WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Выпуск 14 апрель-май 2012

Школьные годы чудесные

Май – пора весны, праздников, радостный и весёлый месяц.

И в то же время немного грустный.

Потому что в школе последний звонок и выпускные вечера в начальных классах. Одни

ребята уходят из школы навсегда, другие взрослеют и переходят в среднее звено. Это

девятиклассники и четвероклассники. Они решили поделиться с читателями

Самыми яркими воспоминаниями из школьной жизни.

Яна, 9б

Школа… Сколько ассоциаций и эмоций связано с этим словом. Основная школа, школьная жизнь и море воспоминаний. Первый класс у меня ассоциируется с правописанием. Помню, что все мы вначале писали карандашом, а чтобы написать ручкой, надо было очень постараться. Лично я начала писать одной из последних, но была, действительно, счастлива. Для меня это был маленький шажок во взрослую жизнь!

В средней школе появляются новые учителя, первое дежурство, новые обязанности, поездки со старшеклассниками, меняется отношение друг к другу.

Когда-то я мечтала побыстрее закончить 9 класс, а теперь я понимаю, что школьную пору уже не вернёшь. Пролетели незаметно и быстро 9 лет, и скоро я уже не буду сидеть за партой со своими одноклассниками, общаться с учителями. Школа для меня откроет двери к чему-то новому, к самостоятельной жизни.

Огромное спасибо моей школе за бесценный опыт и знания.

Самые яркие воспоминания из школьной жизни.

Анна, 9а В школе я познакомилась с хорошими, доброжелательными, заботливыми людьми. Они стали очень дороги мне.

В школе проходило много интересных мероприятий: Новый год, День Святого Валентина, День театра, дискотеки, ролевые игры по истории, открытые уроки. Но больше всего мне запомнилась поездка в Санкт-Петербург. Там я познакомилась с ребятами из разных стран. Мы сдружились настолько, что не хотели разъезжаться. Так у меня появилось много новых друзей.

Дарья, 9а.

За 9 лет хороших воспоминаний очень много. Это поездки в Санкт-Петербург, Ригу, Великие Луки, Хельсинки. Очень запомнилась поездка в Санкт-Петербург на Международный Форум имени Александра Невского. Эта поездка была хорошей возможностью познакомиться со своими сверстниками из других стран и обрести новых друзей.

Для меня эти 9 лет будут самыми лучшими! Я очень благодарна нашим учителям за их труд, терпение и за знания, которые они дали мне за эти годы.

София,9а Я очень рада, что познакомилась со своими одноклассниками. Ведь некоторые из них стали мне очень близкими друзьями. Спасибо школе, а особенно Анне Ивановне – любимой классной руководительнице.

Самые яркие воспоминания из школьной жизни.

Юлия, 9а Самое главное в школьной жизни – это то, что мы все здесь одна семья. Мы настолько разные, но объединены вторым домом – школой и второй мамой – любимой Анной Ивановной. Помню наши поездки, помню каждое утро, когда шла в школу. Для меня незабываемы многочисленные выступления, волнение, переживание, реакция зрителей.

Навсегда запомню каждого из учителей – они все такие разные, с разными подходами, и у каждого из них своя наимилейшая улыбка.

Элина, 9а В школе я обрела друзей и познакомилась с очень хорошими людьми.

С нашим классом мы ездили в различные захватывающие поездки: в Ригу, Хельсинки, Санкт-Петербург, были во Франции, Германии, Польше.

Мне запомнились все школьные мероприятия и праздники.

Алексей, 9б Все эти девять классов я прошёл бок о бок с друзьями. Каждый прожитый мною год в школе был незабываем. Вместе праздновали Рождество, Новый год и многое другое. Я не смогу эти годы забыть!

Вероника, 9б Я помню свой первый класс, как всё начиналось, знакомство со школой и с новыми друзьями, новую жизнь. Мне очень нравились школьные мероприятия и поездки.

Я помню, как наш класс организовал новогодний вечер. Я играла Аллу Пугачёву, и это было очень весело!

Дарья, 9б Больше всего мне запомнились наши классные вечера в начальной школе. Мы сами готовили конкурсы и подарки, у нас играла весёлая музыка.

В конце второй четверти проходили новогодние праздники. Старшеклассники ставили спектакли, готовили концерт. А посередине зала стояла высокая нарядная ёлка. Жаль, что такого больше не повториться.

Самые яркие воспоминания из школьной жизни.

Даша, 9а Самым ярким событием из школьной жизни была поездка в Европарламент. Было очень интересно на английском языке общаться с людьми из разных стран. Мы ездили с ребятами из Палдиски и очень сдружились с ними. А когда мы ездили в Санкт-Петербург, я отпраздновала своё пятнадцатилетие. Было приятно, когда меня поздравлял весь автобус.

У меня остались только самые лучшие воспоминания о школе. Надеюсь, что со многими ребятами мы будем общаться и после 9 класса.

Артур,9а Мои самые яркие воспоминания – это наши соревнования и праздники. Ведь в эти дни мы были как одна команда! Поездки в аквапарк, парки развлечений, где тоже было понастоящему весело!

Даяна,9б Мне запомнились открытые уроки, различные поездки и конкурсы. Особенно поездка в Вильянди и в аквапарк в Пярну. Ещё я не забуду соревнования по волейболу, потому что все переживают за свою команду, волнуются, и это очень здорово! Особенно я буду помнить одноклассников, с которыми провела всё это время!

Ксения,9а Больше всего мне запомнилось 1 сентября последнего школьного года для нас. Мы стояли последний раз на нашей линейке возле школы. Мы были самыми старшими учениками. Мы шли с первоклашками за руку, отправляя их в школьную жизнь. Для нас это было в первый и в последний раз в нашей школе.

Самые яркие воспоминания из школьной жизни учеников 4 класса Яна,4б У меня воспоминаний очень много, но вот одно из них - самое яркое! В прошлом году наш класс вместе со старшеклассниками и нашей учительницей ходил в поход в лес. Было тепло, солнечно и весело. Мы отдыхали на природе, играли, жарили сосиски, пекли картофель. Я хорошо помню этот день! Мы очень любим нашу учительницу!

Александр,4б Мне кажется, что самое яркое воспоминание из школьной жизни – первый шаг в неё. Это незабываемый праздник и торжественный день. Это день, когда тебя посвящают в ученики! Он один в твоей жизни. Как говорится, «первый раз в первый класс». Вступление в школьную жизнь – это праздник души. Это знакомство с первой учительницей и твоими одноклассниками. Это первый портфель и первые учебники. Точно знаю, что свой первый урок и первую учительницу никогда не забудешь, как и первые пятёрки, которые с гордостью несёшь домой!

Антон, 4б А однажды мы поехали в музей марципана. Нам рассказали, как делают поделки из марципана и предложили самим попробовать. Я сделал льва и разукрасил его. Это была увлекательная и очень интересная поездка!

Диана, 4б А недавно у нас был Бал Серебряного века, где мы танцевали старинные танцы. Девочки были одеты в длинные платья, а мальчики – в костюмы. Всем очень понравилось наше выступление. А мы благодарны нашей учительнице, которая нас так хорошо подготовила.

Дина, 4б Моя учительница – очень добрая, она устраивает много праздников и экскурсий.

Последний яркий праздник – Бал Серебряного века. К нам приезжали гости.

Все мероприятия, сделанные Ириной Вячеславовной, очень интересные и замечательные.

Роман, 4б Мне сразу понравился наш класс и учитель. У нас много поездок и мероприятий. Недавно была поездка в музей кукол. Больше всего мне понравился стеклянный мост и комната страха. В музее было красочно, интересно, весело.

Я рад, что у нас такая добрая учительница, я ей за всё благодарен.

Люди и даты Больше 30 лет работает в Маардуской Основной школе Анна Ивановна Кукарешникова.

Накануне её юбилея наши корреспонденты встретились с ней.

Анна Ивановна, как давно Вы работаете в нашей школе? Кем? Сколько лет работаете завучем?

- По окончанию Калининградского государственного университета мы с мужем получили распределение в город Маарду. И вот с 1980 года я работаю в МОШ. Много с тех времён произошло преобразований, много сменилось директоров, а я по-прежнему остаюсь верна этой школе. Первые годы работала учителем начальной школы и географии, а с 1990 года - завучем.

Когда появилось желание стать учителем?

- Желание стать учителем зародилось во мне ещё в детстве. Мне нравилось играть в школу, а когда пришло время осознанно делать выбор, поняла, что школа - место, где можно творить. Творить чудеса, творить дела, творить Человека.

Что, на Ваш взгляд, главное в профессии учителя?

- На этот, казалось бы, простой вопрос мне даже теперь, когда за плечами немалый опыт работы (32 года педагогического стажа), довольно трудно ответить. Я думаю - это умение, талант захватывать ребят тем, чему учишь, чувство юмора. А какие нужны терпение и выдержка! Искренность и честность перед самим собой и детьми. Настоящий учитель должен обладать "созвездием" всех прекрасных человеческих качеств.

Есть ли любимые выпуски? Ученики?

- Все мои выпуски любимые, и всех их помню. Со многими общаюсь через интернет, многие приходят в школу, домой, в разных уголках мира есть мои ученики: Австралия, Канада, Германия, Испания, Англия, Австрия, Финляндия... Слежу за судьбой каждого из них и горжусь их достижениями, а иногда переживаю за неудачи. Поделюсь с вами секретом: я побывала даже на нескольких свадьбах! Многие из моих учеников привели в нашу школу уже своих детей, учатся они у меня в классе, я бесконечно этому рада!

Что цените в своих учениках больше всего?

- Самое главное - человеческие качества. Я ценю искренность, порядочность, доброту, трудолюбие, честность и готовность прийти друг другу на помощь.

А что они ценят в Вас?

- Я думаю мою коммуникабельность, доброту, терпение, т.е мои человеческие качества. В каждом ребёнке я,прежде всего, вижу личность. А вообще-то, лучше спросите у них. Может, я ошибаюсь.

Работа работой! А какая Вы вне работы? Ваши увлечения? Как проводите свободное время? Есть ли какое-нибудь хобби?

Я, как и все женщины, в первую очередь, любимая жена (в браке с мужем 36 лет), любящая мама –тёща -свекровь, заботливая бабушка двух внуков-озорников. Я очень люблю готовить, мне нравится пробовать что-то новое, удивлять. А так как по специальности я учитель географии, то и увлечения мои связаны с этим предметом, я очень люблю путешествовать. Побывала во многих странах, привезла огромное количество сувениров. У меня большая коллекция стеклянных коров (это хобби моего сына), а я продолжила пополнять коллекцию. У меня много друзей. Мы берём палатки и ездим отдыхать по Эстонии. А ещё я "заядлая грибница". Собираем с мужем по 5-6 вёдер грибов за одну поездку. Люблю принимать гостей и им у меня никогда не скучно! Это могут подтвердить многие мои коллеги, они мои самые дорогие гости!

Как Вам удаётся оставаться такой молодой и энергичной?

- Работа с детьми держит меня в тонусе. Общение с ними делает меня моложе, постоянно заставляет быть в курсе всех процессов, происходящих вокруг меня. Школа для меня -творческая мастерская, которая создаёт условия для самореализации личности. А дети -это цветы жизни – значит я выращиваю самое прекрасное!

Что цените больше всего в жизни?

- В своей жизни я ценю каждую прожитую секунду, возможность жить, развиваться, ощущать всё происходящее. Жизнь коротка, и нужно успеть выполнить все свои поставленные цели.

О чём мечтаете?

- Чтобы все мои близкие и знакомые были здоровы - это самое главное. Мечтаю о ближайшей встрече с детьми и внуками, о летнем путешествии в Украину (мою родину),о встрече с одноклассниками. А ещё мечтаю о том, чтобы в каждом классе нашей школы были компьютеры, чтобы идеи учеников и учителей воплощались, чтобы получалось многое из того, чего хочется. Чтобы все улыбались друг другу, радовались успехам других. Интервью подготовили Кристина Нилина и Екатерина Фирсова.

21 апреля у Анны Ивановны был очень красивый юбилей! Журнал «Большая перемена» присоединяется ко всем поздравлениям и желает творческих успехов, здоровья, неутомимой энергии, оставаться такой же молодой, энергичной, красивой!

События 14 – 16 марта делегация учителей нашей школы вместе с администрацией приняла участие в 4-ом Международном педагогическом марафоне, который состоялся в городе Великие Луки. Кроме участия в марафоне, были проведены «открытые»

уроки педагогами школы №12 и Маардуской основной школы.

Нашу школу представляли учителя начальных классов:

Катышева В. И. и Окунева И. В.

Вместе с учениками 3 «А» класса мы отправились в «Мир природы». Ребята были готовы показать свои знания и получить новые. Хотя мы все очень волновались, но урок получился трогательным и увлекательным. В начале урока мы узнали о «Красной книге»

Олега Газманова – известного композитора и исполнителя, который в своей песне написал «Не увижу никогда тех зверей, что на Земле исчезли навсегда…. Мы же братья, мы одной крови. Нам друг без друга не прожить. И Земля станет пустыней, если нас разъединить…». Затем, мы услышали шум родника и из рассказа Н. Сладкова узнали о родниках чуть больше. «Пробилась из-под земли вода, и родился родник…А вода – зубы ломит! Страшно и проглотить. Из тёмных глубин земли она, из таинственных подземных озёр и рек, где вечный холод и вечная темнота. Тысячи лет сочилась вода в темноте и холоде, размывая камни…». Поработали на уроке с родственными, однокоренными словами, узнали значение слова «родовитый». Вставляли пропущенные безударные гласные и безударные окончания имён существительных и прилагательных, разбирали слова по составу.

Познакомились и поработали с текстом «Капалуха» В. Астафьева:

« …Я оглянулся, и сердце моё забилось от испуга – чуть было не наступил на гнездо… Капалуха металась в стороне. Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. На гнезде она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих детей, сохраняла для них тепло. Потому и закостенели от неподвижности крылья птицы… И тут мы увидели, что живот у неё голый вплоть до шейки, и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещет кожа. Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце… А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам…Это как наша мама. Она все нам отдает. Всё, каждую капельку…».

Была на уроке и государственная символика Эстонии и России, ребята узнали о значении цветов на флагах… И много ещё познавательного и интересного.

А завершился урок лирической былью Э. Асадова «Дикие гуси», которую В. И. Катышева с душой прочла наизусть, и песней «Просьба» в исполнении Кати Рябовой: «Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди, не убивайте зря…». Я думаю, что ни один ученик и ни один учитель не остался равнодушным к проблеме защиты и охраны нашей планеты. Об этом нам рассказали слёзы на глазах у ребят и педагогов во время урока. А подарки «Голуби – вестники мира и добра», сделанные учениками 2 «А», 3 «А» и 4 «А» классов нашей школы, принесли много радости ребятам в завершении урока, так что урок мы закончили на позитивной ноте. Нам было очень приятно поработать с отзывчивыми и трудолюбивыми ребятами 3 «А» класса школы № Великих Лук.

Школьная мозаика 1а класса.

Учитель Наталья Владимировна Чусовлянова Подходит к концу 3 четверть. Как за это время выросли и повзрослели мои первоклашки!

Немало праздников было в нашем классе за это время. Интересных, познавательных, ярких и красочных. И чтобы они получались такими, старались вместе со мной замечательные родители 1 А класса. И вот пришло время, когда ребята смогли сами, своими силами подготовить праздник. И назвали мы его «Праздник взросления». Как на любом празднике здесь были песни, стихи, частушки, сказочные герои, весёлые конкурсы, и, конечно же, призы! Мы путешествовали по морю, причаливая к различным островам и выполняя задания, а всё для того, чтобы освободить из плена буквы, захваченные Бармалеем и пиратами. А так как мы были дружны, да ещё и родители оказывали нам помощь, то справились со всеми заданиями и спасли все буквы. И в завершении праздника ребята подготовили мамам и папам, бабушкам и братьям сюрпризМузыкальный теремок».

От праздника получили удовольствие все: ребята, которые готовились к этому мероприятию очень долго и сильно волновались, и, конечно же, родители, ведь этопраздник взросления их детей!

Закончена наша первая учебная книга- «Азбука», прошёл замечательный праздник прощания с ней (спасибо Толстовой С.В!). Этот первый учебник был необычный, не такой, как мы- учителя привыкли. Новая «Азбука» – это кукольный театр. Художники и оформители постарались передать некий «дух» кукольного театра в книге. Впервые «Азбука» имеет сюжет. Это красочная, сказочная книга для первоклассника, в которой рассказано о приключениях двух детей в Стране букв и с такой близкой тематикой для первоклассников как «кукольный театр». И мы, конечно же, не смогли не поехать посмотреть своими глазами на этот сказочный мир, по которому вместе с Аней и Букой путешествовали всё это время. Ребята 1А класса попали в необыкновенный мир, который нам показал дядя Женя (так они называли нашего гида), мир, о котором узнали много нового.

День космонавтики - памятная дата для детей и взрослых.

В 1 «А» классе Маардуской Основной школы ребята отправились в космическое путешествие на ракетах, которые ещё 1 сентября смастерили для них родители, отправляя своих детей в полёт за знаниями. На протяжении всего полета за работой экипажей космических кораблей наблюдал Центр управления полетом (жюри) и в конце путешествия дал оценку готовности экипажей к выполнению различных заданий: сбора ракеты, проверки физического и интеллектуального состояния членов экипажей, а также обратил внимание на слаженность действий, дружное выполнение заданий. После успешного возвращения на Землю все ребята получили памятные подарки.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стало 191 государство мира.

Мероприятия дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

В 1 А классе Маардуской Основной школы прошёл необычный праздник, посвящённый этому важному дню. А начался он так:

«В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто болели…»

В течение всего праздника мы строили школу здоровья для всех детей, узнавали, от чего зависит здоровье человека и как его беречь. В гости к нам приходили Карлсон и Малыш, которым ребята читали стихи о здоровом образе жизни, учили составлять меню, отгадывали кроссворд о продуктах питания, пели весёлые частушки, играли в познавательные игры. Познакомились и с врагами здоровья. Успели даже выпустить газету «Будь всегда здоров!» А в заключении праздника сходили на экскурсию в школьную столовую, где приготовили полезный и вкусный фруктовый салат!

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. А это значит, что надо начинать приучать детей к здоровому образу жизни как можно раньше. Я надеюсь, что наш праздник стал ступенькой к пониманию детьми этого. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!” Так что будьте здоровы!

Хочу поблагодарить родителей моего класса Каимову Валентину и Рычёву Юлию, Васильеву Людмилу и всех работников столовой за помощь и поддержку.

«Вместе- дружная семья». Семейный праздник в 1А классе.

Семья – это главная ценность человеческой жизни. Наши бабушки и дедушки, наши родители, сестры, братья, супруги и дети – это самые близкие люди, те, кто дарят нам свое тепло, свою заботу, кто сопровождает нас в самые сложные моменты нашей жизни.

Укрепить семейные отношения и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают семейные праздники.

В 1 «А» классе Маардуской Основной школы прошёл такой семейный праздник с песнями и стихотворениями, загадками, соревнованиями между командами и постройкой «Дома своей мечты». Не обошлось и без весёлых конкурсов : «Наша мамакрасавица»(изготовляли маме новый фартук), «Устами младенца»(отгадывали слова по объяснению детей), «Кулинарный» (на сообразительность), «Народная мудрость гласит»

(о семье из фольклора), «Угадай-ка» (пантомима- это очень весело!). Песни-переделки на мелодии известных песен очень понравились родителям, а самим им пришлось выступать экспромтом, но получилось очень дружно !Семейные праздники напоминают о ценности семейного счастья, необходимости проявления уважения, терпения и солидарности по отношению ко всем членам семьи. Семейные праздники позволяют нам выразить свою любовь, чувства и благодарность самым близким и родным людям, укрепить отношения между разными поколениями и поспособствовать культурному и интеллектуальному развитию детей.

Лирическая страничка Стихи Александра Афонина, 4б Весёлая весна Зацепилась за иголки И труден жизненный наш путь.

Всю природу, даже лужи Их не исправить, не вернуть.

Не покроет лёд за ночь. Нас учат, чтоб не ошибаться, Гонит солнце зиму прочь!

Скоро струи ветерка Заиграют! А пока Гонит талые снега, Чтобы выстелить луга.

Вёдра с дождиком Весна Своих ты близких и родных.

«Любимая»! Первое слово Говорю я с детства всегда.

«Дорогая, любимая мама»Вспоминают и шепчут уста.

Я всегда её вспоминаю, Обращаюсь мысленно к ней, В моих радостях или печалях К маме любимой моей.

Где бы ни был – по ней я скучаю.

Только мама меня понимает, Как бы ни было мне тяжело.

А порою так сильно, так хочется Положить на плечо свою голову Шлёпает по лужам.

И признаться в сыновьей любви. Несёт лучики тепла, Лирическая страничка Нелли Михалюк, 4б Школьное утро Семь часов – пора вставать.

Нужно ранец проверять, В ванную сходить – личико умыть.

Сесть за стол позавтракать, Собираться, одеваться – В школу отправляться!

Вот пошёл весенний дождь, Зазвенели капли.

Испугались муравьи, Разбежались все они:

Кто под кустик, Кто под листик.

Самый главный, Самый чёрный Лапкой застучал по льду:

«Скоро-скоро быть теплу!»

Лера Ерина, 6а Моя мама – самая милая, Самая добрая и красивая.

Ты работаешь усердно Ради нас – твоей семьи.

Ты скажи нам только, Слесарева Юля. 1А класс.

На зелёный хохолок Мы звезду надели.

И под самый потолок Лампочки взлетели.

Снег идёт, а лес уснул, И закрыл он глазки.

Интервью Галина Михайловна Чепайкина Каким человеком Вы себя считаете?

Считаю себя непростым человеком, с которым сложно общаться. Так как по Вы творческий человек. Чем натуре я интроверт, поэтому открываюсь увлекаетесь, что любите делать в только близким людям. Вообще, я людям жизни?

доверяю, стараюсь помочь всем, чем Увлекаюсь разным. Нравится делать могу, принимаю и люблю человека что-то руками, помимо рисования, лепка таким, какой он есть, поэтому могу из глины. Было бы больше времени, быстро сойтись с человеком. Но, если целыми днями мастерила, оформляла, разочаруюсь, или если меня обидят, то украшала. Было время подражания, полностью прекращаю общение, раз и рисовала масляными красками, делала навсегда. Так я уже многих знакомых подарки своими руками друзьям, потеряла по жизни. И это плохо. исторические костюмы, т.е объёмные Если бы Вы не стали учителем, то какую бы профессию выбрали? Почему?

Ещё в школе мне нравилось подражать любимым учителям. Хотелось так же, как они, стоять у доски и всё объяснять детям, понятно и интересно.

Поэтому выходя к доске, воображала себя учителем и отвечала, как будто учу весь класс. Одноклассникам нравились Какое любимое время года? Почему?

мои ответы у доски, и они всегда Нравится весна, но не самая ранняя, а говорили, что у меня получится. когда солнечная, мягкая погода. Так же Мама была учительницей начальных нравится золотая осень, бабье лето. Тут я классов. Я приходила к ней, видела, как не могу определиться.

она работает. Знала эту профессию со всех сторон, имела о ней хорошее Есть ли у вас любимая книга?

С детства нравилась книжка "Маленький принц". Она говорит о человеческих взаимоотношениях и не понимании между мужчиной и Какое любимое блюдо? Сами любите готовить? Что, если не секрет, больше всего? За что?

Особо нет пищевых пристрастий. Чем Ах, не мучьте расспросами, старше дочь, тем меньше я бываю на С чем вернулась опять?

раньше готовить. Очень хорошо получались все виды супов, а так же выпечки, украшения к которым придумывала я сама. С салатами было Вновь красавица Осень чудесит:

Вы часто путешествуете. Есть ли места, которые полюбились больше всего?

Путешествую не чаще одного раза в год. Полюбились многие места, куда ездили, привлекают маленькие города, И в объятьях Седой Королевы те, что поближе с природой, например, Будет город дремать до весны...

Сан-Марино, в Италии. Так же понравилось в Праге и в Венеции.

У Вас есть какой-нибудь девиз по жизни? Вы следуете ему?

"Всё что не делается, делается к лучшему". Да, я следую этому девизу, Вздыхают сонно тени на стене, именно с такой мыслью я и живу. Это В подсвечнике витом чуть плачут свечи.

просто очередной урок, который преподала жизнь.

Улыбнусь ли доверчиво, Опущу ли глаза?

Как ты,жизнь, переменчива:

То ты против, то - за.

То уводишь околицей За леса, за моря, То воротишь невольницей Вновь к знакомым дверям.

Интервью подготовили Кристина Нилина и Екатерина Фирсова.

Страничка Натальи Фаттаховой и класса компенсирующего обучения.

Снеговик Нос — морковка. Это раз!

Два — стекляшки вместо глаз.

И свеклой, при счёте «три!», Рот рисуем. Посмотри!

Ноги – кеды, руки – ветки.

Лыжи взяли мы у Светки… Снеговик заулыбался И на лыжах в лес умчался.

СКОРОГОВОРКИ

Rohelise rongi rattad Kaaren Kaarel kraaksatas kraana otsas.

В Макаров карман комарик попал, В кармане Макара комарик пропал.

Об этом сорока в бору прокричала:

В кармане Макара корова пропала! Семен Островский Скорчась, съёжась, два ежа.

Проворонила ворона вороненка.

Игра в слова Подбери слова-противопоставления:

Небо-…...

Соль -…..

Рука - ….

Говорить -…..

А теперь – пары посложнее:

Квадрат - …..

Машина - ….

Учитель - …..

Строитель - ….

Занимательная страничка 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. И мы с нашими пятиклассники тоже решили отправиться в космическое путешествие и хоть как-то прикоснуться к такому загадочному, манящему, и пока нам совсем неизведанному, космосу. Космическая неделя началась с урока математики, но это был не просто урок, а урок-путешествие. На космическом корабле под названием «Андромеда» мы отправились к различным планетам. Чтобы получить маршрутную карту нам понадобилось пройти испытания.

Ребятам удалось побывать на нескольких планетах, выполнить необходимые задания и зарядиться космической энергией.

Неделя завершилась викториной «Через тернии к звездам» между командами 5-х классов. Ребята познакомились с историей освоения космоса, узнали какой же «парад планет»

ожидает нас 21 декабря 2012 года, разгадали космические ребусы и анаграммы.

Викторина завершилась участием наших талантливыx художников в конкурсе «Космические творцы». Они трудились над созданием СВОЕЙ планетой, которую потом открыли и для своих друзей.

И.В.Агу, И.В.Елисеева, классные руководители 5а, 5б классов.

редакция Главный редактор – А. Никитина Ответственный редактор – Кристина Нилина, 8б, Оксана Логинова, 8б Редактор отдела по связям с общественностью, истории и Редакция журнала благодарит за И. Елисеева, Лаура Вяхк, 6а А.И. Кукарешникову, И.В. Окуневу, Редактор портала начальной И.В. Михельсон, Г.М. Чепайкину, школы И. Михельсон, Н.В. Чусовлянову, И.В.Агу, Эвелин Лавская 6а, Мария И.Л. Синильникову.

Олейник, 6а Редактор «Литературной Наших выпускников, которые странички»- Валерия Ерина,6а принимали активное участие в Художники- оформители – создании журнала все эти годы:

Диана Любимова, 7А, Дарью Козликову, Юлию Чичкову, Александра Кипарис, 8а, Айгюн и Гюнай Абдуллаевых.

Вячеслав Рейман, 6а Электронная версия – И. Фото Н.Чусовлянова, с сайта школы Синильникова В. Синильников.

Редактор спортивных новостей – А.В. Давыдов, Марк Любич, Корреспонденты: Ксения Ефимова, Екатерина Фирсова, Анна Жукова, Оксана Логинова -8Б, Андрей Смагин, 6б, Валерия Жих, Илья Чебурахов, Валентина Чорна, Борис Шаклейн, Валерия Докучаева, Георгий Мухин – 6а.





Похожие работы:

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Издания, отмеченные (), включены в международные базы цитирования. 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7....»

«Информационная и медиаграмотность в России: результаты исследования, выполненного по заказу ЮНЕСКО Гендина Н.И., доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Идея ЮНЕСКО о проведении серии исследований по проблеме Концептуальная связь информационной грамотности и медиаграмотности. 2527 февраля 2013 г. в штабе квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась Первая...»

«467 ПУ Б Л И К А Ц И И Мария Янес Фаня Давыдовна Люшкевич В 2007 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Фани Давыдовны Люшкевич — этнографа, ираниста, исследователя Средней Азии и, в частности, Бухарского оазиса. Фаня Давыдовна родилась в Ленинграде 5 декабря 1927 г. в семье бухгалтера и учительницы. Всю войну семья провела в блокадном городе. Девочка продолжала учиться в школе и оказывала посильную помощь фронту. 30 января 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ф.Д. Люшкевич (тогда...»

«Владимир Шубин ЗАЧЕМ ЮЖНОЙ АФРИКЕ БРИКС И ЗАЧЕМ БРИКСУ ЮЖНАЯ АФРИКА Пятый саммит БРИКС, прошедший в марте 2013 г. в южноафриканском Дурбане, завершился вполне предсказуемо. Он закрепил африканский вектор интересов стран — участниц БРИКС, а также положил начало переговорам по созданию совместного банка развития группы. Для страны — хозяйки саммита — ЮАР — факт его проведения предоставил возможность всерьез сделать заявку на роль ворот в Африку и тем самым нарастить политический вес перед лицом...»

«Приложение А Ключевые международные организации и объединения Азиатско-Тихоокеанского региона с участием России 1. Восточноазиатские саммиты Саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) – паназиатский форум, который проводится ежегодно лидерами 16 стран Восточной Азии, лидирующие позиции в котором занимает АСЕАН (Ассоциация стран ЮгоВосточной Азии (англ. Association of South - East Asian Nations). Членами АСЕАН являются 10 стран Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма,...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ЧТЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ ЗА 1 полугодие 2012 г. Центр чтения Российской национальной библиотеки представляет обзор статей по проблемам чтения, опубликованных в профессиональной библиотечной периодике в 1-м полугодии 2012 г. В обзор включены публикации в следующих изданиях: Библиополе, Библиотека, Библиотека в школе, Библиотековедение, Библиотечное дело, Бiблiотечний форум Украни, Ваша библиотека, Мир библиографии, Молодые в библиотечном деле, Новая...»

«1 Куликов А.В., Шифман Е.М., Беломестнов С.Р., Левит А.Л. Проект клинических рекомендаций НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ЭКЛАМПСИЯ, HELLP-СИНДРОМ) 2 Куликов А.В., Шифман Е.М., Беломестнов С.Р., Левит А.Л. Неотложная помощь при преэклампсии и её осложнениях (эклампсия, HELLPсиндром. Протокол подготовлен на основании анализа материалов, отвечающих требованиям доказательной медицины. Период действия протокола – Протокол содержит исключительно клинические рекомендации и...»

«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИСТИКИ Г. Василеску В настоящей статье в дискуссионной форме рассматриваются некоторые общие вопросы, связанные с определением глобалистики, ее предметом, статусом, терминологией, основными направлениями и проблемами этой науки. Формулируется позиция автора по ряду принципиальных вопросов: что такое глобалистика; наука ли эта дисциплина; каков ее статус; какое место занимает глобалистика в системе современных наук; относится ли глобалистика к политическим наукам,...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Медицинским ра диологическим научным центром РАМН, Российским научным центром рентгенрадиологии МЗ РФ Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Ми нистерство здравоохранения РФ, Де партамент здравоохранения Прави тельства Москвы, Министерство здра воохранения Московской области При содействии Центра международ ной торговли Российский научный форум Достижения и перспективы...»

«Главные новости дня 29 ноября 2013 Мониторинг СМИ | 29 ноября 2013 года Содержание ЭКСПОЦЕНТР 29.11.2013 Вечерняя Москва (утренний выпуск) Бронзовый царь и золотая люстра.7  Краснопресненская наб., 14 ЦВК Экспоцентр 29.11.2013 Вотпуск. ру. Новости портала MITT 2014 – отработай по полной! Среди субботних посетителей также может быть много потенциальных корпоративных клиентов, - считает Наталья Андронова, генеральный директор Атлантис Лайн. Напомним, что 21 Международная выставка MITT /...»

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 37. 21-31 июля 2013 e.v. (D/E4.21 e.n.) Роман Лебедев Runa Thorn: Врата в Чёрное Солнце Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«Таллиннская палата обществ инвалидов Инфосборник В помощь людям с ограниченными возможностями 2010 Обзор государственных и предоставляемых городом Таллинном услуг и пособий, предназначенных людям с ограниченными возможностями. Информация о Таллиннской палате обществ инвалидов и ее 21 членской организации, помогающая найти необходимые контактные данные людям, желающим вступить в какое-либо общество людей с ограниченными возможностями. Euroopa Kolmandate Riikide Kodanike Integreerimise Fond...»

«№ № 104–106 28 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ 2014 Педагоги вышли на ярмарку В Таганроге прошла первая областная ярмарка социальноcтр. 12 педагогических инноваций. www.taganrogprav.ru 16+ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК ВЫХОДНОГО ДНЯ КиноМай наступил в марте ПРЯМАЯ РЕЧЬ В эти дни в нашем городе проходит кинофорум Магия кино, организованный Виктория КАРАТАЕВА, фото автора Г благотворительным фондом Детский КиноМай при поддержке правительстостями форума стали пова Ростовской области и администрации Таганрога. пулярные...»

«М.И. Милушин, А.А. Мохов Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году Издательский дом Медфорум 3 Содержание СОДЕРЖАНИЕ Предисловие................................................. 8 Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности..................... 10 1. Становление и развитие фармацевтического дела в России........................................... 2....»

«Главные новости дня 15 января 2014 Мониторинг СМИ | 15 января 2014 года Содержание СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПОЦЕНТР 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника – 2014 Место проведения: Россия, г. Москва, ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Еxpolife.ru. Новости выставок С 25 по 28 февраля в...»

«УДК 082.2:061.3 ББК (я)94 Ф 80 Ф 80 Форум молодых учёных. Тезисы докладов. Том 1. – Нижний Новгород: Изд–во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. – 317 с. Том 1 настоящего сборника включает в себя тезисы докладов Форума молодых учёных ННГУ, представленных молодыми преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами ННГУ в рамках исследований по направлениям Физика, радиофизика, науки о материалах, Химия, новые материалы и технологии, Биология, биофизика и биомедицина, Математика,...»

«РАДИОЛОГИЯ 2005 МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОРУМА РАДИОЛОГИЯ 2005 МОСКВА Центр международной торговли 31 мая - 3 июня Москва 2005 1 МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОРУМА РАДИОЛОГИЯ 2005 М., 2005 - 596 с. Министерство здравоохранения и социального развития РФ Российская академия медицинских наук Российский научный центр рентгенрадиологии Росздрава Российская ассоциация рентгенрадиологов Российская ассоциация специалистов УЗ диагностики в медицине ЗАО МЕДИ Экспо 5- 94943-023-9 ©МЕДИ...»

«МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 Москва - 2006 1 МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 М., 2006 - 184 с. Министерство здравоохранения и социального развития России Российская академия медицинских наук Всероссийское научное общество кардиологов Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи Компания МЕДИ Экспо...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.