WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

«Перечитывая Авантюриста. Но сидеть и писать книжку мне лень - мне удобнее собирать материал из обрывков дискуссий, компоновать его и уже поверх причесывать. Собственно, для того я новый сайт и делаю со специальными ...»

-- [ Страница 1 ] --

Онегин апрель 2010

Перечитывая Авантюриста….

Но сидеть и писать книжку мне лень - мне удобнее собирать материал из обрывков

дискуссий, компоновать его и уже поверх причесывать. Собственно, для того я новый

сайт и делаю со специальными инструментами консолидации информации, чтобы можно

было нормально собрать материал, в т.ч. из форумных обсуждений в компактную массу и

уже на ее основе все причесать в единый материал. Зря, что ли я это все вывалил на обсуждение, а участники навалили столько критики и комментариев?

Вообще-то, я предполагаю, что мои статьи читаны. Все фундаментальные обоснования там, и то, что им уже больше года, совсем не значит, что они протухли. Если забыли, читаем:

http://www.avanturist.org/column/3/source/1446 http://www.avanturist.org/column/3/category/1 Сейчас поставим вики, дойдут руки, подумаю, можно ли как-то будет собрать из комментариев, объяснений, побасенок и фрагментов статей, что-то вроде "Бесед с Авантюристом", сгруппировав материалы в последовательные тематические блоки. Полагаю, это все что от меня требуется в плане популяризации - Интернет сейчас есть практически у всех.

Вместо эпиграфа:

Хех. Вы себе представляете финансиста, который может хотя бы прочитать формулировки леммы Накоямы или теоремы Тома, не говоря о том, чтобы понять? Хочу посмотреть на лицо этого героя, когда он будет их "осиливать". Так и вижу - Кудрин, изучающего комплекс лемм к теореме Тома. Эпическая картина маслом - гибель Помпеи Блин, Снегирь - начинайте читать тему с самого начала. Я уже по третьему кругу одно и то же рассказываю, а то и по четвертому. Все учтено могучим ураганом. Я же не с чердака упал и начал чесать языком первое, что в голову пришло. Я уже полтора года занимаюсь динамическим моделированием, расчтами, анализом событий и инициативами США, оценками рисков и вариантов развития и т.п.

Если я вижу полнолуние, то когда я говорю, что через 14 дней будет новолуние - это не предсказание, а констатация факта.

Авантюрист Избранное Онегин апрель 1.

Что такое «кризис перепроизводства»? Кризис перепроизводства – это когда товаров производится больше, чем их можно потребить. Самый известный кризис перепроизводства, с которым мир сталкивался – это Великая Депрессия. Великая Депрессия в штатах в 30-х, Великая Депрессия в Европе в 30-х. Такая же депрессия была в Японии, которая в конечном итоге закончилась Второй Мировой Войной. Все знают.

То есть это единственный метод решения, которые они нашли.

Вторая мировая война позволила несколько вылезти из этих проблем.

Естественно у всех ученых, экономистов, политиков возникла мысль: «А каким образом нам, собственно говоря, избегать вот этих вот кризисов перепроизводства?». Поскольку капитализм – он, вообще говоря, требует кризисов перепроизводства.

Ведь что такое капитализм. Капитализм – это свободное предпринимательство, когда люди самостоятельно решают в какой бизнес, в какое производство они будут вкладываться, вкладывать туда деньги. Естественно все бегут вкладывать деньги в наиболее перспективные, наиболее рентабельные области. Там, в конце концов возникает избыток бизнеса, избыток предпринимателей, производства. В конце концов, кто-то должен разориться. Кто-то должен разориться, кто-то должен выпрыгнуть в окно. Какието миллионы людей должны пойти на улицу.

Но! После войны весь капитализм стал социальным. А социальный капитализм вообще значит, что, на самом деле, правительство не может себе позволить сотен тысяч разоренных и десятков миллионов безработных. Не может позволить себе выкинуть людей на улицу и не кормить. Соответственно ученые и экономисты, политики стали придумывать каким образом, собственно говоря, эти кризисы перепроизводства побеждать. Естественно возникла мысль, что для того чтобы победить кризис перепроизводства – нужно постоянно наращивать спрос. В западном обществе, как мы все знаем, практически 95% всего спроса так или иначе обеспечено потреблением.

Т.е. 70-75% - это конечное потребление. И еще порядка 15-20% - это косвенное конечное потребление. Т.е. это когда, собственно говоря, производятся инвестиции в бизнес, который будет производить конечный продукт для потребителя.

Соответственно, возникла концепция: «Для того чтобы кризисов перепроизводства не возникало, для того, чтобы наращивать постоянно вот этот конечный потребительский спрос – необходимо чтобы у людей становилось все больше и больше денег». Каким образом это делать? Нельзя людям просто платить больше денег – будет инфляция.

Значит, придумали следующую вещь: Давайте граждане.… У нас есть (у американцев, у европейцев, японцев) огромное количество собственности, которую мы накопили. Мы поговорим про то, как они ее накопили еще. Чтобы было понятно, почему у нас так не получится. Ну, если очень коротко, то накопили они, ее… Я думаю, никто из вас учебники по истории за 6-8 класс не запомнил. Был такой период – назывался колониализм. В Европе и штатах было накоплено огромное количество материальных ценностей. Порты, железные дороги, заводы, дома и так далее и так далее и так далее. к 47-му году это все Авантюрист Избранное Онегин апрель было в собственности людей. Т.е. практически очень мало собственности было в закладе.

Соответственно, концепция, которая возникла – концепция коллективного стимулирования потребления.

То есть в конечном итоге мы можем вот это все – всю собственность, все имущество, принадлежащую западному миру – мы можем монетизировать. Монетизировать сегодня, для того чтобы сегодня же стимулировать спрос, сегодня же стимулировать экономический рост. Что, собственно говоря, и произошло. Вообще говоря, я весь свой анализ веду, т.е. у меня большая часть отчетов идет по той статистике, которая есть. А статистику и европейские страны и США – в основном ведут с 1947 года. Т.е. как война закончилась, они разобрались. Т.е. вот это 60-летний тренд, на самом деле, с ним спорить очень сложно. Его отчетливо видно.

Как последние 60 лет и США и Япония, Западная Европа естественно, как они занимались – они конвертировали накопленное за столетия богатство (где своими силами, где благодаря колониальной экспансии). Как они занимались конвертированием вот этого всего богатства в деньги. (Выпущенные?). Как дома, порты, заводы, земля все это уходило в заклад. Все это уходило в заклад – под это создавались деньги. Откуда эти деньги взялись? Эти деньги взялись из будущего. То есть на самом деле, вы когда на сегодня возьмете в залог под дом или под завод в кредит – «Отобьем и когда то вернем». Но если мы видим на графике, что в 90-х растет сумма задолженности. И эта сумма задолженности растет опережающими темпами, когда все текущие выплаты, включая проценты, покрываются новыми задолженностями. Когда эта задолженность нарастает с такой скоростью, что она перекрывает всю стоимость текущей физической собственности нации. И залазит уже в стоимость физической собственности других наций. Например, таких грязных и неприятных людей, как китайцы, которые занимаются всякими безобразиями, производят какие-то вещи неправильные. Или там – русских, которые качают какую-то непонятную нефть, совершенно грязную и неприличную. Становится, очевидно, что вот здесь мы подходим к финалу.

Действительно, так оно все и есть.

То есть, практически вся физическая собственность. а физическая собственность – это все средства производства, жилье, земля, бренды, патенты, торговые марки. Т.е. все, что потенциально может приносить реальный доход) - она фактически в западной цивилизации – перезаложена.

Т.е. на самом деле, вот то, что и произошло – это кризис недосбережения.

Когда мы берем не просто то, что мы зарабатываем сегодня, а все что мы заработали за все предыдущие столетия, конвертируем в деньги сегодня и съедаем их. Т.е. этими деньгами покрывался вот этот кризис перепроизводства.

Т.е. на первом уровне приближения мы сегодня имеем, мировой кризис, прорыв мирового кризиса перепроизводства. Т.е. вот это вот семидесятилетие он купировался сжиганием мировых сбережений.

Были сожжены все сбережения Европы, которые были накоплены не просто после войны, а за всю их колониальную историю. Были сожжены сбережения американцев.

Уничтожены сбережения японцев. На самом деле, и мы, и китайцы, и другие нации как бы «второго сорта» мы влезли в это же безобразие.

Т.е. частично мы тоже успели воспользоваться вот этой гениальной идеей о том, что потреблять можно сегодня, а о завтра подумаем завтра. Частично мы эти деньги подарили американцам и европейцам, когда выкупали их финансовые активы. Когда наши олигархи собирали прибыль с российских компаний и вкладывали ее в акции Дженерал Моторс, например, который в данный момент, как все неожиданно выяснили, оказался техническим банкротом. На самом деле это форма субсидирования собственного текущего потребления за счет сбережений других наций. Т.е. то, что отсюда забрал товарищ Дерипаска – это многолетние сбережения российской нации, - увез и вложил их в какие-то акции американских корпораций, которые к рублю в 25 раз оставили деньги в предыдущем пакете акций, а наши сбережения оказались там. То же самое произошло и с китайскими сбережениями, японскими, малазийскими, польскими и т.д.

Сегодня этот тотальный кризис перепроизводства купировать нечем, т.е. в мире, по моим расчетам, примерно двукратное превышение средств производства над тем, что на самом деле могут обеспечить текущие заработки планетарного населения, т.е. то, что планетарное население зарабатывает сегодня и может потратить сегодня на потребление, примерно вдвое меньше того объема средств производства и объема производства вообще, который существовал еще до тна.

Таким образом, кризис перепроизводства, который наступает, - это есть главная проблема ближайшего дня, ближайшего года, двух, трех. Это то, с чем (в конечном итоге, я думаю, придется признать не только Медведеву и Путину, но и европейцам, и американцам) мы на самом деле столкнулись. Это явление никак нельзя обойти, его никак нельзя купировать.

На самом деле вопрос надо ставить так: Каким образом сократить объем мирового производства в 2 раза. Куда деть всех этих предпринимателей, и всех этих примерно млн. рабочих (50 млн. человек в США) Вдумайтесь в проблему:

Двукратный объем перепроизводства. Эта проблема не решается никаким образом. Я отдельно поговорю о наших перспективах, но на самом деле это означает, что ближайший год, два, три, четыре, - ближайшие годы будет происходить тотальная страшная никогда не виданная торговая мировая война. Т.е. когда все говорят на G20, что мы договорились не вводить никаких протекционистских мер, это означает, что они бредят вслух. Потому что уровень этого перепроизводства заставит все корпорации, все нации биться, вопервых, за свой внутренний рынок, а, во-вторых, проводить максимально жесткую, агрессивную экспансию вовне всеми законными и незаконными средствами. Т.е., я думаю, не далеко то время, когда к нам в 2 часа ночи будут стучаться дилеры из Мерседеса и предлагать взять Мерседес за 5 тыс. долларов на 50 лет в кредит без процентов просто потому, что вопрос выживания мировых компаний становится вопросом номер один. Кто дольше всех продержится, даже работая в страшный убыток, тот на самом деле и выиграет, потому что банкротства будут каскадными.

Теперь вот о чем. немножко назад, чтобы понять, как эта ситуация возникла.

В странах Польши, Украины, Латвии, Литвы < и т.п.> все говорят, что все должны жить как европейцы. Чтобы было понятно, откуда кризис перепроизводства взялся. На самом деле, жить как европейцы невозможно. Шум Я понимаю, что те, кто постарше и кто слушал политэкономию в университете, сейчас будут иметь идиосинкразию, но, тем не менее, это не результат моего прочтения дедушки Ленина или К. Маркса, это, на самом деле, факт, который видно из экономической статистики, которую публикуют европейские и американские статистические институты и бюро и т.д.

Что такое европейское благосостояние? Это продукт колониального налогообложения, которое происходило с 16 века по середину, практически, 20 века. Я думаю, все знают или слышали такой термин: борьба за испанское наследство, которая стала продуктом того, что Испания вывезла так много золота из Латинской Америки, что случилась гиперинфляция на золото. Европа веками собирала все богатство (а затем и США) со всей планеты: из Индии, Китая, Латинской Америки, Африки – отовсюду. Оказался огромный объем накопленного, причем это не в бумажках: инфраструктура, жилье, технологии, созданные бренды, патенты, средства производства и так далее. Это колоссальное богатство, которое можно было превратить в деньги, за счет того, что мы закладываем это имущество в банк, а банк создает деньги. Все знают, что такое кредитный мультипликатор: если я принес в банк 1000 рублей, то банк записывает ее за мной как депозит, но в принципе 980 рублей может прямо сейчас выдать кому-то в долг, т.е. у нас в экономике появляется на 980 рублей больше. В США, если не ошибаюсь, этот кредитный мультипликатор доходит до 18, в Европе – порядка 14-13, т.е. когда одна и та же тысяча рублей многократно кладется на депозит или расчетный счет и выдается снова в виде кредитов, монетарная база увеличивается в разы, т.е. база напечатанных денег или золота какого-нибудьза счет кредитного мультипликатора множится, множится, множится, – и возникает огромная финансовая масса денег. Вот эти все средства производства можно было монетизировать, вообще все.

Еще одна сторона текущего кризиса, из-за которой не существует простого выхода, который все ищут: Колониализм не закончился со второй мировой войной, - он трансформировался. В 1913-14 году дискуссия была похожей: А как нам жить, если у нас заканчивается период колониальных тракий. Каким образом Европа и Штаты могут финансировать собственное развитие, если мы больше не будем собирать деньги у китайцев, индусов, латиноамериканцев и т.д.

Решение с финансовыми активами было гениальным. Не знаю, кто его придумал, но задумка была очень правильной. Что мы можем сделать, если мы не можем продавать просто бусы, - мы можем продавать воздух. Что такое финансовый актив? Это договор о распределении собственности и будущих прибылей. Что такое акция? Это договор о распределении собственности в предприятии и будущих прибылей. Что такое долговая расписка? Это договор о распределении твоих будущих доходов, т.е. ты по этой долговой расписке обязуешься выдать часть своих будущих доходов с процентами.

В какой-то момент в мире произошла следующая ситуация: финансовые активы в сознании людей и предпринимателей отделились от реальных активов и превратились в самостоятельный товар. Вот, допустим, есть предприятие Дженерал Моторс, оно стоит млрд. долларов, а есть акции Дженерал Моторс и его долговые расписки, - они тоже стоят 80 млрд. Так вот в сознании людей эти вещи разделились, и ДМ стал стоить 160 млрд.

долларов. Этот процесс шел каскадом по экспоненте. Почему говорят, что в Штатах маленькая инфляция, а у нас высокая? На самом деле в Штатах инфляция колоссальная, она просто поглощается этой псевдотоварной массой финансовых активов. Когда значительная часть дохода населения и предпринимателей абсорбируется акциями, CDO, CMO, фьючерсами на всевозможные товары или даже на погоду или выигрыш футбольных команд.

... и вот сегодня вот эта вся гигантская товарная масса, гигантская инфляция, накопленная после Второй мировой войны она сконцентрирована вот в этом гигантском финансовом пузыре, том, про что мы сейчас говорим «финансовый кризис». На самом деле этот финансовый кризис есть продукт с одной стороны перепроизводства, а с другой стороны вот этой построенной колониальной модели, потому что не только и не столько американцы и европейцы встряли сами в эту свою финансовую пирамиду, сколько мы. Т.е. на самом деле... простой из всех... как это выглядело? Простому китайцу или русскому в 92-м году говорили: «Ну, посмотри где вы живете – вы живете в грязи в России. Вы заработали свои там 1000 рублей – ну и что? Она у вас сгорит, куда ее девать?

Вы ее вложите, товарищи-граждане, в американские активы – смотрите, какие надежные!

Америка никогда ни с кем не воевала, она самая надежная страна в мире, у нее самые надежные активы. Т.е. вы в них вложите, а ваши деньги не просто сохранятся, они увеличатся. Вам не надо работать, вам нужно вложить эту тысячу долларов – и через лет будет 5 тыс. долларов.»

И на самом деле деньги абсорбируются со всего мира. Только за последние 20 лет, если пересчитать с дефлятором в сегодняшние деньги, эта сумма составляет порядка триллионов долларов, которые были отсосаны из Восточной Европы, Юго-восточной Азии, и во время кризиса из нашей страны, Китая и т.д. То есть вот эти деньги – это на самом деле, назовите, колониальный, постколониальный, неоколониальный, это налог... чисто прямой финансовый налог, когда.. только в данном случае колонизируемые уже не протестуют, а наоборот очень рады. Вот, вкладывают в акции Дженерал Моторс, ну а то, что в один день укокошили в 60 раз – бывает, бывает... И деньги достались, собственно говоря, американским предыдущим держателям.

Что это означает для нас? Это означает, что выхода нет...

Выхода на самом деле нет. Постколониальная модель сожрала все мировые сбережения, мы имеем тотальный кризис перепроизводства, это кризис... то есть мы, уже посмотрели спекулятивный кризис, который начался не в 2008, как некоторые думают, а в июне или даже в мае 2007-го, то есть это для нас... для России, мировой спекулятивный кризис начался больше полутора лет назад, почти 2 года назад... За ним последовал экономический спад. Как я и предсказывал в 2007, его признали через полтора года. То есть он начался на самом деле в ноябре 2007 года в Штатах, (0:26) и докатился уже где-то к марту до Европы и до Японии, т.е. они будут еще по Японии и по Европе... Затем последовал естественный кризис потребительский – это кризис, когда люди ощущают, что начинаются экономические проблемы и начинают сокращать свое потребление. Затем возник, собственно говоря, кризис производства, тот кризис, про который мы все слышим и который почему-то все еще продолжают называть финансовым – когда останавливаются конвейеры, когда предприятия начинают добиваться от своих правительств протекционистских мер, когда они начинают делать скидки на внешних и на внутренних рынках выше всякого разумения – 50-70%. Следующий кризис, который в ближайшее время начнется – в принципе, первые движения которого уже начались – это бюджетный кризис. Этот бюджетный кризис будет развиваться во всех странах практически, от него уйти невозможно.

Как действует нормальное такое, кондовое правительство, когда у него в стране возникает потребительский и промышленный кризис? – оно начинает стимулировать потребление и производство... К сожалению, наше правительство вот как бы последнее время я слышу.. на самом деле это чистая... стратегия, которую сейчас будут применять в Штатах, Европе и Японии, т.е. когда будут пытаться залить пожар бензином, т.е.

прорвавшийся уже кризис перепроизводства и недосбережения будут пытаться каким-то образом погасить, растратив последние сбережения, которые есть. Перезаняв, перекредитовавшись, перезаложив все, что осталось, пытаться все это дело залить – залить это невозможно.

Поэтому в конечно итоге, я думаю, примерно так: бюджетный кризис уже начинается, в Штатах, во всяком случае, и докатится он до своей финальной точки, а финальная точка – это что? Сейчас они деньги пока не печатают, несмотря на то, что все говорят, что Штаты деньги печатают, они люди честные, они деньги занимают – т.е. они выпускают расписки такие красивые, которые называются «государственные казначейские обязательства» и продают их всяким разным русским там, китайцам и т.д., а те берут свои сбережения и дают им на.. Пирамиду ГКО.

Все мы помним 98-го года, когда это было в России, когда государство занимало все больше, больше и все быстрее росли, очень быстро ставки. В конечном итоге стоимость обслуживания недельного этого массива ГКО превысило возможный объем, который можно было занять на рынке. То есть, на самом деле то же самое произойдет в Штатах: я думаю, им удастся занять не более 4-5 триллионов долларов за это время, за все время...

на самом деле больше денег нет... вот что ни делай, денег нет. Это произойдет, видимо, это финальное истощение, примерно в первом квартале 2010 года, у меня все так плюсминус 3-4 месяца, поэтому можете прикинуть – где-то с сентября этого года по лето следующего года (по июнь-по июль).

Это момент, когда произойдет фактически финальное истощение сбережений, которые можно занять, потому что занимают не только американцы, занимают европейцы, они тоже не дураки, т.е. они... социальные программы... Британия, Франция – то есть они либо свои антикризисные программы... то есть деньги нужны всем, а денег фактически нет. На самом деле представьте себе вот эту систему: что такое финансовый пузырь глобальный? Это когда все владеют активами какими-то финансовыми – финансовые активы – это не только акции, это и облигации с различным сроком погашения и различными условиями погашения – с залогом, без залога, с офертой, без оферты, это различные кредиты и закладные опять таки разной длины, под разные условия и т.д. То есть вот когда все экономические субъекты – корпорации, банки, правительства, местные правительства, частные лица владеют финансовыми активами друг друга... – это десятки триллионов связей на самом деле, которые распутать невозможно.

Когда в каком-то месте происходит прорыв то, что мы видели – т.е. вначале кризис попробовали игнорировать, то, что мы видели – мы видели практически начавшийся каскад обрушения сперва финансовых, а потом и промышленных компаний Соединенных Штатов Америки. Когда рухнул Лемон Бразерс, и от него пошла такая детонация, что правительство Соединенных Штатов просто поднялось и начало ее тут же гасить сотнями миллиардов долларов. То есть вот этот разрыв невозможно залатать. Потому что в Лемон Бразерс вложены через акции, облигации, кредиты и т.д. деньги самых разных финансовых институтов... они начинают их вытягивать почему – потому что они на самом деле являются ответчиками, т.е. у них тоже есть финансовые обязательства перед другими лицами и организациями, которые покрыты вот этими финансовыми обязательствами перед ними Лемон Бразерса. Поэтому когда их деньги в Л.Б. горят, это означает, что горят деньги тех, кто занял или, так или иначе, инвестировал в эти экономические субъекты. Начинается цепная реакция, и эту цепную реакцию остановить невозможно. То есть если она... достаточно хорошо.

То есть если Соединенные Штаты поставили несколько костылей. Т.е. Лемон Бразерс национализировали, АИГ практически национализировали, там еще какие-то корпорации, Сити-групп кредит там сколько.. 80 или 90 миллиардов долларов – просто, чтобы они не рухнули сегодня, потому что если они рухнут сегодня... Ну, давайте просто реально понимать... Соединенные Штаты Америки – это крупнейшая империя планеты.

Они живут неплохо, они живут неплохо в т.ч. и потому, что живет неплохо население. Т.е.

те, кто принимает решения – какие-то государственные чиновники, крупнейшие промышленники, крупнейшие финансисты – их благополучие, в т.ч. и даже голова на плечах во многом зависит от того, как обстоят дела в Соединенных Штатах. Т.е. если позволить этой [..]. рухнуть, Великая Депрессия покажется детским утренником, т.е. на самом деле все сегодня намного хуже, потому что в 29-м году, в 27-м году не было такого кредитного безумия и практически вся собственность была не заложенной, во всяком случае, собственность потребителей, собственность частных лиц. Предприятия еще тудасюда были закредитованы, но частная собственность была мало заложена. Сегодня же практически вся потребительская собственность заложена и перезаложена, поэтому сегодня если дать этому пузырю просто обрушиться, как карточному домику, то на улице окажутся просто все 300 миллионов американцев и все 500 миллионов европейцев физически. Т.е. потому, что у них нет ничего.

Я вам так хочу сказать: американцы – они хуже любого нашего банкрота, потому что у них нет ни-че-го. Все, что у них есть, что они считают, что у них есть – у них на самом деле или заложено или вложено в бумаги, которые стоят 0 долларов и 0 центов на каждую вложенную тысячу.

Поэтому, каким образом вот этот финал, когда бюджетный кризис подойдет к своему логическому развитию, когда денег больше занять негде, государство... они больше не смогут их инвестировать в то, чтобы погасить вот эти кризисные явления.

Как мне кажется, единственный выход на самом деле – это гиперинфляция, нормальная гиперинфляция.

Если у нас есть на 120 триллионов долларов внутренних и внешних долговых обязательств, которые расшить невозможно никаким путем, а денег на то, чтобы закрывать разрывающиеся цепочки, нет, то каким образом все это будет? Ну, мы видели это в Советском Союзе, в России в 92 году: когда систему расшить невозможно, самое простое – это залить ее деньгами, взять и банально монетизировать все финансовые активы.

В принципе, мы техническую реализацию этого уже посмотрели, когда АИГ пришел к правительству и сказал: «Я сейчас умру, а поскольку я крупнейшая мировая страховая компания, то умрет весь мировой страховой рынок, а как только он умрет, умрут все...»

И правительство сказало: «Хорошо! Сколько твои акции сейчас стоят?» – «Мои акции сейчас стоят 30 центов» – «А недавно, сколько они стоили?» – «Недавно они стоили долларов». Правительство сказало: «Хорошо, мы у тебя их выкупим по 50 долларов», – несмотря на то, что на рынке они котируются в 100 раз меньше.

Вот это – монетизация финансовых активов, когда корпорация, частное лицо, банк приходят к правительству, и оно так или иначе откуда-то дает ему деньги. Но поскольку денег занять уже будет нельзя, то, скорее всего, будет сделана следующая вещь: будет назначен какой-то консорциум, управляющий, видимо, стандартный консорциум, как всегда Bank of America, J. P.Morgan, Goldman Sachs, Сити-групп, может еще пара-тройка банков, Wells Fargo, которым ФРС просто напечатает деньги и скажет: «Ребята, ваша задача – на эти деньги выкупить все, все, что продается – вы должны выкупить, потому что вы понимаете, что мы вам даем 45 триллионов долларов– эти 45 триллионов долларов вызовут нормальную гиперинфляцию, т.е. ваши долги перед ФРС сгорят, а вы уже дальше, собственно, получите финансовые активы […]»...

Гипер позволяет, во-первых, разрубить гордиев узел – этот финансовый клубок, а с другой стороны он позволяет, скажем, так, нанести упреждающий удар, потому что произойдет, если начнется гиперинфляция в Штатах? Например, европейские активы очень серьезно завязаны на американские активы финансовые, т.е. детонация неизбежно ударит по Европе. В Европе начнется... то есть либо они ее примут, там начнется такое же отношение, как и в Штатах, т.е. они просто запустят у себя гиперинфляцию... либо какими-то другими способами... какие-то страны начнут выходить из еврозоны, например Германия, введет марку, а Италия введет лиру.

Если вовремя запустить гиперинфляцию, т.е. не дать обстоятельствам себя обскакать, то Штаты могут на самом деле просто выехать в каком-то смысле за счет других. Почему? – не потому, что у них от этого станет намного лучше, а потому, что у других станет намного хуже.

Усилиться по отношению к другим можно двумя способами: можно либо самому усилиться, либо можно ослабить остальных. Так вот, поскольку в Штатах то или иное разрушение этой финансовой системы неизбежно, то, скорее всего они примут решение проводить управляемое разрушение финансовой системы, вот эта гиперинфляция – это самый разумный вариант, который списывает все долги, в т.ч. и внешние долги, т.е. они никому ничего не должны...

Гиперинфляция по моим расчетам должна быть в 5 раз исходя из параметров бюджета, из параметров пенсионной системы, из объема долговых обязательств и финансовой нагрузки, которую приходится нести людям плюс из того, на каком уровне становится рентабельным производство в Соединенных Штатах. Потому что производство в Соединенных Штатах, особенно производство потребительских товаров – оно абсолютно нерентабельно, естественно.

Т.е. гиперинфляция должна быть примерно 500%. Поскольку она будет проводиться через монетизацию, т.е. ФРС будет решать какие активы, в каком объеме покупать, сколько денег конкретно она даст, то можно просто поставить конкретные параметры – надо чтобы примерно было в 5 раз.

Это не девальвация, это гиперинфляция – т.е. когда растут внутренние цены. Девальвация – это когда просто курс доллара падает по отношению к евро, или рублю или фунту, а гиперинфляция – это когда растут внутренние цены. Т.е. просто объем денежной массы при том же товарном наполнении увеличивается в 5 раз. Вот это должно произойти..

причем гиперинфляция должна произойти очень быстро. Первая фаза, когда доллар обрушится примерно в 2 раза (внутренние цены доллара) – она может быть буквально за полтора-два месяца. Скорей всего, просто первый транш будет порядка 15-20 триллионов долларов залит на рынок. Сейчас еще не такая денежная масса широкая – считай, порядка 13 триллионов Я говорю: если смотреть, как расходуются деньги, как заканчиваются сбережения американские, европейские и вообще мировые, то сроки выходят примерно на первый квартал 2010 года. Это плюс-минус где-то 3-4 месяца – то есть это где-то с октября этого года по июнь-июль 2010 года, там практически неизбежно та или иная ситуация, то есть либо начнется обрушение неуправляемое, либо начнется управляемая гиперинфляция.

Третий вариант, который я считаю пока маловероятным, - это сплошная национализация, это будет большевизм. Но видимо в Штатах кроме как военный большевизм никак не пройдет, причем даже скорее не большевизм, а военный такой фашизм – ну как там будет, если 50 миллионов стволов... то есть, как прийти ко всем и сказать: «Все твое – не твое, а государственное» человеку, у которого оружие? – только с армией... Пока мне кажется это маловероятным, мне кажется это достаточно вероятным.

В Европе, когда начнется распад еврозоны, т.е. как только начнется этот гипер в Штатах, он тут же практически перекинется на Европу и Японию, там начнутся практически такие же процессы.

В Японии все гораздо хуже почему – потому что в 90-х была купирована депрессия своя, которую как бы задавили, смогли залить...но тогда был мировой экономический рост, и они смогли ее, скажем так, гасить. Все последние 18 лет все японские предприятия, все японские банки технические банкроты, они все должны гораздо больше, чем они стоят в самых худших их мечтах, и они выживали только за счет беспроцентных... кредитов Центробанка Японии и за счет хорошей мировой конъюнктуры. Они могли просто эти кредиты брать и играть на внешних рынках, т.е. взял кредит под 0.25% у Центробанка Японии, вложил в австралийские бумаги под 7.5% - и вот тебе уже 7.5% роста на разнице ставок + еще за счет кэрри-трейда на йене возникает курсовая разница...

В Европе аналогично. Европа, поскольку мы все ее знаем, такой интересный консорциум стран, скорее всего не переживет даже первого года кризиса, когда он по-настоящему шарахнет, как только начнется гиперинфляция в Еврозоне. Ну, Германия уже сказала, что не собирается расплачиваться за всех. Я думаю, мы тут же увидим.. выступления Меркель или Штаймайера (?), которая скажет: «Ребята, евро – еврой, у нас еще есть внутренняя валюта, марка называется, и к ней, пожалуйста, руки тянуть не надо, и на наши сбережения тоже зариться не надо...

И то же самое мы услышим от Италии, от Франции, а дальше, понимаете, будет интересная ситуация...

Давайте лучше про Россию, что это будет для нас. Давайте еще раз: мировых сбережений нет, мировой кризис перепроизводства, разрушение – реальное разрушение – мировой финансовой и валютной системы в первой половине 2010 года. То есть, как это скажется на нас? Во-первых, надо попрощаться с. [..] в основном, т.е. когда говорят, что у нас начнется подъем, когда в Штатах начнется подъем – это плохая идея, потому что в Штатах подъем в том смысле, в котором его ожидают в правительстве, не начнется, ни в Штатах, ни в Европе. Ну, нет, может он начнется...[…] Мировой кризис перепроизводства вызовет тотальную мировую торговую войну. Значит, сюда ломанутся все со всеми товарами, какие себе только можно представить по любой цене. Они будут продавать их с таким дисконтом, что даже эти товары будут продавать дешевле себестоимости, потому что здесь главное просто пересидеть своего конкурента.

Потому что если ты пересидел своего конкурента на месяц и он разорился, тебе стало легче дышать. Поэтому если у тебя есть такой ресурс, если ты смог каким-то образом сесть на шею правительству и объяснить ему эту ситуацию, что я – национальный производитель и меня надо поддержать за счет кого угодно, планета (?) сдвинется.

Соответственно, здесь мы увидим весь импорт, который можно по совершенно смешным ценам. Правительство, конечно, будет на это каким-то образом реагировать – судя, во всяком случае, по первым шагам: если реагировали на иномарки, повышенные пошлины еще на что-то, вероятность такая есть достаточно высокая...

Но, тем не менее, все это будет идти с некоторым опозданием, поэтому ждем здесь такого удара на Россию, он уже начинается на самом деле, это уже происходит и с каждым днем это будет нарастать. Т.е. мы ждем здесь а) быстрого нарастания дешевого импорта и б) мы ждем практически под любыми предлогами для нас закрытия импорта, т.е. нам будут как бы объяснять, что у нас неправильные сертификаты, несоответствие стандартам по длине-ширине-весу, по чему угодно. Никакие политические мотивы, никакой ДжексонВеник, естественно, не будет отменен, а будет применен даже по новой... это раз. Импортэкспорт – вот с этим это гарантия. Второе – разрушение этой валютной системы мировой ударит опять- таки по всей внешней торговле. Т.е. в чем производить расчеты?

Этого больше не будет, деньги закончились. Нет, в Штатах еще будет, там будут гиперинфлирующие деньги, которые не стоят ничего... Это означает, что тот потребительский рынок, который существовал в России, начал формироваться, когда люди ходили и тратили много-много денег, покупали все в кредит, рассчитывая на более высокие зарплаты – он заканчивается, он уже закончился на самом деле и он больше не возникнет, потому что этих денег нет и больше не будет. Но что для нас достаточно хорошо? Давайте просто вернемся к тому, что я говорил: мировой кризис перепроизводства и недосбережения – насколько это касается России? Если начинается мировая торговая война и наше правительство закрывает границу по таким позициям, которые мы можем производить сами. У нас на самом деле национальный рынок практически не заполнен... На самом деле у нас нет кризиса перепроизводства, у нас есть кризис недопроизводства... мы как раз купировали его... Сегодня возникает замечательное время, чтобы как раз эту проблему компенсировать. Если в Соединенных Штатах и Европе его просто компенсировать невозможно, потому что так или иначе, несмотря на то, что хотя и говорят, что в Штатах ничего не производят, для собственного потребления при реальном уровне доходов, когда сейчас вся эта кредитно-колониальная лафа через какое-то время закончится, будет достаточно своего производства, они производят все, что нужно. Грубо говоря, для примера, у них на 102 миллиона домохозяйств 125 домов – т.е. нужно ли им еще строить?

Был такой дяденька Кондратьев, очень умный, в при Сталине в 27 году был министром финансов, он выдвинул концепцию длинных циклов. Вот он в 27 году предсказал Великую депрессию, мировой кризис 70-х-начала 80-х и на нынешний кризис датировку поставил 2010 год – по нему это максимум 2010. По нему этот кризис должен быть очень плохим, потому что это как бы финал двойного цикла – от Великой депрессии до сегодняшнего дня. Я золотопоклонников называю гномами. Когда происходит психический сдвиг, когда люди зажигаются золотом, монетами. Если золото вдруг какимто образом станет базой международных расчетов, только в этом случае оно может сохранить свою стоимость, потому что если золото не превращается в по настоящему монетарный металл, кому оно нужно? У меня даже есть такая версия, что Штаты могут приклеить к началу гиперинфляции обрушение золотых котировок. Это делается очень просто, если они договорятся с банком Швейцарии, ЕЦБ и банком Англии, они недавно договорились о другой вещи. Они договариваются о том, что они демонетизируют золото, говорят, что больше не считают золото монетарным металлом, все свои запасы продаем и у банков больше не покупаем, до свидания. Запасы золота у США небольшие, 15 тыс.

тонн. Разговор не про это, процесс демонетизации золота может произойти мгновенно. Не надо забывать, например, как Рузвельт проводил свой новый курс. Он сказал: товарищиграждане, я тут издал уголовный закон, что все должны прийти и сдать имеющееся у них золото, кто не сдаст, тот сядет. Все пришли и сдали золото, стоило оно 21 доллар. На следующий день, когда все золото принесли, он сказал: а теперь золото стоит 34, поздравляю вас, можете идти покупать. От этих процессов никто не застрахован. Мы можем получить демонетизацию золота перед гиперинфляцией, потому что Штаты как можно дольше захотят прикрывать этот процесс, что у них начался гипер, чтобы не все поняли что происходит. Мы можем получить в любой стране в Англии, во Франции, в России, в Штатах такую реакцию, скажут – золото сдавайте.

Как же тогда сохранить?

М. М.: Я говорю так. Надо вкладывать в профессию и детей. Если вы сейчас придумаете правильную стратегию бизнеса, это и будет ваш лучший способ сохранить. Или у вас там 20 млрд. отложено, что их надо куда-то конвертировать срочно. Вы понимаете, нет сейчас инструментов сохранения, вот в чем проблема, этот кризис пришел за деньгами, в мире нарисованных денег, финансовых активов, в разы больше, чем реальных активов, они должны исчезнуть, они не могут не исчезнуть. Сегодня сказать, как бы мне сохранить 1000 рублей так, что бы она осталась 1000 рублей по покупательной способности нельзя.

Ни в чем. Нельзя. Если вы пытаетесь сохранить в каких-то инструментах, это невозможно сделать. Самая спокойная, консервативная стратегия, вы на ней потеряете, но потеряете не вс. Положите в банк на депозит в рублях.

Так доллар-то гиперинфлирует. За доллар дают 6 рублей, приходит JP Morgan и говорит:

«я хочу купить Альфа Банк». Альфа Банк говорит: «Понимаешь родной, ты сейчас стоишь в два раза дешевле, чем я, давай лучше я тебя куплю, у тебя там гиперинфляция, у нас вс нормально». У Зимбабве, например, сейчас самая маленькая бумажка миллион долларов, зимбабвийских. Если с ними прийти и сказать, вот Вам, пожалуйста, триллион долларов, я думаю так же будет в США в ближайшие 10 лет.

Моя позиция, в этом мире на сегодняшний день и ближайшие годы, нет финансовых инструментов и нет инструмента альтернативы, нефинансовых активов, золото и так далее, в которые можно спокойно вложить и сказать, я вложил и сохранил. Нету.

Империи, которая действительно управляет экономическим процессом в мире, они в состоянии воздействовать на определенные точки мировой геоэкономики и геополитики.

Вот представьте, сейчас они этой гиперинфляцией передают шоковый кризис в еврозону.

Он и так уже в еврозоне кризис, там и так уже всякие бунтуют в Греции, Франции, Италии и так далее. Теперь представьте, что туда гиперинфляция перебрасывается и начинается полномасштабный экономический коллапс. При их сепаратизме, при их мусульманах, турках, албанцах, алжирцах, которые есть. При их социальных программах гигантских, которые они будут не в состоянии усечь. Например, Штаты самая несоциальная страна, там, в принципе все сами по себе, и тебе никто ничего не должен. Иди вот копейки зарабатывай.

В Европе же вс от социализма, вот когда это вс закончится, там начнется хаос. А если к этому хаосу добавить, например, энергетический кризис. Путин у нас в этом смысле не прав, реально великая тут проблема.

Потому что мировой энергетический рынок это большая уязвимая проблема. Нужно закрыть всего три точки, чтобы мировой энергетический рынок перестал существовать, чтобы Китай и Индия и Европа и Япония встали намертво. Это Украина, вы знаете, что там происходит, это наш нефте-газотранзит. Это турецкий Курдистан, через который проходят все трубы. Вы знаете, что происходит в иракском Курдистане и как это дело спонсируют американцы. И это Суэцкий Канал, перед ним Красное Море, а перед морем Аденский залив. А в Аденском заливе вдруг почему-то, непонятно почему возникла пиратская проблема. Я не удивлюсь, если через два месяца у них появится тяжелые гранатометы, которыми можно будет пробивать борт и так далее. Во всех этих трех точках сейчас есть проблемы, если их актуализировать немножко, то Европа останется без нефти и газа вообще.

Если это наложить на экономический кризис, то социальный шок в Европе будет кошмарным. Европа как явление перестанет существовать, это будет зона хаоса, просто зона сплошных уличных бов. Это аукнется и Китаю и Индии. Тем более мы там видим проблему индо-пакистанскую. Е там не было. Ниоткуда не могла взяться Беназир Бхутто убитая, ниоткуда не могло взяться смещение Мушаррафа, ниоткуда не мог взяться теракт в Мумбае который происходил. Идет нормальная провокация по развитию индопакистанского конфликта. Идет подготовка к энергетической войне. Это будет война нового типа.

Эта идея свободной, глобальной торговли на самом деле колониальная идея. Я думаю все понимают, что будет, если например третьеклассника выпустить против Майка Тайсона.

Наши экономисты Гайдар, Чубайс, когда это вс запускали, говорили, ну они подерутся, и он станет сильнее, это свободная конкуренция. Когда приходит General Motors против нашего АвтоВАЗа или против нашего ГАЗа. Говорит, ну они подерутся и наш ГАЗ станет сильнее, выживет сильнейший, если не выживет, то поднимется качество (неразб.).

Конечно, не поднимется, потому что если Майк Тайсон встретится с таким шпингалетом, он убьет его с первого удара. Поэтому идея глобальной торговли это идея колониальная.

Американцы создали глобальные корпорации, против Проктор энд Гэмбл ни одна томская, ни одна российская фирма состязаться не в состоянии. Против них в открытом бою невозможно выстоять, у них транснациональная глобальная корпорация, у которой минимизированы издержки не за счет того что они на юге или на севере, они везде, у них производственные центры, в том числе и в России. За счет создания глобальной сети они минимизировали свои издержки и максимизировали свой промоушн, максимизировали свой маркетинг. Более того, они действуют когерентно, они действуют системно. То есть Мерседес поддерживает Ауди, Ауди поддерживает Проктор энд Гэмбл, Проктор энд Гэмбл поддерживает Лореаль, потому что они все поддерживают один американский (неразб.). Наше вс находится за (неразб.). Поэтому Паршевская теорема, это теорема о сферическом коне в вакууме. Если бы была абсолютно чистая глобальная торговля, без пошлин, без границ, безо всего, то в России ничего производить не надо было бы вообще, потому что вс бы привезли. В реальности это все, естественно не так.

Потому что есть пошлины, возьмите тот же Евросоюз, они не вписались в эту систему глобальной торговли.

Сейчас, товарищ Абрамович начинает соображать, что если бы он оставил 25 миллиардов долларов в России, то они бы оставались триллионами рублей, а сейчас от них осталось тьфу, вот так хорошо положил за границу. Это касается всех, здесь просто до людей, до всех должно дойти, вот в Латвии до людей не дошло, точнее, сегодня доходит, что деньги зарабатываются реальным производством. Все деньги в стране зарабатываются реальным производством. Производством валенок, зерна, молока, кирпича, бумаги, металла и так далее. Весь сектор услуг, что потребительских, что деловых это перераспределение денег, уже заработанных в реальном секторе. В Латвии до этого допетрили только сегодня, когда у них не осталось вообще ничего. И теперь эта нация перестает существовать, за следующие 25 лет все забудут название, какое у Латвии есть, потому что их кормить больше никто не будет. (неразб.). Это мы все должны понять, какие бы издержки мы не несли связанные с производством, да в каких-то местах у нас эти издержки выше, но нам их нужно нести просто, как стране нам нужно иметь сво реальное производство. Я вас немножко успокою, Паршев и Вы берете срочную проблему.

Чисто, конкретно вопрос производства. При прочих равных у нас производство более дорогое. Но давайте сравним, например реальный уровень квалификации и инженерный и научный уровень наш и индийский. Это вещи, которые формируются десятилетиями.

Когда СССР разваливался и все кричали: давайте жить как американцы. Все накупим автомобилей, домов. Почему-то все забыли, что у нас была бесплатная медицина, бесплатное образование. Сегодня выясняется, что самые востребованные рабочие в Европе это польские рабочие и венгерские рабочие. Потому что у них советское образование. Медицина, может быть, у нас была не шикарной, но так как сейчас, когда приходишь в больницу, тебе говорят: «20 тысяч», ты говоришь: «А у меня нет», тебе говорят: «До свидания», е нет. Это вс не считали, это вс вещи, которые формируют контекст этих издержек. Если мы эти прямые производственные издержки поместим в контекст образования, здравоохранения, географического положения. У нас удивительное место, мы граничим со всем миром. С Китаем, Японией, практически с Индией, со всем Арабским востоком, Европой, практически со всеми. Если мы вс это рассмотрим в комплексе и посчитаем конъюнктуру не на год, а на 20 лет вперед, выяснится что у нас дофига конкурентных преимуществ, не такое уж у нас нерентабельное производство в конечном итоге. Да, безусловно, трусы у нас не рентабельно будет шить, китайцы всегда нас с этим выручат. Но когда дело касается самолета ил автомобиля это уже не так актуально.

Ну почему, тема кризиса перепроизводства регулярно всплывает в наших обсуждениях.

Просто зачастую в несколько другой плоскости. Например, когда мы обсуждаем, откуда берется плановая убыточность западных корпораций, или почему американцы и европейцы вынуждены экспоненциально наращивать кредит, или откуда растут ноги у финансовых пузырей.

А вопрос накачки спроса, как двигателя роста экономики, вообще постоянно обсуждается.

Например, на сайте уже стал общепонятным термин "национальные суперпроекты", под которым понимается альтернативный потребительскому спросу экономический драйвер.

В качестве исторических примеров таких суперпроектов обсуждались большие стройки СССР, от нефтегазо разведки Сибири, результаты которой кормят нас последние 40 лет и будут кормить еще фиг знает сколько, до космической программы, которая долгие десятилетия была убыточной, но сегодня реально приносит все нарастающие прибыли, и, в недалеком будущем, стрельнет совсем сильно. Буквально вчера или позавчера фактически этот же вопрос поднял Кенгель, когда рисовал динамику зависимости национального богатства от уровня развития национальной инфраструктуры и уровня производственных отношений, где обосновывал неизбежность снижения национального благосостояния после достижения определенного уровня развития инфраструктуры и автоматизации. Я бы так сформулировал проблематику, если выйти из критической плоскости, которая в принципе всем здесь уже понятна, в конструктивную:

1. Что такое богатство и благосостояние нации? Уже у очень многих людей начали появляться мысли, что это не число автомобилей и частота смены мобильников, и что современная западная концепция "потребительского рая" имманентно ущербна.

2. Возможен ли вообще неограниченный рост богатства и благостояния нации, без обложения других наций колониальными налогами? Напомню, что рост богатства и благосостояния западных обществ в 16-19 веке был обусловлен в первую очередь колониальной экспансией, а в 20-м рост благосостояния обеспечивался неоколониализмом и расходованием накопленного богатства. Т.е. чистого эксперимента "роста на свои заработанные" кроме как в СССР мы пока не видели.

3. Если такой неограниченный рост богатства и благосостояния возможен, то каковы должны быть его долгосрочные драйверы, если не конечный потребительский спрос? Мы несколько раз брались за тему вековых национальных и международных суперпроектов, как альтернативы стимулированию потребления, но так ее как следует и не развили.

4. Какова естественная динамика роста богатства и благосостояния наций, и возможно ли реально избегать глубоких коррекционных провалов, например, с помощью общенационального планирования? Могу так сформулировать - а могло ли человечество позволить себе ту скорость НТП и роста благосостояния, которая была взята в 20-м веке?

Вот примерно так я себе вижу общую постановку главной проблемы цивилизации, в которую мы все со всей дури трахнулись. К сожалению, в такой общей постановке ее видит относительно небольшое количество людей, полноценно осмысливать и вырабатывать концепции и предложения будут единицы, а уж принимать практические решения - буквально пара-тройка человек. И не факт, что позитивные - гораздо проще и быстрее нажать красную кнопку, чем реализовать решение этой проблемы в планетарном масштабе. Но мы пока еще можем себе позволить ее пообсуждать.

Конечно, очень прискорбно, что у человечества уже почти нет шансов отмахаться от ВД и довольно высока вероятность небольшой такой МВ3. Но будет совсем неприятно, если эти два события не подвигнут это самое человечество к серьезным размышлениям на описанную выше тему. Потому что неизбежные в таком случае ВД3+МВ4 могут закрыть вопрос раз и навсегда, путем полной отмены обладателей потребностей. Через 6 млн. лет разумные собаки дешифруют сохранившийся в "Мухтаровском музее палеоистории собак" лазерный диск, прочтут наши дискуссии про Карла Маркса и потребительскую экономику и лет 300 будут писать научные работы на тему, зачем люди всю жизнь работали на всякую непонятную шнягу, а потом еще и поубивали все друг друга, когда не смогли эту шнягу поделить.

Не будет. Все промышленники уже давно стали спекулянтами. У того же самого детройтского трио больше 10% доходов составляет выручка от финансовых операций.

Причем основное производство приносит только убытки, а прибыль на спекуляциях их несколько компенсирует. Вот, можете заглянуть в годовой отчет Ford Motors:

http://www.ford.com/doc/2007_ar.pdf Доходы от продажи авто в 2007 - $154.4 млрд., от финансовых операций - $18.1 млрд. При этом продажи авто принесли $5 млрд. убытков, а спекуляции - $1.2 млрд. прибыли. Как Вы думаете, исходя из этих цифр - на каком виде деятельности сосредоточено все правление компании?

Уже заканчивают. Скоро начнется самое интересное - оптимизация. Сейчас все крупные корпорации начнут массово продавать и ликвидировать направления, приносящие убытки.

А убытки, как не трудно заметить по отчету Ford, приносит... реальное производство.

Любое реально производство - автомобилей, конфет, аспирина, штанов, мебели, презервативов и пр. и пр. Следовательно, чтобы сократить убытки и вернуть прибыльность компаниям, необходимо максимально сократить производство, поувольнять нахрен рабочих, которые зазря расходуют кислород в цехах, продать сами цеха, которые только загораживают горизонт, и позакрывать офисы продаж, где жирные покупатели пачкают ногами пол. И полностью сосредоточиться на привлечении финансов и спекуляциях. И рентабельность корпораций тут же взмоет в космос. Я уже говорил несколько месяцев назад, что ближе к концу года мы увидим фантастический рост прибылей корпораций именно благодаря "оптимизации". И, соответственно, услышим победные реляции, что экономика США справилась с кризисом и готова штурмовать новые высоты. Я так думаю, где-то месяца три-четыре у всех будет натуральная эйфория.

Писал, писал, тут Сахард прав. Действительно, всю нынешнюю ситуацию можно рассматривать как перманентный глобальный кризис перепроизводства. Собственно, за счет этого мы имеем ситуацию, когда совокупные долги государств, потребителей, корпораций и банков Европы и Северной Америки превышают 2 годовых ВВП планеты.

Т.е. кризис перепроизводства временно сглажен сжиранием всего лишнего, что по естественным экономическим законам должно было просто пропасть и сгнить, разорив производителей. А сожрано это за обещание когда-нибудь в будущем расплатиться, когда кризис перепроизводства закончится. Вот сейчас он собирается закончиться. Чем это обернется - мы и обсуждаем.

Вы теряете общую картинку, поэтому у Вас такие выводы и получаются. Даю полную картинку максимально сжато:

1. Штаты находятся на пороге экономической катастрофы и геополитического краха, поскольку собственная их экономика безнадежно исковеркана, а укрепляющие суверенитет и взаимное сотрудничество, новые экономические и геополитические центры сил (ЕС, Китай, Россия, Индия и пр.) вытесняют США из планетарной системы колониального налогообложения.

2. Чтобы восстановить свою колониальную империю, США должны разрушить все конкурирующие центры сил и создать в мире настолько невыносимые условия существования для "одиночек", что большинство стран добровольно вернется в колониальный статус.

Давайте еще раз поднимемся к максимальному уровню абстракции - практически к историческому процессу, чтобы понять, что такое эти пузыри.

Итак, Вторая Мировая позволила США полностью преодолеть последствия Великой Депрессии и превратиться в реально самую мощную экономику мира и самую мощную колониальную державу. Т.е. и национальная экономика приносила гигантские реальные прибыли и колониальная экономика приносила гигантские налоги, причем и реальные прибыли национальной экономики и колониальные налоги быстро росли.

Но примерно в 1956-57 ситуация начала меняться. Восстановилась Европа и Япония, их промышленный и технологический потенциал возрос до такой степени, что начал сокращать долю рынка американской национальной экономики. Да еще и СССР к этому времени распространил свое влияние по миру, сократив рынки сбыта американской экономики. С этого времени реальные прибыли национальной экономики США начали снижаться и к 1969 от них не осталось и следа. Вся национальная экономика США с стала планово-убыточной. Т.е. реальные прибыли от основной деятельности стали меньше затрат на эту деятельность и вся дальнейшая "история успеха" американской экономики это трансформация колониальных налогов в фиктивную прибыль. Проще говоря национальная экономика США обанкротилась.

Самое интересное, что мировая экономика, которую не обманешь, дала всему миру недвусмысленный сигнал, что дело плохо - с 1968 по 1975 планету трясли глобальные кризисы один сильнее другого. Но кто на такие пустяки обращает внимание - ни в США, ни в СССР никто не понял, что произошел перелом исторического масштаба и все продолжали заниматься своими делами, как будто ничего не случилось.

Дальше - веселее. Темпы роста колониальных доходов США начали замедляться, а реальные прибыли национальной экономики падали все быстрее, при этом государственные расходы летели в космос (в т.ч. буквально - в СОИ) и к 1987г.

убытки национальной экономики превысили поступление колониальных налогов. Т.е. в 1987г. США обанкротились второй раз, уже как колониальная экономика. И рынок опять очень четко на это среагировал - новым мощным мировым кризисом.

Но и тут Штатам легла фишка. Начал разваливаться Советский блок и в зону колониального налогообложения США начали входить страны Восточной Европы, Африки, Азии, Л.Америки и, наконец, бСССР, включая Россию. К тому же, в конце 80-х Штатам удалось заставить ЕС ограничить свою экономическую экспансию, в первую очередь Германию - так сказать плата за разрешение объединиться, а к 1990 Штаты умудрились заставить Японию начать радикальную ревальвацию йены, что сбросило самураев в почти 15-ти летнюю депрессию. Колониальная система США получила второе рождение. Нужно конечно считать, но, на глазок, благодаря этим процессам, Штаты получили к 2007 порядка $15 триллионов ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ колониальных налогов в текущих ценах. Это спасло их от краха, который должен был случиться еще в 1993-1995.

Однако всему хорошему приходит конец. Штаты не воспользовались окном возможностей для оздоровления своей экономики и просто прожрали все эти богом данные колониальные налоги. Причем пенки с говна США сняли очень быстро. К 1997 все дополнительные колониальные налоги были уже перекрыты продолжающими расти убытками национальной экономики и неудержимо растущими расходами. Штатам удалось выжать последние крохи, ударив по Азии, Л.Америке и России финансовым кризисом 1997-1998, но этого десерта не хватило даже на пару лет. Фактически, кризис 2000 - это было третье банкротство США - окончательное банкротство колониальной системы. С 1998 или 1999 объем колониальных налогов США начал уменьшаться уже безвозвратно.

Что делать США, когда национальная экономика работает в нарастающий убыток, колониальные налоги сокращаются, а государственные расходы растут по экспоненте?

Где взять деньги, если свой бизнес приносит одни убытки, а колонии платят все меньше?

Ну, ясень пень - у населения и малого бизнеса. Они ж накопили очень хороший жирок с конца Великой Депрессии. Дома, машины, счета в банках, акции, пенсионные планы, медицинские страховки. И вот, правительство США ставит в 1998 перед своим населением большую соковыжималку и кладет туда кусочек вкусного сыра - DotCom чудо. Народ кидается на фондовый рынок и всего за три года расстается с 20% своего жирка. Мало. Правительство в 2002 ставит перед носом у народа вторую соковыжималку и кладет туда еще более вкусный кусочек сыра - жилищное чудо. Народ кидается на ипотечный праздник. Сегодня это чудо приказало долго жить, что обойдется населению еще в 40% жирка.

Что мы имеем? Может быть, Штаты использовали выжатые из населения деньги для оздоровления национальной экономики? Нет - дела идут все хуже. Может деньги пошли на создание новых колониальных инструментов? Нет - колониальных налогов собирается все меньше. $10 триллионов долларов, вытянутых из американского населения, опять бездарно прошавканы. Значит, будет еще один - последний - поход правительства на население. Но теперь население эти оставшиеся 40% своей собственности просто так не отдаст. Никаким биотопливом или нанокосмосом его не уговоришь отдать последнее.

Придется отбирать. Т.е. просто так пузырь надувать бесполезно - никто в него не полезет.

Нужно надуть пузырь так, чтобы никто от него не смог увернуться. Если вы не идете к пузырю, пузырь идет к вам. © Как это сделать? Очень просто - гиперинфляцией.

Так что фантастический рост всех активов еще будет. По моим расчтам в 2010 или вот Жека предполагает, что даже в конце 2008. Этот пузырь приведет к полному обнищанию 95% населения США. Все - на этом все возможности США по финансированию своей деятельности закончатся. Национальная экономика работает с дикими убытками.

Население выжато как лимон. Единственный путь - резко нарастить колониальные налоги.

Но добровольно никто эти налоги уже платить не будет. Значит, придется заставлять.

Война. Вот и вся моя концепция, если рассказывать по простому.

Повторяю по двадцатому кругу - Штаты столкнулись с системным кризисом их колониальной модели. Спасти какой-то единичный колониальный налог - скажем монетарный - невозможно. Ну, взорвут они каким-то образом евро. Что - в России от этого все внутренние расчты перейдут на доллары? Или Китай откажется от программы глобализации юаня? Или Венесуэла с Бразилией снимут с повестки дня вопрос о переводе взаимной торговли в национальные валюты? Ясен пень нет.

Поэтому пытаться сейчас удержать доллар для Штатов абсолютно бессмысленная задача.

Нужно строить новую интегрированную колониальную систему. Для того что внедрять новую мировую систему, необходимо взорвать существующий миропорядок. И уже в условиях вселенского хаоса доллар автоматически станет главной внешней и внутренней расчтной валютой мира. Кому будут нужны евро, если в ЕС будет экономический и политический хаос? Да никому. А кому в Китае нужен будет юань, если страна будет фактически обезглавлена и децентрализована? А кому нужен будет польский злотый или турецкая лира, если суверенные финансовые системы этих стран будут уничтожены так же, как была уничтожена наша в 1992? Вот и перейдет реальная экономика всех этих и других стран на расчты и сбережения в единственной стабильной валюте - долларе, как жила Россия с 1991 по 2004.

Повторяю - суть не в том, чтобы в существующих условиях спасти доллар или фондовый рынок. Суть в том, чтобы создать новенькую, с иголочки, полномасштабную колониальную систему, с потенциалом развития в 100-150 лет.

1. Экономика США является гибридной колониальной экономикой, в которой доходы колониального сектора дополняют реальные доходы собственно национальной экономики, перераспределяясь между правительством, субъектами экономики и населением, через комплекс специально созданных для этого инструментов (см.

Колониальная модель). Текущий колониальный механизм был введен в действие по окончании Второй Мировой, и обеспечивал экономическое процветание и глобальное лидерство США на протяжение последних 60 лет, за счет интенсивного взимания с остального мира колониальных налогов (см. Генезис кризиса).

2. С управленческой позиции США, суть и причина данного кризиса – исчерпание эксплуатационного ресурса текущего колониального механизма и истощение национальных сбережений, на фоне плановой убыточности национальной экономики (Генезис кризиса). Основной причиной быстрого падения КПД существующей колониальной системы является "бунт колоний", т.е. активное сокращение все большим числом стран объемов уплаты колониальных налогов США, и даже претензии некоторых государств и союзов на статус конкурирующих метрополий (см. Бунт колоний).

3. С технической точки зрения, нынешний кризис представляет собой процесс глобального аудита результатов управления Соединенными Штатами значительной частью вековых сбережений планеты. Результаты данного аудита могут привести (уже частично привели) к единственно верному выводу – эти сбережения безвозвратно истрачены Америкой – банально проедены ¬– и не могут быть даже частично возвращены (см. Фиктивная экономика). Т.е. к всеобщему осознанию факта, что американское управление мировыми сбережениями являлось ничем иным, как элементарным колониальным налогообложением остального мира.

4. Сегодня колониальный сектор США обеспечивает критически большую долю совокупного национального дохода. Хуже того, сорокалетнее замещение реальных доходов экономики колониальными субсидиями привело к такой экстремальной системной деформации национальной экономики, что в нынешнем виде она является абсолютно нежизнеспособной при значительном снижении этих субсидий (см.

Фиктивная экономика). Соответственно, при естественном развитии мирового кризиса, примерно к концу 2010, в США произойдет каскадное банкротство подавляющего большинства корпораций и банков. Это вызовет многолетний социально-экономический кризис, который по масштабам и последствиям будет превосходить Великую Депрессию 30-х или российский кризис 90-х (см. Хронология Величайшей Депрессии). Данный кризис на долгие десятилетия, если не навсегда, выкинет США на обочину мирового развития, превратив их в аналог сегодняшней Индонезии.

5. Центр принятия и реализации стратегических решений США – институализирован ли он в виде официальных или квазиофициальных органов госуправления, или является просто неформальной дискуссионной площадкой деловой и политической элиты, располагал полной аналитической информацией об исчерпании экономического ресурса США и неизбежности тотального кризиса за много лет до его начала (см. Генезис кризиса). Уже в конце 90-х по наличной экономической статистике можно было построить достаточно точную концептуальную модель, рассчитать основные сроки и параметры естественного развития нынешнего кризиса, и его катастрофические результаты для Америки. Абсолютно немыслимо, чтобы управляющая элита могла допустить коллапс США. Поэтому, представляется более чем вероятным, что еще в конце 90-х должна была быть разработана и начата реализация долгосрочной стратегии, способной переломить естественное течение кризиса. Эта гипотетическая стратегия и является Всемирной Реконкистой, реконструкции которой посвящено данное исследование.

6. Фундаментальной целью США в ходе Реконкисты является использование мирового кризиса как отправной точки, фона и двигателя для всеобъемлющего шокового оздоровления собственной национальной экономики и финансовой системы, и перезапуска планетарной системы колониального налогообложения. В т.ч. сохранения, а точнее воссоздания, рычагов глобального управления-доминирования, обеспечивающих долгосрочное функционирование такой системы (см. Цели и концепция Реконкисты).

7. В настоящее время мировой кризис, будучи неизбежным по своей природе и естественно развиваясь в главном масштабе, тем не менее, является частично управляемым. Не имея возможности отменить фундаментальные экономические закономерности, США способны, в определенных рамках, масштабировать параметры и сроки протекания кризисных процессов, используя возможности своей политической и экономической машины, и последовательно задействуя искусственные модуляторы, внедренные в мировую экономику с 1998-99гг (см. Хронология Величайшей Депрессии).

Одним из множества примеров такого масштабирования является атака на российскую финансовую систему, когда естественный отток иностранных капиталов усиливается геополитическими провокациями (югоосетинский конфликт), прямым давлением на западные банки и инвесторов, стимулированием паники российских банковских вкладчиков, и т.п.

8. Задачей модулирования кризиса является направленное достижение американской и мировой экономикой определенного сценарного состояния – точки бифуркации, из которого можно искусственно и радикально изменить ход мирового кризиса. Переход на альтернативную ветвь развития мирового кризиса позволит США, вместо провала в экономический коллапс, инициировать процесс оздоровления своей финансовой системы и национальной экономики. Одновременно, он обеспечит внезапный экспорт экономического шока вовне, спровоцировав детонацию финансовых систем и экономик, основных геоэкономических и геополитических конкурентов США. Используя преимущество внезапной экономической агрессии, США смогут успешно развить наступление на своих конкурентов в рамках силовой составляющей Реконкисты (см.

Стратегия Реконкисты).

9. Силовой задачей Реконкисты является устранение всех основных геополитических и геоэкономических конкурентов США, с последующей полной перестройкой международной системы политических и экономических отношений в интересах США, т.е. восстановлением и укреплением глобального доминирования и системы колониального налогообложения. Однако, прямая и открытая военная агрессия против всего мира – это слишком даже для неоконов. Поэтому Реконкиста, в первую очередь, представляет собой серию воздействий на уязвимые болевые точки планеты, приводящую к функциональному параличу главных геополитических и экономических игроков Европы, Китая, России, Индии, Японии и пр. (см. Фазы войны и театры военных действий).

"Фаза 1. Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008) Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото.

Девальвация бакса, замедление инфляции.

Фаза 2. Экономический спад (начало 2008 - середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста госрасходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости.

Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая."

Смотрите - если мы идем примерно по моему фазовому сценарию, то в мире начинает развиваться естественный и очень мощный экономический кризис. Все слабозащищенные финансовые системы уже в 2008 приходят в ничтожество. В Турции, Польше, Малайзии, Мексике, Филиппинах, Украине, Литве и т.п. происходит дефолт, банковская система взлетает на воздух, накопления и доходы населения и государственные финансы превращаются в труху. Т.е. там любой доллар будет лучше своей валюты. Далее - сперва пирамида ГКО в фазе бюджетного кризиса (вторая половина 2009), а затем и новая фондовая пирамида в фазе гиперинфляционного кризиса (2010) всасывает в США значительную часть мировых капиталов, которые за два года уже совсем замучались, пытаясь найти себе безопасную норку в нарастающем экономическом хаосе. Новое обрушение фондового рынка и взрывная девальвация доллара (падение в 4-5 раз за 2- недели - к уровню реальной проинфлированной стоимости) мгновенно сжигают эти капиталы. Т.е. финансовые системы ЕС, Японии, Китая, России, Индии и т.п. остаются без аварийного топлива в виде крупных и мобильных капиталов. К этому времени экономический кризис во всех странах уже идет полным ходом. В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ, т.е. в начале-середине 2011 США переходят к активной фазе энергетической войны. Т.е.

наносят удар по С. Аравии (одновременно с ликвидацией аравийской нефти, закрывают для всех Персидский пролив и Суэцкий канал), провоцируют турецко-курдскую войну (отрубают южный нефтегазовый транзит в ЕС), спонсируют новые гражданские войны в Алжире и Нигерии, организуют новый майдан на Украине и трубную украинско-русскую "войну". Одновременно закрывают сырьевой экспорт из обеих Америк за пределы континента.

Всемирный кризис приобретает вид всемирного хаоса. Большой Восток от Алжира до Афганистана, от Узбекистана до С. Аравии и от Азербайджана до Судана полыхает.

Пакистан развязывает войну с Индией. В ЕС мощнейший экономический и энергетический кризис, а также заваруха на Б. Востоке вызывает не только коллапс рынка труда и системы соц. обеспечения, но и социальные бунты, исламский террор, беспорядки и мятежи, сепаратизм и т.п. Выживание Латинской Америки полностью зависит от США.

Так какая валюта будет пользоваться спросом во всех этих странах? Явно не евро дезинтегрирующейся Европы. И не йена впадающей во все более глубокую депрессию Японии. Ясное дело - доллар США. После своей резкой девальвации он стал абсолютно стабилен и тверд, а США остаются единственной державой, у которой не только достаточно авианосцев и ядерных ракет, чтобы на них никто не напал, но и экономика не коллапсирует, а наоборот - растет.

В течение 3-4-х лет мир дойдет практически до ручки, когда все будут готовы почти на любые условия, только бы весь этот бардак закончился. Но остается еще два проблемных клиента - Китай и Россия. Они могут перейти к состоянию экономического симбиоза наши ресурсы и научные разработки, китайская промышленность, технологии и потребители, плюс нехилая военная машина на двоих. В таком состоянии Россия и Китай могут жить и бодро развиваться очень долго, ставя под вопрос все сценарные цели США.

Но если убрать хотя бы одного из этой пары, то второй загнется сам. Россия начнет потихоньку, но неизбежно загибаться без китайского рынка сбыта, а Китай быстро отбросит копыта без российского сырья. Так что весь вопрос в том - кого легче отправить на тот свет физическим путем. И это явно не Россия. Как бы американцы ни выстраивали ПРО, на первый ракетный удар Россия отгавкнется своим стратегическим арсеналом так, что у США пропадут любые желания на ближайшие 80 миллионов лет. А вот с Китаем вроде попроще. У них и арсенал поменьше, и ракеты не той системы. Если интересно, я покопаюсь в соей ветке и найду дискуссию на эту тему. Но в целом, я считаю, что вероятность разоруживающего ядерного удара по Китаю достаточно велика. И датировка его примерно понятна из тех сроков, которые указаны выше - 2014. Естественно возможны девиации, более интересные сценарные завитки или более проблемная реализация тех или иных ходов, но думаю 2017-18гг - крайний срок. Там начинают играть роль уже другие факторы. Например, то, что к 17-18гг Россия может полностью оправиться и встать на ноги и вынос Китая ее уже не остановит. А также то, что в условиях глобального хаоса Китай может сверхфорсировать перевооружение и быть готов нанести полномасштабный ответный ядерный удар независимо от неожиданности и эффективности первого американского удара.

Фундаментальные цели США:

1а. Перезапустить свою финансовую систему, ликвидировав все узлы неподъемных внешних и внутренних обязательств всех субъектов экономики: потребителей, корпораций, банков, правительства, пенсионного фонда 1б. Перезапустить глобальную систему колониального налогообложения 1в. Перезапустить реальную национальную экономику Для реализации целей 1а и 1в необходимо:

2. Гиперинфлировать доллар минимум в 4-5 раз, Однако, гиперинфляция на ровном месте входит в противоречие с целью 1б - если доллар сейчас начнет гиперинфлировать, и доллар и США просто выкинут из системы международной торговли и инвестиций. Значит:

3. Гиперинфляцию нужно подготовить таким образом, чтобы не только не произошло изоляции доллара и США, но наоборот - доллар и американская финансовая система приобрела еще большее влияние, чем имели в лучшие времена.

Для этого нужно:

4а. Уничтожить основную массу конкурирующих капиталов - европейских, арабских, азиатских 4б. Дестабилизировать все конкурирующие экономики и валюты, и позже поставить их под полный контроль 4в. Немедленно после гиперинфляционного оздоровления ликвидировать или значительно ослабить все основные центры сил, которые могут помешать реализации поставленных целей и задач - ЕС, Китай, Россию, а также потенциальные угрозы в лице Индии, Японии и т.п.

Чтобы обеспечить выполнение пункта 4а, в последствие 4б и, в самом конце, 4в, нужно выбить все иностранные капиталы из всех активов и загнать их в США. Для этого нужно обеспечить:

5а. 1.5-2-х летний цикл сильной ревальвации доллара ко всем валютам, на фоне обрушения цен на все активы - товары, акции, недвижимость и пр.

5б. Экономический коллапс в максимальном числе стран (В. Европа, б СССР, Сев.

Африка, ЮВА, Лат. Америка и пр.), чтобы создать ощущение тотальной катастрофы, от которой все деньги нужно срочно спрятать в самом надежном месте.

Для выполнения задачи 4б, параллельно с или незадолго до запуска гиперинфляции, необходимо нанести удар по болевым точкам планеты:

6а. Разрушить мировой энергетический рынок 6б. Запустить региональные деструктивные процессы - в Европе, на Индостане, на Б.

Востоке, в б СССР.

Примерно так.

Сценарий У меня примерно такой же сценарий, только более детальный и с несколько другими сроками. Пока еще не дописал, поэтому пунктирно:

Фаза 1. Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008) Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото.

Девальвация бакса, замедление инфляции.

Фаза 2. Экономический спад (начало 2008 - середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста госрасходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости.

Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.

Периодизацию и детали я еще уточню, но по крупному сценарий примерно такой.

Фаза 1. Спекулятивный кризис Мы уже обсуждали в предыдущих материалах, что одним из результатов кредитноденежной политики США начиная с 70-х и, особенно, в последние годы, стало появление двух, беспрецедентных по масштабам, спекулятивных пузырей: одного на фондовом рынке, второго - на рынке жилой недвижимости. В них, а также в их близнецах в других странах, сосредоточена большая часть виртуального богатства человечества, стоимость которой, если мерять линейкой финансовых спекулянтов, превышает 100 триллионов долларов. Уже ничто не в состоянии спасти эти пузыри - экспонента, на значительном удалении от нуля, очень серьезная функция, против которой бессилен даже печатный станок ФРС. Поэтому величайший экономический кризис последних ста, а может и двухсот лет, начнется именно с подрыва этих пузырей. Прогнозы, когда и как начнут схлопываться пузыри фондовых рынков и рынка недвижимости в США, я уже дал в обзорах "Берегите пенсне Киса, сейчас начнется!" и "Квартирный вопрос только их испортил". Поэтому просто вкратце напомню.

Фондовые рынки США - DJIA и S&P 500 - достигли вершины суперцикла с 1974г. в начале июня 2007. Последний месяц они предпринимают попытки прорваться выше, которые должны закончиться еще до конца июля. После этого начнется первая фаза падения (первая волна в первом даунтренде), которая продлится примерно до серединыконца осени. Доу Джонс (DJIA), скорее всего, закроет хотя бы один месяц ниже 11926 минимума Волны 4' (13.03.07) в Волне 5 Волны V 33-х летнего суперцикла, чтобы подтвердить начало многолетнего даунтренда от 13691 к 2485-3665. Наиболее вероятная цель в этой фазе - 11500-600, где проходит канальная поддержка с 2003г. (Волна V суперцикла) и откуда начнется локальная коррекция - Волна 2 в даунтренде A.

Рынок недвижимости также полностью завершил суперцикл с начала 70-х. Причем, в зависимости от того, какой показатель брать за индикатор и с чем его сопоставлять, за дату начала падения можно взять любой период с апреля 2005. Я думаю, что мы можем достаточно обоснованно назвать период с весны 2005 до весны 2007 латентной фазой падения, при которой рынок все еще пытался сохранить оптимизм и продолжить рост, но тренды показателей один за другим начинали стратегический разворот - сперва объемы продаж и объемы предложения, потом отношение совокупной стоимости жилья к ВВП и ипотечным обязательствам, затем число обращений за ипотечными кредитами, количество закладок новых домов, номинальные цены на вторичном рынке, число невозвратов кредитов и т.д. Наконец, в апреле 2007, после неудачной попытки возобновления роста, началось бесповортное падение номинальных цен на новые дома последнего и главного индикатора состояния рынка. Эту дату я и предлагаю взять в качестве момента начала активной фазы обвала рынка жилья. К концу осени медианные цены на дома должны упасть на 20-25% от рекордных показателей. Новые дома подешевеют с пиковых $258K ориентировочно до $210K, а дома на вторичном рынке - с пиковых $230K до $190K.

Таким образом, первая - спекулятивная - фаза кризиса уже началась и продлится примерно до конца осени 2007. Затем, после первой волны паники, последует временное успокоение и даже неоправданный оптимизм, которые выразятся в достаточно существенном и продолжительном восстановлении в следующей фазе. Однако, спустя еще какое-то время, кризисы грянут с новой силой и будут только набирать обороты в виде все усиливающихся волн спада в течение нескольких ближайших лет. Возвращаясь к первой фазе падения рынков США, следует заметить, что помимо собственно красивой картинки стремительного разворота графиков, она приведет и к некоторым материальным результатам, самые важные из которых перечислены ниже.

1. Глобальное домино Американские рынки отнюдь не одиноки в том, что их пучит от несварения.

Беспрецедентный избыток ликвидности уже много лет является глобальной проблемой, которая до сегодняшнего дня более или менее консервировалась сказочным ростом спекулятивных активов. Неприлично перегреты практически все фондовые рынки мира европейские, китайский и многие азиатские, российский, латиноамериканские. По-моему, единственный не очень перегретый крупный рынок - это японский. Причем, если ажиотаж на российском и китайском фондовых рынках - это детская болезнь, вроде диатеза от переедания конфет, то, например, пузыри на основных европейских рынках, как и на рынках США, надувались десятилетиями и очень основательно. Германский DAX, британский FTSE 100, французский CAC 40, итальянский MIBTEL - все они закончили пятилетнюю Волну V в своих суперциклах на исторических максимумах 2000г. или вблизи них и начинают стратегический разворот с потенциалом коррекции от 40% до 65%. Китайский Шанхай Композит (SSE Composite) завершил двухлетний цикл на фантастических 4334пп и несомненно упадет как минимум до 2500пп. Российский РТС также отрисовал все пять волн в цикле с 2004г. и намерен в течение следующих лет спускаться в район 1000пп со своих пиковых 2009пп. При том, что капитализация мировых фондовых рынков в конце января 2007 перевалила за $51 триллион ( http://www.reuters.com/article/idUSL2144839620070321 ), усушка и утряска в процессе кризиса заставит их похудеть примерно на $30-35 триллионов.

Не лучше обстоит дело и с большинством национальных рынков жилья, хотя в разных странах они перегреты неодинаково. Британский рынок надут воздухом почти так же сильно, как и в США. Не намного отстают от англичан Испания, Италия, Франция. В то же время Германия и Япония не испытали такого сумасшедшего ажиотажа. Зато цены на жилье в Росии и Китае росли в последние годы почти так же истерично, как и в Америке.

В среднем, жилье в большинстве развитых и развивающихся стран переоценено на 20что составляет в сегодняшних ценах порядка $10-15 триллионов.

Поскольку все спекулятивные пузыри не имеют никакого отношения к реальному состоянию национальных экономик и держатся только на фанатичной жадности спекулянтов, у которых сорвало тормоза, то подрыв одного крупного пузыря будет сигналом всем спекулянтам, что сказка закончилась и они начнут закрывать свои позиции на всех остальных рынках. Поэтому, практически синхронно с американскими рынками, на волне спекулятивной паники, начнут падать все рынки Европы, Азии, в т.ч. Китая и Японии, России, Латинской Америки. Падению рынков добавит резвости и ликвидация карри-трейд спекуляций по йене и франку. Сейчас в неяпонские активы вложено порядка $1 триллиона долларов только в йеновых кредитах, не считая триллионов долларов собственных капиталов японских корпораций, инвестированных в американские, европейские и азиатские рынки. Естественно, что как только рынки начнут падать, начнется массовая репатриация йены, что приведет к ее резкой ревальвации и, далее, к взрывной ликвидации всех карри-трейд позиций.

Но чисто спекулятивный капитал - не единственная и даже не основная связь между рынками разных стран. Хедж-фонды, банки и страховые компании, торгующиеся на фондовом рынке, "диверсифицируют" свои портфели через иностранные активы, а их собственные акции и облигации входят в портфели зарубежных инвестфондов. Более того, большинство крупных и средних нефинансовых корпораций по всему миру, торгующихся на фондовом рынке, владеет значительными пакетами акций иностранных компаний (Газпром vs BASF, Daimler-Benz vs Crysler, и пр.). Таким образом, падение любого национального рынка снижает капитализацию большинства компаний во всех остальных странах, т.е. приводит к провалу других национальных рынков, что повторяет эффект на новом уровне и затягивает мирвые рынки в рекурсивный обвал.

2. Денежные страсти Когда обрушение фондовых рынков и рынков недвижимости станет признанным фактом, начнется массовая распродажа активов, превращение их в живые деньги и реэкспорт капиталов в гигантских объемах. Это приведет к стремительным и очень волатильным ралли почти на всех валютных парах, т.е. к быстрой девальвации одних валют и такой же быстрой ревальвации других.

Несколько упрощенно это выглядит так: Резиденты страны А продают активы страны В за валюту страны B. Затем выводят деньги в валюте B на Форекс, где покупают за них валюту своей страны А и переводят ее на внутренние счета. Т.е. количество валюты A на открытом рынке уменьшается, а валюты B - увеличивается, в результате чего, кросс-курс валюты B к валюте A снижается. Если валюта страны B является неконвертируемой или частично ковертируемой, то, вместо выведения на Форекс, она продается Центробанку страны B за валюту страны A. При этом взаимный курс может повести себя любым образом. Если у Центробанка страны B очень много валюты A, то он спокойно произведет размен, а полученные объемы национальной валюты вернет на внутренний рынок. Таким образом, кросс-курс валюты B к валюте A не изменится. Если денежное предложение национальной валюты B велико, Центробанк может стерилизовать выкупленные объемы национальной валюты. Это уменьшит наличную ликвидность валюты B и приведет к увеличению ее кросс-курса к валюте A. Если у Центробанка недостаточно валюты A, то ему придется девальвировать свою валюту, чтобы наскрести денег в валюте A для удовлетворения спроса, что, в зависимости от других факторов, может привести либо к сильной инфляции либо, наоборот, к дефляции в стране B.

Больше всего денег будет выводиться из США, поскольку самые большие и сильнее всего перегретые пузыри фондовых рынков и недвижимости находятся именно там. В результате, произойдет резкое увеличение предложения доллара ко всем валютам, что приведет к его ощутимой девальвации. Самыми крупными мировыми инвесторами в относительных величинах являются японцы, поэтому йена, за счет реэкспорта, значительно укрепится ко всем валютам, особенно к доллару. Аналогично, вырастет курс евро к большинству валют. Рубль и юань, вероятнее всего, также укрепятся к остальным валютам, несмотря на то, что зарубежные инвестиции этих стран значительно меньше, чем привлеченные иностранные инвестии и поток ликвидности будет исходящим.

Центробанки России и Китая располагают огромными ЗВР, которые легко покроют бегущие иностранные капиталы, что приведет просто к снижению внутреннего денежного предложения, но не вызовет финансовой дестабилизации. Условно конвертируемые валюты большинства стран Восточной Европы, бСССР, ЮВА и Латинской Америки, ЗВР которых невелики, будут резко девальвированы. Точные кросс-курсы, даже по основным валютам, указать, конечно, невозможно, но я ориентируюсь примерно на следующие уровни к концу первой волны спекулятивной истерики: евро-доллар: 1.43-45, доллар-йена:

105-109, доллар-рубль: 24.25-75, евро-фунт: 0.71-72.

Синхронно будет меняться спрос на государственные казначейские обязателства (ГКО) и их доходность, поскольку это просто процентные обязательства выдать те же самые деньги в той же валюте. Т.е. спрос на американские ГКО начнет падать, а доходность по ним расти (чтобы продать дешевеющую бумагу, нужно предложить более высокие проценты). По европейским и японским спрос, наоборот, будет расти, а доходность падать. Российские и китайские ГКО в национальных валютах будут вести себя аналогично европейским. А ГКО слаборазвитых стран - Аргентины, Вьетнама, Польши или Украины - по большей части превратятся в мусорные бумаги.

Отдельный вопрос - поведение ФРС. В предисловии я уже высказал мнение, что власти США на первых этапах не будут пытаться тормозить экономический кризис, а дадут этому чудовищному гнойнику прорваться и привести население и бизнес США в такое состояние, когда он одобрит любые, самые радикальные меры, если они могут остановить национальную катастрофу. Это значит, что правительство даст почувствовать населению на своей шкуре, что такое настоящий кризис, в т.ч. не будет препятствовать разорению нескольких миллионов потребителей и сотен тысяч компаний. Следовательно, ФРС незачем снижать учетную ставку, разве что на какие-нибудь ритуальные 25п, просто чтобы создать у граждан видимость реакции. С другой стороны, из-за ослабления доллара, спрос на американские ГКО и так упадет, что резко повысит их доходность, т.е. стоимость обслуживания. Снижение же учетной ставки еще больше сократит спрос на казначеские обязательства и увеличит проценты по ним, что совсем не входит в планы Белого Дома.

Поэтому, я считаю наиболее вероятным, что в первой фазе кризиса ФРС всех удивит философским спокойствием и не снизит ставку, а то и вовсе повысит, чтобы подкорректировать спрос на ГКО. А во второй или третьей фазе снизит ее на ничего не значащие 25-50п. Но уже к началу бюджетного кризиса ставка рефинансирования снова может начать расти, причем весьма бодрыми темпами.

3. Товарный бум Хотя банки, хедж-фонды и страховые компании и выдернут кое-какие деньги своих инвесторов и владчиков из акций и недвижимости, однако они не могут их просто оставить в кэше. Инвесторы и вкладчики ждут от них доходов, а некоторые даже фиксированных процентов. Поэтому, рыночным операторам придется быстро искать хотя бы временные инструменты для инвестирования. Практически единственным капиталоемким инструментом, который на данный момент будет в их распоряжении, является товарный рынок. Таким образом, пока первый приступ мировой финансовой истерики не пройдет, большая часть инвестиционных капиталов будет конвертировано в сырьевые и товарные контракты. Скорее всего, в цене резко вырастет почти все:

благородные металлы, энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция и пр.

Насколько я понимаю, золото может достичь на этой волне цены $720-740 за унцию с текущих $660, нефть Brent Crude скакнуть с нынешних $71 в район $82-83 за баррель, а, например, пшеница подорожать с $600 до $660-680 за бушель. Поскольку большая часть товарных контрактов заключается в долларах США, то с началом товарного бума девальвация доллара замедлится, а ближе к концу ажиотажа курс доллара может и вовсе несколько укрепиться к конкурентам.

4. Приступ потребительской скупости В странах с развитой экономикой - не только в США, но и в Западой Европе, Японии, Канаде - фондовый рынок, а сегодня и рынок жилья, являются достаточно существенными источниками потребительских доходов. Часть людей самостоятельно играет на бирже или владеет акциями своего предприятия и получает по ним дивиденды. Очень многие имеют вклады в ПИФах или их аналогах. До последнего времени заметная часть населения получала дополнительный доход от инвестирования в рынок жилья. Это касается не только тех, кто продавал инвестиционное жилье, но и тех, кто сдает его в наем. Наконец, в фондовые рынки и производные инструменты от рынка жилья вложены практически все деньги частных пенсионных фондов и страховых компаний, в т.ч. медицинских.

Нетрудно спрогнозировать, к каким немедленным последствиям для населения приведет падение спекулятивных рынков. Индивидуальных игроков фондовый рынок мгновенно съест. Вместо дополнительных доходов, ПИФы начнут приносить одни огорчения.



Pages:     || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |


Похожие работы:

«Научное издание -ИССЛ УЧНО -ИССЛ class='zagtext'> УЧНО ЕД Компьютерная верстка: Т.Ю. Ефремова ЕД НА НА О ЕНТР О Й Й ВА Ц КИ ВА КИ ТЕ Э93 Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного ЕВРАЗИЙС ТЕ ЕВРАЗИЙС Л ЛЬСКИЙ ЬСКИЙ знания: материалы III Всерос. науч.-практ. форума (Саратов, 10-12 октября 2012 г.) и I Школы интерэкоправа (Саратов, 11-12 октября 2012 г.) / [редкол. А.В. Иванов, И.А. Яшков, Е.А. Высторобец и др.]; Сарат. гос. тех. ун-т им. Ю.А. Гагарина. — Саратов: Изд-во...»

«Авторский материал: Радикальная экономия. http://www.bestreferat.ru/referat-95124.html Банк рефератов содержит более 90 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому. Поиск Меню Главная Рефераты Форум Найти Благодарности Jokes in English Всего работ: Женский журнал Разделы Рекомендуем Авиация...»

«Выпуск 14 апрель-май 2012 Школьные годы чудесные Май – пора весны, праздников, радостный и весёлый месяц. И в то же время немного грустный. Потому что в школе последний звонок и выпускные вечера в начальных классах. Одни ребята уходят из школы навсегда, другие взрослеют и переходят в среднее звено. Это девятиклассники и четвероклассники. Они решили поделиться с читателями Самыми яркими воспоминаниями из школьной жизни. Яна, 9б Школа. Сколько ассоциаций и эмоций связано с этим словом. Основная...»

«№ № 104–106 28 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ 2014 Педагоги вышли на ярмарку В Таганроге прошла первая областная ярмарка социальноcтр. 12 педагогических инноваций. www.taganrogprav.ru 16+ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК ВЫХОДНОГО ДНЯ КиноМай наступил в марте ПРЯМАЯ РЕЧЬ В эти дни в нашем городе проходит кинофорум Магия кино, организованный Виктория КАРАТАЕВА, фото автора Г благотворительным фондом Детский КиноМай при поддержке правительстостями форума стали пова Ростовской области и администрации Таганрога. пулярные...»

«№7 312 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Галина Комарова Женский портрет в научном интерьере Идея интервьюирования женщин-антропологов из разных стран (США, Канада, Франция, Япония, Великобритания, Голландия, Германия) возникла у меня весной 2006 г. во время пребывания в Вашингтоне. Там (в Вудроу Вилсон Центре) мне довелось в течение полугода общаться с представительницами самых различных научных сообществ, школ, направлений, взглядов, объединенных при этом общими профессиональными...»

«ИМО: верификация научной концепции Николай Косолапов Опубликовано: Полис. 2004. № 2. С. 174-178. ВООЗМОЖНО ЛИ сегодня открыть нечто новое и неизвестное в фактологии международных отношений? Думаю, вряд ли. Но, может быть, задача момента - переписать хорошо известное, лишь придав ему нужную интерпретацию? Нет. Задача и не в этом, и рецензируемый труд* (* Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003. / Под ред. А.Д. Богатурова. Т. III. События. 1945...»

«№ 14 ONLINE 284 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Александр Желтов Африканистика, гуманитарные науки и научная парадигма Н.М. Гиренко В африканистике (особенно ленинградской-петербургской) достаточно широко используется термин школа. Однако представляется, что часто этот термин неточно передает суть отношений между старшими и младшими коллегами. Термин школа предполагает не только некоторую общность предмета исследования и методологии, но и определенное институциональное поддержание этой...»

«ВЕСТНИК РОИИ Информационное издание Межрегиональной общественной организации содействия научно-исследовательской и преподавательской деятельности Общество интеллектуальной истории № 29, 2014 Электронную версию всех номеров Вестника РОИИ можно найти на сайте РОИИ по адресу: http://roii.ru Поздравляем! Могильницкого Бориса Георгиевича (Томское отделение РОИИ) С 80-летием! Дорогой Борис Георгиевич! Мы высоко ценим Вас – замечательного ученого, внесшего серьезный вклад в научные исследования. Ваши...»

«М.И. Милушин, А.А. Мохов Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году Издательский дом Медфорум 3 Содержание СОДЕРЖАНИЕ Предисловие................................................. 8 Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности..................... 10 1. Становление и развитие фармацевтического дела в России........................................... 2....»

«ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. Москва УТВЕРЖДАЮ РЕКТОР ДА МИД РОССИИ А.Н. ПАНОВ _3 _февраля_2010г. ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. УЧАСТИЕ В НАУЧНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИД РОССИИ I. В 2009 г. Институт актуальных международных проблем Дипакадемии подготовил для МИД, а также Администрации Президента РФ, Совета Безопасности, Госдумы 39 справочно-аналитических записок по многим аспектам современных международных...»

«№ 15 ONLINE 650 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Игорь Семенович Кон (1928–2011) И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать. Анна Ахматова Ушел из жизни выдающийся ученый и общественный деятель, один из корифеев российской науки второй половины XX — начала XXI в. Игорь Семенович Кон. Мне, ровеснику покойного, довелось познакомиться с ним в 1946 г. и затем наблюдать его восхождение на научный Олимп. Долгое время мы виделись нечасто, но контакты не прерывались:...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Авиакосмическая и экологическая медицина 1. Авиакосмическое приборостроение 2. Авиационная промышленность 3. Авиационные материалы и технологии 4. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 5. Автоматизация в промышленности 6. Автоматизация и современные технологии 7. Автоматизация процессов управления...»

«№8 300 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Константин Богданов Риторика ритуала. Советский социолект в этнолингвистическом освещении 1. В работах историков своеобразие советской эпохи предстает своеобразием идей, ситуаций и даже человеческих типов, воплотивших реализацию воспитательного проекта по созданию нового, советского человека (в эпоху Брежнева неблагозвучно перекрещенного в гомососа — hominem sovieticum — и совка), но, с филологической точки зрения, это также (или прежде всего)...»

«Дорогие коллеги! Специалисты Научно-исследовательского центра развития ББК (НИЦ ББК) РГБ, отвечающие на Ваши вопросы по систематизации на Форуме ЛИБНЕТа, вновь обращаются к Вам, систематизаторам СКБР. Библиотеки страны продолжают осваивать Средние таблицы ББК. В издательстве ООО Либерея (Веб-сайт www.liber.ru) вышли из печати и должны быть в каждой библиотеке следующие выпуски: Библиотечно-библиографическая классификация : Средние таблицы : Вып. 1. 60/63 С/Т Социальные науки в целом....»

«АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РОССИИ ПОСЛЕ САММИТА АТЭС ВО ВЛАДИВОСТОКЕ К ИТОГАМ ВТОРОГО АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО ФОРУМА №8 2013 г. Российский совет по международным делам Москва 2013 г. УДК 327(470:5) ББК 66.4(2Рос),9(59:94) А35 Российский совет по международным делам Редакционная коллегия Главный редактор: докт. ист. наук, член-корр. РАН И.С. Иванов Члены коллегии: докт. ист. наук, член-корр. РАН И.С. Иванов (председатель); докт. ист. наук, акад. РАН В.Г. Барановский; докт. ист. наук, акад....»

«Создан по инициативе Диагностов - активных Участников Форума http://forum.autodata.ru/ и Издательства Легион - Автодата http://autodata.ru/, зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц Российской Федерации 23 октября 2007 г. Поддерживается Издательством Легион - Автодата АРХИВ Авторских статей интернет-ресурса ЛЕГИОН-АВТОДАТА за предыдущие годы Внимание: адреса за 2009 год приводятся сокращенные и, если Вы хотите найти статью, то перед скопированным адресом статьи...»

«467 ПУ Б Л И К А Ц И И Мария Янес Фаня Давыдовна Люшкевич В 2007 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Фани Давыдовны Люшкевич — этнографа, ираниста, исследователя Средней Азии и, в частности, Бухарского оазиса. Фаня Давыдовна родилась в Ленинграде 5 декабря 1927 г. в семье бухгалтера и учительницы. Всю войну семья провела в блокадном городе. Девочка продолжала учиться в школе и оказывала посильную помощь фронту. 30 января 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ф.Д. Люшкевич (тогда...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Рос сийской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Российским государственным медицинским университетом Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Министерство здравоохранения РФ, Департамен т здравоохранения Правительства Москвы, Мини стерство здравоохранения Московской области При содействии Российский Центра международной торговли научный...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 37. 21-31 июля 2013 e.v. (D/E4.21 e.n.) Роман Лебедев Runa Thorn: Врата в Чёрное Солнце Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.