WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 528 (075.8)

ББК 26.1я73

Н56

Р е ц е н з е н т ы : кафедра прикладной геодезии и фотограмметрии

УО «Полоцкий государственный университет» (доктор технических наук,

профессор В.И. Мицкевич); кандидат технических наук, доцент М.М. Иванова

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без разрешения издательства.

Нестеренок, М. С.

Н56 Геодезия : учеб. пособие / М. С. Нестеренок. – Минск :

Выш. шк., 2012. – 288 с. : ил.

ISBN 978-985-06-2199-3.

Рассматриваются основы теории и практики инженерно-геодезических работ и наземных маркшейдерских съемок, необходимых для освоения практики и получения базовой подготовки. Даны сведения о современных средствах измерений, применяемых в геодезии (электронных тахеометрах, лазерных рулетках, спутниковых приборах, сканерах).

Для студентов учреждений высшего образования.

УДК 528(075.8) ББК 26.1я Учебное издание Нестеренок Маргарита Сергеевна

ГЕОДЕЗИЯ

Учебное пособие Редактор Ю.А. Мисюль. Художественный редактор В.А. Ярошевич.

Технический редактор Н.А. Лебедевич.

Корректоры Т.В. Кульнис, О.В. Ракицкая.

Компьютерная верстка И.В. Войцехович.

Подписано в печать 21.11.2012. Формат 84108/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Ньютон».

Офсетная печать. Усл. печ. л. 15,12. Уч.-изд. л.16,2. Тираж 900 экз. Заказ 384.

Республиканское унитарное предприятие «Издательство “Вышэйшая школа”».

ЛИ № 02330/0494062 от 03.02.2009. Пр. Победителей, 11, 220048, Минск.

http://vshph.com e-mail: [email protected] Открытое акционерное общество «Полиграфкомбинат им. Я. Коласа».

ЛП № 02330/0150496 от 11.03.2009. Ул. Корженевского, 20, 220024, Минск.

© Нестеренок М.С., ISBN 978-985-06-2199- © Оформление. УП «Издательство Вышэйшая школа”»,

ОТ АВТОРА

Для подготовки инженеров по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых» предусмотрено изучение дисциплины «Геодезия, маркшейдерское дело и геометризация недр», которая включает три раздела: «Геодезия»;

«Маркшейдерское дело и геометризация недр. Горные работы в открытых выработках»; «Маркшейдерское дело и геометризация недр при ведении подземных горных работ».

В настоящем учебном пособии, представляющем раздел «Геодезия», рассматриваются основы теории и практики инженерно-геодезических работ и маркшейдерско-геодезических съемок на земной поверхности. Знания и умения, полученные при освоении данного материала, необходимы в дальнейшем при изучении последующих двух разделов названной дисциплины.

В предлагаемом учебном пособии маркшейдерско-геодезические работы рассмотрены с применением как традиционной, так и современной геодезической техники (электронных тахеометров, лазерных рулеток, спутниковых приборов, сканеров).

Учебное пособие написано в соответствии с учебной программой «Геодезия, маркшейдерское дело и геометризация недр» для студентов высших учебных заведений. Будет полезно учащимся средних специальных учебных заведений.

Автор выражает искреннюю благодарность рецензентам:

доктору технических наук, профессору В.И. Мицкевичу и кандидату технических наук, доценту М.М. Ивановой за внимательное рассмотрение рукописи, замечания и рекомендации которых полностью учтены.

Пожелания и предложения по настоящему изданию просим присылать по адресу: УП «Издательство Вышэйшая школа”», пр. Победителей, 11, 220048, Минск.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора................................. В в е д е н и е. Краткие сведения о развитии геодезии и маркшейдерского дела........................ Г Л А В А 1. Основные понятия геодезии.................. 1.1. Предмет геодезии и его применение в маркшейдерских работах.................................. 1.2. Понятие о форме и размерах Земли, метод ортогональной проекции................................. 1.3. Основные системы геодезических координат.......... 1.4. Ориентирование........................... 1.5. Прямая и обратная геодезические задачи............. 1.6. Понятие о государственной геодезической сети и съемочных сетях.......................... 1.7. Понятие о спутниковых системах местоопределения и современных геодезических опорных сетях.......... Вопросы и задания для самопроверки..................... Г Л А В А 2. Топографические карты, планы и чертежи........ 2.1. Понятие о картах и планах. Масштабы.............. 2.2. Номенклатура топографических карт и планов......... 2.3. Условные знаки топографических карт и планов........ 2.4. Решение инженерно-геодезических задач по картам и планам.......................... 2.5. Ориентирование карты на местности............... Вопросы и задания для самопроверки..................... Г Л А В А 3. Элементы теории погрешностей и контроля точности 3.1. Маркшейдерско-геодезические измерения и оценка 3.2. Статистические характеристики погрешностей результатов 3.3. Cредняя квадратическая погрешность функции 3.4. Элементы математической обработки результатов 4.1. Горизонтальные и вертикальные углы и устройство Г Л А В А 5. Измерения расстояний.................... 5.4.Учет значимости погрешностей измерения углов 6.5.Сведения об электронных и физических Вопросы и задания для самопроверки..................... Г Л А В А 7. Топографические съемки.................. 7.2. Высотное съемочное обоснование, техническое Г Л А В А 8. Начальные сведения о маркшейдерскогеодезических работах........................... 8.1. Маркшейдерские съемки при изысканиях поверхностных 8.2. Вертикальная планировка просевших земель.......... 8.3. Элементы разбивочных работ при строительстве 8.4. Начальные сведения о специальных геодезических и маркшейдерских приборах и элементах Вопросы и задания для самопроверки.....................



Похожие работы:

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (январь-февраль 2014г.) Акушерство 1. 618Г М 74 Мозговая Е.В. Алгоритмы и тактика ведения патологических родов : Методические рекомендации / Е. В. Мозговая, В. В. Абрамченко, Т. У. Кузьминых, Н. Л. Крамарева ; ред. Э. К. Айламазян. - СПб. : Изд-во Н-Л, 2010. - 60 с. - (Серия Ex libris Журнал акушерства и женских болезней) Экземпляры: всего:2 - оф(1), кх(1) ГРНТИ 76.29 Аннотация: В методических рекомендациях содержатся стандарты ведения...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖУРОВА ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Биохимия для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА 1. ЕН.Ф.04.05 Биохимия: 150 биологические структуры живых систем; белки и их биологические свойства;...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по внедрению программ майс – туризма на предприятиях на примере ООО Майс Групп по...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Автор професор каф. Кибернетики Лавренов С.М. Выполнение дипломной работы — заключительный этап обучения в вузе. Студент должен проявить умение самостоятельно решать поставленные перед ним научно-технические задачи, используя знания и навыки, приобретенные за время обучения. При этом студент несет личную ответственность за качество выполнения и оформления работы, достоверность результатов, представление работы в установленный срок и за ее...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиал в г. Избербаше Методические рекомендации по написанию ВКР ДИПЛОМНАЯ РАБОТА (организационные и методические аспекты подготовки и защиты) Избербаш 2011 Издается по решению Ученого Совета филиала ДГУ в г. Избербаше Рекомендовано к изданию кафедрой юридических дисциплин филиала ДГУ в г.Избербаше от 19.12. 2011 г....»

«10-11 класс СРЕДНЕЕ (полное) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Русский язык Дрофа Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего Розенталь Д.Э. Русский 1 2012 образования 2006г. Подготовка к ЕГЭ-2013. Н.А. Сенина. язык. 10-11 кл. Греков В.Ф., Крючков Сиденко Н.В. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах, Просвещение 2 С.Е., Чешко Л.А. Волгоград, 2006. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. Н.А. Сенина, 2012 А.Г. Нарушевич. Пособие для занятий по русскому языку в...»

«В.Ю. Воскресенский МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ Рекомендовано Учебно-методическим центром Профессиональный учебник в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальностям 230500 Социально-культурный сервис и туризм, 2500 География, 061100 Менеджмент организации, Экономика и управление на предприятии (по отраслям) Рецензенты: кандидат географических наук И.М. Кузина (ведущий научный сотрудник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра материаловедения и товароведения МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольных работ для студентов специальности 230700 (100101) Сервис заочной формы обучения Иваново 2007 Методические указания предназначены для студентов заочного факультета специальности 230700 (100101). В них приведены рабочая...»

«А. П. Пожидаев, С. Р. Сверчков, И. П. Шестаков ЛЕКЦИИ ПО АЛГЕБРЕ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ А. П. Пожидаев, С. Р. Сверчков, И. П. Шестаков ЛЕКЦИИ ПО АЛГЕБРЕ Часть 1 Учебное пособие Новосибирск 2011 УДК 512.64(075) ББК: В14.5я73-1 Г 144 А. П. Пожидаев, С. Р. Сверчков, И. П. Шестаков, Лекции по алгебре: В 2 ч.: Учеб. пособие / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2011. 102 с. ISBN...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра материаловедения и товароведения МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ И КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольных работ для студентов специальности 260901 (280800) Технология швейных изделий заочной формы обучения Иваново 2009 Методические указания предназначены для студентов заочного факультета специальности...»

«Предисловие Пособие адресовано учителям физики, работающим по авторской программе Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской и соответственно использующих в работе учебники этих же авторов. Поскольку построение курса отличается от традиционного, данное пособие начинается с раздела, в котором рассмотрена концепция курса. В нем изложены идеи, положенные в основу отбора содержания курса физики и его структурирования; показана реализация этих идей в курсе; приведена его структура. Затем даны рекомендации по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА Методические указания по выполнению курсового проекта Под общей редакцией доктора технических наук, профессора Ю.П. Скачкова Пенза 2013 1 УДК 725.1:339.3:79(035.3) ББК 38. П Методические указания подготовлены...»

«О. Г. Богаткин 2-е издание, стереотипное Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области гидрометеорологии в качестве учебного пособия по дисциплине Авиационная метеорология для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Гидрометеорология Санкт-Петербург БХВ-Петербург 2010 УДК 519.24:556.5(075.8) ББК 26.23я73 Б73 Богаткин О. Г. Б73 Авиационные прогнозы погоды. — 2-е изд., стереотипное. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. — 288 с.: ил. — (Учебное пособие)...»

«Организация производства на предприятиях машиностроения: учебное пособие, 2010, 87 страниц, Ю. А. Опарин, 581490836X, 9785814908360, Изд-во ОмГТУ, 2010. Пособие предназначено для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (машиностроение и металлообработка) всех форм обучения Опубликовано: 22nd February 2011 Организация производства на предприятиях машиностроения: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1eZmKJb Экономика машиностроительного производства учеб. пособие,,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Н. М. Добрынин КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию высших учебных заведений Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ И.о.директора института Д.В. Лазутина 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Рекомендованы Учебно-методической...»

«В. В. Высоков МАЛЫЙ БИЗНЕС: предпринимательский всеобуч для школьников Научно-практическое пособие Ростов-на-Дону 2011 УДК 338(075) В 93 Рецензенты: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Золотарев В.С. доктор экономических наук, профессор Семенюта О.Г. Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, ректор Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Хлебунова С. Ф. Методический аппарат подготовлен...»

«1. Принцип целостности системы подготовки специалиста в вузе, предполагающий объединение целей, задач, средств, методов, форм обучения в единую систему. 2. Принцип отбора и адекватности получаемой информации студентами по получаемым специальностям и специализациям. 3. Принцип межпредметной связи и интегративности дисциплин в образовательном процессе. 4. Принцип индивидуализации, учета личностных качеств, потребностно-мотивационной сферы, способностей каждого студента. 5. Принцип субъектного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЦЕЛЕВЫХ КУРСОВ Специалист по обслуживанию и наладке современных лазерных технологических комплексов на основе волоконных лазеров. МДК 00. Физические основы технологических лазеров и типовые технологические...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт иностранных языков ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ для специальностей 050303 – Иностранный язык 031202 – Перевод и переводоведение IFL Екатеринбург 2012 УДК 378.147.88 (075.8) ББК Ч 481.268 В 92 Рецензенты: д.ф.н., проф. Г.Н. Бабич,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.