WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Пояснительная записка

Данная Рабочая программа по технологии для 2 класса первой ступени образования

составлена с использованием нормативно-правовой базы:

Закон Российской Федерации «Об образовании» (статья 7, 9, 32);

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего

образования (приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от

06.10.2009 № 373 (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009, регистрационный номер 19785) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования», от 26.11.2010 № 1241 (зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011, регистрационный номер 19707) «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373);

Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/ учебный год (Приказ Министерства образования и науки РФ № 2080 от 24 декабря 2010 г.);

Базисный учебный план Министерства образования и науки РФ (приказ Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 № 1312);

Примерная авторская программа Т.М.Рагозиной (образовательная программа «Перспективная начальная школа» 2011г). Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю).

Рабочая программа по технологии для 2 класса разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Т.М.

Рагозиной «Технологии»; 2011 г.; допущенной Министерством образования Российской Федерации, в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования (М., 2004г).

-УМК, используемый для достижения целей:

Для реализации программного содержания используются:

Учебник: «Технология», 2 класс, Т.М. Рагозина, А.А. Гринёва, И.Л.Голованова Москва, издательство - «Академкнига/Учебник». 2011г., рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

Методические пособия:

Методическое пособие «Технология» Т.М. Рагозина, Москва, издательство Академкнига/Учебник». 2011г.

Цели учебного предмета:

• развитие сенсорики и моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера, умений работать с различными источниками информации – учебником, справочниками, в Интернете;

• освоение содержания первоначальных представлений о мире профессий;

• овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию общественно и личностно-значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности;

• воспитание трудолюбия, практическое применение правил сотрудничества в коллективной деятельности.

• формирование познавательных интересов школьников и готовности к самообразовательной деятельности; развитие образного и конструкторского мышления, творческих способностей;

воспитание уважительного отношения к трудовой деятельности и людям разных профессий;

• воспитание социально-психологической адаптированности к учебновоспитательному процессу и к жизни в коллективе: готовности брать ответственность на себя, принимать решения и действовать, оказывать помощь другим, объяснять и доказывать собственное мнение; формирование эстетической культуры и художественного вкуса школьников, развитие способностей восприятия красоты окружающего рукотворного и нерукотворного мира;

• осуществление социально-нравственного воспитания школьников, развитие у них природных задатков сочувствия и сопереживания ближнему, воспитание уважения к чужому мнению, знакомство детей с этическими нормами поведения с целью осознания их ценности и необходимости.

Одной из основных задач учебника является формирование в сознании школьника целостной научной картины мира на доступном восприятию ребёнка уровне с опорой на интеграцию с другими образовательными предметами (окружающим миром, математикой, литературным чтением и др.).

Главная задача уроков технологии во 2-м классе - освоение детьми алгоритма деятельности: подготовка материалов и инструментов, необходимых для урока (домашних заданий), организация рабочего места в зависимости от характера предстоящей работы, определение назначения изделия, анализ его конструкции, обсуждение технологии изготовления изделия, самостоятельное выполнение практической работы с помощью учебника, организованное завершение работы, обсуждение и анализ результатов.

Требования к уровню подготовки учащихся по курсу «Технология» к концу второго года обучения Учащиеся должны знать/понимать:

• значение осенних и весенних видов работ для человека;

• современный транспорт, используемый человеком в воздухе и на воде;

• распространенные виды профессий, связанных с воздушным и водным транспортом (с учетом региональных особенностей);

• область применения и назначение инструментов: карандаша 2М, линейки;

• область применения и назначение машин воздушного и водного транспорта;

• область применения и назначение приспособлений: шаблона, подкладного листа и доски, наперстка, пялец.

Уметь:

• выполнять инструкцию под руководством учителя;

• организовывать рабочее место;

• обсуждать последовательность изготовления изделия по сборочной схеме и соотносить результаты деятельности с образцом под руководством учителя;

• получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных носителях);

• изготавливать изделия из доступных материалов (цветной бумаги для принтера, сухих листьев, цветущих растений, стеблей, семян и плодов растений по сборочной схеме, эскизу, чертежу; выбирать материалы с учетом их свойств, определяемым по внешним признакам;

• соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия под контролем учителя;

• создавать модели несложных объектов из природного материала, бумаги с добавлением других материалов;

• осуществлять декоративное оформление изделия аппликацией, накладными деталями, вышивкой, пуговицами.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• поиска и применения информации для решения различных задач;

• выполнения домашнего труда (самообслуживание, мелкий ремонт одежды);

• соблюдения правил личной гигиены и использования безопасных приемов работы с материалами, инструментами;

• создания различных изделий по собственному замыслу из бумаги, природных и текстильных материалов;

• осуществления сотрудничества в совместной работе Место учебного предмета в учебном плане:

-количество часов, отводимых на учебный предмет в неделю - 1 ч, -всего за учебный год -34ч Содержание образования по учебному предмету:

Изготовление изделий из бумаги (10ч) Варианты объектов труда: этикетки, конверты, вертушки, рамки, летающие модели, гофрированные подвески-куколки, динамические модели.

Изготовление изделий из природных материалов (15 ч) Варианты объектов труда: изготовление декоративных композиций, моделей объектов окружающего мира (насекомые, рыбы), масленичной куклы, пасхального Изготовление изделий из текстильных материалов (4 ч) Варианты объектов труда: мешочки для хранения предметов, одежды для соломенной куклы, игрушки из помпонов.

Уход за одеждой. Правила ухода за одеждой.

Практические работы. Мелкий ремонт одежды с использованием текстильных материалов: приемы пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями.

Декоративное оформление предметов быта и жилища. Семейные праздники и Практические работы. Оформление домашних праздников: разработка и изготовление подарков.

Изменения, внесенные в авторскую программу в соответствии со стандартом и их обоснование:

Изготовление изделий из бумаги Изготовление изделий из природных материалов Изготовление изделий из текстильных материалов Изготовление изделий из пластилина Повторение изученного Рабочая программа по технологии для 2 класса была составлена в соответствии с изменениями, внесёнными в учебник «Технология» Т.М. Рагозина, А.А. Гринёва по УМК Перспективная начальная школа.




Похожие работы:

«Приложение к приказу №594 от 20.05.2014 МБОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №1 Учебно-методический комплект на 2014-2015 учебный год. Предмет Ко л- Соответствующий УМК во Реализуемая программа Учебник Дидактический Методическое пособие %уко час материал мов плект ов. Первая ступень Примерные программы Азбука.1класс. Учеб.для Школа Обучение 1к л Русский начального общего общеобразоват. учреждений с России.ФГОС грамоте.1класс. язык образования. В 2ч.Ч.1. – прил. на электрон....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию MICE-индустрии в Республике Карелия по специальности: 100201.65 Туризм Гуренко...»

«Федеральное агентство по науке и инновациям САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА УДК 378 + 616.7 + 617.3 + 001.895 № госрегистрации Инв. № СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Заместитель руководителя Ректор ГОУ ВПО Саратовский Федерального агентства по науке государственный медицинский и инновациям университет Росздрава _ И. П. Биленкина В.П.Глыбочко “_” _ 2006 г. “_” _ 2006 г. МП МП ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по Государственному контракту от 6 марта 2006 года №...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ И НЕЙРОХИРУРГИИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО САМОПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ОБЩЕЙ НЕВРОЛОГИИ для студентов лечебного факультета и факультета медико-профилактического дела Курск — 2007 УДК: 616.839 Печатается по решению ББК: Центрального методического Совета КГМУ Учебное пособие по...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ПРОГРАММА И ДНЕВНИК ПРАКТИКИ СТУДЕНТА IV КУРСА по специальности Стоматология Помощник врача стоматолога-ортопеда Методические указания и программу практики Помощник врача стоматолога-ортопеда студенты IV курса стоматологического факультета получают в 8 семестре. Программа...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Паспорт комплексной программы развития МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 1. Паспорт МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 2. Проблемный анализ деятельности учреждения 3. Анализ результатов показателей уровня учебно-воспитательной работы Анализ образовательной деятельности. Анализ условий (научно-методический, кадровый, финансовый, материально-технический и др.). Ранжирование выявленных проблем по значимости. Концептуальное видение образа будущего состояния МБОУДОД ЦДТТ 4. Биктырыш 1 часть. Характеристика...»

«СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения специальностей 032401.65 Реклама, 080111.65 Маркетинг Новосибирск 2007 Кафедра маркетинга Поведение потребителей : программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы / [сост. ст. препод. Е.И. Конева]. – Новосибирск : СибУПК, 2007. – 32 с. Рецензент И.И. Золотарев, канд. техн....»

«ФГБУ “Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского” Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБУ “Национальный научный центр наркологии” Министерства здравоохранения Российской Федерации ОРГаНизация лечеНия и МедикО-СОциальНОй РеаБилитации БОльНых НаРкОМаНией, СОВеРшиВших ПРеСтУПлеНие НеБОльшОй тяжеСти и ПОлУчиВших ОтСРОчкУ ОтБыВаНия НаказаНия Методические рекомендации Москва - 2013 1 УДК 616.89-008-441.33 ББК 56.14 И26 Методические...»

«Н.П. ПЕЧНИКОВ Издательство ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Н.П. ПЕЧНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия Издание второе, переработанное и дополненное Тамбов Издательство ТГТУ 2006 ББК Х311я73-5 П317 Рецензенты: Кандидат юридических наук, подполковник милиции, начальник кафедры криминалистики и уголовного процесса Тамбовского...»

«Министерство образования и науки Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Радиотехнический факультет Кафедра радиоэлектроники и защиты информации ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА И ДИПЛОМИРОВАНИЕ Методические указания по проведению практик и дипломного проектирования для студентов специальностей: 210302 - Радиотехника; 090103 - Организация и технология защиты информации; 090104 - Комплексная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет В. В. Бендерский, В. Л. Хмылёв ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учебное пособие Издательство ТПУ Томск 2006 ББК 34.9я73 УДК 681.2.002.2(075) Б 46 Бендерский В. В. Хмылёв В. Л. Б 46 История отечественных средств массовой информации: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 150 с. В учебном пособии в краткой форме изложены...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГУ) ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСТОРИИ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра славистики и центральноевропейских исследований История литературы страны основного языка (Украина) Рабочая программа курса для бакалавриата по направлению 032700 – Филология Москва 2013 1 ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ СТРАНЫ ОСНОВНОГО ЯЗЫКА (УКРАИНА)...»

«Любовь к мудрости Учебники и учебные пособия в помощь изучению курса философии из фонда научно-технической библиотеки, отдел ОПЛ (ауд. 1-309). на вопрос: что делает философия?-мы имеем право ответить: она делает человека человеком. Владимир Соловьев Автором понятия философия, что с греческого переводится как любовь к мудрости, считают Пифагора, жившего между 6 и началом 5 в. до н.э. Такое определение означало способность к умению мыслить сознательно( рефлексии) Платон определял философию как...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Витебский государственный технологический университет КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБУВИ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи специализации 1-50 02 01 01 Технология обуви заочной формы обучения Витебск 2011 УДК 685.31 Конструирование изделий из кожи. Конструирование обуви: методические указания и контрольные задания...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра спортивных дисциплин УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Правдов М.А., доктор педагогических наук, профессор Шуя, 2010 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ Кафедра философии КОРЯВКО Г.Е., ФИЛАТОВ Т.В. ЛОГИКА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602 – СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Самара 2009 2 ББК 87.4 К 70 Корявко Г.Е., Филатов Т.В. Логика: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 030602 – Связи с общественностью. – Самара, 2009. –с. В учебном пособии...»

«Новые поступления март, апрель 2014 г. Гайнуллина Л.Ф., Сафина А.М. Логические и методологические основы научно-технической деятель -ности: учеб. пособие / Л.Ф. Гайнуллина, А.М.Сафина. Казань: Изд-во Казанск. гос. архитект.-строит. ун-та, 2013. - 153 с. ISBN 978-5-7829-0439-5 Печатается по решению Редакционноиздательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета В учебном пособии рассматриваются философские, методологические, мировоззренческие проблемы науки,...»

«Внедренческая деятельность 2013 г. № Автор, соавторы Форма (вид) внедрения Место внедрения Сроки внедрения п/п 1 2 3 4 5 Кафедра иностранных языков Дроздова Н.П., Филатова Л.А. Методические рекомендации Словообразование в СГАФКСТ, учебный 2013/2014 учебный год 1. спортивной лексике. Смоленск, 2013. процесс Филатова Л.А. Туризм (сфера обслуживания). Учебное пособие. СГАФКСТ, учебный 2013/2014 учебный год 2. Смоленск, 2013. процесс Филатова Л.А. Практическая грамматика английского языка. СГАФКСТ,...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой УМС _Д.Г.Арсеньев 25.12.2013 Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена специалистов (2013/2014 учебный год) 1. Основы менеджмента 1. Сущность управления. Организации и их общие характеристики. 2. Профессиональные качества и функции менеджера. 3. Организационные решения. Факторы, влияющие на принятие управленческих решений. 4. Мотивация персонала. 5. Разработка организационной структуры и распределение полномочий. 6. Сущность и процесс контроля в...»

«Методическое объединение вузовских библиотек Алтайского края Вузовские библиотеки Алтайского края Сборник Выпуск 10 Барнаул 2010 ББК 78.34 (253.7)657.1 В 883 Редакционная коллегия: Л. В. Бобрицкая, И. Н. Кипа, Н. Г. Шелайкина, Е. А. Эдель, Т. А. Мозес Л. А. Божевольная. Гл. редактор: Н. Г. Шелайкина Отв. за выпуск: М. А. Куверина Компьютерный набор: Л. Н. Вагина Вузовские библиотеки Алтайского края: сборник: Вып. 10. /Метод. объединение вуз. библиотек Алт. края. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.