности.

Итогом процесса адаптации студентов к вузу является состояние социальнопсихологической адаптированности, предполагающее самостоятельное и продуктивное выполнение учебных заданий, соответствие ролевым ожиданиям, предъявляемым группой. Прежде всего, это выражается в таких личностных образованиях, как самостоятельность, продуктивность учебной деятельности, осознание своих способностей и потребностей в учении.

Можно вычленить три критерия эффективности социально-психической адаптации:

1. Эффективность учебной деятельности 2. Эффективность социальных взаимодействий 3. Степень интеграции студента со средой Таким образом, вопрос адаптации первокурсников должен быть в поле постоянного внимания куратора, а также администрации факультета и вуза. Особое, повышенное внимание должно проявляться к студентам, проживающим отдельно от родителей.

Мероприятия:

В течение года:

1. Контроль за посещаемостью студентами учебных занятий и внеучебных мероприятий.

Отв. – кураторы, деканаты 2. Публикации в газете «УГПИ-новости» статей под рубрикой «В помощь первокурснику»

Отв. – руководитель пресс-центра 3. Посещение первокурсников в общежитиях Отв. – зав. общежитиями, коменданты, кураторы, деканаты 4. Индивидуальные беседы корректирующего характера Отв. – психолог, кураторы, деканаты 5. Учеба старост 1 курсов Отв. – проректор по ВР, психолог 6. Проведение спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, настольному теннису, мини-футболу среди первокурсников Отв. – каф. физвоспитания 7. Организация выходов в театр, на концерты, на выставки Отв. - кураторы Август 1. Выпуск «Путеводителя по УГПИ»

Отв. – проректор по ВР 2. Сбор и изучение личных дел и документов студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей Отв. – специалист по СЗР 3. Проведение инструктивного занятия с кураторами 1 курсов Отв. – проректор по ВР Сентябрь 1. «Неделя первокурсника»

- Торжественная линейка «Здравствуй, вуз!»

Отв. – специалист по КМР - Лекция «История УГПИ и его традиции»

Отв. – общеинститутская служба воспитательной работы - Встреча первокурсников с представителями деканата Отв. – деканаты - Экскурсия по институту Отв. – кураторы - Кураторский час. Знакомство студентов друг с другом и куратором Отв. – кураторы - Занятие «Организация учебного процесса в УГПИ»

Отв. – деканаты, зав. профилирующими кафедрами - Лекция «Здоровье популяции»

Отв. – каф. основ мед. знаний - Занятие «Познай себя»

Отв. – каф. практ. психологии - Собрание «Общежитие – наш дом»

Отв. – зав. общежитиями - Кураторский час «Права и обязанности студента УГПИ»

Отв. - кураторы - Лекция «Интеллект и его развитие»

Отв. – каф. психологии - Встреча с представителями органов студенческого самоуправления Отв. – председатели студсоветов факультетов - Библиотечные занятия Отв. – директор научной библиотеки - Кураторский час «Поручение каждому»

Отв. – кураторы - Акция «Увлеченные»

Отв. – директор молодежного центра 2. Встреча со старшекурсниками и обмен опытом работы «А я делаю так…»

Отв. – деканаты 3. Круглый стол для первокурсников «Чего вы ждете от вуза?»

Отв. – специалист по СЗР 4. Устный журнал «Режим дня»

Отв. – специалист по СЗР 5. Выборы временно исполняющих обязанности старост групп Отв. – кураторы Октябрь 1. Выпуск информационного листка «Как преодолеть неуверенность, выступая публично»

Отв. – психолог 2. Старт-шоу «Талант, проснись!»

Отв. – специалист по КМР 3. Капустник «Посвящение в студенты»

Отв. – деканаты 4. Занятие для кураторов «Проблемы первокурсников в адаптационный период»

Отв. – проректор по ВР 5. Выборы старост учебных групп Отв. – кураторы 6. Занятие для старост «Лидер и его роль в коллективе»

Отв. – проректор по ВР Ноябрь 1. Соц. опрос «Адаптация глазами первокурсника»

Отв. – социолог 2. Кураторский час «Подводим первые итоги»

Отв. – кураторы 3. Посещение занятий деканатом Отв. – деканаты 4. Занятие для старост «Подготовка к первой сессии»

Отв. – психолог, проректор по ВР 5. Занятие для кураторов «Работа куратора по сплочению коллектива»

Отв. – психолог 6. Проведение родительских собраний Отв. – деканаты, кураторы Декабрь 1. Кураторские часы «Первая сессия»

Отв. – кураторы, старосты 2. Выпуск информационных листов «Как противостоять стрессу во время экзаменационной сессии»

Отв. – психолог 3. Посещение занятий проректором по ВР Отв. – проректор по ВР 4. Занятие для кураторов «Конфликты и пути их позитивного разрешения»

Отв. - психолог 5. Занятие для старост «Восприятие другого человека. Искажение восприятия.

Принципы правильного общения»

Отв. – психолог Февраль 1. Социометрическое исследование в группе Отв. – кураторы 2. Кураторский час «Итоги первой сессии»

Отв. – кураторы Март 1. Выпуск стенгазет «Вот так и живем»

Отв. – кураторы



Похожие работы:

«Организаторы конференции • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) • Министерство образования и наук и РФ • Российская академия наук • Российский фонд фундаментальных исследований • Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике Научные направления конференции A. Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления B. Информационные технологии, базы и хранилища данных. Интеллектуальные вычисления и...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Направление 15.03.06 Мехатроника и робототехника 15.03.06_02 Мехатронные системы в автоматизированном производстве Выпускающий институт: Институт металлургии, машиностроения и транспорта Выпускающая кафедра: Автоматы Руководитель ООП – д.т.н., проф. Волков А.Н. Цель и концепция программы Образовательная программа разработана для подготовки бакалавров, готовых к решению задач в области современного машиностроения, мехатроники и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе Университета Л.М. Капустина ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ПИТАНИЯ Рабочая программа изучения курса для студентов специальности 10.01.03 Социально-культурный сервис и туризм, специализации Ресторанный сервис для дневной формы обучения. Екатеринбург 2011 Рекомендовано научно-методическим советом Уральского государственного экономического университета Составители:...»

«Пояснительная записка Кто из родителей и директоров школ не мечтает о том, чтобы дети учились в школе только на 4 и 5? А чтобы они быстро и самостоятельно выполняли домашние задания по всем учебным предметам? И это не фантастика, если с малых лет знакомить малышей с секретами шахматной игры. К счастью, давно уже никому не нужно доказывать насколько полезно для детей 4лет умение играть в шахматы. Наконец-то наступило время, когда на практике реализуются идеи В.А.Сухомлинского, который писал: Без...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКИЙ ТЕХНИКУМ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА по специальности 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) Брянск 2013 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра Информационных технологий обучения и математики Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Специальность: 050716.65 Специальная психология специализация Организация и содержание работы с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор _ А.Д Гуляков _ 2013 г. Номер внутривузовской регистрации ОСОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки Экономика предприятий и организаций Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР Форма обучения очная Пенза, СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Основная профессиональная образовательная программа...»

«Содержание Пояснительная записка 3 Учебно-методическое обеспечение программы 8 Приложения: Примерный учебный план по дополнительной профессиональной 11 образовательной программе профессиональной подготовки Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами (очная форма обучения) Примерная программа повышения квалификации к учебному плану 12 по программе Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами (очная форма...»

«Организаторы конференции • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) • Министерство образования и наук и РФ • Российская академия наук • Российский фонд фундаментальных исследований • Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике Научные направления конференции Течения в соплах и каналах A. Двухфазные потоки и неравновесные течения B. Химические реакции, горение, детонация C. Стационарные и нестационарные струйные течения D. Плазменная...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК 577.2:616-006 ГРНТИ 34.15.51, 76.03.31, 76.29.49, 76.35.33 Инв. № УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук От имени Руководителя организации / Чойнзонов Е.Л / М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 6 этапа Государственного контракта № П320 от 07 мая 2010 г. и Дополнению от 17 марта 2011 г. № 1,...»

«Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ОПД.Ф.20 Муниципальное право России федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения для государственноправовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой специализаций на основании ООП по специальности 030501.65 Юриспруденция Автор(ы): ст.преподаватель Ланцман Е.М. Рецензент(ы): к.ю.н., доцент...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки Магистров 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Элементоорганическая химия, 2 курс_ (наименование дисциплины, курс) _020100.68 Химия _ (шифр, название направления подготовки) _Органическая химия (название специализированной программы подготовки магистров) Обсуждено на...»

«1. МОНИТОРИНГ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРНЫХ ПОЛИТИК 1.2. Важность определений Поскольку кластерные политики в регионах нацелены на экономическое развитие регионов и предполагают привлечение бюджетных средств для их реализации, то от распорядителей бюджетов естественно ожидать заинтересованности в результативности и эффективности действий, предпринимаемых в рамках кластерных политик. Чтобы управлять, надо измерять. В свою очередь, измерять можно лишь однозначно и ясно определенные вещи. В этой связи...»

«ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИКА. ХИМИЯ 2008. Вып. 1. В. И. Кодолов СОТРУДНИЧЕСТВО С ВИТАЛИЕМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ ЖУРАВЛЕВЫМ. СИНЕРГИЗМ, СИНЕРГЕТИКА И НАНОТЕХНОЛОГИЯ Знакомство с Виталием Анатольевичем Журавлёвым у меня состоялось по возвращении из Москвы, когда мы случайно попали в один вагон. Познакомил нас Борис Николаевич Шульга, ректор Удмуртского государственного университета, спутником которого и был Виталий Анатольевич. Мы быстро нашли общий язык и понимание как по научным проблемам,...»

«ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА Развитие биотехнологии в Республике Татарстан на 2010 – 2020 годы 1 СОДЕРЖАНИЕ. Введение...4 2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.7 2.1. Уровень развития и использования биотехнологии в Республике Татарстан.7 2.1.1. Общая оценка...8 2.1.2. Профильные научно-исследовательские институты и вузы Республики Татарстан.9 2.1.3.Промышленные предприятия Республики Татарстан, использующие биотехнологию14 2.1.4. Готовые к реализации проекты...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮ Директор ФГНУ ИХО РАО _Л.В. Школяр 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА ОД.А.03 для аспирантов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Москва – Составитель: кандидат педагогических наук Е.П. Олесина Рецензент: доктор философских наук С.М. Оленев Обсуждено и рекомендовано...»

«, –. – ®. –,,,. ERB 64-09-12 VIII. III -. 2013 VIII Министерство здравоохранения Российской Федерации Ассоциация онкологов России ОНКОЛОГИЯ XXI ВЕКА: Российская Академия медицинских наук ОТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ— В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов Том III 11¦13 сентября 2013 г. Санкт-Петербург Ministry of Health of Russian Federation Association of Oncologists of Russia ONCOLOGY Russian Academy of Medical Sciences OF XXI CENTURY— FROM RESEARCH

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверйсдаю Директор Пугачёвского филиала ^ - ^ ^ ^ ^ С е м ё н о в а О.Н./ ^сС>> / СЛ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ИСТОРИЯ 270802.51 Строительство и эксплуатация зданий и Специальность сооружений (технический профиль) Квалификация Техник...»

«вуз в ХХI столетии, и находятся в постоянном поиске путей дальнейшего развития и движения к этой цели. Университет имеет в своем арсенале несколько естественнонаучных и гуманитарных составляющих подготовки специалистов, которые способствуют усилению фундаментализации образования. В своей работе коллектив преподавателей и сотрудников ВСГУТУ опирается на полувековой опыт создания и развития новых образовательных технологий; развитие и углубление фундаментальных и прикладных научных исследований,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по научной работе _ В.Н. Хмелев 2012 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий (шифр...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.