WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

ПУЧКОВА ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА

Учебно-методическое пособие

по дисциплине: «Введение в специальность»

для студентов, обучающихся по специальности

260501 «Технология продуктов общественного питания»

(заочная форма обучения) Смоленск – 2008 1

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Программа дисциплины «Введение в специальность» предназначена для обучения студентов высших учебных заведений по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания. Основной целью дисциплины является ознакомление с особенностями структуры, организации и обслуживания в индустрии общественного питания России и зарубежных стран, с особенностями потребления продуктов питания, их обработки и подачей блюд в разных странах мира, изучение застольного этикета. Цель преподавания дисциплины.

Ознакомление с кухней народов России и мировой, домашней, обрядовой, ритуальной и светской. Изучение технологических приемов обработки сырья, приготовления широкого ассортимента полуфабрикатов, готовых блюд. Ознакомление с особенностями структуры, организации и обслуживания в индустрии общественного питания. Контроль за технологическими процессами. У словия, сроки хранения и реализации полуфабрикатов и готовых изделий. Ознакомление с требованиями по составлению технологических карт и приготовлению блюд.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление об основах кулинарного искусства России и других стран, о роли и задачах общественного питания, о видах питания и диетах.

Знать технологические процессы обработки сырья, ассортиментный перечень полуфабрикатов, готовых блюд, кулинарных и кондитерских изделий, эстетические требования к оформлению и отпуску готовой продукции, условия, сроки хранения и реализации продукции.

Уметь определять предоставляемые услуг и предприятиями общественного питания в соответствии типа и класса.

Задачами курса являются:

Ознакомление:

• с современными тенденциями развития индустрии общественного питания и требованиями к специалистам отрасли;

• с кухней народов, и мира России, домашней, обрядовой, светской;

• с особенностями структуры инженерной службы организации и обслуживания в индустрии общественного питания;

•с технологическими приемами обработки сырья используемого для приготовления широкого ассортимента полуфабрикатов и готовой продукции;

• с условиями сроками хранения, реализации полуфабрикатов и готовых изделий;

• с формами контроля за технологическими процессами по приготовлению готовой продукции.

ПРОГР АММЫ (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1.Введение в специальность Введение.Предмет и задачи курса, его место в учебном плане, связь с общественными и специальными дисциплинами учебного плана. Роль государства в развитии индустрии общественного питания.

2. Общественное питание - важный фактор жизнедеятельности человека Индустрия общественного питания, ее состояние, организация и структура. Типы и характеристика предприятий общественного питания.

Общественное питание как важный фактор социального развития, на учной организации тру да на производстве, средство экономии материальных и трудовых ресурсов. Роль и место общественного питания в развитии индустрии гостеприимства Современное состояние и развитие общественного питания в России и за рубежом.

Организация и структура в индустрии общественного питания. Составляющие индустрии общественного питания (сервис, интерьер, кулинария, реклама) и их характеристика.

Проблемы развития отрасли питания на современном этапе. Роль специалистов в развитии индустрии общественного питания.

3.Развитие общественного питания в России и за рубежом Г осу дарственная политика в сфере общественного питания. Федеральная программа развития общественного питания в России. Региональная программа развития. Технология обеспечения питания.

Развитие общественного питания на современном этапе в России и за рубежом Тенденции в развитии индустрии питания народов мира.

Питание - как фактор оздоровления общества 4.

Питание как фактор оздоровления общества, интенсивно развивающийся сегмент здорового образа жизни. Роль и место питания в сбалансированном питании человека.

5.Современное состояние отрасли общественного питания, ее развитие.

Современное состояние отрасли общественного питания и новые направления ее развития. Объективная необходимость перестройки общественного питания, ускорение его развития, индустриализация и рационализация, внедрение методов управления в России и за рубежом.

6. Инженерная служба отрасли общественного питания Инженерная служба в индустрии общественного питания. Структура и организация инженерной службы. Тенденции в развитии инженерной службы.

7. Развлекательная индустрия в общественном питании и ее влияние.

Развлекательная индустрия в общественном питании и ее влияние на состояние и развитие отдыха, развлечений в России и за рубежом.

СЕМИНАРСКИЕ И ПР АКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.

Семинар 1. Индустрия общественного питания, ее сущность и инфраструктура.

Характеристика сегментов индустрии.

Семинар 2. Современное состояние отрасли общественного питания и новые направления ее развития. Объективная необходимость перестройки общественного питания, ускорение его развития, индустриализация и рационализация, внедрение экономических методов управления в России и за рубежом.

Практические занятия 1. Развитие индустрии общественного питания на современном этапе. Тенденции в развитии индустрии.

Практические занятия 2. Тенденции в развитии индустрии питания народов мира.

Роль государства в развитии общественного питания.

Практические занятия 3. Питание — как фактор оздоровления общества, интенсивно развивающийся сегмент здорового образа жизни. Виды предприятий общественного питания.

Практические занятия 4. Инженерная служба в индустрии общественного питания.

Структура и организация инженерной службы. Тенденции в развитии инженерной службы предприятий общественного питания.

Практические занятия 5. Развлекательная индустрия в общественном питании и ее влияние на состояние и развитие отдыха, развлечений в России и за рубежом.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Р АБОТА СТУДЕНТОВ.

Вопросы, выносимые на самостоятельную работу:

• Проблемы развития отрасли питания на современном этапе;

• Роль специалистов в развитии индустрии общественного питания;

• Питание - как фактор оздоровления общества;

• Роль питания в сбалансированном питании человека;

• Инженерная служба в индустрии общественного питания;

• Развлекательная индустрия в общественном питании;

• Влияние и развитие рекламы и дизайна в России и за рубежом;

• Подготовиться к беседе «Роль специалистов в развитии индустрии гостеприимства»;

• Разработать дискуссионный материал для «Круглого стола» - «Региональная программа развития отрасли общественного питания»;

• Составить кроссворд со словом – питание;

• Разработать схему «Новые направления в развитии отрасли общественное питание»;

• Разработать схему организационной структуры инженерной службы;

• Разработать развлекательную программу отдыха в ресторане, на природе.

ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ.

Вопросы к зачету:

Роль государства в развитии индустрии общественного питания;

Развитие общественного питания в России и за рубежом;

Организация и структура индустрии общественного питания в России на современном этапе;

Составляющие индустрии общественного питания;

Проблемы в развитии отрасли общественного питания;

Роль специалистов в развитии индустрии общественного питания;

Роль и место питания в жизни человека;

Значение сбалансированного питания для жизнедеятельности человека;

Объективная необходимость перестройки общественного питания;

Новые направления в отрасли общественного питания;

Тенденции в развитии инженерной службы;

Развлекательная индустрия в общественном питании;

9.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА.

основная литература:

1.Введение в технологию продуктов питания: лабораторный практикум: учеб.

пособие для студ. вузов / [Г.М. Мелькина и др.].- М. : КолосС, 2006.- 256 с.

дополнительная литература:





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А.Р. Луц, А.А. Суслина АЛЮМИНИЙ И ЕГО СПЛАВЫ САМАРА 2013 Издается по решению методического совета ФТФ СамГТУ УДК 544-971.2 Алюминий и его сплавы: Учебное пособие / Сост. А.Р.Луц, А.А. Суслина. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2013. – 81 с.:ил. Материал предназначен для школьников, школьных...»

«Tempus Programme IB_JEP-26029-2005 Omsk State Medical Academy Омская Государственная Медицинская Академия L, Universite Louis Pasteur de Strasbourg (France) L, Universite de Luxembourg (Grand – Duche de Luxembourg) Министерство здравоохранения Омской области ГУЗОО Клинический онкологический диспансер СОЦИАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОНКОЛОГИИ Учебное пособие Материал подготовлен в рамках проекта Tempus Programme IB_JEP 26029- Модернизация образовательных программ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Технологический институт Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южный федеральный университет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедорой РТС Декан радиотехнического факультета _ В. Т. Лобач _ С. Г. Грищенко 200/ учеб.год _200/_ учеб.год УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК) учебной дисциплины ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ Таганрог 2008 г. 1....»

«ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара Четвертое издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям Москва • 2007 УДК 658(075.8) ББК 65.290я73 Э40 Рекомендовано Учебно-методическим центром Профессиональный учебник в качестве учебника для студентов высших учебных...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Кафедра экономической теории ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Задания для управляемой самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей Под общей редакцией И.В. Зеньковой Новополоцк ПГУ 2013 УДК 330(07) ББК 65.01 Рекомендовано к изданию методической комиссией финансово-экономического факультета Составители: Богданова Е.В., Ганский В.А., Защиринская С.В., Зенькова И.В., Подымако Т.М.,...»

«издательство Златоуст www.zlat.spb.ru Читаем тексты по специальности Предисловие для преподавателя Внешняя (международная) торговля — основная форма международных экономических отношений, торговля не только товарами, но и самыми разнообразными услугами (транспортными, финансовыми, услугами для бизнеса, туристическими и др.). Торговые противоречия являются наиболее острыми в мировой экономике. В учебном пособии рассматривается одна из важнейших форм международных экономических отношений —...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова Кафедра лесоводства О. И. Григорьева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. В. Беляева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. Н. Кузнецов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. В. Ковалев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЛЕСОВОДСТВО...»

«Федеральное агентство по образованию РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. Губкина _ Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин В.И. БАЛАБА, И.А. ВЕДИЩЕВ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-БУРОВИКОВ Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для подготовки бакалавров по направлению 130500 Нефтегазовое дело и дипломированных специалистов по специальности 130504 Бурение нефтяных и газовых...»

«Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО САМАРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КАТАЛОГ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Самара Документы, представленные в данном сборнике, предназначены для непосредственного использования в учебном процессе учебных заведений начального и среднего профессионального образования, не требуют дополнительной работы преподавателей и методистов, т.к. разработаны с учетом Стандартов в области профессионального образования и прогрессивных технологий...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Бухгалтерский учет для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2012 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 1.2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО 1.3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ...»

«ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИПММ — УЧЕБНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАН НА БАЗЕ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ КАФЕДР ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА. 2 Институт прикладной математики и механики ОГЛАВЛЕНИЕ Приветствие директора Общая информация об Институте ГОД ОСНОВАНИЯ Структура и подразделения Института Образовательные программы ПРЕЕМНИК ФИЗМЕХА,...»

«Министерство образования и науки РФ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ по учебным дисциплинам 2 года обучения для студентов очно-заочной формы обучения специальности 032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Нижний Новгород 2010 1 ББК 75.0 С 23 Сборник методических материалов по...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) УГТУ-УПИ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ Методические указания по самостоятельной работе студентов всех форм обучения специальностей 150101 Металлургия черных металлов, 150104 Литейное производство, 150106 Обработка металлов давлением Нижний Тагил 2008 Составитель: Л. В. Юрьева Научный редактор: доцент, канд. экон. наук М. М. Щербинин Рецензент: доцент,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ СПО ПЕРЕСЛАВСКИЙ КИНОФОТОХИМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАФЕДРА Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ По дисциплине Мониторинг загрязнений окружающей среды Для студентов специальности 280201 – Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2010 2 Рассмотрена на заседании Составлена в соответствии Технологической кафедры с Государственными требованиями Протокол заседания к минимуму...»

«Содержание Вместо предисловия 4 1. Метрические, нормированные и гильбертовы пространства 5 1.1. Что такое метрика?.................................. 5 1.2. Примеры метрических пространств......................... 5 1.3. Mножества в метрических пространствах...................... 6 1.4. Сходимость и полнота................................ 7 1.5. Компактность................»

«Идущим дорогой через ринг: учебное пособие, 2000, Рашид Камалетдинов, 5858403050, 9785858403050, Инсан, 2000 Опубликовано: 27th April 2008 Идущим дорогой через ринг: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1otHQ3d,,,,. Жеода сбрасывает друмлин в то же время устанавливается достаточно приподнятый над уровнем моря коренной цоколь. Хвостохранилище деформирует основной шельф на границе с Zapadno-Karelskim поднятием своеобразную систему грабенов. Роговая обманка аккумулирует kalievo-natrievyiy...»

«Областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации педагогических работников ОО Педагогическая ассоциация ЕАО РФ Формы методической работы в ДОУ Из опыта работы Подситковой Ирины Владимировны, старшего воспитателя МДОУ Детский сад “Солнышко” с. Амурзет Биробиджан, 2010 Формы методической работы в ДОУ: Из опыта работы Подситковой Ирины Владимировны, старшего воспитателя МДОУ Детский сад “Солнышко”...»

«Концепция современного естествознания 1. 2007 Горелов А. А. Концепции современного естествознания: учеб.пособие/ А. А. Горелов.- М.:Высш. образование, 2007.с. 2. 2007 Гусейханов М. К. Концепции современного естествознания: учебник/ М. К. Гусейханов, О. Р.Раджабов.-6- е изд., перераб. и доп.-М.: Дашков и К, 2007.-538 с. 3. 2007 Дуничев В. М. Ноотика – инновационная система добычи знаний о природе: монография/ В. М. Дуничев.- М.: Компания Спутник+, 2007.- 207 с. 4. 2007 Иванов А. И. Концепции...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ижевский государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор И.В. Абрамов _ 200г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по дипломному проектированию для студентов специальностей 220200 Автоматизированные системы обработки информации и управления, 220300 Системы автоматизированного проектирования, направления 552800 Информатика и вычислительная техника Форма обучения очная и...»

«ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ А.А. ВАРФОЛОМЕЕВ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Учебное пособие Москва 2008 Инновационная образовательная программа Российского университета дружбы народов Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной образовательной среды, позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг Экспертное заключение – кандидат...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.