Лось Марина Викторовна
учитель русского языка и литературы
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №13»
н.п. Высокий Мурманской области
ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ ЧЕРЕЗ
ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА (УРОВЕНЬ С ЕГЭ ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ)». УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ
Базовая информация по уроку Русский язык. 10 класс. УМК А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык. Грамматика.Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2008.Технологии обучения: информационно–коммуникационная, личностноориентированная, проблемно-исследовательская.
Продолжительность: 1 урок - 45 минут.
Цель урока: совершенствовать умения анализировать текст, его структуру, языковые особенности, подготовить опорный материал для написания сочинения публицистического характера.
Задачи урока.
1. Создать условия для отработки умения анализировать текст и написания сочинения по предложенному тексту.
2. Способствовать развитию исследовательских навыков.
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" 3. Воспитывать читательскую культуру.
4. Конструировать текст публицистического содержания.
Тип урока – комбинированный: урок характеризуется сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении:
1) проверка знаний, повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
2) работа по осмыслению и усвоению нового материала;
3) работа по закреплению изложенного материала;
4) работа по применению знаний на практике и формированию умений и навыков.
Форма урока: урок развития речи.
Круг рассматриваемых вопросов: текст, признаки текста, проблемный анализ текста.
Оборудование: раздаточный материал (отпечатанные тексты на каждого учащегося, таблица для её заполнения во время работы с текстом, карточки – информаторы), ПК, мультимедиапроектор.
Межпредметные связи: русский язык, литература, информатика.
Структура урока.
1. Оргмомент -1-2 мин.
2. Мотивационно – ориентированный – 3 мин.
3. Реализация плана – 35-36 мин.
4. Гимнастика для глаз -1 мин.
5. Рефлексия - 2- 3 мин.
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Аннотация Обучение проводится по «Федеральной программе по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Автор А.И. Власенков.
М.: Дрофа, 2004 г.»
Освоение тем, предусмотренных федеральным компонентом государственного стандарта, связанных с совершенствованием умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров, осуществляется в практическом применении непосредственно на уроках развития речи в процессе выполнения специально подобранных заданий.
Представленный урок предусмотрен рабочей программой. Урок построен на деятельностной основе, направлен на развитие и совершенствование коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.
Мною разработана система уроков подготовки обучающихся к ЕГЭ, на которых особое внимание уделяется выполнению заданий с развернутым ответом (тип «С»). Представляю один из уроков по развитию связной речи учащихся, проводимый после темы «Текст. Способы и средства связи между частями текста. Речеведческий анализ текста».
Данный урок обеспечивает условия выработки алгоритма написания сочинения-рассуждения, что способствует развитию коммуникативных навыков учащихся.
Проблемный анализ текста, объединяющий подготовку по русскому языку, культуре речи и литературе, даёт возможность каждому ученику реализовать свои возможности и коммуникативные способности. В процессе работы над текстом происходит углубленное знакомство со структурой, идеей текста, техникой его создания, развивается логическое мышление учащихся, идет практическое усвоение языка в различных условиях его применения. В 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" целом анализ текста способствует воспитанию культуры слушания и чтения.
На современном этапе модернизации школьной образовательной системы особенно актуальны вопросы оценки уровня подготовки выпускников средней (полной) школы, задача которой – предоставить возможность учащимся получить качественное образование. ЕГЭ по русскому языку стал серьезным испытанием для многих. Уроки по развитию связной речи учащихся нацелены на подготовку выпускников к выполнению нелегкой задачи – написанию сочинения по прочитанному тексту.
Ученики должны четко знать, что от них требуется на экзамене при написании сочинения. Для этого в самом начале я знакомлю их с критериями и добиваюсь того, чтобы они знали их, как таблицу умножения. Тогда выпускники хорошо представляют себе, что в сочинении им необходимо отразить 4 момента: назвать хотя бы одну из проблем исходного текста, прокомментировать текст, определить авторскую позицию, сформулировать свое собственное отношение к проблеме, подтвердив его аргументами. Именно поэтому я решила выбрать тему «Формирование навыков написания сочинения через проблемный анализ текста (уровень С ЕГЭ по русскому языку)».
Обучающимся было предложено исследование текста, анализ структуры, языковых средств и конструирование своих текстов публицистического содержания.
На данном уроке обучающиеся выполняют специально подобранные задания по тексту, вспоминают, какова структура написания сочинения, пытаются сделать наброски к сочинению - рассуждению, пользуясь речевыми клише для задания «С», укрепляют свои знания и умения в анализе текста.
Однако тема предложенного урока актуальна не только в рамках подготовки обучающихся к итоговой аттестации. Умение обучающихся выполнять информационную переработку текста является общеучебным умением и формируется при изучении ряда предметов. В связи с этим, работу по воспитанию читателя, умеющего грамотно понимать текст, можно 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" проводить на текстовых материалах разного характера.
словесные, наглядные, практические;
классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
методы педагогики – методы организации и стимулирования учебной деятельности; применение личностно – ориентированных технологий, частично – поисковые;
информационные методы – презентация.
самостоятельная. Данные формы работы обеспечивают усвоение материала каждым учеником на доступном уровне.
Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, изложение, чтение, письмо.
проведении уроков. Они облегчают доступ к информации, позволяют варьировать, индивидуализировать и дифференцировать учебную деятельность.
Поэтому обучение с помощью компьютерных технологий приводит к повышению эффективности усвоения материала, активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Использование компьютера на уроке и во внеурочной деятельности позволяет использовать различные формы наглядности, различные способы представления теоретического материала. Учащиеся самостоятельно выходят в Интернет, добывают информацию, оформляют материал к уроку. Такая форма 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" работы ребятам нравится, они с удовольствием создают материал к уроку в программе Microsoft Power Point. Использование данной формы позволяет значительно сэкономить время на уроке, разнообразить наглядность.
На данном уроке применение презентации делает занятие интересным и увлекательным для преподавателей и учащихся благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов. За счёт её использования увеличена мотивация и вовлечённость обучающихся в учебный процесс.
Заранее подготовленный раздаточный материал позволит сэкономить время на уроке. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране, после каждого задания обучающиеся могут просмотреть правильные ответы.
Актуальность выбранной технологии и форм для достижения цели Используемые на уроке личностно-ориентированная, информационно – коммуникационная, проблемно-исследовательская технологии, задания совершенствуют основные информационные умения и навыки: чтение и информационная переработка текстов разных типов, стилей и жанров, работа с различными информационными источниками.
Указанные технологии позволяют учитывать мотивы учения, осознавать обучающимися практическую потребность в знаниях по предмету.
Использование ИКТ: выполнение заданий и работа с презентацией способствуют созданию элемента новизны на уроке как в области содержания материала, так и в методах. Тем самым оказывают существенное воздействие на учащихся.
На уроке с целью профилактики переутомления проводится гимнастика для глаз.
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Конспект урока-практикума по русскому языку в 10 классе Тема урока: «Формирование навыков написания сочинения через проблемный анализ текста (уровень С ЕГЭ по русскому языку)». (Слайды № 1, 2) Цель урока: совершенствовать умения анализировать текст, его структуру, языковые особенности, подготовить опорный материал для написания сочинения публицистического характера. (Слайд № 3) Задачи урока.
1. Создать условия для отработки умения анализировать текст и написания сочинения по предложенному тексту.
2. Способствовать развитию исследовательских навыков.
3. Воспитывать читательскую культуру.
4. Конструировать текст публицистического содержания.
(комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении:
1) проверка знаний, повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
2) работа по осмыслению и усвоению нового материала;
3) работа по закреплению изложенного материала;
4) работа по применению знаний на практике и формированию умений и навыков.
Используемые учебники и учебные пособия:
1. УМК А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык. Грамматика.
Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2008.
щедрость ума».
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Используемое оборудование: раздаточный материал (отпечатанные тексты на каждого учащегося, таблица для её заполнения во время работы с текстом, карточки–информаторы), ПК, мультимедиа-проектор.
Программное обеспечение: ОС Windows XP, Microsoft Office 2007, браузер Internet Explorer.
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке вам предстоит роль внимательных, вдумчивых читателей, т. к. очень важно суметь не просто прочитать произведение, а понять автора, раскрыть его замысел и в конечном итоге - научиться грамотно излагать свои мысли. Итак, мы будем готовиться к написанию творческой работы.
Тема урока: «Формирование навыков написания сочинения через проблемный Цель урока - совершенствовать умение анализировать текст, его структуру и языковые особенности и подготовить опорный материал для написания сочинения публицистического характера. (НА СЛАЙДЕ) Для достижения поставленной цели нам необходимо вспомнить, какова структура сочинения, и отработать умение анализировать текст.
Актуализация уже имеющихся знаний.
Дайте определение текста, назовите его основные признаки?
Что предполагает анализ текста? (Определяем тему, идею…..) (СЛАЙД 4) 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Анализ текста мы начинаем с формулировки темы.
Что такое тема? (предмет речи; то, о чём говорится в тексте) От темы переходим к идее.
Что такое идея? (основная мысль – то, для чего написан текст, к чему призывает) Что такое проблема текста? (вопрос, требующий исследования, серьёзного размышления; вопрос, поднимаемый автором в тексте) На уроке мы будем работать с текстом известного писателя Василя Быкова. Быков продолжил традиции Л.Н.Толстого в решении проблемы исследования характера человека. Василь Быков учился у Льва Николаевича мастерству в раскрытии психологии героев, стремился разрешить философскую проблему нравственного выбора.
предоставляет слово обучающемуся, которому было дано опережающее задание: подготовить презентацию о биографии В.Быкова с использованием интернет–ресурсов). (НА СЛАЙДАХ 5-10) Нравственные принципы В.Быкова нашли отражение в его статье.
Обратимся непосредственно к тексту. (СЛАЙД 11) Внимательно прочитайте текст, вникните в его содержание.
III.
Работа с текстом.
Докажите, что перед вами текст. (Налицо тематическое и композиционное единство. Все части текста объединены одной темой…) Сформулируйте тему? (Этот текст об уникальности личности Толстого.
Предложения соединены по смыслу и грамматически. Мы видим наличие грамматической связи между частями текста: цепная – предложение 2, 3, 4;
параллельная – предложение 9, 10,12). Также видна смысловая цельность и относительная законченность.) 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Да, по мнению автора текста, Толстой был уникальным человеком. В чём же секрет уникальности Л.Н. Толстого? (СЛАЙД 12) Найдите, как об этом говорится в тексте, определите ключевые слова? (4 предложение: он обладает неиссякаемой щедростью ума, способностью постоянно влиять на формирование и совершенствование человеческих душ; 8 предложение: в огромном таланте и художническом мужестве) В тексте подчёркивайте ключевые слова.
А какой главный жизненный принцип Толстого? («Чтоб жить честно, надо рваться...» - предложение 14).
Что говорится об уникальности личности Л.Н. Толстого в предложении? (Вся жизнь Толстого - непрестанные поиски.) Итак, мы выяснили, что текст об уникальности личности Толстого, сформулировали тему. Но этого недостаточно для понимания текста. Нам надо ещё выявить проблематику, определить позицию автора, стиль, тип речи. Для наглядности всё это оформим в виде таблицы.
У вас перед глазами текст и таблица для анализа текста. Именно эта таблица, которую мы заполним в течение урока, и будет являться опорным материалом для выполнения творческого задания дома. (СЛАЙД 13) В. Быков Поиск По мнению 1) невозможно Публи рассужде эпитеты, 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" В первую графу таблицы запишите автора текста.
Подумайте, над какой проблемой заставляет нас задуматься автор?
(Проблема поиска цели в жизни, её смысла, проблема поиска самого себя.) исповедуемый Толстым,- предложения 14, 15) Давайте определим, какое утверждение отражает позицию автора, в каких предложениях раскрывается основная мысль? (Мысли автора раскрываются в предложениях 4, 6, 11, 14 и др.) Подчеркните в тексте ключевые слова. Сформулируйте позицию автора. Запишите.
IV. Обобщение, расширение изученного материала.
Определите стиль текста?
Какие языковые средства могут служить доказательством того, что текст относится к публицистическому стилю? (Чтобы передать своё отношение к изображаемому, дать оценку, выразить не только мысли, но и чувства, автор использует различные лексические и грамматические средства.) Какие используются лексические средства? (Привести примеры) Какие используются грамматические средства и с какой целью?
Используя различные лексические и грамматические средства, автор выражает своё отношение к изображаемому, даёт оценку, передаёт чувства.
Это действительно текст публицистического стиля, он взят из книги Василя Быкова «Публицистика», статья называется «НЕИССЯКАЕМАЯ ЩЕДРОСТЬ УМА».
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Какова типологическая принадлежность текста? (это текстрассуждение) Заполните 6 графу таблицы.
Для публицистического стиля особенно характерно рассуждениеразмышление.
Почему этот текст является рассуждением? Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст.
Итак, позицию автора мы определили, автор излагает своё видение проблемы. А вы должны выразить своё отношение к данному вопросу.
Автор считает, что Толстой, «несмотря на ряд поражений и утрат, до конца своих дней оставался врагом душевной самоуспокоенности» (см.
предложение 17) Вы согласны с точкой зрения автора? (Автор рассуждает о величии Л.Н. Толстого, рассказывает о том, к чему должен стремиться человек.
Быков считает Толстого одним из самых ярких примеров для подражания и призывает читателя «постоянно работать над собой».) Давайте запишем это как первый аргумент. (СЛАЙД 14) Ваша позиция должна быть подкреплена еще одним аргументом.
Подумайте, опираясь на свой читательский опыт.
Определите свою позицию.
(Герои романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский и Пьер Безухов находились в постоянном поиске смысла жизни...) Заполните 4 графу таблицы. (СЛАЙД 15) удовлетворены собой, непрерывно ищут смысл жизни и место в ней, постоянно ищут истину. Лучшие герои Толстого повторяют его нравственный кодекс.
В каких ещё литературных произведениях поднимается проблема поиска цели в жизни, её смысла? (Роман Вениамина Каверина «Два капитана» и т.д.) 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Напоминаю о том, что мы с вами проводим проблемный анализ текста, поэтому ответим ещё на несколько вопросов. У нас осталась незаполненной последняя колонка таблицы «Изобразительные средства».
В этом тексте автор мастерски использует средства художественной выразительности. С какой целью?
Какие же средства художественной выразительности, присущие публицистическому стилю, использует в этом тексте автор? Предлагаю найти: (СЛАЙД16-17) 1) ключевые эпитеты и метафоры (обратимся к 3, 5, 13 предложениям):
эпитеты (добротворное чтение, вещий смысл, грешная земля), метафоры (духовная сокровищница.
Найдите в 6 и 8 предложениях:
2) окказионализмы (искательство, художническое) 3) сравнение (предложения 4, 12) Прочитайте, как автор заканчивает своё рассуждение. Какую стилистическую фигуру он использует?
4) риторический вопрос (Не в этом ли, помимо многих других, его великий урок для всех его современников и живущих в другую эпоху, но все на той же прекрасной и грешной земле?-18 предложение) А какова роль этого риторического вопроса? (Автор стремится привлечь внимание читателя к поднимаемой в тексте проблеме, призывает задуматься о том, в чём же великий урок Л.Н.Толстого, в чём тайна его уникальности, заставляет искать ответ на вопрос о смысле человеческой жизни.) V. Итоги урока.
Л.Н. Толстой жил и творил более 100 лет назад, но читающий, думающий, желающий больше знать, учится у него, стремится достичь определённых целей, вся жизнь Толстого - это непрестанные поиски смысла и 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" цели жизни. Человек не должен останавливаться на достигнутом, необходимо ставить новые цели и к ним стремиться.
согласны с главным жизненным принципом Толстого? (СЛАЙД 18) VI. Задание на дом.
У вас есть опорный материал для написания сочинения.
Ваше домашнее задание (СЛАЙД 19):
• Напишите сочинение по прочитанному тексту. (В этом вам поможет таблица, над которой мы работали.) • Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
• Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, читательский, жизненный опыт.
Надеюсь, что ваши работы будут отличаться языковой грамотностью и богатством мысли.
А в заключение я хочу сказать:
Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово. (СЛАЙД 20) Творческих вам успехов!
Момент рефлексии:
1) Мне все было понятно, и в моей работе нет ошибок.
2) Мне все было понятно, но в моей работе 1 -2 ошибки.
3) Я многое не понял (не поняла) и допустил (допустила) много ошибок.
4) Я ничего не понял (не поняла), у меня не было правильных ответов вообще.
22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" VII. Список литературы.
1. УМК А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык. Грамматика. Текст.
Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.
М.: Просвещение, 2008.
2. Книга Василя Быкова «Публицистика». Статья «Неиссякаемая щедрость ума».
3. Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя /Н.Е.
Богуславская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова и др. Под ред. Т.А.
Ладыженской. М.: Просвещение,2009.
4. Развитие речи: теория и практика обучения: Кн. для учителя/ Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. М.: Просвещение, 1996.
5. Виды работ по развитию речи. Г.К.Лидманн-Орлова.М.:Просвещение,2009.
6. Стилистика русского языка. Солганик Г.Я. Дрофа 2006.
7. Интернет ресурсы:
http://shop.avanta.ru/index.asp?CategoryID=1087337&sort=price http://www.bookle.ru/author/3347/ http://www.bibliotekar.ru/vasil-bykov/index.ht http://www.gramma.ru/ Культура письменной речи 22 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования"