WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА

А.И.Архипова, И.Д.Брегеда

Кубанский государственный университет, Краснодар

Тел.: (861) 269-95-01 (154), e-mail: [email protected]

Важнейшим средством модернизации образования следует считать предметные инновационные учебнометодические комплексы, структура которых включает традиционную и программную составляющие. Для

большинства компьютерных программ, предлагаемых школе, характерен недостаток, который заключается в их изолированности от целостной системы средств обучения конкретному предмету. Это следствие того, что обучающие программы разрабатываются безотносительно к методической составляющей процесса обучения. Выход из этой ситуации в том, чтобы создавать предметные учебно-информационные комплексы на основе инновационных дидактических и компьютерных технологий.

Современные информационные технологии обеспечили условия для создания качественно новых средств обучения, интегрирующих педагогические инновации и компьютерные технологии. К таким средствам обучения относится новая модель школьного учебника – учебник с программным сопровождением, разработанная на кафедре физики и информатики Кубанского госуниверситета. Благодаря интеграции в учебнике инновационных дидактических и компьютерных технологий он приобретает функции материализованного носителя содержания образования и организатора процесса освоения этого содержания учащимися посредством традиционных и новых информационных технологий. По существу, это учебник нового поколения (УНП) с принципиально новой структурой и методикой. В нём примерно 20% объёма занимает изложение учебной информации, а 80% – деятельностные технологии активного освоения этой информации, представленные в обучающих блоках (структурных модулях): опыты и наблюдения, повторение, самоподготовка и самопроверка, реши или составь задачу, поиск алгоритма, установление последовательности, знания в систему, фасетный тест, интеллектуальная лабильность, физическая мозаика и аналогии, учебные эстафеты и лабиринты, давайте поиграем и др. Учебник – это не обособленная структура, а основная часть единого инновационного учебно-методического комплекса (ИУМК). Укажем особенности комплекса, новые свойства и функции, отличающие его от других УМК.

1. ИУМК состоит из двух составляющих, выполненных на традиционных носителях информации (учебник, рабочая тетрадь) и на электронных, которые объединены в Банк учебно-методической информации (БУМИ).

Структура БУМИ отражает практически все виды профессиональной подготовки учителя к занятиям. Ядром ИУМК является учебник нового поколения (технологический) совершенно новой структуры с активными обучающими функциями.

2. ИУМК формируется с ориентацией на определённый раздел учебного курса, а не на курс в целом.

Такое структурирование даёт ряд преимуществ по сравнению с традиционным подходом. Во-первых, создать Банк учебно-методической информации по программе всего курса трудно, так как в этом случае получается очень глобальная система. Во-вторых, учебники нового поколения и сопутствующие материалы в цифровом формате могут быть пригодны к использованию в учебном процессе длительное время. Это выгодно отличает их от учебников-«одногодок» настоящего времени, когда изменения в нормативной базе неизбежно влекут необходимость создания новых учебников. Особенно эта тенденция усилилась в последние годы перманентных реформ. Нет необходимости говорить о непродуктивном расходовании государственных средств на переиздания новых (по существу старых) учебников. Если же проанализировать содержание этого большого массива появившихся в последние годы учебников, то принципиальных изменений обнаружить не удаётся. Есть только другое расположение учебных тем, другой стиль изложения и оформление. Это свидетельствует о том, что содержание учебных курсов (в частности физики) стабилизировалось. Иначе быть не должно, так как в школе (и в общем вузовском курсе) изучаются классические физические теории, основное развитие которых завершилось ещё в 19 веке. (Динамично развиваются лишь прикладные разделы научных теорий). Таким образом, модульная структура учебника придаёт ему свойство универсальности, поскольку позволяет в единой системе предложить материал как для базового, так и для профильного уровней образования и исключить необходимость создания большого набора учебных книг. Это позволит любому ученику переходить на основе материала учебника к более высокому уровню освоения предмета, реализуя педагогический принцип открытых перспектив.

3. Новая модель и структура УНП принципиально отличается от традиционной тем, что она многокомпонентная: состоит из информационной части (параграфы) и методической – обучающие блоки.

Вторая часть имеет сложную структуру, она представлена модулями, нацеленными на решение определённых педагогических задач.

4. Модульная структура учебника с программным приложением обеспечивает педагогические условия для решения ряда актуальных образовательных проблем, связанных с перегрузкой учащихся учебными занятиями, дифференцированным подходом в обучении, использованием межпредметных связей, созданием мотивационной основы учебного процесса. Новая форма построения учебника ориентирует школьников на активную учебную деятельность с использованием поисковых и проблемных методов, способствует росту их творческого потенциала и существенно облегчает подготовку учителя к урокам.

5. Главная особенность УНП связана с решением проблем деятельностного обучения, поскольку дидактические блоки, нацелены на организацию продуктивной самостоятельной работы учащихся посредством использования инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных.

6. В учебнике предусмотрен различный уровень сложности излагаемых вопросов теории, более сложные вопросы выделены в отдельных блоках (расширяющих и проблемных). Это соответствует Государственному стандарту физического образования, в соответствии с которым некоторые вопросы курса изучаются в ознакомительном плане.

7. Отличительная особенность УНП в его функциональности, поскольку он интегрирует функции собственно учебника, сборника задач, справочника, сборника дидактических материалов, рабочей тетради, функции пособия по мультимедийным дидактическим технологиям. В учебнике сформирована целостная система практических заданий, отражающая структуры изучаемой теории. При этом варьируются формы предъявления задачного материала. Самодостаточность учебников нового поколения – принципиально новое свойство современной учебной литературы.

8. Большинство из предлагаемых в учебнике технологий включают компонент оценивания по определённой шкале. При этом многие технологии содержат сводные таблицы для проставления баллов рейтинговой системы оценивания. Для многоразового использования учебника целесообразно их продублировать в рабочей тетради, а в электронном приложении оценивание автоматизировано.

9. Предлагаемый ИУМК содержит компоненты в цифровом формате – это Банк учебно-методической информации (разрабатываемый по каждой программной теме) и электронное приложение к технологическому учебнику. Ни один из функционирующих учебников не имеет такого приложения или снабжён только иллюстративным материалом на электронных носителях. Электронное приложение к технологическому учебнику принципиально отличается тем, что организует активную самостоятельную работу школьников над материалом учебника. В нём представлены те же деятельностные технологии, что и в учебнике, но в интерактивных версиях. Имеются свидетельства Роспатента РФ на некоторые программы электронного приложения УНП.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет И. А. Томарева КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ Учебное пособие Волгоград. ВолгГАСУ. 2014 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, УДК 621.644.07(204.1)(075.8) ББК 39.71я Т Р е ц е н з е н т ы:...»

«Методы исторического исследования: [учебное пособие для вузов по специальности 030401 История], 2010, 606 страниц, Людмила Николаевна Мазур, 5799605047, 9785799605049, Изд-во Уральского ун-та, 2010. Рассмотрены основные методы и технологии, используемые для решения информационных задач, которые встают в историческом исследовании на различных этапах его реализации, в том числе методы сбора, систематизации, анализа исторической информации Опубликовано: 26th July 2010 Методы исторического...»

«Бюллетень новых поступлений (август 2008 г.) 1. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ 1.1. Философия. Психология. Логика 1. Азаренко, С. А. Сообщество тела / С. А. Азаренко. - М. : Акад. проект, 2007. Ю 239 с. - (Технологии философии). А 35 а - 1; ч/зо - 1; 2. Айзенк, Г. Супертесты IQ : пер. с англ. / Г. Айзенк. - М. : ЭКСМО, 2008. Ю9 206, [2] с. А 37 ч/з - 1; 3. Анурин, В. Ф. Интеллектуальный тренинг : учебное пособие / В. Ф. Анурин. Ю9я7 М. : Акад. проект, 2005. - 325, [3] с. : ил. - (Психологические...»

«Учебно-тематическое планирование по географии Классы 8 А Учитель Григорьева О. Г. Количество часов Всего 70 час; в неделю 2 час. Плановых контрольных уроков 8, тестов 9 ч.; Планирование составлено на основе: 1. Стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень, приказ Минобразования россии №1089 от 05.03. 2004 г.) 2. Примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень, Сборник нормативных документов. География: М., Дрофа, 2004 г.); 3....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ СПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _2011 г. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ Наименование специальности (направления подготовки) Менеджмент, Организация обслуживания в сфере сервиса Наименование специализации (при наличии) Екатеринбург Введение Курсовая работа – самостоятельное исследование студента на определенную тему - выполняется...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ИНСТИТУТЫ образовательная программа направления подготовки 080200.62 Менеджмент Цикл Б.3 Профессиональный, базовая часть Профиль подготовки Финансовый менеджмент Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2013 2 Рабочая программа дисциплины Финансовые рынки и институты составлена в соответствии с требованиями...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Нижнетагильский технологический институт (филиал) Экономика, планирование и организация производства Методические указания к выполнению контрольных работ по курсам: Экономика и организация производства электроприводов, Экономика промышленности и машиностроительного производства, Организация производства и менеджмент,...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНАЦИОННЫХ СХЕМ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ Методические указания к лабораторной работе по дисциплине “Электроника” для студентов по направлению “Приборостроение” дневной и заочной форм обучения Севастополь 2013 УДК 629. 114.6 Исследование комбинационных схем цифровых устройств. Методические указания к лабораторным работам по дисциплине “Электроника” / Сост.: Л.Е.Карташов – Севастополь:...»

«Архив Президента Республики Казахстан Методические рекомендации по подготовке научно-справочного аппарата при публикации документов по истории новейшего времени Одобрено протоколом ЭПМК от 27 июня 2008 г. № 12 АЛМАТЫ 2008 2 Содержание Введение 3 Заглавие 3 Заголовок и легенда 4 Заголовок 4 Легенда 8 Научно-справочный аппарат 11 Предисловие Примечания Текстуальные примечания Примечания по содержанию Хроника Указатели Именной Географический Предметный Терминологический словарь Список сокращений...»

«С. Н. Родников В. А. Лихачев С.В. Шишкина В.М. Кондратов ВОПРОСЫ МЕТАЛЛОВЕДЕНИЯ В ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ И КОРРОЗИИ Учебное пособие Горький 1990 МИНИСТЕРСТВО Кировский Политехнический ВЫСШЕГО ИНСТИТУТ И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР Родников С.Н., Лихачев В.А., Шишкина С.В., Кондратов В.М. ВОПРОСЫ МЕТАЛЛОВЕДЕНИЯ В ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ И КОРРОЗИИ Учебное пособие Горький УДК 669.01 (075) Родников С.Н., Лихачев В. А., Шишкина С.B., Кондратов В. М., Вопросы...»

«Н.А. МАЛКОВ, А.П. ПУДОВКИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Н.А. Малков, А.П. Пудовкин ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия для студентов 4 и 5 курсов специальностей 210303 и 210201 Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.396.6(075) ББК 844- М Рецензенты: Доктор...»

«ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ А.А. ВАРФОЛОМЕЕВ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Учебное пособие Москва 2008 Инновационная образовательная программа Российского университета дружбы народов Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной образовательной среды, позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг Экспертное заключение – кандидат...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 1.1. Нормативные документы для разработки ООП по 4 направлению подготовки Общая характеристика ООП 1.2. 5 1.3. Миссия, цели и задачи ООП ВПО 6 1.4. Требования к абитуриенту 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 7 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ Область профессиональной деятельности выпускника 2.1. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности...»

«Государственный комитет связи и информатизации Украины Украинская государственная академия связи им. А.С. Попова Л.А. Никитюк ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ Учебное пособие Под редакцией докт. техн. наук Н.В. ЗАХАРЧЕНКО УТВЕРЖДЕНО методическим советом академии связи Протокол № 4 от 24.12.1999 г. Одесса 2000 2 Телекоммуникационные технологии цифровых сетей УДК 621.39 681. Никитюк Л.А. Телекоммуникационные технологии цифровых сетей: Учеб. пособие /Под редакцией Н.В. Захарченко. –...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА (ВНИИДАД) Рекомендации по совершенствованию порядка формирования и ведения списков (баз данных) источников комплектования НТД государственных и муниципальных архивов Российской Федерации Москва, 2013 Составители: сотрудники ВНИИДАД канд. ист. наук И.В. Волкова (руководитель темы), канд. ист. наук П.А. Кюнг, Н.Н. Новикова (ответственный исполнитель ). Рекомендации раскрывают правовые,...»

«ФГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Методические рекомендации для поступающих в аспирантуру Кубанского государственного аграрного университета Краснодар 2013 Методические рекомендации для поступающих в аспирантуру Кубанского государственного аграрного университета / Сост. В. Ф. Курносова, Ю. П. Федулов. – Краснодар, 2013., – 141с. Методические рекомендации содержат описание правил приема в аспирантуру, перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру,...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Омский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирская государственная академия водного транспорта ГОДОВОЙ ОТЧЕТ учебный год 2010 - 2011 (начало уч. года) (конец уч. года) Директор Т.И. Зайко (Подпись) (Ф.И.О.) ОМСК - 2011 (город) (год) Содержание 1 Организационно-правовое обеспечение образовательной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Исторический факультет Кафедра Всеобщая история и дисциплины классического цикла А. В. Хазина, Т.Г. Чугунова ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА И ДРЕВНЕГО ВОСТОКА Учебно-методическое пособие Нижний Новгород 2012 3 УДК 931 ББК 63.3(0)3 Х 152 Рецензенты: доктор исторических наук, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.А. Молев кандидат исторических наук, доцент...»

«УДК 528 (075.8) ББК 26.1я73 Н56 Р е ц е н з е н т ы : кафедра прикладной геодезии и фотограмметрии УО Полоцкий государственный университет (доктор технических наук, профессор В.И. Мицкевич); кандидат технических наук, доцент М.М. Иванова Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без разрешения издательства. Нестеренок, М. С. Н56 Геодезия : учеб. пособие / М. С. Нестеренок. – Минск : Выш. шк., 2012. – 288 с. : ил. ISBN...»

«автор к.э.н., доцент Корчагин О.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине Финансы и финансовый менеджмент Тема 1. Финансы в системе экономических отношений Финансы – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Термин finansia возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.