WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

JI. И. Лурье

г. Пермь

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ КАК

ИСТОЧНИК ИННОВАЦИЙ И ЕЕ РАЗВИТИЯ

Актуальные проблемы современной педагогики с завидным постоянством

фиксируются в различных доктринах, концепциях, программах, основополагающих документах системы управления образованием. Их формулировки вдохновляют, мобилизуют, предают уверенность в выполняемости поставленных задач.

Но, спустя короткое время, они теряют силу, исчезают в сознании без видимого следа. Они утрачивают актуальность, потому что актуальными были не для всех.

Далеко не многие проблемы педагогики решаются методом неотвратимой поступи исполнителей и имеют исчерпывающее решение. Чаще всего, они противоречивы и требуют многих лет серьезного поиска, прежде чем будет понятна их масштабность и осуществимость. Некоторые проблемы, в какой-то момент, исчерпывают себя, так и не пройдя стадии научного исследования и решения педагогических задач.

Например, проблема воспитания: то она с особой остротой возникает перед обществом, то общество теряет к ней интерес, считая ее второстепенной. Или же проблема подготовки профессиональных и социальных лидеров в образовании.

Она обозначается, но не решается десятилетиями, поэтому педагогическая общественность вяло реагирует на документы, которые могли бы быть судьбоносными в отрасли. И вообще, образование — это сфера деятельности, отрасль, подобная производству, рынок или же пространство духовной самореализации личности, которая, получая образование как дар от государства, стремится воплотить в новом поколении чаяние тех педагогов, выдающихся умов нашего времени, которые в долгом и мучительном поиске ищут знаковые символы педагогического труда. Они-то понимают, что угасающий авторитет педагога в обществе свидетельствует о глубоком менталеобразующем сдвиге, который происходит с учительством в настоящее время.

Обозначить проблему, интересующую глобально все образовательное сообщество — проблема непростая. В ней аккумулируется созидательные силы общества, которые не имеют точки опоры, не ощущают направленности движения, не чувствуют лонгированности инновационной мысли, потока духовных исканий.

Многие педагогические проблемы выстраданы, но лишены человеческого капитала. Коллектив созидателей пуст, поскольку нет средств к его развитию.

Укажем некоторые проблемы, которые бы способствовали приданию образованию современного характера:

1. Никакие преобразования в отрасли невозможны без многократного повышения зарплаты. Это всего лишь необходимые условия.

2. Образование должно стать культурным процессом, вовлекающим все слои общества в жизнь культуры. Многие проблемы гуманизации и гуманитаризации образования кажутся технологически достижимыми в пространстве культуры. Но, вот вышел фильм «Школа» В. Германики и стало понятно, какая бездна разделяет то, что декларируется и то, что имеет место быть на самом деле. В последние годы технологический подход концентрирует внимание на достижимости гарантированного результата. И стандарты образования, и нормативы финансирования, ЕГЭ и прочие формы контроля сосредоточены на одном — как оценить результат? Не меньшую значимость имеет процесс выполнения образовательной деятельности.

3. Образование должно быть рыночным, либо свободным от коммерции. И то, и другое должно быть в полной мере наделено качествами, обозначающими его суть. Рыночное образование должно быть не частично рыночным с урезанными правами участников образовательного процесса, а напористо, быть может, агрессивно рыночным, создавая конкуренцию. Школьное образование не может функционировать по таким правилам. А вузовское обязано наконец-то побудить наших педагогов создавать рыночные услуги конкурентоспособные, а значит, в условиях открытого образования — лучшего в мире, а государство при этом не должно жестко управлять данным процессом, требуя всякого рода промежуточные мероприятия и графики выполнения поставленных задач, забирая часть прибыли у исполнителей.

4. Россия — активный субъект международного образования. Не обладая большими финансами, высокой материальной базой, мы располагаем идеями, которые при их должном технологическом оформлении могут стать хорошим рыночным продуктом.

5. Очередной всплеск интереса к теории воспитания не дал результатов: образование, по-прежнему, оторвано от жизни и не позволяет человеку обрести внутреннюю устойчивость в различных социальных контактах.

6. Довузовское образование в стране лишает россиян возможностей продолжения обучения в зарубежных вузах. Население вынуждено выдумывать краткосрочные схемы допобразования, заменяющего двенадцатилетнее обучение, отсутствие которого в нашей стране, пожалуй, выделяет Россию среди всех стран Европы и мира. Само обучение на уровне бакалавра в России отличается от европейского. В России первые годы обучения в вузе восполняют школу, на Западе — стремительно увлекают студентов вперед, создавая горизонты для научного поиска.

Бросая вуз, в связи с поступлением в зарубежный, студент «скатывается» по лестнице, ведущей вверх, лишая российский вуз студентов, на которых уже потрачены средства для обучения. Не лучше ли, хотя бы в порядке эксперимента для желающих, создать двенадцатилетнюю систему обучения, сориентировав часть российских вузов на модель обучения, подобную западной?

8. Дошкольное образование, согласно новому Закону «Об образовании», лишенное финансовой поддержки государства, усиливает неравенство детей при подготовке к школе, гарантированному Конституцией, реальному праву обучаться в любой школе, а не в «школе по месту жительства».

9. Система послевузовского образования, при всем ее многообразии, должна строиться на принципе преемственности с западноевропейской. Необходимо переходить на одноуровневую аттестацию научно-педагогических кадров. Доктор PhD — вполне зрелый специалист, который после защиты своей диссертации способен свободно развивать науку, уже не руководствуясь «требованиями ВАК».

Известно, что диссертация — это «квалификационная работа на присуждение академической или ученой степени и квалификации магистра» [2]. С одной стороны, «квалификационность» означает владение устойчивыми повторяющимися признаками предмета или явления, с другой — научность свидетельствует о неповторимости, оригинальности представленных идей и суждений. В педагогике ВАК настоятельно требует соответствия «квалификационным признакам»

исследования и сетует, куда при этом девается научность. Нужно ли свободно избираемую научную работу превращать в квалификационный реферат, долгие годы искусственно ограничивать научные исследования в «зоне риска»? Даже если в замысле исследования риска нет, стоит ли упаковывать научную работу в стандартизованную матрицу, «штампуя» ее форму? Такая форма обедняет содержание, особенно, когда выдвигается проблема рассмотрения образования как феномена культуры.

Следует изменить технологии организации учебного процесса в педагогических вузах, дополнив их метапредметной деятельностью, практической вовлеченностью в жизнь школы, обретением широкой образованности, энциклопедическими умственными способностями, дающими право воспитывать социальных и профессиональных лидеров в образовании по системе «школа-вуз» и становится ими в процессе серьезной научно-педагогической деятельности. Необходимо понимание антропологической границы становления ученого-педагога, способного генерировать оригинальные идеи в педагогическую науку. Необходимо приблизить образовательное пространство института или университета с учебными заведениями общего полного среднего образования, связать инновационную деятельность в школе с живым, реальным течением учебного и научного процесса вуза. Незаурядный учитель в обществе должен восприниматься как член нарождающегося педагогического сообщества, обладающего новой ментальностью, социально-активным творческим потенциалом личности.

Следует создать условия для развития общественных организаций и объединений в образовании, тогда отдельная личность — преподаватель сможет убедительно заявить о своей индивидуальности, ценностных ориентациях и мировоззренческих установках.

Творческий потенциал общества реализуется во взаимодействии его субъектов. Если власть приобретает авторитарный характер, то институционный диалог в обществе нарушается. Власти не хватает интеллектуального капитала, который не является прямым следствием властных полномочий. А. С. Ахиезер и М. А. Шуровский утверждают: «власть опасалась, что все или некоторые этого рода процессы приведут к росту дезорганизации, усилению беспорядков, опасностей. Главным фактором, тормозившим этот процесс, была явная неспособность к конструктивному диалогу, к формированию» [1]. Именно такой период складывается в развитии нашего общества: вот почему демократизация общества обусловлена образованием. Сегодня этого не происходит. Поэтому терпеливое молчание педагогического сообщества «открыло путь монологической власти, не имеющей механизма установления меры своих возможностей, границ, тратившей силы народа, изведанного до уровня условий, средств, на циклопические нежизнеспособные проекты и авантюры» [1].

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахиезер А. С., Шуровский М. А. От диалога к диалогизации (в свете концепции В. Библера) // Вопросы философии. 2005. № 3. С. 69.

2. Сайт Википедия. Диссертация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.

wikipedia. org/wiki/Диссертация (Дата обращения: 11.02.2013).





Похожие работы:

«2 3 4 СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1 6 1.1 Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО АЧГАА по направлению подготовки 260100.62 Продуты питания из растительного сырья и профилю подготовки Технология хранения и переработки зерна.. 6 1.2 Нормативные документы для разработки ООП ВПО по направлению подготовки.. 6 1.3 Общая характеристика вузовской ООП ВПО бакалавриата. 1.3.1 Социальная роль, цели и задачи ООП ВПО. 1.3.2...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Направление 42.04.01 – Реклама и связи с общественностью (магистратура, магистерская программа Менеджмент стратегических коммуникаций в рекламе и связях с общественностью) Предмет Комплексный экзамен по основам рекламы и PR-коммуникаций Пояснительная...»

«87 Working Papers of the Finnish Forest Research Institute http://www.metla.fi/julkaisut/workingpapers/2008/mwp087.htm ISBN 978-951-40-2114-5 (PDF) ISBN 978-951-40-2115-2 (paperback) ISSN 1795-150X Анализ ограничений лесопользования на особо охраняемых природных территориях и в малонарушенных лесах Вологодской области The Analysis of Wood Harvesting Restrictions in Conservation Areas and Old-Growth Forests of the Vologda Oblast Ю. Ю. Герасимов, А. В. Марковский, О. В. Ильина Yuri Gerasimov,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Соловьев Д.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Адаптация выпускников на рынке труда 280100.62 Природообустройство и Направление подготовки водопользование Мелиорация, рекультивация и охрана Профиль...»

«ПРОГРАММА кандидатского экзамена для аспирантов и соискателей по специальности 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Раздел I. Гражданское право Часть I. Гражданское право Российской Федерации. ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РФ. 1. Предмет регулирования гражданского права. Гражданско-правовые методы регулирования имущественных и не имущественных отношений. 2. Принципы гражданского права. 3. Понятие и виды...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1 ИМ. В.Г.БЕЛИНСКОГО УТВЕРЖДАЮ Директор гимназии № 1 _Вотякова А.В. Приказ № 151/01-04 от 31.08.2012 г. РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА спецкурса Обучение в предпринимательстве для 8-11 классов Автор-составитель:Матросов А.Г., педагог дополнительного образования РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей гуманитарного цикла Протокол № 5 от 04 мая 2012 г. РАССМОТРЕНО на заседании научно-методического совета Протокол № 4 от...»

«Минобрнауки России Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятский государственный гуманитарный университет в г. Кирово-Чепецке Кафедра бухгалтерского учета и информационных технологий УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой _Е.В.Шубникова 25 декабря 2012г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Учет на предприятиях малого бизнеса для специальности: 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Кирово-Чепецк Учебно-методический...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Институт системного анализа и управления Кафедра распределенных информационно-вычислительных систем УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __2011 г. Требования к итоговой государственной аттестации по специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем Дубна,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины Утверждаю: Ректор В.Г. Литовченко _ 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) Бакалавр Нормативный срок освоения программы 4 года Форма обучения очная Троицк 2012 Список профилей направления подготовки 111900-Ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры экономической и социальной географии Протокол № 1 от 27.09.2006 г. Зав. кафедрой канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ЭТНОГЕОГРАФИЯ И ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ Программа курса Для специальности 032500 — география с дополнительной специальностью Биология Факультет естественно-географический Курс 2,...»

«Содержание 1. Пояснительная записка..3 1.1. Введение...3 1.1.1. Актуальность и область применения дисциплины.3 1.1.2. Роль и место дисциплины в структуре подготовки выпускников.3 1.1.3. Особенности изучения дисциплины..4 1.1.4. Структура дисциплины..4 1.2. Цель и задачи преподавания учебной дисциплины.4 1.3. Место дисциплины в учебном процессе..5 1.4. Требования к знаниям, умениям и навыкам, которые должны иметь обучающиеся до начала (вход) и после окончания (выход) изучения учебной...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Сравнительно-историческое языкознание ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание отрасль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров _ 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Компьютерное моделирование молекулярных систем, 1, 2 курс (на и мено ва ние дисци п ли ны, кур с) 020100.68 - Химия_ (шифр, название направления подготовки) _Аналитическая химия (название специализированной программы...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 Русская классическая школа города Рязани ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Основное общее образование Среднее (полное) общее образование (2011-2015гг.) Утверждаю Директор МБОУ Средняя общеобразовательная школа №7 Русская/классическая школа 'J j ' / -I t ’/>'. / Н.Н. Черваков/ 2011 года —Принята на заседании Совета школы протокол № / v о т //. > >Ю 2011 г 2- Введение. 4- Раздел I. Концептуальные основы работы школы....»

«Шяуляйский университет Гуманитарный факультет Кафедра истории и теории литературы Вида Баярунене ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО V iauli universiteto leidykla 2008 Рецензенты: проф. габил. др. Виргиния Бальсявичюте-Шлякене проф. габил. др. Она-Дануте Клумбите Редактор Светлана Караваева Апробировал и рекомендовал к публикации Совет Гуманитарного факультета Шяуляйского университета 17 марта 2008 года, протокол № 27. ISBN 978-9986-38-900-2 © Вида Баярунене, 2008 ©...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 080500 (521500) Менеджмент 1 Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 080500 (521500) Менеджмент / Под. Ред. М.И. Черутовой – Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2008.-151с. В сборнике представлен методический материал по направлению подготовки магистров 080500 (521500)...»

«Приложение 8Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Проблемный семинар: Социально-философский анализ глобализации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00...»

«Практические вопросы подтверждения легальности происхождения древесины и рекомендации по усовершенствованию процедур (на примере цепочек поставок из России в Китай) ЛЕСНАЯ ПРОГРАММА WWF РОССИИ Москва, 2008 Практические вопросы подтверждения легальности происхождения древесины и рекомендации по усовершенствованию процедур (на примере цепочек поставок из России в Китай) Москва Июнь 2008 Лесная программа WWF России С 1988 года WWF ведет проекты по сохранению лесов и устойчивому лесоуправлению...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ: Педагогический совет Заведующий МДОУ д/с №1 МДОУ д/с № 1 Черкашина Е.Н. 20_ г _ Протокол № _1_ 20_г Приказ №_ Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 1 2011 год СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1: Обязательная часть программы 1.1. Пояснительная записка 1.2. Организация режима пребывания детей в...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсу Литературное чтение Авторы: Л.А. Виноградская, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, М.В. Бойкина УМК Школа России ОАО Издательство Просвещение Литературное чтение для 1—4 классов общеобразовательных учреждений разрабатывались с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и направлена на достижение учащимися личностных,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.