WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

СЫЧЕВА Ирина Николаевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ОВЕЦ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНЫМ ЦВЕТОМ

ЖИРОПОТА

Специальность 06.02.04 – частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Нина Петровна кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Салауди Абдулхаджиевич Хататаев

Ведущая организация:

- Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится «06» апреля 2009 года в 13 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «03» марта 2009г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета О.А. Калмыкова

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство традиционно является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем.

В нашей стране разводят более 30 пород и типов овец. Учитывая, что основное направление овцеводства – тонкорунное и доля производства тонкой шерсти в стране составляет около 80%, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.

В связи со сложившейся ситуацией в овцеводстве страны, экономически более выгодны породы мясошерстного направления продуктивности, к которым относится волгоградская порода овец.

Разведением овец данного направления продуктивности, можно сократить дефицит производства тонкой мериносовой шерсти в нашей стране, не снизив при этом темпов производства баранины.

Многочисленные данные ученых связаны, в основном, с изучением отдельных хозяйственно-полезных признаков овец волгоградской породы, комплексного изучения шерстной и мясной продуктивности, а также физико-механических свойств шерсти овец данной породы, в зависимости от цвета жиропота не проводилось. Этим мы и определяем актуальность и научно-практическую значимость нашей работы.

О качестве жиропота можно судить по его цвету. Цвет жиропота в преобладающем большинстве случаев бывает слегка желтоватым, называемый селекционерами белым, и до оранжевого оттенка включительно. Порочные формы жиропота характеризуются более интенсивным желтым и кремовым цветом, вплоть до цвета ржавчины.

Как признак отбора, цвет жиропота имеет место в программах селекции овец. Лучшие физико-механические свойства шерсти связаны с лучшим по качеству жиропотом, то есть белым по цвету. При недостаточном содержании жиропота светло-кремового и кремового цвета, шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшения товарных и технологических свойств.

Изучение влияния цвета жиропота на мясную продуктивность овец волгоградской породы, также представляется актуальной задачей, исходя из спроса на баранину на рынке.

Цель и задачи исследований. Цель работы – провести комплексные исследования шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с разным цветом жиропота (воска), а также изучить физикомеханические свойства тонкой шерсти у животных разного возраста и пола на основных топографических участках руна.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

-провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;

-дать оценку физико–механических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка;

-определить зону вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота;

-изучить откормочные качества, мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш в зависимости от цвета жиропота;

-провести анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности;

-изучить минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота;

-определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении у овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота.



Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные по шерстной и мясной продуктивности мясошерстных овец волгоградской породы, в зависимости от цвета жиропота, а также определены физикомеханические и технологические свойства шерсти овец различных половозрастных групп на основных топографических участках руна.

Впервые изучен минеральный состав, зона вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота.

Практическая значимость работы заключается в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации производству позволяют улучшить количественные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с учетом их цвета жиропота, разводимых в суровых климатических условиях степного Заволжья.

Полученные данные по основным физико-механическим и технологическим свойствам шерсти овец волгоградской породы успешно применяются в селекционной работе со стадом, с целью дальнейшего совершенствования породы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на Международной научной конференции, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.

Тимирязева (декабрь 2006), на Международной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2006);

на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2008).

Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 3 рисунками и 4 фотографиями. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего источников, в том числе 21 на иностранном языке.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2004-2008 гг. в СПК племзавод «Ромашковский». Хозяйство специализируется на разведении овец волгоградской мясошерстной породы.

Лабораторные исследования шерсти и жиропота выполнены в условиях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МГАВМиБ им.

К.И.Скрябина.

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (рис. 1).

В опыте использовали маток (24 гол.) и баранов-производителей ( гол.) волгоградской тонкорунной мясошерстной породы 3-4 летнего возраста, а также ярок и баранчиков (по 25 гол.) в возрасте 14-15 месяцев, которые при бонитировке были оценены первым классом и элита.

Живую массу определяли путем взвешивания животных в килограммах, с точностью до 0,1 кг в период бонитировки.

Экстерьерные особенности молодняка оценивали измерением следующих промеров статей тела животных: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклаках, ширина в седалищных буграх, обхват груди, обхват пясти.

Для более полной характеристики конституциональных особенностей животных определяли индексы телосложения: грудной, тазо-грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костистости.

Шерстную продуктивность у взрослых животных и молодняка оценивали путем индивидуального учета физической массы руна во время весенней стрижки, а выход мытой шерсти по методике ВНИИОК (1981).

Цвет жиропота определяли визуальным методом при бонитировке и паспортизации лабораторных образцов.

Для определения свойств шерсти и жиропота овец при стрижке были отобраны образцы с разных топографических участков руна (бок, спина, ляжка) массой не менее 100 г.

Физико-механические свойства шерсти изучались путем определения тонины, длины, прочности и других параметров согласно методике ВАСХНИЛ (1985).

Содержание нешерстных компонентов (минеральные и растительные примеси) определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).

Минеральный состав шерсти с разным цветом жиропота изучали в лаборатории кафедры физиологии и биохимии животных РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности, проведен с использованием племенных карточек животных в количестве 437 голов по линии 619 и головы по линии 623.

Откормочные и мясные показатели изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВИЖ (1978). Количество баранчиков с разным цветом жиропота составляло по 15 голов в каждой группе.

Уровень производства продукции маток и баранчиков с разным цветом жиропота оценивали в натуральном и денежном выражении.

Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).





Похожие работы:

«РЕПЬЁВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2007 Работа выполнена на кафедре информатики Российского государственного социального университета (РГСУ) Научный руководитель – доктор технических наук, профессор Дулин Сергей Константинович...»

«ДУЙШОБАЕВ Абдыракман Раманкулович РАДИОЧАСТОТНАЯ ТЕРМОДЕСТРУКЦИЯ СИМПАТИЧЕСКИХ ГАНГЛИЕВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО И ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ 14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия; 14.01.18 Нейрохирургия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Новосибирск – 2010 Работа выполнена на кафедре хирургии ФПК и ППВ ГОУ ВПО Новосибирский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранения и...»

«КОПТЕЛОВА Ирина Александровна АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ 05.13.12 – Системы автоматизации проектирования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Волгоград – 2007 Работа выполнена на кафедре Электронно-вычислительные машины и системы Волгоградского государственного технического университета. Научный руководитель доктор технических наук, профессор Лукьянов Виктор Сергеевич. Официальные...»

«Абдрашитов Элик Евгеньевич ИСТОЧНИКИ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань 2003 Диссертация выполнена на кафедре историографии, источниковедения и методов исторического исследования Казанского государственного...»

«Гусева Наталья Александровна ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Специальность 19.00.04 – Медицинская психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Санкт-Петербург, 2003 3 Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель : заслуженный деятель науки РФ...»

«КОМАРОВА Галина Александровна ГЕЛИ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ЭМУЛЬСИЯМИ Специальность 02.00.06 высокомолекулярные соединения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва– 2007 www.sp-department.ru Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова. Научный руководитель : доктор химических наук Стародубцев Сергей Геннадьевич. Официальные оппоненты...»

«Глазкова Ирина Владимировна РАЗРАБОТКА ОСНОВ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ БЕТОНА, ЗАГРЯЗНЕННОГО ИЗОТОПАМИ ЦЕЗИЯ И СТРОНЦИЯ, C ПРИМЕНЕНИЕМ ХЕЛАТООБРАЗУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ Специальность: 03.00.16 – Экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2009 1 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет пищевых производств на кафедре...»

«Долгов Максим Александрович ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО–ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Специальность 12.00.10 – Международное право. Европейское право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань – 2007 2 Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежский государственный университет...»

«УДК 616.831 – 02:615.847.8 ФИЩЕНКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ЛЕЧЕНИЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ НЕПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ ПРОЗОПАЛГИЙ МЕТОДАМИ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНОЙ ТЕРАПИИ И ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ 14.01.11 - Нервные болезни АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учной степени кандидата медицинских наук Москва – 2011 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный медико стоматологический университет Росздрава Научный руководитель : Кандидат медицинских наук, доцент Хохлова...»

«Мищенко Сергей Сергеевич ЭКСПОНЕНТЫ МНОГООБРАЗИЙ КОММУТАТИВНЫХ И АНТИКОММУТАТИВНЫХ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБР Специальность 01.01.06 – математическая логика, алгебра и теория чисел Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико–математических наук Ульяновск – 2011 г. Работа выполнена на кафедре алгебро–геометрических вычислений в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный...»

«ШУЛЬГИНА Елена Модестовна МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ ВЕБ-КВЕСТ (профиль Рекреационная география и туризм, английский язык) 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Тамбов – 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования...»

«ЧАСОВСКАЯ МАРИНА НИКОЛАЕВНА АУДИТ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Специальность 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Казань-2008 2 Диссертация выполнена в ФГУВПО Казанский государственный аграрный университет Научный руководитель : доктор экономических наук, доцент Харисова Фирдаус Ильясовна Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор, Макарова Лариса...»

«НАЗАРОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА ГУМАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ Специальность 09.00.11 – социальная философия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Новосибирск 2007 PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Работа выполнена на кафедре философии факультета мировой экономики Сибирского государственного университета путей...»

«УДК 511.9 ДОБРОВОЛЬСКИЙ Михаил Николаевич Некоторые теоретико-числовые методы приближенного анализа 01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико – математических наук Москва — 2009 Работа выполнена на кафедре математического анализа Механико-математического факультета Московского государственного...»

«М А Н Ь К О Людмила Ивановна ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МУЗЫКИ В СУФИЗМЕ (на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана) Специальность 09.00.04 – эстетика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Москва – 2010 Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель : доктор философских наук Коломиец Галина...»

«БУХОВЕЦ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРОЦЕССА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РАССТОЙКИ Специальность: 05.18.01 – Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства 05.18.12 – Процессы и аппараты пищевых производств АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – Работа выполнена в ФГБОУ ВПО...»

«НИЗАЕВ РАМИЛЬ ХАБУТДИНОВИЧ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Бугульма – 2010 2 Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) ОАО Татнефть им. В.Д. Шашина. доктор...»

«Морозов Виктор Александрович ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ НАГРУЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЁМКОСТНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПЛАЗМЫ Специальность 01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Ижевск – 2007 2 Работа выполнена в Институте прикладной механики УрО РАН Научный руководитель : доктор физико-математических наук Михеев Геннадий Михайлович Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор Ломаев Гелий...»

«Шипуля Михаил Алексеевич Асимптотики однопетлевого эффективного действия квантовых полей с эллипсоидальным законом дисперсии Специальность 01.04.02 – теоретическая физика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск 2011 Работа выполнена на кафедре квантовой теории поля Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Национальный исследовательский Томский...»

«УДК 338.45 Колосов Илья Михайлович Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Специализация Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук г. Москва 2009г. 1 Работа выполнена на кафедре экономики...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.