WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Г. Н. Щербакова, А. А. Рагимов

Энтеральное

питание

в многопрофильном

стационаре

2-е издание, исправленное и дополненное

Рекомендуется

Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому

образованию вузов России

в качестве учебного пособия для системы

послевузовского профессионального

образования врачей

Москва 2010

Содержание Список сокращений

Введение

Диагностика недостаточности питания и его оценка

Расчет индивидуальных потребностей пациента...........20 Показания для активной нутритивной поддержки.........24 Противопоказания к энтеральному питанию................. Субстраты, используемые в искусственном лечебном питании

Питательные смеси для энтерального питания............... Стандартные полимерные смеси

Полуэлементные смеси

Смеси специального назначения, или метаболически направленные смеси

Методы доставки компонентов энтерального питания

Осложнения энтерального питания

Нутриционная поддержка при тяжелой степени недостаточности питания

Питание в послеоперационном периоде

Нутриционная поддержка больных в критических состояниях

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре Нутриционная поддержка при воспалительных заболеваниях кишечника.............. Нутриционная поддержка при заболеваниях печени

Нутриционная поддержка при остром и хроническом панкреатите

Нутриционная поддержка при заболеваниях почек

Нутриционная поддержка при терапии синдрома полиорганной недостаточности

Нутриционная поддержка в кардиологии и пульмонологии

Нутриционная поддержка при свищах ЖКТ

Нутриционная поддержка при обширной резекции кишечника (синдром короткой кишки)........... Нутриционная поддержка пациентов с диабетом.......... Нутриционная поддержка при ожоговой травме

Нутриционная поддержка онкологических больных

Питание пациентов пожилого возраста

Домашнее энтеральное питание

Этика и питательная поддержка

Содержание Приложение 1. Первичное исследование нутриционного риска

Приложение 2. Субъективная общая оценка нутритивного статуса (по A. S. Detsky et al.)

Приложение 3. Алгоритм выбора способа проведения нутритивной поддержки

Приложение 4. Питательные смеси для энтерального питания

Приложение 5. Полимерные питательные смеси.................. Приложение 6. Состав полуэлементной питательной смеси Пептамен

Приложение 7. Питательные смеси специального назначения (метеболически направленные)

Приложение 8. Состав питательной смеси для коррекции клинического, метаболического и иммунологического статуса Импакт

Приложение 9. Состав питательной смеси для лечебного питания больных с воспалительными заболеваниями толстого кишечника Модулен

Приложение 10. Опрос пациента с целью выбора питательной смеси

Тестовые вопросы

Ответы и комментарии

Список литературы

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре Очень часто недостаточность питания не диагностируется и не лечится. Прежде всего, это связано с отсутствием у персонала надлежащей подготовки в области методов нутриционной терапии, нехваткой подходящих протоколов для обследования и оценки недостаточности питания, отсутствием необходимого лабораторного оборудования и неадекватностью предпринимаемых в связи с этим действий.

Первичное обследование должно быть простым, быстрым и доступным среднему медицинскому персоналу. Как правило, оно сводится к четырем основным вопросам, которые отражены в Ноттингемском методе скрининга:

непроизвольная потеря массы тела;

адекватность приема пищи в последний период;

индекс массы тела в настоящий момент;

тяжесть заболевания.

Эти показатели могут быть оценены по 4-бальной системе (приложение 1). Если количество баллов превышает 4, то дается направление к члену бригады нутриционной поддержки, который проводит детальную оценку нутриционного статуса пациента (приложение 2).

Оценка недостаточности питания должна строиться на следующих принципах:

1. Анамнез и осмотр пациента, что включает анализ потери массы тела, аппетита, желудочнокишечные симптомы, лихорадочное состояние, Диагностика недостаточности питания и его оценка медикаментозную терапию. Диета должна быть проанализирована с точки зрения как качества, так и количества нутриентов.

2. Активность заболевания выявляется с помощью измерения температуры тела, пульса, кровяного давления, а также дополнительных потерь из 3. Функциональная оценка, при которой выявляются психические и физические функции, связанные с недостаточностью питания. Оценивается качество мышечного сокращения, возможность переносить физические нагрузки, дыхательная функция (пиковая скорость выдоха, OФB1).

4. Лабораторные тесты — исследования периферической крови, уровней альбумина крови и C-реактивного белка. Весьма важна идентификация уровней таких минералов, как калий, кальций, магний, фосфор, цинк, железо, а также уровней витаминов и микроэлементов, поскольку основная патология может предрасполагать к их недостаточности; активность ферментов печени, уровни мочевины и креатинина позволят оценить состояние печеночной и почечной функций, что важно для составления программы ИЛП. Немаловажным фактором является также (особенно при назначении ПП) регулярный контроль сахара крови.

5. Водный баланс является важной составляющей нутриционного статуса. Пациент должен быть осмотрен с целью выявления возможного наличия дегидратации или отека. Необходимо ежедневно следить за массой тела и записывать Энтеральное питание в многопрофильном стационаре изменения водного баланса, вести его график и измерять уровни креатинина, мочевины и электролитов в крови по клиническим показаниям.

Методы, используемые в оценке нутриционного статуса, можно разделить на несколько групп:

1. Антропометрические методы отражают изменения измеряемых анатомических параметров.

К ним прежде всего относится масса тела, ее потеря за определенный период и сравнение с идеальной массой тела, характерной для индивидуума такого же пола и возраста. Индекс массы тела (ИМТ) — отношение массы к росту (кг/м2) позволяет сравнивать оба пола и большинство возрастных групп, а также с предыдущими сериями измерений конкретного пациента с разделением на степени уровня питания.

ИМТ > 30 — питание повышенное.

ИМТ 20–25 — питание нормальное.

ИМТ 18–20 — возможное истощение.

ИМТ < 18 — выраженное истощение.

Окружность плеча (ОП) косвенно характеризует совокупность состояния ткани, кости, мышц, жира и жидкости, а соотношение его с толщиной кожно-жировой складки над трицепсом (КЖСТ) может характеризовать состояние жировой и мышечной массы в отдельности. ОП измеряется с помощью обычной сантиметровой ленты в срединной точке между акромиальным и локтевым отростками. Состояние водного баланса организма значимо влияет на измерения параметров КЖСТ и ОП. Поэтому истинное значение показателя окружности мышц плеча можно получить из следующих уравнений, модифицированных Heymsfield:

Нутриционная поддержка при … заболеваниях кишечника Таблица 5. Рекомендуемая суточная доза субстрата при тяжелых заболеваниях (по L. Sobotka, P. B. Soeters, 2003) Минимальная Максимальная доза, г/кг/сут доза, г/кг/сут эмульсия при воспалительных заболеваниях Недостаточность питания при воспалительных заболеваниях кишечника является, как правило, следствием анорексии или повышенных кишечных потерь. Стеноз тонкого и/или толстого кишечника является дополнительным фактором, который приводит к низкому потреблению нутриентов в связи с изменением метаболических путей и катаболических эффектов.

Нутриционная поддержка показана в следующих ситуациях:

недостаточность питания;

питание в предоперационном периоде;

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре предупреждение рецидива;

симптоматическое лечение.

При недостаточности питания прежде всего следует дать диетические рекомендации. В случае воспалительной активности наряду со своей стандартной диетой пациент должен получать дополнительное питье коктейлей из питательных смесей — минимум 500 мл жидкости. Предпочтительнее стандартные диеты. Если в течение 10–14 дней повышения концентрации альбумина в сыворотке крови и увеличения массы тела с помощью дополнительного ЭП не достигается, то следует начинать питание через зонд стандартными смесями. Возможно чередование ЭЗП и питания естественными продуктами. При ЭЗП предпочтительнее использование непрерывной инфузии. В случае недостаточности питания нутриционная поддержка бывает необходима от 2–4 нед. до нескольких месяцев в объеме 1000–2000 мл в зависимости от клинической ситуации.

При лечении в активной фазе заболевания нутриционную терапию следует начинать с ПП.

Подключение ЭЗП подразумевает непрерывную инфузию в течение 24 ч ежедневно, начиная со скорости введения 10–20 мл/ч с постепенным увеличением до 100–150 мл/ч в объеме от 500 до 1500 или 2000 мл/сут. Проведение такого лечения в течение 4 нед. приводит к достижению ремиссии у 60 % пациентов. В зависимости от клинического состояния пациента эффективными могут быть стандартные и полуэлементные диеты. Возможно использование диет, содержащих пищевые волокна, глутамин, противовоспалительные факторы роста Приложение Алгоритм выбора способа проведения нутритивной поддержки

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ

Обычное лечебное питание Лечебный рацион дополнительное питание (смеси) > 5 дней — центральное

Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Развитие молодежного предпринимательства в Российской Федерации (на примере коворкинг-центров) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в сфере...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Когнитивная лингвистика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра теории и практики перевода...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-петербургский государственный университет Факультет социологии Регистрационный номер рабочей программы учебной дисциплины: // РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Социологические исследования в практике управления персоналом Основной образовательной программы высшего профессионального образования Социология подготовки по направлению 040200 – социология по профилю (магистерской программе) Социология организаций и управления...»

«Министерство образования и науки Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ТИПК) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ для студентов специальности 120714 Земельно-имущественные отношения Дисциплина Документационное обеспечение управления Тольятти 2013 Пояснительная записка Дисциплина...»

«Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ БЮЛЛЕТЕНЬ реферативной информации о научно-исследовательских и диссертационных работах Выпуск 8 2013 г. Бюллетень знакомит с научно-исследовательскими разработками, выполненными в Российской таможенной академии в 2012 году. Он содержит реферативную информацию о научно-исследовательских и диссертационных работах. Выпуск подготовлен коллективом научно-исследовательского центра...»

«НОУ ВПО Российская международная академия туризма Псковский филиал Факультет менеджмента Кафедра управления C.М. Марков Е.А. Яковлева ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические указания для студентов специальности 080507 Менеджмент организации Псков 2010 1 Авторы: С.М. Марков к.э.н., доцент, Е. А. Яковлева к.п.н. Дипломное проектирование. Методические указания для студентов специальности 080507 Менеджмент организации В данном методическом пособии изложены основные требования, а также методические...»

«УДК 544(075) ББК 24.5я73 Ф48 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Физическая химия подготовлен в рамках реализации Программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) на 2007–2010 гг. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке учебно-методических комплексов дисциплин Ф48 Физическая химия [Электронный ресурс] : метод. указания по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет Кафедра уголовного права УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе О. Г. Локтионова __2014г. УГОЛОВНОЕ ПРАВО Методические рекомендации по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ для специальностей 030900.62, 030900.68, 030501.65 Юриспруденция, 031001.65 Правоохранительная деятельность,...»

«Основные монографии, учебники, учебные пособия, лабораторные практикуму, и лабораторные работы изданные кафедрой ЭиБТ за 5 лет Для обеспечения высокого качества учебного процесса на кафедре ЭиБТ изданы монографии учебники и учебные пособия, лабораторные практикумы, разработаны учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам. Монографии: Нугаев И.Ф. и др. / под реакцией С.Т. Кусимова, Б.Г. Ильясова, В.И. Васильева. Информационно-управляющие системы в нефтегазодобывающий...»

«Пособие по обучению социальных адвокатов: опыт и методические рекомендации Ашгабат 2007 Авторы сборника Благодарность За программой социальных адвокатов стоят юристы и преподаватели, благодаря знаниям, преданности и упорной работе которых стало возможно развитие проекта. Выражаем признательность всем нашим преподавателям и авторам сборника за вклад в создание и реализацию программы. Особая благодарность Жаклин Фостер, Кристине Теффт и Франку Хеспе, инициативе и организационным способностям...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ Кафедра теории и истории государства и права; международного права ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Методические указания к изучению курса. Планы семинарских занятий, тематика курсовых работ для студентов 1 курса дневного отделения юридического факультета Издательство Самарский университет, 2006...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. Н. Романов, В. В. Кузнецов Система государственного и муниципального управления Учебное пособие Ульяновск 2008 2 УДК 338.27(075) ББК 65.23 я7 Р69 Рецензенты заведующий кафедрой Ульяновского филиала ФГОУ ВПО ПАГС им. П. А. Столыпина Лаврентьева И. П. Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №2 города Ставрополя за 2011-12 учебный год Заявитель: Председатель Управляющего совета МБОУ СОШ №2 г. Ставрополя Голошубова Л.А. Директор МБОУ СОШ №2 г. Ставрополя Чернявская Л.В. Публичный отчет утверждён на заседании Управляющего совета МБОУ СОШ №2 г. Ставрополя 18 июня 2012г. (протокол № 4 от 18 июня 2012...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общего менеджмента Рабочая программа по дисциплине Риск-менеджмент и антикризисное управление Направление подготовки – 080200.68 Менеджмент Профили подготовки – Управление проектами, Управление человеческими ресурсами Квалификация (степень) выпускника – магистр Формы обучения – очная, заочная АСОУ 2013 УДК 371 А в т о р - с о с т а в и т е л ь: Лошаков А. С., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры общего...»

«ОБРАЗОВАНИЕ О.А. Кряжева Воздействие дистанционного образования на процессы реформирования школьного образования в современных условиях Согласно постановлению Правительства РФ и планам Министерства образования РФ с 2006–2007 учебного года в массовой школе осуществляется внедрение школьного инновационного и профильного обучения. Введение его на старшей ступени общего образования способствует решению важнейших задач реформирования и модернизации образования. Серьезные изменения произошли в...»

«Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич Отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА САРАТОВ 2014 Психология семейных отношений Психология семейных отношений : учебное пособие для студентов / А. Д. Кошелева [и др.] ; под ред. О. А. Шаграева. – Москва : Академия, 2008. – 368 с. В учебном пособии раскрывается специфика влияния членов семьи на детское развитие,...»

«СОКОЛОВА М.Е., БЫСТРЮКОВ В.Ю. Россия, Самара ГОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет. Филиал в г. Самаре ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032001 ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ Аннотация: Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Социология управления предназначен для студентов очной и заочной форм обучения специальности Документоведение и...»

«1 Содержание 1. Общие положения 1.1. Определение 1.2. Нормативные документы 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы. 4 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников. 4 2.1.Область профессиональной деятельности 2.2. Объекты профессиональной деятельности 2.3. Виды и задачи профессиональной деятельности 3. Требования к результатам освоения основной образовательной программы 4. Содержание и организация образовательного процесса 4.1. Календарный учебный график...»

«2.1. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ ЛИЦЕЯ №1 Г. КАНСКА Общие положения В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов становится реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной и новой задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра геоэкологии и природопользования ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ С ОСНОВАМИ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальностям 020401 География 020802 Природопользование Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.