WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Модульное обучение как средство

самовоспитания личности

на уроках литературного чтения

Е.Б. Киселева

Информация сегодня становится

стратегическим ресурсом развития

общества, требует постоянного обнов

ления, поэтому современное образо

вание должно представлять собой

непрерывный процесс. Для началь

ной школы это означает смену прио

ритетов в расстановке целей.

Как повысить эффективность уро ков? Как изменить урок, чтобы каж дый ученик смог проявить себя? Как вовлечь учащихся в активную само стоятельную деятельность на протя жении всего урока с учетом их воз можностей и способностей? На эти вопросы я нашла ответ в одной из инновационных технологий – мо дульном обучении.

Модуль – это целевой функцио нальный узел, в котором учебное со держание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности.

Цели модульного обучения:

– превращение ребенка из объекта управления в субъект управления;

– формирование у него самостоя тельности и способности к самоуправ лению, самообразованию, самовоспи танию, самоорганизации;

– диагностирование целеобразова ния и объективного контроля, само контроля результатов.

Вопросы технологии модульного обучения раскрываются в работах многих талантливых педагогов:

С.Н. Лысенковой, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова.

Опираясь на психолого педагогиче скую теорию П.А Юцявичене, которая одной из первых обосновала сущ ность и методические основы модуль ного обучения, разработала принци пы и правила построения модульной программы, я решила, что внедрение модульной технологии в начальной 8/ школе целесообразно начинать с ра Так проходит алгоритмизация про боты по алгоритму. Апробацию дан цесса обучения по данным мною пред ной технологии я начинала с уроков писаниям. Выполнил один шаг – мо литературного чтения, прочитав кни жешь приступать к следующему, не гу профессора П.И. Третьякова [2], а достиг цели модуля – вернись к нача в дальнейшем стала использовать ее и лу. Это и есть продвижение в обуче на других уроках – математики, рус нии. «Я слышу – и забываю, я вижу – ского языка, окружающего мира. и запоминаю, я делаю – и понимаю» – Для уроков литературного чтения вот так я сказала бы словами Конфу я разработала модули шаблоны на ция о модульном обучении.

каждый этап урока, которые соответ Как же происходит изучение ново ствуют уровню знаний и умений го материала на уроке литературного младших школьников. чтения по модульной технологии?

1. Учащиеся получают рекоменда Модуль 1. Актуализация знаний. ции от учителя в письменной форме Модуль 2. Мотивация учебной дея (см. схему 1).

тельности. 2. Учатся целеполаганию.

Модуль 3. Обобщение и систематиза 3. Самостоятельно проводят анти ция знаний.

ципацию (прогнозирование) содержа Модуль 4. Рефлексия (подведение ния нового текста, а затем сообщают итогов урока).

свои предположения учителю.

4. Планируют по алгоритму свою Технология модульного обучения деятельность, т. е. самостоятельно имеет продолжение и в старших клас читают текст по данным предписа сах нашей школы. Это уроки блоки ниям, делятся впечатлениями о про по определенной теме.

читанном друг с другом, работая в В начальной школе я в каждом мо паре.

дуле 5. Контролируют и оценивают дея – ставлю дидактическую цель;

тельность свою и соседа по парте.

– излагаю содержание учебной ин формации;

– предлагаю практические зада ния;

– даю разъяснения и рекомендации к изложенной информации;

– предлагаю вопросы для итогового обобщения.

Цель – узнать, о чем будет говориться в произведении.

Освоение модуля поможет осознать прочитанное, научиться воспринимать и перерабатывать содержание материала.

1. Проведи антиципацию (прогнозирование) содержания нового текста по иллюстрации, заглавию, выдели ключевые слова.

2. Сообщи учителю свои предположения.

2. Что нового ты узнал из этого произведения?

3. Необходимо ли еще раз прочитать текст?

4. Оцени свое чтение.

5. Запиши оценку в карту успеха.

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

1. Открой учебник на странице … (если это стихотворе ние – повтори его).

2. Прочитай 1/3 страницы (стихотворение расскажи соседу).

3. Расскажи, о чем говорится в отрывке, что особенно запомнилось и почему.

4. Оцени себя, выслушай оценку товарища.

Цель: научиться четко произносить звуки, читать целыми словами, правильно, выразительно.

3. Подготовка к проверке домашнего задания.

Открой учебник на странице … (если это стихотворе ние – повтори его).

Прочитай 1/3 страницы (стихотворение расскажи соседу).

Расскажи, о чем говорится в отрывке, что особенно за помнилось и почему.

Оцени себя, выслушай оценку товарища.

4. Прими участие в общеклассной беседе.

Как ты подготовился к уроку?

Улучшил ли ты свои навыки?

Над чем тебе еще надо работать?

чие от традиционного обучения, где учитель объясняет новый материал, управляет детьми. Я ввожу модули со 2 го класса, когда ученики могут самостоятельно прочитать задание.

Сначала даю упрощенный вариант модуля. Памятка имеется у каждого выглядит модуль 1 по проверке до машнего задания во 2 м классе.

Постепенно развиваю у своих уче но. После того как ребята приобрели алгоритму, в котором четко определе Логиновой Анастасии дации. Этот же модуль используется тельный блок, поэтому модуль Я предлагаю два варианта рейтинго ным навыкам, по конкретному ре чение для проведения индивидуаль но дифференцированной работы на стоятельно оценивают правильное, выразительное чтение, чтение наи ботала.

ПАМЯТКА

Чтение спринт начни по команде «Начали».

Плотно сожми зубы и губы.

Читай только глазами.

Читай как можно быстрее.

Ответь на вопросы к тексту после команды Правильно ставь ударения.

Соблюдай паузы.

Выбери силу голоса (громко, тихо).

Читай эмоционально.

Покажи интонацией свое отношение к про изведению.

Конечно, на написание таких моду Результатом такой деятельности лей «методичек» уходит немало вре являются умения моих учеников ра мени, но, составленные единожды, ботать в парах, группах, самостоя они могут быть использованы не тельно по заданному алгоритму, оце В зависимости от целей и задач ность, владение навыками контроля урока я использую один, два или и самоконтроля, а самое главное – несколько модулей, поскольку эта у детей формируются навыки учебно технология раскрывает творческий го, делового общения, умения слу потенциал и учителя, и ученика, спо шать и слышать, повышается мотива собствует самореализации детей в ция к получению знаний – т.е. то, самостоятельной деятельности. На что необходимо для соблюдения пре пример, исследовательские работы емственности в обучении при перехо учениц 4 го класса по темам «Запове де из младшего звена в среднее.

ди Владимира Мономаха», «Книгопе Качество знаний учащихся 4 го чатание на Руси» заняли 1 е место в класса за 2007 г.:

чтения по Образовательной системе окружающий мир – 88%.

«Школа 2100», где одной из ведущих Качество знаний учащихся 5 го технологий является проблемно диа класса за 1 е полугодие 2008 г.:

логическое обучение, и применяя литературное чтение – 84%,

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Сравнивая эти результаты, я убе дилась в том, что модульное обучение способствует самореализации детей в образовании. Уверена, что мои учени ки и в дальнейшем будут уметь четко ставить перед собой цель, работать так, чтобы достичь ее, анализировать результат и ставить новую цель, пото му что они уже получили навыки са мообразования.

1. Вазина, К. Саморазвитие человека и мо дульное обучение / К. Вазина. – Н. Новгород, 1991.

2. Третьяков, П.И. Технология модульного обучения в школе / П.И. Третьяков, И.Б. Сен новский. – М., 1987.

Елена Борисовна Киселева – учитель на чальных классов МОУ СОШ № 2, г. Пуга чев, Саратовская обл.





Похожие работы:

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра бухгалтерского учета Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине Статистика для студентов дневного отделения по специальности 080507 – Менеджмент организации САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012 Методические указания по выполнению курсовой...»

«Список приобретенной литературы за 2009 год Экономический факультет (комплектование 2009) 1.Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник /О.В.Ефимова.-2-е изд., стер.- М.: Издательство Омега-Л, 2010.-350 с.: ил., табл.- (Высшее образование) 2. Веселовский М.Я. Страховой сервис : Учебное пособие. - М. : Альфа-М : ИНФРАМ, 2009. - 288 с. – (Глобальный сервис). 3.Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред.Вахрушиной, Н.С.Пласковой.М.:...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34 ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН УТВЕРЖДЕНА решением педсовета протокол № 1 от 30 августа 2013 года председатель педсовета _ Гринь А.В. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По истории Ступень обучения (класс) основное общее образование, 9 классы Количество часов: 68 часов в год, 2 часа в неделю Учитель Нетяева Елена Васильевна Программа разработана на основе примерной программы основного общего...»

«1. Цель и задачи освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Бухгалтерский учет в бюджетных организациях является формирование у будущих выпускников (бакалавров) теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского учета в бюджетных организациях. Изучение дисциплины предполагает решение следующих задач: - ознакомление с общими принципами функционирования бюджетных учреждений; - изучение правил организации учета в зависимости от источника финансирования; -...»

«Продуктом может быть. Web-сайт Анализ данных социологического опроса Учебное пособие Видеофильм Игра Коллекция Костюм Модель Мультимедийный продукт Оформление кабинета Постановка Праздник Прогноз Справочник Сравнительно-сопоставительный анализ и т.д. 2 Как найти интересную тему для проекта? Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время? Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко? Есть ли что-то такое, чем я...»

«Поступление книг в библиотеку ИСЭРТ РАН в сентябре 2013 года Жилищные условия населения. Т. 9. Кн. 1 [Текст] : итоги Всерос. переписи населения 2010 года : в 11 т. / Росстат. – М. : Статистика России, 2013. – 845 c. В сборнике содержатся сведения о распределении городского и сельского населения по типам занимаемых жилых помещений. Приводится характеристика частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных (одноквартирных) домах и квартирах, по числу занимаемых комнат, периоду постройки и...»

«Dr. univ. PhD Kovcs Ilona Julianna* РЕКОМЕНДАЦИЯ НЕКОТОРЫХ НОВЕЙШИХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ Чем привлекает к себе внимание всех исследователей языковых явлений русская и русскоязычная литература? Она богатая, детализированная и охватывает все области дидактики, методики, лингвистики по общему и деловому языку. В названной сфере науки самым авторитетным является Анатолий Николаевич Щукин. Он один из известнейших методистов в области преподавания языков, научные труды которого невероятно...»

«СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СНиП 10-01-94 SYSTEM OF NORMATIVE DOCUMENTS IN CONSTRUCTION Basic principles УДК 69 (083.74) Дата введения 1995-01-01 ПРЕДИСЛОВИЕ 1. РАЗРАБОТАНЫ Главным управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации, Государственным предприятием - Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ГП ЦНС) и экспертным советом в составе ведущих специалистов по...»

«Воробьев Е. М., Никишкин В. А. Методика разработки интерактивных учебных пособий по математическим дисциплинам для системы ВебМатематика УДК 004.9 ВАК 01.00.00 РИНЦ 28.00.00 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ИНТЕРАКТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ СИСТЕМЫ ВЕБМАТЕМАТИКА Е. М. Воробьев, д. ф.-м. н., профессор Тел.: (495) 916-88-76, e-mail: [email protected] В. А. Никишкин, к. ф.-м. н., профессор, зав. кафедрой высшей математики Тел.: (495) 442-23-91, e-mail: [email protected] Московский...»

«ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА Минеев Н. С. ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Наиболее значимый способ модернизации процесса подготовки специалистов в вузе заключается в использовании современных информационных технологий, и, в частности во внедрении в образовательный процесс электронных информационно-образовательных ресурсов, в том числе электронных учебников (ЭУ), позволяющих осуществлять образовательную деятельность...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И. В. Турлай, С. П. Мохов, А. И. Хотянович ЛЕСОЭКСПЛУАТАЦИЯ. КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Рекомендовано учебно-методическим объединением учреждений высшего образования Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства в качестве учебно-методического пособия по курсовому проектированию для студентов учреждений высшего образования по специальности 1-75 01 01 Лесное хозяйство Минск 2012 УДК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический факультет Т. В. Шарова, И.В. Рыбин Учебное пособие ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 130101 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ Ростов-на-Дону – 2013 1 Учебное пособие разработано кандидатом геолого-минералогических наук Шаровой Т.В. и преподавателем Рыбиным И.В....»

«Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Москвы О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве Общая характеристика проекта. 1. Настоящий проект правового акта подготовлен Департаментом градостроительной политики города Москвы и внесен заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш.Хуснуллиным. Основание для издания акта. 2. Проект постановления Правительства Москвы подготовлен во...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и организации строительства МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению экономических расчетов и обоснований в дипломных проектах для студентов специальности 69 01 01 – Архитектура. Брест 2002 УДК 721.003 (075.8) Методические рекомендации по выполнению экономических расчетов и обоснований в дипломных проектах для студентов специальности 69.01.01 – Архитектура....»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АРК РВУЗ КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра учета и аудита МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке и защите выпускной квалификационной работы студентами специальности 6.050309 Учет и аудит Симферополь, 2011 ББК 65. М Рассмотрено на заседании Ученого совета экономического факультета РВУЗ КИПУ и рекомендовано к изданию. Протокол №2 от...»

«Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. МАРКЕТИНГ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ МАГИСТРАНТОВ. СОДЕРЖАНИЕ ВВEДЕНИЕ 1. Содержание маркетингового комплекса и основные факторы, влияющие на него 1.1. Определение маркетинга и основные факторы, влияющие на него 1.2. Содержание и процесс управления маркетингом 1.3. Маркетинг и внутренняя среда фирмы 1.4. Маркетинг и корпоративная стратегия 2. Маркетинговая информация и маркетинговые исследования 2.1. Виды маркетинговой информации и источники ее получения 2.2. Обзор рынка...»

«КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников Методические рекомендации Санкт-Петербург 2009 1 ББК 74. 200.518 Ф79 Печатается по решению Редакционно-издательского совета СПбАППО Рекомендовано Региональным экспертным советом Комитета по...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Инновационные технологии в формировании научного мышления студентов медицинского ВУЗа СБОРНИК научно-методических трудов КИРОВ - 2013 УДК 61 ББК 53 И 66 Инновационные технологии в формировании научного мышления студентов медицинского ВУЗа: сборник научно-методических трудов – Киров: Кировская ГМА, 2013.- 190с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Особенности преподавания учебных предметов Русский язык, ЛитеРатуРа в 2014/2015 учебном году Методические рекомендации Казань 2014 ББк 74.268.1Рус+74.268.3(2Рос) О 75 Согласовано с Министерством образования и науки РТ Печатается по решению редакционно-издательского совета ГАОУ ДПО ИРО РТ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ           Бирюкова Анастасия Сергеевна Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся Специальность 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель: доктор педагогических наук,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.