WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Раздел. Начальная школа. Учитель Билык Светлана Викторовна

«Эффективность урока как качество повышения образования».

Моя главная педагогическая задача – обучение учащихся, способных применять свои

знания в изменившихся условиях и способных обучаться самостоятельно на протяжении

всей своей жизни. Прежде всего пробудить интерес в ребёнке, желание познавать,

искать, зкспериментировать.

Принцип: сотрудничество обучающихся и учителя.

Методы: активные (основаны на коммуникациях) и интерактивные (стимулируют познавательный процесс, разнообразят процесс обучения, раскрепощают личность, проявляют творческую активность, помогают установить психологический контакт между учителем и учеником).

Эффективность урока основывается на применении новых форм обучения. Деятельность каждого учителя должна быть сопряжена с творческим подходом.

А для этого не достаточно пересказать ученикам содержание темы или заставить их выучить все правила. Насколько формально учитель будет относиться к своим обязанностям, настолько формально будет ребенок относиться к приобретению знаний.

Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребенка. Он должен искать, пробовать и ошибаться. Только тогда можно добиться положительного результата, а значит, способствовать становлению гармоничной, всесторонне развитой личности.

Деятельность учителя, работающего по ФГОС изменилась.

При подготовке к уроку затрачивается теперь почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами, так как помимо учебника и методических рекомендаций используются ресурсы Интернета.

Поэтому на своём уроке я стараюсь как можно чаще применять компьютер, как средство обучения. Причем не только как наглядно иллюстративный материал, но и как тренажёр, для проведения тестовой работы. Компьютер также даёт возможность учащимся показать результаты своей работы наиболее интересно.

Кроме того, наработки оформляются в электронном виде. (Показ презентаций к уроку) Урок строю так, чтобы ребята чувствовали заинтересованность учителя в совместной деятельности учителя и ученика.

Эффективность урока зависит от использования различных педагогических технологий. В качестве примера технологии развития критического мышления назову один из приёмов работы на уроке - «Переадресация». Родившийся у школьника в процессе учебной деятельности вопрос оставляю без ответа и «переадресую» его автору или всем детям.

Применяя какую-любую технологию ставлю перед собой три вопроса: Зачем учить? Как учить? Как учить результативно? На своих уроках применяю принцип наглядности из «Объяснительно – иллюстративной технологии» Я.А.Каменского. Стараюсь слова иллюстрировать с помощью компьютера. Тогда в процесс запоминания включается не только слуховая, но и зрительная память, а это даёт больший эффект.

Применение на уроке различных форм обучения позволяет отойти от строгих рамок урока с его неизменной структурой: опрос, объяснение, закрепление, домашнее задание.

Нестандартные формы работы (коллективная, групповая, … урок мастерская, защита проекта) позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно, и эффективности урока.

При планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

При оценивании руководствуюсь двумя правилами: если оценивать, то знания, а не незнания; главное при оценивании – увидеть и подчеркнуть успех ребенка, его рост относительно самого себя.

Характеристику изменений в работе педагога можно рассмотреть в таблице:

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС Предмет Традиционная деятельность Деятельность учителя, работающего по изменений учителя ФГОС Подготовка к Учитель пользуется жестко Учитель пользуется сценарным уроку структурированным планом урока, предоставляющим ему конспектом урока свободу в выборе форм, способов и приемов обучения При подготовке к уроку При подготовке к уроку учитель учитель использует использует учебник и методические учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, рекомендации материалы коллег.

Основные этапы Объяснение и закрепление Самостоятельная деятельность урока учебного материала. обучающихся (более половины Большое количество времени урока) времени занимает речь учителя Главная цель Успеть выполнить все, что Организовать деятельность детей:

учителя на уроке запланировано • по поиску и обработке информации;

• обобщению способов действия;

• постановке учебной задачи и т. д.

Формулирование Формулировки: решите, Формулировки: проанализируйте, заданий для спишите, сравните, докажите (объясните), сравните, обучающихся найдите, выпишите, выразите символом, создайте схему (определение выполните и т. д. или модель, продолжите, обобщите деятельности (сделайте вывод), выберите решение детей) или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока Преимущественно Преимущественно групповая и/или фронтальная индивидуальная Образовательная Создается учителем. Создается обучающимися (дети среда Выставки работ изготавливают учебный материал, обучающихся проводят презентации).

Результаты Предметные результаты Не только предметные результаты, но обучения и личностные, метапредметные Нет портфолио Создание портфолио обучающегося Основная оценка – оценка Ориентир на самооценку обучающегося, оценки учеников по итогам детей относительно самих себя.

Изменения коснулись и деятельности обучающихся. Самостоятельной работе детей на уроке отводится больше времени, чем ранее, причем характер ее стал исследовательским, творческим. Учащиеся, выполняя задания, учатся формулировать темы (показать как), учебные задачи, зная цель своей деятельности.

У учащихся есть возможность выбора заданий (показать как), все это дает возможность снизить у детей уровень тревожности при выполнении заданий, тем самым повышается мотивация к обучению.(показать учебник) При этом я формирую у учащихся навыки самоконтроля и элементарные навыки самооценки. (показать как) Характеристику изменений в работе учащихся также можно рассмотреть в таблице:

Характеристика изменений в деятельности первоклассника, обучающегося в Предмет изменений первоклассника до Вид деятельности Пассивное слушание Активные действия Использование литературы Использование интернет-ресурсов Использование интернетресурсов (только с уроке возможна только с для достижения поставленной цели Учителем организована Учителем организована деятельность Взаимодействие Пассивное принятие Активное включение обучающихся в ученика и учителя информации образовательный процесс.

обучающимися; субъектобъектные отношения четкое выполнение задания вариативного выполнения Адаптация к Уровень тревожности Наблюдается снижение уровня обучению адаптационный период адаптационный период Вид ведущей деятельности Виды ведущей деятельности детей Результаты обучения Знания, умения и навыки Дети могут самостоятельно справляются в основном со практике, способны действовать в стандартными заданиями нестандартных ситуациях Оценка деятельности Осуществляется учителем Учителем формируется адекватная Необходимым условием эффективности урока является и рефлексия.

Задаю учащимся вопросы:

Какое новое открытие Вы сегодня сделали?

Какие чувства Вы испытывали по ходу занятия?

Для того, чтобы урок был эффективным необходимо создать условия для проявления познавательной активности учеников. Достигнуть этой цели можно следующими способами:

1. использовать разнообразные формы и методы организации учебной деятельности 2. создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса 3. стимулировать учащихся к высказываниям, использовать различные способы выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п.

использовать в ходе урока дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.

оценивать деятельность ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения.

6. создать педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждомуученику проявлять инициативу, самостоятельность.

7для повышения эффективности урока необходимо не только умело сочетать методы и формы, но и в течение урока включать детей в разные виды деятельности.

В заключении хочу сказать, что эффективность урока зависит в большей степени от взаимопонимания с учащимися.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образов анию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Составитель Т.Н. Жилина ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Методические указания для студентов направления 020400 – География Томск 2009 УДК 911.3 (075.8) Рекомендовано на заседании кафедры географии Томского государственного университета Составитель – доцент Жилина Татьяна Николаевна Курс Экономическая, социальная и политическая география изучается студентами-географами Томского государственного...»

«СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Общие сведения об учреждении 3 Раздел 2. Образовательная политика и управление колледжем 4 Раздел 3. Условия осуществления образовательного процесса 6 3.1. Организационные условия 6 3.2. Материальные ресурсы 7 3.3. Информационные ресурсы 9 3.5. Кадровое обеспечение 15 3.5.1. Повышение квалификации педагогических работников 17 3.6. Учебно-методическое обеспечение 24 Раздел 4. Содержание и качество подготовки выпускников в 30 соответствии с требованиями Федеральных...»

«Федеральное агентство по образованию Казанский государственный технологический университет Кафедра государственного, муниципального управления и социологии К.С. Идиатуллина Система государственного и муниципального управления Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения 2006 Федеральное агентство по образованию Казанский государственный технологический университет Кафедра государственного, муниципального управления и социологии К.С. Идиатуллина Система государственного и...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профили подготовки: Маркетинг, Финансовый менеджмент, Менеджмент организации Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины.. 2....»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе / И.В. Данильченко / (Протокол № 2 от 29 октября 2013 г.) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б3.Б.1 Вычислительные системы, сети и телекоммуникации 230700.62 - Прикладная информатика Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Прикладная информатика в экономике...»

«Дискретная математика: [учебное пособие для вузов по направлению подготовки 230700 Прикладная информатика], 2010, 184 страниц, Галина Николаевна Романенко, 5994701432, 9785994701430, Лик, 2010. Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 230700 - Прикладная информатика Опубликовано: 23rd July 2012 Дискретная математика: [учебное пособие для вузов по направлению подготовки 230700 Прикладная информатика] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1ovhVrU,,,,. Лемма неоднозначна....»

«2 1. Цели и задачи дисциплины Учебная дисциплина Основы бухгалтерского учета и финансы в АПК является курсом, ознакомляющим студентов неэкономических специальностей со знаниями в экономической сфере, придающим практическую направленность и системность в области бухгалтерского учета и финансов предприятий АПК. Цель курса Основы бухгалтерского учета и финансы в АПК – формирование у будущих специалистов фундаментальных знаний в области теории бухгалтерского учета и финансов предприятий аграрной...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа (11 класс) изучения курса Художественная культура мира 19вв.; Взгляд из России для 11 класса разработана на основе Программы курса Мировая художественная культура. 10-11 классы / Л.А. Рапацкая. – Москва, Гуманитарный издательский центр Владос, 2010. Цель курса Художественная культура мира 19-20вв.; Взгляд из России: — на основе соотнесения ценностей зарубежного и русского художественного творчества сформировать у учащихся целостное представление о...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Н.А. Билибина, А.А. Макаренко, В.С. Моисеева ОСНОВНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Проектирование и составление общегеографических карт мелкого масштаба Допущено Учебно-методическим Объединением по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 020500 – География и картография...»

«Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО САМАРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КАТАЛОГ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Самара Документы, представленные в данном сборнике, предназначены для непосредственного использования в учебном процессе учебных заведений начального и среднего профессионального образования, не требуют дополнительной работы преподавателей и методистов, т.к. разработаны с учетом Стандартов в области профессионального образования и прогрессивных технологий...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра гражданского права и процесса УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина Гражданский процесс (Гражданское процессуальное право) по специальности 030500 - Юриспруденция Разработчик к. ю. н., доцент Шестакова Н. Д. ст. преподаватель Осина Ю. Ю. Санкт-Петербург 2012 Учебно-методический комплекс по дисциплине Гражданский процесс (Гражданскопроцессуальное право) составлен в...»

«Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт востоковедения и международных отношений Кафедра регионоведения и исламоведения Р.И. Беккин Исламское страхование (такафул) Учебное пособие КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 2012 УДК 368:297(075) ББК 65.271:86.38я73 Б 42 Печатается по рекомендации Ученого совета Института востоковедения и международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Научный редактор – – докт. экон. наук, профессор И.Р. Гафуров Рецензенты: докт..экон....»

«Купить книгу Введение СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ЕДИНИЦЫ ПЕРЕВОДА И ЧЛЕНЕНИЕ ТЕКСТА ВИДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ КАЛЬКИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СХОДСТВА ФОРМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧИЯ ФОРМ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Нижегородский институт управления МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по написанию курсовых работ (проектов) Нижний Новгород 2011 СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ) ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ССЫЛОК НА ЛИТЕРАТУРУ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 2 КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ) 1.Общие...»

«1 Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького Научно-методический отдел В БИБЛИОТЕКАХ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВЫПУСК 2 – 2014 г. Владимир 2014 2 УДК 021.6(470.314) ББК 78.3 В-11 Составитель М.В. Трубина В 11 В библиотеках области: информационный бюллетень. Вып. 2 / Владим. обл. универс. науч. б-ка им. М. Горького, научно-метод. отдел; сост. М.В. Трубина. – Владимир, 2014. – 70 с. УДК 021.6(470.314) ББК 78. © ГБУК Владимирская областная универсальная научная...»

«Санкт-Петербургский государственный университет факультет социологии кафедра экономической социологии А. В. Петров Международная организация труда Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург Астерион 2007 ББК 60.5 П 31 Материалы учебно-методического пособия подготовлены при поддержке РФФИ (проект № 06-06-80311-а) Утверждено на заседании ученого совета факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Автор-составитель: доктор социологических наук А. В. Петров Рецензенты:...»

«Серия Управляем сами МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВОСИБИРСК 2010 1 УДК 333.1 ББК 65.9(2)21 М 54 Утверждено к печати Координационным советом по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Сибирское соглашение и научно-методическим Советом по специальности Государственное и муниципальное управление вузов Сибирского федерального округа...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Тюмень 2013 1 Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих...»

«Г О У ВП О Р О С С И Й С К О -А Р М Я Н С К И Й (С Л А ВЯ Н С КИ Й ) УН ИВ Е РСИТ Е Т Составлен в соответствии с УТ В Е Р Ж Д А Ю : государственными требованиями к минимуму содержания и у ро в ню по д г о то в ки Ректор А.Р. Дарбинян выпускников по указанным направлениям и Положением Об УМКД РАУ. “_”_ 20 г. Ф а к у л ь тет: М е д и к о- Б и о л ог и ч е с к и й К а ф е д р а: О б щ е й и ф а ра м а ц ев т и че к о й х и м и и Автор: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дис цип лина: ФАРМАКОЛОГИЯ...»

«Рабочая программа по биологии 10 класс (2 часа в неделю, 68 часов за год) 1. Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе примерной программы по биологии для основной школы и на основе оригинальной авторской программы под руководством В.В. Пасечника. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 10 классе средней общеобразовательной школы по учебнику:...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.