WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель приемной комиссии

ФГБОУ ВПО «Ульяновской ГСХА

им. П.А. Столыпина»

А.В. Дозоров

28 января 2013 г.

Программа вступительного экзамена в магистратуру

110100.68 «Агрохимия и агропочвоведение»

В соответствии с Правилами приема в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» в 2013 году для лиц, поступающих в магистратуру, установлен один вступительный экзамен по специальности (в письменной форме или в форме собеседования - «Агрохимия и агропочвоведение»). Экзаменационные предметные комиссии, формируются ежегодно приказом ректора Академии.

Основное содержание программы Вступительный экзамен проводится по следующей программе:

- агроэкологическая оценка земель и воспроизводство плодородия почвы (общая экология, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, агрохимия, почвоведение, мелиорация).

Список рекомендованной литературы Бродский Андрей Константинович. Общая экология: допущено УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров, магистров 020200 "Биология", биологическим специальностям и по специальности 020803 "Биоэкология" направления 020800 "Экология и природопользование" / А. К. Бродский. - 3-е изд., стер. М : Издательский центр "Академия", 2008. - 256 с. - (Высшее профессиональное образование) Горелов Анатолий Алексеевич. Экология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным специальностям / А. А. Горелов. - 3-е изд., стер. - М : Издательский центр "Академия", 2009. с. - (Высшее профессиональное образование) Костин Владимир Ильич. Экология с основами природопользования :

Допущено УМО вузов РФ по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям "Агрономия" и 110102 "Агроэкология" / В. И. Костин, А.Д. Воецкий. Ульяновск : УГСХА, 2007. - 242 с Хван Татьяна Александровна. Экология. Основы рационального природопользования: рекомендовано Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений / Т. А. Хван, М. В. Шинкина. - М. :Юрайт, 2011. - 319 с. - (Основы наук) Агрохимия Муравин Эрнст Аркадьевич. Агрохимия : рекомендовано Мин. с.-х.

РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по агрономическим специальностям / Э.А. Муравин, В.И. Титова. - М. : Колос, 2010. - 463 с. : ил. - (Учебники и учеб.пособия для студентов высших учебных заведений) Яшин Евгений Александрович. Агрохимия: Учебно-методический комплекс для студентов агрономического факультета по специальности:

110102.65 "Агроэкология" / Е.А. Яшин. - Ульяновск: УГСХА, 2008. - 289 с Колсанов Георгий Васильевич.Основы агрохимии в вопросах и ответах. Тесты с таблицами приложения: учебно-методическое пособие для студентов агрономических специальностей / Г. В. Колсанов. - Ульяновск :

УГСХА, 2010. - 200 с Кузнецов Михаил Сергеевич. Эрозия и охрана почв: Рекомендовано Мин. образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению 510700 "Почвоведение" и специальности 013000 "Почвоведение" / Кузнецов М.С., Глазунов Г.П. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во МГУ ; М. : КолосС, 2004. - 352 с. - (Классический университетский учебник) Почвоведение: учебник / В.Ф. Вальков, К. Ш. Казеев, С.И. Колесников.

- М. :МарТ ; Ростов н/Д : Март, 2004. - 496 с. - (Учебный курс) Вальков Владимир Федорович.Почвоведение: рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений / В. Ф. Вальков, К. Ш. Казеев, С. И. Колесников. - М.

:Юрайт, 2012. - 527 с. - (Бакалавр Вальков Владимир Федорович. Почвоведение : рекомендовано Мин.

образования РФ в качестве учебника для студентов вузов / В.Ф. Вальков, К.

Ш. Казеев, С.И. Колесников. - М.-Ростов н/Д: МарТ, 2006. - 496 с. - (Учебный курс) Карпов Анатолий Викторович. Почвоведение с основами геологии :

рекомендовано Мин. с.-х. РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по агрономическим направлениям и специальностям / В.П.

Ковриго, И.С. Кауричев, Л.М. Бурлакова. Под ред. В.П. Ковриго. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. :КолосС, 2008. - 439 с. : ил. - (Учебники и учеб.пособия для студентов высших учебных заведений Правила проведения вступительного экзамена Для поступающих в магистратуру устанавливаются вступительные испытания в объеме требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом к образованию бакалавра по направлению, соответствующему направлению магистратуры. Для проведения вступительных испытаний приказом ректора Академии формируются предметные комиссии. Программа и материалы вступительных испытаний разрабатываются кафедрой, ответственной за реализацию соответствующей программы специализированной подготовки магистров. Поступающие в Академию для обучения в магистратуре сдают экзамен. Лица, имеющие диплом бакалавра по направлению или диплом специалиста по специальности, одноименным с направлением магистратуры, принимаются в магистратуру по результатам собеседования при условии освоения ими профессиональных циклов дисциплин программы бакалавриата (специальности) не ниже, чем на «хорошо». В противном случае, прием в магистратуру ведется по результатам вступительных экзаменов. При этом преимущественным правом поступления в магистратуру пользуются лица, имеющие рекомендацию государственной аттестационной комиссии к обучению в магистратуре. Лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) по направлению подготовки (специальности), не совпадающему по профилю с направлением подготовки магистра, принимаются в магистратуру по результатам вступительных испытаний. Результаты вступительных испытаний отражаются в экзаменационной ведомости и экзаменационном листе абитуриента установленной формы. Экзаменационная ведомость сдается председателем предметной комиссии в приемную комиссию Академии в день проведения экзамена. Пересдача вступительных испытаний не допускается. Не явившиеся на вступительные экзамены без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку лица не участвуют в конкурсе и не зачисляются в магистратуру. В случае несогласия с оценкой вступительного испытания поступающий в магистратуру имеет право подать в день объявления результатов письменное апелляционное заявление о пересмотре результатов прохождения вступительного испытания. Порядок проведения апелляции определяется Положением о подаче и рассмотрении апелляций по результатам вступительных испытаний.

В определенное расписанием время абитуриенты должны занять места в назначенной аудитории, для чего с собой необходимо иметь: паспорт, экзаменационный лист, 2 ручки. После размещения всех допущенных к вступительным испытаниям представитель экзаменационной комиссии объясняет правила оформления ответа и раздает листы с экзаменационными заданиями. С этого момента начинается отсчет времени.

Форма вступительных испытаний – письменные ответы на вопросы экзаменационного билета.

Продолжительность вступительных испытаний в письменной форме – 180 минут.

При проведении экзамена в форме собеседования время не должно превышать 60 минут.

Выходы из аудитории и разговоры во время проведения экзамена не разрешаются. Консультации с членами экзаменационной комиссии во время проведения экзамена допускаются только в части формулировки заданий или по вопросам оформления ответов.

По завершении работы абитуриентов над экзаменационными заданиями, бланки зашифровываются ответственным секретарем приемной комиссии и поступают на рассмотрение предметной комиссии.

Ответственный секретарь приемной комиссии К.В. Шленкин



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский машиностроительный колледж УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ СПО Тольяттинский машиностроительный колледж _/М.В.Оборин/ _ 2012 г. ОТЧЕТ по исполнению 1 этапа Государственного контракта от 19 ноября 2012 г. № 06.041.11.0006 Программа (задача, мероприятие): Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, задача 2 Приведение...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ Для студентов 2 - 3 курса Направление подготовки 110500.62 САДОВОДСТВО Профиль подготовки – Декоративная дендрология и ландшафтнй дизайн Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на заседании кафедры...»

«Кандидатский минимум по Истории сельскохозяйственных наук 16.06.2013 18:44 - Обновлено 16.06.2013 18:47 ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки История сельскохозяйственных наук Введение В основу настоящей программы положена история таких основных сельскохозяйственных дисциплин как земледелие и растениеводство, агрохимия и агропочвоведение, мелиорация и защита растений, животноводство и ветеринария, т.е. история тех проблем сельского хозяйства, развитие...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Рекультивация и охрана земель Для...»

«Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета радиотехники и электроники _ А.В.Короткевич 2009 г. Регистрационный № УД /р. Химия Рабочая учебная программа для специальностей – 39 01 01 Радиотехника 1 – 39 01 02 Радиоэлектронные системы – 39 01 03 Радиоинформатика – 39 01 04 Радиоэлектронная защита информации Факультет радиотехники и электроники Кафедра химии Курс Семестр Зачет 1 семестр Лекции 16 часов Лабораторные...»

«Индекс активности участия регионов России в Программе ОАО МСП Банк Гос уд арс т венная прог рамма 2011 финансовой по д держ ки Индекс активности участия регионов России в Программе ОАО МСП Банк 2011 СОДЕРЖАНИЕ Обращение Председателя Правления 2 Основные результаты исследования 4 I. Краткая справка о программе финансовой поддержки МСП 8 II. Цели расчета индекса вовлеченности регионов россии в программу финансовой поддержки МСП 10 III. Индекс и классификации регионов 12 Группировка регионов по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Адыгейский государственный университет Факультет социальных технологий и туризма ПРОГРАММА вступительного испытания при приеме на обучение по программе подготовки аспирантуры по направлению подготовки кадров высшей квалификации 41 образование и педагогические науки квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь профиль: 13.00.08 -...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.Б3. – МИКРОБИОЛОГИЯ Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная эксподготовки пертиза Профиль бакалавриат подготовки Квалификация Ветеринарно-санитарная экспертиза (степень) выпускника Факультет ветеринарной медицины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор _ 2010 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020700 – Геология Магистерская программа 020700.68.12 –Минералогия Квалификация Магистр ТОМСК – 2010 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения. 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа). 020700.68.12 Минералогия,...»

«Пояснительная записка. Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках по географии для 5 – 9 классов линии Полярная звезда под редакцией профессора А.И. Алексеева. Рабочая программа по географии составлена на основе: - фундаментального ядра содержания общего образования; - требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения; -...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор С.В. Шалобанов 2013 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре государственно-правовых дисциплин Информационные технологии в юридической деятельности Утверждена научно-методическим советом университета для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция (БЮ), направления подготовки (специальности) 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности (ПОНБ) Хабаровск 2013 г. 1 Программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного...»

«НЕКОММЕРЧЕСКОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРЛЗОВА ТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ОЛИМП-ПЛЮС 121552, г. М оск ва, Р убл евск ое ш оссе, д. 121, Телеф он: (499) 141-55-78, (499) 141-75-93, е-таП : 1пГо@ оНт|)-р|ц&.ги Принято УТВЕРЖДЕНО: Обри Шк0л,: педагогическим советом Директор ННОУ СОШ Олимп-Плюс ННОУ СОШ Олимп-Плюс Н.П. Аверина ^ 2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей программе 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Об образовании в Российской...»

«Рабочая программа по экономике 10-11 класс 2013-2014 учебный год ЭКОНОМИКА Пояснительная записка Данная рабочая программа для 10-11 классов составлена на основе: программы И.В. Липсица. Экономика, 2008. Согласно действующему учебному плану рабочая программа по экономике для 10классов предусматривает обучение экономики в объёме одного часа в неделю. В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения экономики на ступени основного общего образования, изложенной в пояснительной записке в...»

«Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Директор института _Х.Х. Губейдуллин 04 октября 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОЛОГИЯ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки Производственный менеджмент Квалификация выпускника бакалавр Форма обучения заочная, заочно-сокращенная, 2-е вышее Димитровград – 2011 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения дисциплины является формирование комплексного...»

«УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО Директор АНОО Начальная школа-детский сад Радуга Зам. директора по УВР на заседании М/О __2013 г. 2013 г. 2013 г. Рабочая программа по учебному курсу Обучение грамоте 1 класс составлена по Федеральному Государственному Образовательному Стандарту начального общего образования УМК Школа России Составлено: учитель начальной школы Яшкина Т.В. 2013-2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа предмета Обучение грамоте разработана на основе Федерального...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О ЗЕМЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БЕЛОРУССКИЕ ЛЕКАРСТВА 22-23 ноября 2012 года ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Минск 2012 Место проведения. ГНУ Институт биоорганической химии НАН Беларуси по адресу: г. Минск, ул. Академика Купревича, 2 Проезд: Метро: от станции Московская автобусы: №25,64 до остановки улица Академика Купревича...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра управления персоналом Учебно-методический комплекс по дисциплине Основы кадровой политики и кадрового планирования Направление 080400.62 Управление персоналом Санкт-Петербург 2012 Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 30 августа 2012 года,...»

«1 ВВЕДЕНИЕ В соответствии с п. 40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства общего и профессионального образования от 27 марта 1998 г. № 814 (в редакции Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 № 780, от 27.11.2000 № 3410, от 17.02.2004 № 696), (зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 1998 г. № 1582), поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине С3.В.ДВ.2 Неврология Код и направление подготовки 111801 Ветеринария Профиль подготовки Ветеринарный врач Квалификация (степень) выпускника специалист Факультет ветеринарной медицины Ведущие преподаватели Забашта А.П. Козлов Ю.В. Кафедра-разработчик...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новоусманский лицей Новоусманского муниципального района Воронежской области Рассмотрено на заседании МО Рассмотрено на заседании рабочей группы протокол № от 25 августа 2013 г. Пр. № от августа 2013 г Рассмотрено на педсовете Утверждено директор лицея Пр.№ от 29 августа 2013 г. Орловцева Г.И. Приказ № от 1 сентября 2012 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА основного общего образования по русскому языку 6 в класса для Разработала: учитель русского языка...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.