WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Литературное чтение

Учебник:Кубасова О.В. «Литературное чтение» Учебник 4 класс. Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Кубасова О.В. Рабочая тетрадь. 4 класс Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2013

Кубасова О.В. Методические рекомендации к учебнику и тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Литературное чтение — один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Программа адресована обучающимся начальных классов общеобразовательных школ. Курс литературного чтения призван продолжить обучение детей чтению, ввести в мир художественной литературы и помочь осмыслить образность словесного искусства.

С учётом особенностей художественной литературы, ее нравственной сущности, влияния на становление личности маленького читателя решение этой задачи приобретает особое значение. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действии героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни.

Рабочая учебная программа по литературному чтению созданав соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования, примерной программы по литературному чтению и на основе авторской программы О. В. Кубасовой «Литературное чтение». (УМК «Гармония»). В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительную записку, критерии оценивания, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса,содержание программы, тематическое планирование, учебно-методический комплекс.

Технология. Образовательная система «Гармония». Н.М Конышева.

Программа «Художественно-конструкторская деятельность». Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Методические рекомендации «Наш рукотворный мир» Н.М.Конышева. Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Учебник: Н.М. Конышева. «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Н.М. Конышева. Рабочая тетрадь «Наш рукотворный мир» Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010 г.

Изучение курса «Технология» играет значимую роль в формировании фундаментального общего образования, в развитии психики, интеллекта и духовного мира школьников, в углублении их общей культуры. Весь курс обучения раскрывает многообразные связи предметной практической деятельности человека с его историей и культурой, а также с миром природы. Каждый год обучения является ступенью в познании этих связей.

Рабочая программа по предмету «Технология» 4 класссоздана в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования примерной авторской программы Конышевой «Технология» (УМК «Гармония»).В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 4 класса, тематическое планирование, контрольно измерительные материалы, критерии оценок, характеристику деятельности учащихся, ведущие формы, методы, средства обучения, учебно-методический комплекс.

Математика Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Математика» 1-4 классы Истомина Н.Б. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Математика. Истомина Н.Б. Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретенные им знания, первоначальное овладение математическим языком станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также необходимыми для применения в жизни.

математическое развитие младшего школьника - (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.); формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;

умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций;

формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики, работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

В процессе изучения курса математики у обучающихся формируются представления о числах как результате счета и измерения, о принципе записи чисел. Они учатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, находить неизвестный компонент арифметического действия по известным, составлять числовое выражение и находить его значение в соответствии с правилами порядка выполнения действий; накапливают опыт решения арифметических задач. Обучающиеся в процессе наблюдений и опытов знакомятся с простейшими геометрическими формами, приобретают начальные навыки изображения геометрических фигур, овладевают способами измерения длин и площадей. В ходе работы с таблицами и диаграммами у них формируются важные для практико-ориентированной математической деятельности умения, связанные с представлением, анализом и интерпретацией данных.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно.

В организации учебно-воспитательного процесса важную роль играет сбалансированное соединение традиционных и новых методов обучения, использование технических средств Русский язык Программа: Традиционная образовательная программа «Гармония».

Программа к курсу «Русский язык» 1-4 классы Соловейчик М.С., Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Русский язык 4 класс. Соловейчик М.С., Смоленск, «Ассоциация XXI век», В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетенции младших школьников, при этом значение и функции предмета «Русский язык» носят универсальный, обобщающий характер, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.

Данная программа построена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по начальной школе познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;

социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Окружающий мир Программа: Программа к курсу «Окружающий мир» Поглазова О.Т. Смоленск: «Ассоциация XXI век», Программно- методические материалы. Окружающий мир. Поглазова О.Т., Смоленск, «Ассоциация XXI век», Учебник: Поглазова О.Т. «Окружающий мир» Учебник 4 класс (1, 2 часть) Смоленск: «Ассоциация XXI век», Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику-тетради Смоленск: «Ассоциация XXI век», Изучение курса «Окружающий мир» обеспечивает целостность и системность видения мира вего важнейших взаимосвязях, позволяет реализовать межпредметные связи всех дисциплин начальной школы, служит пропедевтической базой для дальнейшего успешного изучения естественнонаучных и гуманитарных курсов место в нем человека;

дошкольном учреждении;

-этических и безопасных норм взаимодействия с окружающим миром мира;

учебной деятельности;

на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков; формирование навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРИВОДА Методические указания к лабораторным работам ПЕНЗА 2009 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет Исследование электрического привода Методические указания к лабораторным работам Пенза...»

«Литература 1. Макогоненко Г.П. Пушкин и Державин // Державин и Карамзин в литературном движении XVIII начала XIX века. - Л., 1969. 2. Чумаков Ю.Н. Осень Пушкина в аспекте структуры и жанра // Пушкинский сборник. Учёные записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. - Т.483. - Псков,1972. 3. Чередниченко М.В. Державин // А.С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Коровина. - М., 1999. 4. Аверинцев С.С. Поэты. - М., 1996. 5. Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. Изд-е...»

«1 Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт Кафедра юриспруденции РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО образовательная программа по направления подготовки 030900 Юриспруденция Профиль подготовки: гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника бакалавр юриспруденции Москва 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ Цели освоения учебной дисциплины. 1. Место учебной дисциплины в структуре ООП. 2. Структура и содержание...»

«Паутина: [роман], 2010, 574 страниц, Сара Даймонд, 5864714917, 9785864714911, Фантом Пресс, 2010. Когда мужу Анны предложили работу в другом конце Англии, она с радостью восприняла переезд. Анна надеется, что в идиллической деревенской глуши к ней вернется вдохновение, и ее второй роман сдвинется с мертвой точки. Но все оказывается совсем не так Опубликовано: 7th January 2009 Паутина: [роман] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1i3QUJS,,,,. Авторитаризм иллюстрирует плюралистический кризис легитимности на...»

«ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ для студентов ТЭФ специальность: 140101 (100500) – Тепловые электрические станции; 140103 (100600) – Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях; 140104 (100700) – Промышленная теплоэнергетика; 140106 (101600) – Энергообеспечение предприятий. 9 семестр Раздел 1. Организационные структуры управления предприятием 1. Организационные структуры управления предприятием. 2. Организационные структуры управления ТЭС и энергоснабжающих...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖУРОВА ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Аналитическая химия и физико-химические методы анализа для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА 1. ЕН.Ф.04.03 Аналитическая химия и физико-химические...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Учебное пособие Под общей редакцией С. Ю. Трапицына Допущено Учебно методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540400 (050400) Социально экономическое образование Санкт Петербург УДК 378. ББК 74. М Авторы: П. А. Бавина,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Московский архитектурный институт (государственная академия) А.Д. Чебанов Приближенная оценка времени реверберации для залов различного функционального назначения Учебно-методические указания Москва МАРХИ 2012 3 УДК 534.2 ББК 38.113 Ч 34 Чебанов А.Д. Приближенная оценка времени реверберации для залов различного функционального назначения: учебно-методические указания / А.Д. Чебанов.—М.: МАРХИ, 2012. — 36 с. Учебно-методические...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА ОБОСНОВАНИЕ КОНТРАКТНЫХ ЦЕН по специальности 080115.65 Таможенное дело Учебная программа Тематический план Планы практических занятий Тесты Тематика курсовых работ Тематика рефератов Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2008 Киладзе А. Б. Программа курса Обоснование контрактных цен. – М. : МГЭИ, 2008. – 52 с. Одобрено кафедрой международно-правовых дисциплин и таможенного дела. Протокол заседания кафедры от 22 октября 2007 г. №...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050716.00 Специальная психология с дополнительной специальностью Логопедия Утверждено на заседании кафедры Утверждено на заседании Совета ППИ специальной психологии и логопедии протокол № 4 от 27 декабря 20 11г. протокол № 3 от 21 декабря 20 11 г. Зав.кафедрой специальной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Национальный исследовательский университет Новосибирский государственный университет ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Программа лекционного курса, практических занятий и самостоятельной работы студентов биологического отделения Курс 3–й, V–VI семестры Учебно-методический комплекс Новосибирск, 2012 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов III курса факультета естественных наук, специальность биология. В состав пособия включены:...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Кафедра гражданского права Учебно-методический комплекс по дисциплине ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО Уфа - 2007 УДК ББК К Рецензент: Ю. Р. Туйкина, канд.юрид.наук Редактор: Л. Г. Исаева Гавва А. А. Земельное право: учеб.- метод. комплекс. - Уфа: БАГСУ, 2007. – 206 с. Издается по решению редакционно-издательского совета БАГСУ Учебно-методический комплекс содержит все необходимые для изучения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВРСИТЕТ Биолого-химический факультет Кафедра органической, биологической химии и методики преподавания химии Учебное пособие по органической химии Алифатические и ароматические углеводороды Составитель д.х.н., профессор кафедры органической, биологической химии и методики преподавания химии...»

«ЖИВЁМ И УЧИМСЯ В РОССИИ Учебное пособие по русскому языку для иностранных учащихся (I уровень) Златоуст — ИМОП СПбГПУ ШштШШ Санкт-Петербург 2003 Иностранцы в России Раздел I Живём и учимся в России (учебное пособие) Интервью с англичанкой Дженни Найдете славарв следующие слова: любезно, общаться (с кем?), скучать (без кого? без чего? по кому? по чему?), замечательный, великолепный, причина, прощать/простить (кого? что? кому?), искренне, подружиться (с кем?), удивительно, использовать (что?),...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры сервиса и туризма протокол № 1 от 18 сентября 2008 г. зав. кафедрой, канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ТЕХНОЛОГИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА Программа дисциплины и учебно-методические материалы Для специальности 230500 — Социально-культурный сервис и туризм Естественно-географический факультет...»

«ПАСПОРТ учебного кабинета МБОУ Гимназия г. Костомукша Кабинет №31 (английский язык) ФИО заведующего кабинетом: Дедюля Нина Григорьевна ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБИНЕТА: Кабинет расположен 3 этаж Общая площадь 36 кв. м Пол линолеум Стены виниловые обои под покраску. Рабочие столы цвет светлой древесины. Шкафы цвет светлой древесины. Окна пластиковые Потолок белая водоэмульсионная краска Освещение 7 светильников 1. Комплектация мебелью № Наименование имущества Количество п/п 1 Столы...»

«Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования Центр молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Технология трудоустройства, или наука о том, как выгоднее продать себя на рынке труда Методические рекомендации Чебоксары Новое Время 2013 УДК 331 ББК 65.240 К 17 Гаврилова О.В., Крюковская А.П. Технология трудоустройства, или наука о том, как выгоднее продать себя на рынке труда. Методические рекомендации....»

«Правительство Ростовской области В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОЛОДЁЖНЫЙ БИЗНЕС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТИЕ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПРОГРАММЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Ростов-на-Дону 2013 Методическое пособие сформировано для участников федеральной программы Ты-предприниматель в Ростовской области, содержит в себе обзорные материалы по программам и общественным объединениям, направленным на развитие молодежного бизнеса. Методическое пособие предназначено оказать помощь...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА (ВНИИДАД) Рекомендации по совершенствованию порядка формирования и ведения списков (баз данных) источников комплектования НТД государственных и муниципальных архивов Российской Федерации Москва, 2013 Составители: сотрудники ВНИИДАД канд. ист. наук И.В. Волкова (руководитель темы), канд. ист. наук П.А. Кюнг, Н.Н. Новикова (ответственный исполнитель ). Рекомендации раскрывают правовые,...»

«С.Ф. Соболев, Ю.П. Кузьмин МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ Санкт-Петербург 2007 0 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ С.Ф. Соболев, Ю.П. Кузьмин МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ




 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.