WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Российский государственный педагогический

университет имени А. И. Герцена

Факультет физики

ПРОГРАММА

вступительного испытания в магистратуру по дисциплине

ФИЗИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ

направление «44.04.01 Педагогическое образование»

магистерские программы: «Физическое образование»,

«Физико-астрономическое образование»

Санкт-Петербург 2014 Структура вступительного испытания 1. Цели и задачи вступительного испытания Вступительное испытание в магистратуру направлено на выявление степени готовности абитуриентов к освоению магистерских программ «физикоастрономического образования» и «физического образования».

В ходе вступительного испытания оцениваются обобщенные знания и умения по теоретическим основам физики и методическим основам обучения физике на уровне основного и полного среднего общего образования (базовый уровень).

Кроме того, проведение испытания содействует становлению специальной профессиональной компетентности специалиста в области физикоматематического образования.

2. Основные требования к уровню подготовки абитуриентов В ходе экзамена оценивается качество усвоения следующих знаний:

– основных понятий, законов, теорий и принципов физики по разделам, перечисленным в содержании программы;

– методики введения и практического использования в процессе обучения физике понятий, законов, теорий и принципов физики по разделам, перечисленным в содержании программы;

– общих вопросов теории и методики обучения физике на уровне основного общего образования, перечисленных в содержании программы.

В ходе экзамена также оцениваются следующие умения:

– практического применения к решению физических задач понятий, законов, теорий и принципов физики по разделам, перечисленным в содержании программы.

3. Форма вступительного испытания и его процедура Вступительное испытание проводится в письменной форме по билетам с вопросами, предполагающими подготовку развернутых ответов, которые позволяют определить не только качество усвоения знаний и умений по физике и элементам общей методики обучения физике, но и выявить степень развития профессиональной мотивации к педагогической деятельности в области физико-математического образования.

На подготовку ответов по экзаменационным вопросам отводится два академических часа (90 минут). По результатам вступительного испытания выставляется оценка по 100-балльной шкале. Объявление итогов экзамена происходит в соответствии с графиком оглашения результатов вступительных испытаний в магистратуру.

При проведении вступительного испытания применяются следующие контролирующие средства:

– вопросы, нацеленные на выявление теоретических знаний абитуриентов;

– задания, ориентированные на выявление сформированности методических умений и умений применять знания при решении профессиональных и учебных задач;

– вопросы и задания проблемного характера.

4. Содержание программы Общие вопросы теории и методики обучения физике и астрономии на уровне общего образования.

Цели обучения физике и астрономии (по выбору абитуриента).

Физическая картина мира как предмет изучения в школьном курсе физики Методы обучения физике и астрономии (по выбору абитуриента)..

Классификация уроков физики. Структура уроков различных типов.

Внеклассная работа по физике в основной и полной средней школе.

Экскурсии по физике. Внеклассные наблюдения по астрономии.

Методы, формы и средства проверки знаний и умений учащихся по физике и астрономии (по выбору абитуриента).

План, конспект и анализ урока физики.

Частные вопросы теории и методики обучения физике на уровне общего образования включают основное содержание и методику изучения одной из следующих тем:

- Механические явления.

- Закон всемирного тяготения.

- Законы сохранения импульса и энергии в механике.

- Тепловые явления. Законы термодинамики.

- Молекулярная физика.

- Электромагнитные явления.

- Электростатика.

- Законы постоянного тока.

- Электромагнитная индукция.

- Волновая оптика.

- Световые кванты.

- Геометрическая оптика. Оптические приборы.

Ответы абитуриентов оцениваются по 100-балльной шкале. В экзаменационную работу включено два вопроса, каждый из которых оценивается до 50 баллов.

Основными критериями являются:

1. Полнота ответа (количество элементов знаний) Сформированность теоретических знаний по физике и элементам общей методики обучения физике (знание теорий, законов и закономерностей);

Сформированность методических знаний и умений;

4. Гибкость знаний (применение знаний в решении новых учебных задач);

6. Сформированность мотивации абитуриентов к педагогической деятельности в области физикоматематического образования.

6. Примерный перечень вопросов и типов заданий для подготовки к Письменный экзамен включает два вопроса.

Первый вопрос представляет собой один из общих вопросов по теории и методике обучения физике и астрономии (по выбору абитуриента). При письменном ответе на вопрос абитуриент должен обнаружить полноту и системный характер знаний по излагаемому вопросу в соответствии п.5.

Второй вопрос представляет собой один из частных вопросов теории и методики обучения физике на уровне общего образования. Вопрос состоит: из знания фактического содержания соответствующего раздела физики; знания методики введения и изучения материала по данному разделу.

Основная литература:

1. Стандарт основного общего образования по физике; Стандарт среднего (полного) общего образования по физике (базовый уровень): Стандарт среднего (полного) общего образования по физике (профильный уровень).

2. Теория и методика обучения физике в школе: Общие вопросы: Учеб.

Пособие для студ. пед. вузов /С.Е.Каменецкий, Н.С.Пурышева, Т.И.Носова и др.; /Под ред. С.Е.Каменецкого. - М.: Издательский центр «Академия», 2000х гг.

3. Учебники физики и сборники задач для основной и полной средней школы (рекомендованные МОиН РФ). - М.: Просвещение, Дрофа, 2000-х гг.

Дополнительная литература:

1. Астрономия: Учеб. пособие для студентов физ.-мат. фак. пед. ин-тов/ М.М.Дагаев, В.Г.Демин, И.А.Климишин, В.М.Чаругин. – М.: Просвещение, 1983.

2. Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С. Физика для поступающих в вузы.

– М.: Наука, СПб.: Лань, 2000-х гг.

3. Методика преподавания астрономии. – М.: Просвещение, 1985.

4. Разумовский В.Г., Майер В.В. Физика в школе. Научный метод познания и обучение. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004.

5. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. – М.: Просвещение, 2000-х гг.

6. Теория и методика обучения физике в школе: Частные вопросы: Учеб.

пособие для студ. пед. вузов /С.Е.Каменецкий, Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская и др.; /Под ред. С.Е.Каменецкого, Н.С.Пурышевой. - М.:

Издательский центр «Академия», 2000-х гг.

доктор физико-математических наук, профессор, А.В.Ляпцев;

доктор педагогических наук, профессор, Л.В.Жуков;

доктор педагогических наук, профессор, С.В.Бубликов.

Пример Вопрос 1. Цели обучения физике на уровне основного общего образования.

Вопрос 2. Основные понятия и законы молекулярной физики.

Пример 2.

Вопрос 1.Классификация уроков физики. Структура уроков различных типов.

Вопрос 2. Закон всемирного тяготения. Способы определения гравитационной постоянной.





Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Стрелихинская средняя общеобразовательная школа Рекомендовано: Согласовано: Утверждено: РМО учителей русского Приказ № 36 от 28.08.2013г. языка и литературы 28 августа 2013г. Протокол №1 от 26.08.2013г. Директор Руководитель РМО зам. директора по УМР МОУ Стрелихинская СОШ Камедчикова Н.И. Калинина Л.Н. Воронова Е.П. Рабочая программа по литературе Класс 9 Учитель Черенкова Светлана Евгеньевна, первая квалификационная категория. Стрелиха 2013 год...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая Тувинским государственным университетом по направлению подготовки 110800 Агроинженерия и профилю подготовки агроинженерия. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 110800 Агроинженерия. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4 Требования к абитуриенту 2....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Для студентов 4 курса Направление подготовки 250100.62 ЛЕСНОЕ ДЕЛО Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на...»

«Рабочая программа по химии в 8 классе ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по химии для 8 класса составлена на основе Образовательной программы основного общего образования по химии для 8-9 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Нечаевка Мокшанского района Пензенской области, составленной на основе примерной программы по химии основного общего образования и федерального компонента государственного стандарта...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АТОМНЫЙ ЭНЕРГОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСКОРПОРАЦИИ РОСАТОМ (НОУ ДПО ЦИПК Росатома) УТВЕРЖДАЮ Проректор- директор Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО ЦИПК Росатома Т.Н. Таиров 2013г Программа повышения квалификации ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ, ГАЗООПАСНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ г. Санкт-Петербург 2013 г. Пояснительная записка...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет мировой культуры Кафедра музеологии и культурного наследия УТВЕРЖДАЮ: Проректор по научной работе _ О.Б. Кох 201год Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 24.00.03Музееведение, консервация и реставрация историкокультурных объектов Санкт-Петербург...»

«Prepared by the National Office in Uzbekistan. Financed by the TEMPUS programme of the European Union. The conclusions and views expressed herein are those of the authors and do not necessarily reflect an official view of the European Commission. Ўзбекистондаги ТЕМПУС Миллий офиси томонидан тайёрланган. Бу нашр Европа Иттифоининг ТЕМПУС дастури томонидан молиялаштирилган. Ушбу нашрда акс эттирилган хулосалар Европа Комиссиясининг фикрини ифода этмайди. Подготовлено Национальным Офисом ТЕМПУС в...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С2.Б.9 Физиология и этология животных (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111801.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра физиологии и кормления с.х. животных Ведущий...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Основы лесной фитоценологии и биогеоценологии (цикл ОД.А.07 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 03.00.00 Биологические науки, специальность 03.02.08 – Экология) Самара 2011 Рабочая программа составлена на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Перерабатывающих технологи доцент _А.И. Решетняк _2012 г. Рабочая программа дисциплины Разработка стандарта и нормативной документации предприятия по переработке зерна в муку и крупу Направление подготовки 221700.62 –...»

«Утверждена Шадринской городской Думой решение от 15.11.2012 № 458 Паспорт Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Наименование Программы Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Заказчик Программы Администрация города Шадринска Цель Программы Достижение устойчивых темпов экономического роста,...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Химический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Получение полимеров и перспективных композиционных материалов на их основе ОД.А.05; цикл ОД.А.00 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 02.00.00 – Химические науки, специальность 02.00.03 – Органическая химия...»

«Содержание 1. Пояснительная записка..3 1.1. Введение...3 1.1.1. Актуальность и область применения дисциплины.3 1.1.2. Роль и место дисциплины в структуре подготовки выпускников.3 1.1.3. Особенности изучения дисциплины..4 1.1.4. Структура дисциплины..4 1.2. Цель и задачи преподавания учебной дисциплины.4 1.3. Место дисциплины в учебном процессе..5 1.4. Требования к знаниям, умениям и навыкам, которые должны иметь обучающиеся до начала (вход) и после окончания (выход) изучения учебной...»

«2012 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ЛИДЕРСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОАО ГАЗПРОМ Экологический отчет 2012 2 ОАО ГАЗПРОМ Экологический отчет 2012 СОДЕРЖАНИЕ Обращение к читателям заместителя Председателя Правления ОАО Газпром 3 Введение 4 Управление природоохранной деятельностью 8 Система экологического менеджмента 8 Экологические цели и программы Финансирование охраны окружающей среды Показатели воздействия на окружающую среду и энергосбережение Охрана атмосферного воздуха Водопользование и охрана водных...»

«Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мичуринский государственный аграрный университет Кафедра химии УТВЕРЖДЕНО протокол № 6 методической комиссии заочного факультета от 17 февраля 2006г. Учебная программа и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине химия для студентов заочной и дистанционной форм обучения Рекомендуются учебно-методической комиссией заочного факультета для подготовки по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров Ю.Г.Пастушенков 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Актуальные проблемы кристаллофизики Для студентов 2 курса очной формы обучения Направление подготовки магистров 011200.68 – ФИЗИКА Программа специализированной подготовки магистров Физика магнитных явлений,...»

«Продукты Corel: функционал, позиционирование, цены. Партнерская программа. Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel - крупнейший разработчик ПО в Канаде Главные офисы в 6 странах Представительства в 75 странах Продукты на 18 языках 1985 Основание компании Corel в Канаде 1989 Первая версия CorelDRAW это аббревиатура от Cowpland Research Laboratory Сотрудничество с Corel Партнерская программа ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ФГБОУ ВПО ГОСУНИВЕРСИТЕТ – УНПК В 2014 ГОДУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 12.04.01 ПРИБОРОСТРОЕНИЕ 1.1 Метрология, точность и надежность в приборостроении 1.1.1 Общие вопросы теоретической метрологии Основной постулат метрологии. Понятие о погрешности измерения: истинное, действительное и измеренное значение величины. Погрешность основная и дополнительная. Случайная и закономерная (систематическая) составляющие погрешности. Описание результата измерения с...»

«Исполнительный совет Ежегодная сессия Рим, 4-8 июня 2012 года ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ Пункт 4 повестки дня ГОДОВОЙ ОТЧЕТ На утверждение О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2011 ГОД R Distribution: GENERAL WFP/EB.A/2012/4 14 May 2012 ORIGINAL: ENGLISH Настоящий документ опубликован в ограниченном количестве экземпляров. С документами Исполнительного совета можно ознакомиться на веб-сайте ВПП (http://www.wfp.org/eb). ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2011 ГОД | WFP/EB.A/2012/ ЗАПИСКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ СОВЕТУ Настоящий документ...»

«Материалы заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 20 марта 2009 г. МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 20 марта 2009 г. САМАРА 2009 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Программа проведения заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 2. Стенограмма заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 3....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.