WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 51, пункт 2)

для детей, нуждающихся в длительном лечении, может быть организовано

индивидуальное обучение на дому.

1.2. Организация индивидуального обучения на дому осуществляется в

.соответствии с нормативами, утвержденными письмом Министерства народного

образования РСФСР от 14.11.88г. № 17-253-6 «Об индивидуальном обучении

больных детей на дому». Для индивидуальной формы обучения больных детей на дому, как и для других форм получения общего образования, в рамках конкретной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

13. Настоящее Положение определяет условия и порядок организации получения общего образования в форме индивидуального обучения на дому, регулирует правоотношения между ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро (далее – Школы) и родителями (законными представителями) по организации индивидуального обучения на дому, определяет порядок оформления документации по организации индивидуального обучения на дому.

1.4. Целью организации индивидуального обучения детей на дому является защити их прав на получение образования.

1.5. Основными задачами индивидуального обучения детей на дому являются:

- обеспечение щадящего режима проведения занятий при организации образовательного I процесса на дому;

-реализация общеобразовательных программ с учетом характера течения заболевания, рекомендаций врачебной комиссии (ВК).

1.6.Школа:

бесплатно предоставляет детям, обучающимся индивидуально на дому, на время обучения учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке образовательного учреждения;

обеспечивает детей, обучающихся индивидуально на дому, специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения реализуемых общеобразовательных программ;

осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию детей, обучающихся индивидуально на дому;

выдает детям, обучающимся индивидуально на дому и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

2. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

2.1. Индивидуальное обучение детей на дому организуется во всех видах образовательных учреждений, располагающих необходимыми кадрами, научнометодическим обеспечением для организации учебно-воспитательного процесса детей на дому, освобожденных от посещения образовательного учреждения, в соответствии с Уставом Школы.

2.2. Зачисление детей в Школу осуществляется в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации, для приема граждан в общеобразовательные учреждения.

2.3. Перевод обучающегося на индивидуальное обучение на дому осуществляется с момента предоставления его родителем (законным представителем) справки ВК и подачи заявления на имя руководителя Школы об организации индивидуального обучения ребенка на дому.

2.4. Организация индивидуального обучения ребенка на дому оформляется приказом руководителя Школы.

2.5. Для каждого ребенка, обучающегося индивидуально на дому, составляется учебный план исходя из следующей недельной нагрузки на одного ученика:

1 -4-е классы - до 8 учебных часов;

5-8-е классы - до 10 учебных часов;

9-й класс - до 11 учебных часов.

Распределение часов учебного плана производится с учетом индивидуальных особенностей, психофизических возможностей детей, обучающихся индивидуально на дому, а также пожеланий родителей (законных представителей). При необходимости изучение учебных предметов может варьироваться по четвертям, полугодиям учебного года.

2.6. Учебный план разрабатывается на основе федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (утвержден Приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 № 1312). При дефиците учебного времени приоритет отдается федеральному компоненту базисного учебного плана.

2.7. Реализация образовательных программ осуществляется с учетом характера течения заболевания ребенка, рекомендаций ВК.

2.8. Форма, проведения промежуточного контроля (по четвертям и полугодиям учебного года обучающихся индивидуально на дому, определяется Школой на основании Положения о промежуточной аттестации в Школе.

2.9. Государственная (итоговая) аттестация детей, обучающихся индивидуально на дому, определяется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

2.10. Выпускникам Школы, обучавшимся индивидуально на дому и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации вьшускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации выдается в установленном порядке документ государственного образца о получении соответствующего уровня образования.

2.11. Контроль организации индивидуального обучения детей на дому осуществляется в соответствии с планом внутришкольного контроля Школы.

2.12. Интеграция детей, обучающихся индивидуально на дому, в образовательную и культурную среду Школы осуществляется через проведение совместных с учащимися классов образовательных учреждений учебных и развивающих занятий, воспитательных мероприятий, в том числе в дистанционной форме.

2.13. Создание необходимых условий для организации процесса индивидуального обучения на дому обеспечивает руководитель Школы.

2.14. Перевод детей с индивидуального обучения на дому на обучение в Школе осуществляется с даты окончания срока, указанного в справке ВК, и оформляется приказом руководителя Школы, изданным на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося.

Ш. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ

3.1.Родители (законные представители) детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать Школу, ежегодно, в срок до 25 августа предстоящего учебного года предоставляют в Школу справку ВК о необходимости организации индивидуального обучения их ребенка на дому, копию документа, подтверждающего инвалидность (при наличии), свидетельство о рождении, заявление.

3.2. При предоставлении родителями (законными представителями) детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, справки ВК о необходимости организации индивидуального обучения их ребенка на дому в иные сроки, чем установлены в пункте 3. настоящего Положения, перевод на индивидуальное обучение на дому осуществляется в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения.

Родители (законные представители) детей, обучающихся индивидуально на дому, создают надлежащие условия для проведения учителями Школы занятий на дому (обеспечивают рабочим местом учителя и ребенка, а также предоставляют ребенку тетради, письменные принадлежности).

IV. ДОКУМЕНТАЦИЯ

4.1. Документами, регулирующими индивидуальное обучение детей на дому, являются:

справка ВК о необходимости организации индивидуального копия документа, подтверждающего инвалидность ребенка (при заявление родителя (законного представителя) ребенка;

приказ руководителя Школы об организации индивидуального учебный план для учащегося, обучающегося индивидуально на журнал индивидуального обучения на дому;

классный журнал (вносятся оценки по итогам промежуточной аттестации учащегося, обучающегося индивидуально на дому);

расписание занятий для учащегося, обучающегося индивидуально календарно-тематическое планирование занятий по предметам с учащимся, обучающимся индивидуально на дому.

4.2.Журналы индивидуального обучения на дому хранятся и уничтожаются вместе с 1ССными журналами в порядке, установленном действующим законодательством.

V. КАДРОВОЕ и ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Индивидуальное обучение детей на дому осуществляют учителя и специалисты (логопед, дефектолог, психолог), имеющие педагогическое образование и опыт работы в образовательном учреждении, назначаемые приказом руководителя Школы.

5.2. С целью расчета фонда оплаты труда педагогических работников, определения объема субвенций, выделяемых бюджетом, руководитель Школы в срок до 15 сентября каждого учебного года предоставляет в районный отдел образования м.р. Пестравский:

копию справки ВК о необходимости организации индивидуального обучения ребенка на дому, а также при наличии инвалидности документы, её подтверждающие;

приказ об организации индивидуального обучения ребенка на дому.

5.3. В случае предоставления родителями (законными представителями) либо руководителем Школы документов о необходимости организации индивидуального на дому позже установленных пунктами 3.1., 5.2 настоящего Положения сроков, финансирование производится в пределах утвержденной сметы расходов Школы.

Природоведение Обществознание Иностранный язык



Похожие работы:

«В.П. КОРПАЧЕВ, А.А. АНДРИЯС, А.И. ПЕРЕЖИЛИН ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА КРАСНОЯРСК 2012 1 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет В.П. КОРПАЧЕВ, А.А. АНДРИЯС, А.И. ПЕРЕЖИЛИН ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА Рекомендовано редакционно-издательским советом СибГТУ в качестве учебного пособия для студентов направления 250400.62 - Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих...»

«Государственное бюджетное учреждение культуры Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского С Е Р И Я БИБЛИОТЕКАРЬ И В Р Е М Я. XXI век. Выпуск № 144 УДК 025.5+025.6 Б Б К 78.349.2+78.379 Б83 Ответственный редактор серии О.Р. БОРОДИН Бородина, В.А. Информационное обслуживание: описание, таблицы, схемы: спецкурс Б83 для методиста. — М.: Либерея-Бибинформ, 2013. — 80 с. ISBN 978-5-8167-0054-2 В пособии рассматриваются все аспекты...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С. Н. Анкуда 27 сентября 2010 г. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ БАЗАМИ ДАННЫХ Учебная программа, методические указания УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ и контрольные задания для учащихся заочного отделения специальности 2-25 01 10 Коммерческая деятельность МИНСК МГВРК...»

«КУТЕЙНИКОВА Наталья Евгеньевна Звание, должность - кандидат педагогических наук (1992 г.) - доцент (2001 г.) - член-корреспондент МАНПО (2002 г.) Деятельность Стаж научно-педагогической работы 20 лет, стаж работы в вузе – 10 лет. работала в МГПУ на доцентской должности с 01.09.1997 г. по июнь 2006 г., работает в Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина на той же должности с 2003 г. по настоящее время. В Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина читает лекционный курс по теории и методике преподавания литературы. Осуществляет...»

«Основные публикации: Методические работы Виноградова Т.А., Дмитриев В.В., Панфилов Д.Л., Потапова Т.М., Трушевский В.Л. Полевая гидрологическая практика. Учебно-методическое пособие. Изд-во СПбГУ, 2000 Потапова Т.М., Федорова И.В., Паршина Т.В. Методы определения гранулометрического и геохимического состава донных отложений и взвешенных веществ, 2006 Вуглинский В.С., Третьяков М.В. Практикум по курсу Гидрология озер, 2007 Трушевский В.Л., Паршина Т.В. Практикум по гидрометрии, 2007 Виноградов...»

«ФГУ ГНИИ ИТТ Информика Система аттестации и регистрации специалистов в области ИКТ Правила аттестации и сертификации специалистов в области ИКТ гармонизированные с требованиями Европейской организации по качеству Москва 2011 г. Этот документ является контролируемым и действителен только в оригинале или подписанная копия. Любая другая копия может быть использована лишь для получения информации. Последнее издание можно получить у менеджера по качеству. ФГУ ГНИИ ИТТ Информика Система аттестации и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Петербургский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВПО ПГУПС) Научно-техническая библиотека Управленческие решения (2007-2012) Библиографический список 58 названий Составитель: Никифорова Е. К. Санкт-Петербург 2012 Предисловие Библиографический список основан на материалах, имеющихся в библиотеке ПГУПС. В список вошли книги (2007 - 2012 гг.),...»

«№ стр СОДЕРЖАНИЕ 1. Наименование и область использования. 3 2. Основание.. 3 3. Цель и назначение.. 3 4. Источники.. 3 5. Требования.. 4 6. Содержание.. 4 6.1. Календарный план. 4 6.2. График учебного процесса. 7 6.3. Индивидуальные виды работ. 8 6.4. Формы контроля.. 8 7. Список рекомендуемых документов и источников. 8. Материальная база.. 1. Наименование и область использования 1.1. Наименование дисциплины: Организация предпринимательской деятельности. 1.2.Условное обозначение рабочей...»

«Департамент образования и науки г. Пеми Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 105 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ методическим советом директор МАОУ СОШ № 105 МАОУ СОШ № 105 _/ Легошина А.С. протокол № _ приказ № от _ 2014 г. от _ 2014г. Рабочая программа Окружающий мир 3 Г класс Составитель: учитель начальных классов I квалификационной категории Ростовщикова Вера Васильевна г. Пермь, ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа разработана на основе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации _ А.Г.Свинаренко 31 января 2005 Номер государственной регистрации 730 пед/бак (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) — БАКАЛАВР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Вводится с момента утверждения взамен ранее утвержденного 27.03.2000 г. №296пед/бак Москва 2005 г. 1. ОБЩАЯ...»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению домашней контрольной работы по дисциплине Цены и ценообразование для студентов направления 6.030504 Экономика предприятия всех форм обучения Севастополь 2013 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 33 Методические указания к выполнению домашней контрольной работы по дисциплине Цены и...»

«Министерство здравоохранения и социального развития ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Кафедра судебной медицины с основами правоведения А.В.Воропаев ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ Иркутск 2009 Методическое пособие по правовым основам медицинской деятельности (медицинскому праву) для студентов, интернов и ординаторов, врачей всех специальностей и среднего медицинского персонала. Особенный...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет З.Н. Хисматуллина ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ Методические указания для студентов очной формы обучения Казань КГТУ 2007 Составитель доцент, к.соц.н. З.Н. Хисматуллина Методические Основы социальной медицины: указания для студентов очной формы обучения / сост. З.Н. Хисматуллина. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007....»

«и. г. Черноруцкий МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 553000 Системный анализ и управление Санкт-Петербург БХВ-Петербург 2005 УДК 681.3.06(075.8) ББК 32.973я73 Ч-49 Черноруцкий И. Г. Ч-49 Методы принятия решений. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — 416 с : ил. ISBN 5-94157-481-9 В...»

«Смольный институт Российской академии образования Ноосферная общественная академия наук Международная академия ноосферы (устойчивого развития) Ноосферная духовно-экологическая ассамблея Мира Ноосферное движение России Европейская академия естественных наук Российская академия естественных наук Центр общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова Российский государственный социальный университет Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского госуниверситета Евразийское агентство по...»

«Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Павловский сельскохозяйственный колледж ОТЧЕТО РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПАВЛОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЗА 2013 ГОД 1 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Организационно-правовое обеспечение образовательной 1. деятельности.. Система управления колледжем. 2. Содержание и качество подготовки...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕДОСТУПНЫЕ БИБЛИОТЕКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2012 ГОДУ Ижевск 2013 Руководитель авторского коллектива ученый секретарь Н. В. Бурцева Составитель Н. В. Киселева Редактор М. В. Богомолова Компьютерная верстка Т. В. Панова Ответственный за выпуск Т. В. Панова В настоящий сборник вошли материалы, анализирующие основные направления деятельности муниципальных общедоступных библиотек Удмуртской Республики в 2012 году и некоторые...»

«Министерство социального развития Пермского края Долгосрочная целевая программа Семья и дети Пермского края на 2011-2015 годы Пермское региональное отделение Межрегиональной общественной организации Содействие детскому отдыху Рабочая тетрадь директора лагеря Пермского края Пермь – 2013г. УДК: 379.02-053.5 ББК: 74.200.585.82 Р13 Редакционная коллегия: С.В. Большаков, заместитель министра социального развития Пермского края О.В. Жакова, начальник отдела семейной политики и профилактики семейного...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет В.Е. Семенов АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ В СОЦИОЛОГИИ Учебное пособие Владимир 2009 УДК 316.1 ББК 60.504 С30 Рецензенты: Доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Российской академии государственной службы при президенте РФ Е.А. Плеханов Доктор философских наук, профессор...»

«Сведения об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся МОУ Сетищенская основная общеобразовательная школа в 2013-2014 учебном году № Предмет п/п Православная культура Православная культура 1 год обучения, 2 год 1 обучения(Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н.), 2006 г. Православная культура5-6 класс для учащихся, для 2 учителя(Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н.), 2006 г Православная культура 7-8 класс ля учащихся и для 3 учителя(Скоробогатов...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.