НОУ – Традиционная гимназия
во имя Святителя Митрофана Воронежского
Открытый урок по экономике. 11 класс
Разработка учителя гимназии
Веры Васильевны Бабенковой
Тема урока: Основные типы фирм по российскому законодательству
Цель урока: рассмотреть основные типы организации частных фирм в рыночной экономике, находить организационные различия между существующими формами организации бизнеса.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования у обучающихся предметных компетенций через формирование осознанного восприятия основных понятий темы;
- закрепить пройденный материал по теме «Что такое фирма и для чего она создается?», расширить знания учащихся об основных организационных формах бизнеса в России, систематизировать полученные на уроке знания;
- научить разбираться в том, какие бывают фирмы, давать основные характеристики таких форм организации бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, ООО, АО; выделять преимущества и недостатки существующих форм организации бизнеса;
Развивающие:
- формировать культуру экономического мышления, современный взгляд на проблемы создания фирмы, развивать у учащихся предпринимательскую инициативу;
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся к урокам экономики, самостоятельно работать с источниками, расширять кругозор;
- развивать эмоциональную сферу учащихся, умение слушать товарища, навыки выступления перед аудиторией;
Воспитательные:
- создать условия для формирования у обучающихся социальных компетенций через формирование умений анализировать поведение индивидуальных предприятий и фирм в условиях рынка, личностных качеств через участие в обсуждении докладов и блиц-опросе;
- воспитывать исследовательскую культуру, интерес к самостоятельному изучению нового;
- воспитывать экономически грамотную личность, осуществлять профессиональную ориентацию выпускников;
- воспитывать ответственность, гражданственность.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Основные понятия: предприниматель, предпринимательство; фирма; виды фирм (индивидуальная, товарищество, акционерное общество); юридический адрес; уставный капитал;
акции; привилегированные и обыкновенные акции; акционеры; дивиденды; прибыль; устав;
учредительный договор.
Оборудование и методическое обеспечение урока: урок проводится в кабинете информатики, все компьютеры включены в локальную сеть; мультимедийный проектор, презентации, схемы, таблицы, учебник (Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов. общеобразоват. учрежд. - М.: Вита-Пресс, 2011. Рекомендован Министерством образования и науки РФ в качестве учебника) Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
• Словесный (рассказ, беседа, чтение докладов, введение основных понятий урока, блиц-опрос);
• Наглядный (демонстрация натуральных, экранных и других наглядных пособий);
• Практический (выполнение упражнений, работа в тетрадях по оформлению конспекта, таблиц и схем).
2. По дидактическим целям:
• Метод приобретения знаний.
3. По характеру учебной деятельности:
• Частично-поисковый.
Приемы обучения: наблюдения, сравнения, аналогии, синтеза и анализа.
Ход занятия 1 этап. Организационный момент.
1.1. Приветствие; молитва перед учением; определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; проверка подготовленности кабинета к уроку; организация внимания.
1.2. Сообщение темы урока, целеполагание и мотивация.
Формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации, обеспечение желания учащихся работать на учебном занятии.
2 этап: Мотивационно-ориентировочный этап.
2.1. Актуализация прежних знаний.
Учитель:
Наша страна живет в условиях рыночной экономики, и все мы являемся участниками экономических отношений. Предпринимательство стало естественной составной частью российской экономики. Изучая основы предпринимательства, вы должны разобраться в том, как устроен мир предпринимательства, какие основные субъекты функционируют в современной рыночной экономике.
Сегодня на уроке мы изучим тему «Основные типы фирм по российскому законодательству».
Учащиеся записывают название темы в тетрадь.
2.2. Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель:
1. Каковы условия создания успешного бизнеса?
2. Что такое фирма и каковы её основные характеристики? Зачем создаются фирмы?
3. Каковы основные характеристики индивидуального предпринимательства, общества с ограниченной ответственностью (ООО), открытого и закрытого акционерного общества (ОАО и ЗАО)?
4. Что необходимо для создания и закрытия фирмы?
5. В чем заключаются преимущества и недостатки различных организационных форм бизнеса в России?
6. Что такое уставный капитал и как он формируется?
Это лишь часть вопросов, на которые мы попытаемся сегодня дать ответ. В ходе рассмотрения темы будут представлены основные определения, которые мы изучим и запишем в ходе урока. Записи делать нужно обязательно, так как они вам пригодятся в дальнейшем.
3 этап: Операционно-познавательный этап.
3.1. Восприятие нового материала.
Учитель: Можно выделить 4 основных вида фирм:
Главное отличие между ними заключается в том, кто владеет фирмой, т.е. кому принадлежит право распоряжаться ею, получать от неё доход (прибыль), передавать её другим лицам (продавать, дарить, завещать). Фирмы почти однотипны во всех странах, но их названия, права и обязанности участников определяются законодательством каждой страны. В России они записаны в Гражданском кодексе РФ (в российском законодательстве фирмы называются «коммерческими организациями»).
Итак, рассмотрим что же такое фирма, зачем создаются фирмы и первый вид фирм – «Индивидуальные фирмы».
Двое учащихся представляют свой доклад «Понятие фирмы. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица» с демонстрацией презентации.
Учащиеся записывают представленные в презентации (прилагается) Учитель: Следующий доклад с презентацией, подготовленный вашими одноклассниками, - «Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Как открыть ООО». Они выступают, а вы продолжаете вести ваш конспект.
Учащиеся записывают представленные в презентации (прилагается) продемонстрируют свою презентацию еще двое учащихся.
Учащиеся записывают представленные в презентации (прилагается) 3.2. Осмысление нового материала.
Учитель: Мы с вами прослушали все подготовленные ребятами доклады. Вы делали необходимые записи, а теперь в целях систематизации всего материала нужно внести соответствующую информацию в таблицу.
Индивидуальная Общество с ограниченной ответственностью индивидуальной фирме. средства собрать достаточно Акционерное общество (корпорация, компания) 4 этап: Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).
4.1. Беседа по теме урока в форме блиц-опроса.
Учитель: А теперь проверим, как вы усвоили материал, и проведем блиц-опрос.
Ответивший на большее количество вопросов получит дополнительный балл к своей отметке.
1. Что такое предпринимательство?
2. Цель деятельности фирмы (получение максимальной прибыли; получение удовлетворительной прибыли; достижение роста продаж; выживание).
3. Для регистрации фирмы основные документы представляются в налоговую инспекцию №12 (ул. К.Маркса, 46) или в районную налоговую инспекцию?
4. В чем заключаются преимущества и недостатки различных организационных форм бизнеса в России?
5. Что такое уставный капитал и как он формируется?
6. Если в акционерном обществе участники могут продавать акции без согласия других акционеров, то такое акционерное общество называется.. .?
7. Чем отличаются привилегированные акции от обыкновенных?
8. Где можно купить акции? А где продать?
9. В чем основные преимущества акционерного общества?
10. Что необходимо для создания и закрытия фирмы?
11. Каких фирм в России больше: ИП, ООО или акционерные общества?
12. Какие российские акционерные общества вы знаете?
13. Что такое контрольный пакет акций? От чего он зависит?
14. Вы хотели бы стать предпринимателем?
15. Каким видом деятельности вы хотели бы заняться?
4.2. Подведение итогов работы класса в целом, выступивших докладчиков и активно работавших на уроке учащихся с комментариями.
5 этап: Формулирование домашнего задания.
Представьте, что вы хотите заняться предпринимательской деятельностью. Какой вид фирмы вы хотели бы основать?
Напишите дома сочинение-эссе на тему «Я хочу создать…».
Используйте для написания составленные на уроке конспекты и параграф «Зачем создаются фирмы» учебника (Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов.
общеобразоват. учрежд. - М.: Вита-Пресс, 2011).