WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

М. В. БЕДЕНКО

СМЫСЛОВОЕ

ЧТЕНИЕ

ТЕТРАДЬ-ТРЕНАЖЁР

4 класс

МОСКВА • «ВАКО»

УДК 372.4

ББК 74.20

Б38

Издание допущено к использованию в образовательном процессе

на основании приказа Министерства образования и науки РФ

от 14.12.2009 № 729 (в редакции от 13.01.2011).

Беденко М.В.

Б38 Смысловое чтение: тетрадь-тренажёр. 4  класс.  – М.:  ВАКО, 2014. – 96 с.

ISBN 978-5-408-01448-4 Данное пособие представляет собой авторский учебный курс, позволяющий подготовить учащихся младших классов к работе с учебными, научно-популярными и информационными текстами – от учебников физики и химии до инструкции по пользованию электроприборами. Курс направлен на обучение учеников критическому аудированию, пониманию, анализу, сравнению, изменению и генерации таких текстов как в устной, так и письменной форме, что отвечает требованиям ФГОС НОО в части формирования личностной и метапредметной составляющей процесса обучения. Пособие можно использовать как во внеурочной деятельности, так и на уроках. Методика работы по данному пособию отражена в методических рекомендациях к настоящему курсу.

Предназначается учителям, ученикам 4 класса и их родителям.

УДК 372. ББК 74. ISBN 978-5-408-01448-4 © ООО «ВАКО», Предисловие Этот учебный курс называется «Обучение смысловому чтению».

Предлагаются познавательные тексты, под которыми мы понимаем совокупность учебных, научных, научно-популярных, сказочных и информационных текстов – от параграфа в учебнике до инструкции по пользованию пылесосом включительно.

В процессе обучения школьники будут такие тексты:

• понимать;

• анализировать;

• сравнивать;

• видоизменять;

• генерировать (создавать тексты под свои цели и задачи).

При этом дети будут постоянно учиться воспринимать текст на слух и мысленно, а затем генерировать не только письменные тексты, но и устные выступления.

Мы обратились к десяти разным учителям, каждый из которых предложил целый ряд заданий, позволяющих достичь целей, заявленных выше. Наиболее удачные мы приводим в методических рекомендациях к курсу.

Тексты пособия составлены таким образом, что позволяют организовать как индивидуальную работу с учеником, так и работу в группах, в парах, фронтальную. Формы работы при этом могут быть самые разнообразные.

Например, один учащийся читает текст про себя, потом пересказывает его, а остальные дети, не видя текста, пытаются ответить на вопросы к нему. Если возникают затруднения, рассказчик дополняет или видоизменяет свою историю до тех пор, пока ученики не смогут ответить на вопрос.

Очень полезно для каждого вопроса найти в тексте и процитировать то место, которое содержит нужную для ответа информацию.

Можно задать вопросы, которые учащийся должен запомнить, и только потом выдать текст для прочтения и анализа. Если после чтения ребёнок забыл вопрос или не смог на него ответить, нужно вместе с ним разобраться, почему так получилось.

Наши задания и вопросы по разнообразным текстам позволяют отслеживать неочевидные причинно-следственные связи и тем самым готовить учащихся к пониманию механизмов, действующих в экологии, экономике, праве, проявляющихся в истории науки и техники, закладывая таким образом базу для дальнейшего глубокого образования.

Тексты самой разной природы позволяют подготовить юных мыслителей к заданиям, требующим творческого подхода. По предлагаемым материалам могут работать как опытные педагоги, так и родители, заинтересованные в развитии смышлёности и креативности их ребёнка.

Это пособие можно использовать как отдельно, так и в комплексе с тетрадью для творческих работ (тетрадь в линейку). Суть заданий изложена в методических указаниях к курсу.

В пособии представлены тексты двух видов: содержащие сказочные подробности (отмечены *) и предлагающие достоверную фактическую информацию. Всего за год предполагается провести 37 занятий. Конец каждого занятия отмечен знаком.

1. Резиновый мяч В футбольной школе было много кожаных мячей и один резиновый. Футболисты всё время играли кожаными мячами, а резиновый бесцельно пылился на полке. И только изредка тренер говорил маленьким спортсменам:

– Вы очень устали. Дальше облегчённая тренировка!

Резиновый мяч знал, что означают эти слова. Он скатывался с полки и радостно прыгал по спортивному залу. Ради этих нескольких минут стоило жить на свете.

Шли годы. Маленькие спортсмены выросли и крепли. А у резинового мяча становилось всё меньше работы. Однажды он пролежал на полке нетронутым целых две недели.

– Всё дело в том, что я меньше других. Нужно подрасти, – решил он.

Если бы у него был насос! Можно бы было набрать в себя больше воздуха. Но насос лежал в мастерской, до него было не добраться. Резиновый мяч попытался спрыгнуть с полки и выскочить в открытую дверь, но промахнулся и запутался в сетке у окна. Он вертелся изо всех сил, но только сильнее запутывался. Надо было ждать, пока футболисты распутают его.

Он лежал у окна на самом солнцепёке. Было очень жарко и очень неуютно, но вдруг резиновый мяч заметил, что вроде стал побольше. Никаких сомнений – он подрос!



Солнце согрело мяч, и воздух внутри него расширился. Резиновая поверхность мяча опасно натянулась, но он всё равно остался лежать под прямыми солнечными лучами.

В спортивный зал вбежали дети, и тренер объяснил задание:

– Сегодня играем резиновым мячом. Каждый игрок команды-победителя получает по порции мороженого!

Мороженое в такую жару – дар Божий. Игра сразу приобрела серьёзный характер. Мальчишки носились по спортивному залу как реактивные, но мяч упорно не шёл в ворота.

Наконец он прыгнул на ногу Петьке Иванову – самому сильному мальчишке в школе. И тот ударил от души.

Мяч взорвался от этого удара, затем закрутился в воздухе и маленьким тряпичным мешочком упал в углу ворот. Через огромную дыру была видна внутренняя сторона мяча, посыпанная чем-то белым.

– Один–ноль, – объявил счёт тренер. – Победители идут со мной за мороженым!

Мальчишки, возбуждённо переговариваясь, вышли из зала. Кожаные мячи остались одни.

– Дурак, – наперебой загалдели они. – Кто же лезет на солнце в такую жару!

– Молчите, – вдруг оборвал их старый футбольный мяч, весь в царапинах и ссадинах, полученных в ходе футбольных баталий. – Это был настоящий герой.

Погибнуть в такой момент... Дай бог каждому такую судьбу.

• Понятно, что у футбольных мячей свои герои.

А какими качествами должен обладать человек, чтобы стать героем для тебя?

2. Маленькие конфетки – Мама, купи конфетку!

– Не куплю! Ты уже ел сегодня!

– Ну одну! Ну малюсенькую!

Все мы слышали в магазине такие диалоги. Слышали и забывали. А один бизнесмен не забыл.

Он стал выпускать новые конфеты. Вкусные, красивые, но совсем крошечные. Разок лизнул конфету – и нет её.

Таких конфет помногу не покупали – кто одну штучку, кто две. Но покупали часто. И когда однажды вечером в магазине подсчитали выручку, то оказалось, что за маленькие конфеты денег получили больше, чем за любые другие.

И это при том, что каждая малюсенькая конфетка стоила меньше, чем другие конфеты!

• Что натолкнуло бизнесмена на мысль создать такие маленькие конфетки?

1. Свитера Долгое время свитер был одеждой простого народа, главным образом рыбаков. Они ценили, что свитер согревает тело и в дождь, и в снег. А богатым и знатным людям, наоборот, хотелось подчеркнуть свою утончённость, поэтому грубый свитер в их одежде был неуместен.

В 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности. Это были соревнования для джентльменов. Даже принцы и короли хотели участвовать в них. Спорт сразу вошёл в моду. А вместе с ним и спортивная одежда.

Теперь, если молодой человек из знатной семьи появлялся на людях в свитере, это означало, что юноша занимается спортом и готовится к соревнованиям.

Он сразу вызывал всеобщий интерес.

Конечно, на каждого настоящего спортсмена приходилось по десятку таких, которые и на площадку ни разу не выходили, но это только увеличивало популярность свитеров. Их стали носить все – от мала до велика.

Сейчас Олимпийские игры перестали быть соревнованиями для элиты, да и спортивные костюмы изменились до неузнаваемости. Но свитера прочно вошли в гардероб большинства людей.

• Почему раньше свитера носили только рыбаки?

2. Игрушки из Японии В одном австралийском магазине работала продавцом молоденькая девушка. Начальник заметил, что она смышлёная и энергичная, и решил послать её в командировку за товарами в другую страну – в Японию.

Это сейчас с Японией все хотят торговать. А тогда это было страшное захолустье, куда никто из важных работников ни за что не поехал бы. Только молоденькая продавщица готова была отправиться куда угодно.

– Вот тебе деньги. Покупай всё необычное, чего здесь нет, – напутствовал её начальник. – Каждый народ делает что-то такое, чего не делают больше нигде.

Продавщица поехала и быстро вернулась обратно без денег. Кроме игрушек, никаких товаров для магазина она не нашла. Зато какие это были игрушки!

Все они были вручную вырезаны из ценных пород дерева и обработаны так аккуратно, что казались сделанными из шёлка. Здесь было всё – животные и сказочные персонажи, куколки размером с мизинчик и куклы ростом по пояс взрослому человеку, воины со странным оружием и ни на что не похожие корабли. И всё это недорого, намного дешевле других игрушек!





Похожие работы:

«УДК 371.235.6 ББК 74.200.585.8 В 63 Ответственность за соблюдение законов об интеллектуальной собственности несут авторы публикуемых материалов. В сборнике сохранена авторская орфография и пунктуация. Методические рекомендации для организаторов летней детской оздоровительной кампании Вожатское лето – 2010 - 2011. – 182 с. Редакционная коллегия: Дроботов Б.И., Пензина О.В., Жукова Е.В. В сборник вошли материалы, представленные на конкурсы программ студенческих педагогических отрядов летней...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Российский государственный аграрный заочный университет Институт коммерции, менеджмента и инновационных технологий СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ студентам 4* и 5 курсов специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление Москва 2010 Составители: Г.Н.Гужина, А.А.Гужин,...»

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ МАШИН ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНОВКИ ЛЕСНЫХ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ С ШАРНИРНОЙ РАМОЙ КОНСТРУКЦИИ ЛТА Лесные тракторы Т-25 АЛ и Т-40 АЛ с колесной формулой 4 х 4 и их модификации Учебное пособие для студентов ЛМФ специальности 150405 всех форм обучения Санкт-Петербург 2010 1 Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО КрасГМУ им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Кафедра медицинской кибернетики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ по дисциплине Правоведение для специальности 060201 – Стоматология (очная форма обучения) К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 9 ТЕМА:...»

«Издание подготовлено в рамках совместного проекта Программы развития ООН (ПРООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов, реализуемого Учреждением образования Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ...»

«6 класс Пояснительная записка Программа составлена для обучающихся 6 класса специального (коррекционного) класса VIII вида на основе программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Математика. 5-9 кл./Авторы –М.Н. Перова, В.В.Эк (под редакцией В.В. Воронковой); Москва, Гуманитарный издательский центр Владос - 2001 год, допущенной Министерством образования РФ. Программой не предусмотрено деление на разделы, темы, отсутствует почасовая разбивка прохождения учебного...»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Теория антикризисного управления предприятием Методические указания и задание к контрольной работе для студентов всех форм обучения специальности 351000 Антикризисное управление факультета экономики и менеджмента Москва 2003 УДК 65.011.12 Одобрено и рекомендовано к изданию Ученым советом факультета экономики и менеджмента ИЭАУ Теория антикризисного управления предприятием: Методические указания к курсу и задание к контрольной работе для студентов...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ) Кафедра Экономика и управление на транспорте М.Г.Данилина, В.Г. Летягин РАЗРАБОТКА ГОДОВОГО ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к курсовому проекту для студентов специальностей Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт), Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности, Коммерческая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции Часть 7 14 ноября 2007 г. Москва – Челябинск УДК ББК 74. М М 86...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 150400 (551800) Технологические машины и оборудование 1 Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 150400 (551800) Технологические машины и оборудование / Под. Ред. А.С. Янюшкина. – Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2008.-184с. В сборнике представлен методический материал по...»

«Литература Pamatizgltbas mcbu priekmeta programmas paraugs Satura rdtjs Введение Цель учебного предмета Задачи учебного предмета Учебное содержание Порядок и время освоения учебного содержания 4 КЛАСС 5 КЛАСС 6 КЛАСС 7 КЛАСС 8 КЛАСС 9 КЛАСС Формы и методические приемы оценивания учебных достижений учащихся Предварительное оценивание Текущее оценивание Итоговое оценивание Учебные пособия, используемые для освоения учебного содержания Методы Введение Программа Литература разработана в...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 4 1.1. Характеристика спорта слепых 6 1.2. Особенности отдельных дисциплин в спорте слепых 9 1.3. Требования к лицам, проходящим обучение 12 1.4. Структура системы многолетней подготовки 13 2. Учебный план 18 2.1. Продолжительность и объемы реализации Программы 18 2.2. Соотношение объемов тренировочного процесса 22 2.3. Навыки в других видах спорта 24 3. Методическая часть 25 3.1. Содержание и методика работы по предметным областям, этапам (периодам)...»

«осударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 комбинированного вида Центрального района г. Санкт – Петербурга Утверждаю Принят Заведующий ГБДОУ №17 на педагогическом совете Н.В.Еурова Протокол № _ от “_”2012г. на 2012 - 2013 уч. г. Анализ работы за прошедший год. В 2011 – 2012 уч. году нами были поставлены следующие задачи: 1. Внедрение в практику здоровьесберегающих технологий для организации...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ Кафедра теории и истории государства и права; международного права ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Методические указания к изучению курса. Планы семинарских занятий, тематика курсовых работ для студентов 1 курса дневного отделения юридического факультета Издательство Самарский университет, 2006...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Н.Н. Смирнов ПОСОБИЕ по выполнению курсовой работы по дисциплине “ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ” для студентов IV курса специальности 160901 дневного обучения МОСКВА-2007 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей Н.Н. Смирнов ПОСОБИЕ по выполнению курсовой работы по дисциплине “ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ...»

«Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики Отдел гуманитарной литературы В помощь специалисту в области коррекционной педагогики Рекомендательный список литературы Вып. 2 Дефектологам Чебоксары 2011 Рекомендательный список литературы для педагогов-дефектологов. Предметом изучения дефектологии являются дети, имеющие отклонения в интеллектуальном развитии, их воспитание, обучение и...»

«Microsoft Excel 2010 для квалифицированного пользователя Учебное пособие Оглавление Соглашения и условные обозначения Список сокращений 1. Знакомство с интерфейсом MS Excel 2010 1.1. Введение в MS Excel 1.2. Интерфейс программы MS Excel 2010 1.2.1. Пользовательский интерфейс Лента 1.2.2. Панель быстрого доступа 1.2.3. Контекстные меню 1.2.4. Мини-панели инструментов 1.2.5. Строка формул 1.2.6. Поле имени 1.2.7. Строка состояния 1.2.8. Кнопки быстрого переключения представлений 1.2.9. Изменение...»

«Среднее профеССиональное образование МЕНЕДЖМЕНТ под редакцией доктора экономических наук, профессора М.Л. Разу допущено Минобрнауки российской федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей 080000 Экономика и управление Второе издание, стереотипное УДК 65.0(075.32) ББК 65.2902я723 М50 Рецензенты: Г.Р. Латфуллин, др экон. наук, проф., С.И. Абрамов, др экон. наук, проф. Авторский...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ Методические указания к выполнению расчетно-графических работ по дисциплинам Общая электротехника и Основы теории цепей УФА 2012 0 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...»

«В. И. КИРЕЕВ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины Для студентов юридического факультета очного, очно-заочного и заочного отделений. Специальность: 030501 Юриспруденция Москва – 2011 Р е ц е н з е н т: кандидат юридических наук, И. Л. Лёзов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ИНЭП; Киреев, Владимир Иванович. Юридическая этика. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины. — М.: Институт экономики и предпринимательства, 2011....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.