WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Проект

ОБРАЗЦЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МНОГОУРОВНЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ВПО ПРИ КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПОЧВОВЕДЕНИЕ» (БАКАЛАВРИАТ)

Москва – 2007

1 Образцы оценочных средств для реализации многоуровневых образовательных программ ВПО при компетентностном подходе по направлению «Почвоведение» (бакалавриат).

Составлено Е.В.Шеиным и А.М.Русановым. М., 2007. _ с.

Данное издание содержит пилотные образцы оценочных средств, разработанных для контроля качества компетенций, формируемых у обучающихся на первом уровне высшего профессионального образования (бакалавриат) по направлению подготовки «Почвоведение»

в условиях реализации Федерального государственного стандарта третьего поколения и основных образовательных программ, созданных в соответствии с принципами Болонского процесса. В работе приведены примеры для итоговой оценки: вопросы и программа итогового государственного экзамена и пример составления и оформления итоговой выпускной работы.

Документ предназначен для методических работников и преподавательского сообщества, работающего в условиях реформы ВПО в России.

Сведения о составителях:

Шеин Е.В. – профессор, д.б.н., заведующий кафедрой физики и мелиорации почв, зам.

декана факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова;

Русанов А.М. – профессор, д.б.н., декан химико-биологического факультета Оренбургского ГУ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр Введение……………………………………………………………………………………… Часть I. Предметно-специализированные компетенции выпускника-бакалавра по направлению «Почвоведение»………………….. Часть II. Формирование оценочных средств для текущей, промежуточной, итоговой аттестации по дисциплине и рубежной аттестации по модулю дисциплин ООП бакалавра почвоведения ………………………………… Пример аттестации по дисциплине «Учение о почвенных свойствах и процессах»

1. Текущая аттестация …………………………………………………………………….. 2. Промежуточная и итоговая аттестация ……………………………………………… 3. Аттестация по модулю дисциплин «Почвоведение». Рубежная и итоговая……….. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Программа Итогового государственного экзамен по дисциплине «Почвоведение» для выпускника-бакалавра по направлению 020700 – Почвоведение………………………………………………………………….…. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Требования к выпускной работе бакалавра.

Выпускная квалификационная работа ………………………………………………… ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Пример оформления итоговой аттестационной работы по направлению «Почвоведение» ………………………………………………………… Введение Предлагаемые вниманию оценочные средства разработаны в связи с формированием Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС-3), основанных на компетентностном подходе и предполагающих кредитно-модульное построение основных образовательных программ.

Данный проект предназначен для проверки оценочных средств бакалавра по почвоведению.

Как известно, компетеностный подход предполагает наличие у выпускника бакалавра по почвоведению определенных компетенций, которые должны быть проверены и оценены и во время ведения основной образовательной программы по почвоведению, так и в результате итоговой аттестации. Именно поэтому в первой части данного проекта изложены основные компетенции выпускника-почвоведа, который должен быть подготовлен к производственной, научно-производственной и научно-вспомогательной деятельности в составе коллектива исполнителей, а также к продолжению образования.

Во второй части рассмотрен вариант текущей аттестации бакалавра по почвоведению при освоении им базового профессионального курса «Учение о почвенных свойствах и процессах». Аттестация составлена таким образом, что проверочные средства направлены на выявление знаний, умений и владений (навыков). Соответственно, предложены варианты собеседования, коллоквиума, контрольной работы, теста, а также варианты итоговой проверки в виде коллоквиума, эссе, реферата, кейса, зачета.

В ПРИЛОЖЕНИИ 1 в качестве примера предложена Программа Итогового государственного экзамен по дисциплине «Почвоведение» для выпускника-бакалавра по направлению 020700 – Почвоведение, в ПРИЛОЖЕНИИ 2 - Требования к выпускной работе бакалавра. Выпускная квалификационная работа, а в ПРИЛОЖЕНИИ 3 - Пример оформления итоговой аттестационной работы по направлению «Почвоведение», а также примеры оформления иллюстративного материала для защиты итоговой аттестационной работы.

Часть I. ПРЕДМЕТНО-СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА-БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 020700 «ПОЧВОВЕДЕНИЕ»

КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА-ПОЧВОВЕДА

Приведенные ниже компетенции выпускника-почвоведа составлены на основании Европейской (Единой) компетеностной Рамке (ЕКР) для 6-го уровня квалификации по ЕКР. Ориентируясь на соответствующий уровень квалификации по ЕКР ниже сформулированы знания, умения и широкие компетенции бакалавра почвоведения Бакалавр по почвоведению подготовлен к производственной, научно-производственной и научно-вспомогательной деятельности в составе коллектива исполнителей, к продолжению образования.

На- 6-й уровень квалифика- Уро- Знания, умения и широкие компетенции по ЕКР Знания Использовать глубокие Использовать общенаучные знания естетеоретические и практи- ственных наук и математики, фундаменческие знания в конкрет- тальных знаний в области почвоведения знаний находится на эволюции естественных почв, их деграпередовом рубеже дан- дации и ее контроле, предсказании и меной области и требует рах по предотвращению деградационных критического осмысле- изменений при интенсивном использования теорий и принципов нии почв.

Умения Демонстрировать владе- На рубежных и итоговых контролях (атние методами и инстру- тестациях) показывать владение базовыментами в сложной и ми общенаучными и профессиональноспециализированной об- профилированными методами почвовеласти и демонстрировать дения, получения, анализа и обработки инновации в использова- полевой и лабораторной информации о вывать аргументы для ре- почвоведения (география почв, химия Самосто- Демонстрировать способ- Способность научно обоснованно пониятель- ности в области управле- мать основы управления природой, охраность и ния (менеджмента) разра- ны здоровья человека, оптимизации приответ- ботками, ресурсами и ко- родопользования, оценки и восстановлествен- мандами в трудовых и ния природных ресурсов на основе ность учебных контекстах, яв- комплексного анализа почвенного покроляющихся непредсказуе- ва и факторов внешней среды.

мыми и требующими ре- Способность участвовать в научно-исшения комплексных следовательских и производственных проблем, с множествен- проектах по почвоведению.

ными взаимосвязанными Способность демонстрировать инициатифакторами. ву при организации работ по почвоведеДемонстрировать творче- нию и в обучении новым подходами и ский подход в работе, методам исследования.

инициативу в процессах Проявлять практические навыки в облауправления и обучения в сти организации и управления при научцелях совершенствования но-исследовательских и производственработы в команде. ных работах (в соответствии с профилизацией).

Умение Последовательно оцени- Способность приобретать новые знания в учиться вать собственное обуче- области почвоведения, способность исние и определять потреб- пользовать новые методы и желание исности в обучении. пользовать новые технологии, в том числе информационные.

Комму- Сообщать идеи, пробле- Способность к деловым коммуникациям никатив- мы и решения как специ- в профессиональное сфере, знание основ но-соци- алистам, так и неспециа- делопроизводства и делового общения.

альные листам, используя диапа- Умение использовать знание иностранкомпе- зон качественной и коли- ного языка в профессиональной коммутенции чественной информации. никации и межличностном общении.

Выражать комплексное Способность к критике и самокритике.

внутреннее личностное Терпимость, способность работать в колпонимание мира, де- лективе.

монстрируя солидарность Профес- Осуществлять сбор и ин- Способность самостоятельно и в коллексиональ- терпретировать значимые тиве осуществлять сбор, обработку, ананые данные в конкретной об- лиз информации о почвах и факторах компе- ласти для решения окружающей среды для решения научнотенции проблем. вспомогательных и практических задач.

Демонстрировать опыт Умение представлять полученные реоперационного взаимо- зультаты в виде отчетов и научных пубдействия в сложном ликаций окружении. Способность решать новые задачи в обФормировать суждения с ласти почвоведения, природопользоваучетом социальных и ния, охраны природы самостоятельно и в научных дискуссиях, профессионально доказывать свое мнение в вопросах почвоведения..

Часть II. Формирование оценочных средств для текущей, промежуточной, итоговой аттестации по дисциплине и рубежной аттестации по модулю дисциплин ООП бакалавра почвоведения Аттестация по дисциплине «Учение о почвенных свойствах и процессах»

пли стации Учение о почвенных свойствах и процессах Тест Контроль зна- Контроль уме- Контроль на- Вопрос теста (к 3): Кто определял нижния конкрет- ния пользо- выков по кон- нюю границу почвы, как глубину проникных научных ваться кон- кретным науч- новения основной массы корней?

ци- стации Учение о почвенных свойствах и процессах Колло- Контроль зна- Контроль Оценка навы- Вопрос (к 3): Какой диаметр структурквиум ния конкрет- умения поль- ков причинно- ных отдельностей у группы микроагреганых научных зоваться кон- следственного тов?





Похожие работы:

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 1 сентября 2011 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских Методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 22сентября 2011г. Председатель НМС _Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ДНМ.В.04.01 ЛЕСОУСТРОЙСТВО Направление: 080500.68 –...»

«М И Н О БРН АУ КИ РОССИИ Ф едеральное государственное бю дж етное образовательное учреждение высш его проф ессионального образования У Х Т И Н С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й Т Е Х Н И Ч Е С К И Й У Н И В Е Р С И Т Е Т И Н С ТИ ТУТ П О ВЫ Ш Е Н И Я К В А Л И Ф И К А Ц И И - Н ЕЗАВИ СИ М Ы Й А ТТЕС Т А Ц И О Н Н О -М ЕТ О Д И Ч ЕС К И Й ЦЕНТР 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. М и р а, 4. Тел. (8216) 774-585 факс (8216) 73-61-01 У ТВЕРЖ Д А Ю П роректор по учебно-методической...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011 г. ЭКОНОМИКА ТРУДА Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 060100 Экономическая теория Наименование специализации (при наличии) Экономический анализ хозяйственных систем Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Экономика труда является изучение...»

«Пояснительная записка Учебный план для 10 - 11 классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего общего образования. Учебный план ориентирован на 34 учебных недели в год в 10 классах, в 11-х классах – 33 учебных недели и 2 дня (12 часов), с учетом экзаменов – 37 недель. Режим работы по шестидневной учебной неделе. Предельно допустимая недельная нагрузка по годам обучения в школьном учебном плане установлена с учетом действующих в Российской Федерации...»

«1. Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 05.03.04г. Приказ № 1089, на основе примерной программы по биологии для основной школы и авторской программы курса Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники для 6-го класса И.Н.Пономаревой, В.С. Кучменко. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 6 классе средней общеобразовательной...»

«ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВО ПО ПРАКТИК Е МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Второе издание ВМО-№ 834 Секретариат Всемирной Метеорологической Организации — Женева — Швейцария ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВО ПО ПРАКТИК Е МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Второе издание ВМО-№ 834 Секретариат Всемирной Метеорологической Организации — Женева — Швейцария На обложке: Пресс-брифинг в Бюро метеорологии Австралии (Бюро метеорологии, Австралия) ©...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _В.Д. Шадриков 14 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 51 гум./маг. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ 520900 Политология Степень (квалификация) - магистр политологии Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 520900 Политология 1.1. Направление утверждено приказом Министерства...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА ПРОГРАММА ПРАКТИК СТУДЕНТОВ Специальность 260902 Конструирование швейных изделий ЧЕБОКСАРЫ 2011 1 УДК (378.147.88 : 687) – 057.87 (073) ББК 37.24р30 – 266 П 784 Программа практик студентов. Специальность 260902 Конструирование швейных изделий / Е. В. Леонова и др. : под...»

«PROPAGANDA и и VOD вот это кино! Больше фильмов, сериалов и программ. больше тотальных впечатлений! Будем на связи. зайдите на сайт www.yes-ru.co.il, откройте канал yesinfo (144) или звоните по телефону *2080 содержание эмоций и тотальных впечатлений! Дорогой зритель, компания yes поздравляет Вас с подключением к yesMaxTOTAL – Введение_2 телевидению, которое поддерживает функции Max, HD и VOD при помощи одногоУмный дистанционный пульт_3 единственного современного декодера. yesMaxTOTAL позволит...»

«1 2 I. Пояснительная записка Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 Стоматология, с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 Стоматология и примерной (типовой) учебной программы дисциплины (2011 г.). 1. Цель и задачи...»

«Д.ТРАУТ. 22 НЕПРЕЛОЖНЫХ ЗАКОНА МАРКЕТИНГА Нарушайте их на свой страх и риск Введение Миллиарды долларов были попусту истрачены на маркетинговые программы, которые заранее были обречены на провал, независимо от того, насколько они были умными и блестящими, или от того, насколько хорошо они финансировались. Многие менеджеры полагают, что хорошо разработанная, хорошо выполненная и хорошо профинансированная маркетинговая программа обязательно будет работать, но это не всегда справедливо. Не надо...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (БАШГУ) БИРСКИЙ ФИЛИАЛ УТВЕРЖДАЮ Директор БФ БашГУ _проф. С.М. Усманов 2014г. Программа принята на заседании кафедры отечественной истории и документоведения зав. кафедрой 2014г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 46.06.01 Исторические науки и археология (направленность...»

«Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ассоциация иностранных языков Рассмотрено на заседании Утверждено приказом учебно-методическогосовета. №15_ от 3_ октября 2013 г. Протокол №2_ от 1_ октября_ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА полного академического курса испанского языка (2 года, 4 семестра, 510 академических часов) _ Ф.И.О. учителя на 20 - 20 учебный год Санкт-Петербург 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПОЛНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО КУРСА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА...»

«Окружающая среда и торговля Справочно–аналитическое пособие 2 е издание Программа ООН по окружающей среде Отдел по технологиям, промышленности и экономике Секция экономики и торговли и Международный институт устойчивого развития Окружающая среда и торговля — справочно–аналитическое пособие Программа ООН по окружающей среде Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) является генеральной координирующей природоохранной организацией в системе ООН. Ее устав ная цель заключается в обеспечении общего...»

«Заказать Анализатор паров этанола Алкотектор Юпитер-К можно на сайте ООО Медремкомплект www.medrk.ru АНАЛИЗАТОРЫ ПАРОВ ЭТАНОЛА В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ АЛКОТЕКТОР в исполнениях Юпитер, Юпитер-К, Юпитер-П Статистика ЮПИТЕР АЛКТ.941433.001ИС2 Заказать Анализатор паров этанола Алкотектор Юпитер-К можно на сайте ООО Медремкомплект www.medrk.ru Настоящая инструкция1 содержит сведения, необходимые для формирования базы данных из памяти анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР в...»

«УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КИЕВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ Прот. Георгий Флоровский Пути русского богословия © Сканирование и создание электронного варианта: Библиотека Киевской Духовной Академии (www.lib.kdais.kiev.ua) Киев 2012 Пути русского богословия. Прот. Георгий Флоровский. Часть I. История русского богословия. Его становление. Оглавление. Предисловие. Предисловие автора. I. Кризис русского византинизма. 1. Молчание или раздумье? 2. Синтез византийской “сухости” и славянской “мягкости.”...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ EP ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL Программа Организации Объединенных Наций по UNEP/CHW.6/21 23 August 2002 окружающей среде RUSSIAN Original: ENGLISH КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН БАЗЕЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ О КОНТРОЛЕ ЗА ТРАНСГРАНИЧНОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ И ИХ УДАЛЕНИЕМ Шестое совещание Женева, 9-13 декабря 2002 года Пункт 6 е) ii) предварительной повестки дня* РАССМОТРЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАЗЕЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКИХ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ Технические...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых _ 2011 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ, ИММУНОЛОГИЯ _ наименование дисциплины для специальности: 040600 Сестринское дело....»

«Выпуск № 25 25.06.11-1.07.11 Анастасия Плоская, [email protected] Елена Рачкова, [email protected] www.sovfracht.info Илья Плеханов, [email protected] +7 (495) 258 28 56 [email protected] Михаил Войтенко, [email protected] ГЛАВНОЕ Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем работников морского и речного флота! – продолжение на стр. 4 Землетрясение и цунами на северо-востоке Японии, повлекшие за собой энергетический кризис, возродили дебаты о безопасности ядерной энергии...»

«Утверждаю Принято Ученым советом Ректор НОУ ИДПО ЕУСПб НОУ ИДПО ЕУСПб протокол № Н.Б. Вахтин 2006 г. 2006 г. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Европейский университет в Санкт-Петербурге (Институт) ПОЛОЖЕНИЕ о реализации программ послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальностям научных работников 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы 23.00.02 Политические институты, этнополитическая...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.