WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета 2014 г., протокол № Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин 2014 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОСНОВНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050716.65 - ...»

-- [ Страница 2 ] --

16. Понятие о фонетико-фонематическом недоразвитии речи (ФФНР). Характеристика речи детей с ФФНР. Развитие фонематического восприятия и произношения при ФФНР.

17. Методика обучения грамоте дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

18. Понятия «общее недоразвитие речи». Характеристика уровней.

19. Классификация, клиническая типология детей с ОНР. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР.

20. Организация работы логопеда в группе для детей с ОНР.

21. Заикание: определение, механизмы и причины возникновения, симптоматика нарушения.

22. Комплексный метод преодоления заикания.

23. Дифференцированные приёмы воздействия при нарушениях темпа речи.

24. Классификация нарушений голоса, этиология и патогенез нарушения.

25. Методы восстановления голоса при функциональных расстройствах голосового аппарата.

26. Этиология и классификация нарушений письменной речи.

27. Классификация афазий, этиология и патогенез нарушения.

28. Особенности речи детей, имеющих нарушения слуха, зрения, детский церебральный паралич, интеллектуальные нарушения.

29. Онтогенетическое развитие речи ребёнка.

30. Предмет, задачи, методы и принципы логопсихологии.

31. Психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями, её методы и приёмы.

32. Общие и специальные принципы воспитания. Видоизменение и дополнение наглядных, словесных и практических методов в процессе коррекционного воспитания.

33. Особенности семейного воспитания детей с нарушениями речи.

34. Предмет олигофренопедагогики. Задачи специального образования и олигофренопедагогики на современном этапе.

35. Основные методические требования к уроку в специальной школе. Типы и структура уроков. Особенности построения урока сообщения новых знаний в специальной школе.

36. Предмет, задачи и методы сурдопедагогики. Аудиолого-педагогическая классификация детей с недостатками слуха.

37. Принципы, методы, формы организации обучения глухих и слабослышащих детей.

38. Характеристика основных функциональных блоков мозга по А.Р. Лурия. Функциональное взаимодействие основных блоков мозга. Вклад каждого блока в осуществление высших психических функций.

39. Урок - основная форма организации учебной работы в специальной (коррекционной) школе V вида. Типология уроков. Планирование работы. Коррекционная направленность уроков русского языка. Задачи и содержание обучения в добукварный период.

40. Формирование навыка письма и чтения в букварный период в специальной (коррекционной) школе V вида, этапы работы, способы обучения.

41. Типология и содержание уроков грамоты в добукварный и букварный период в специальной (коррекционной) школе V вида 42. Обучение произношению в школе в специальной (коррекционной) школе V вида.

Индивидуальные занятия. Планирование содержания индивидуальных занятий в соответствии со структурой дефекта речи учащихся и изучением учебного материала на уроках русского языка.

43. Методика развития речи в специальной (коррекционной) школе V вида: методика словарной работы, лексические упражнения, развитие связной речи.

(коррекционной) школе V вида.

45. Задачи, принципы и содержание обучения математике учащихся школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

46. Принципы, цели, задачи и основные направления (разделы) работы по развитию речи у дошкольников с ОНР.

47. Развитие речевой активности детей с нарушениями речи в процессе обучения изобразительной деятельности. Оречевление действий.

48. Направления общепедагогической и коррекционной работы специалистов детского сада для детей с нарушениями речи.

49. Анатомо-физиологическое строение голосового аппарата. Средства речевой выразительности.

50. Классификация звуковой системы русского языка.

Вопросы практического блока 1. Недостатки и коррекция произношения вибрантов (ротацизм и параротацизм).

2. Недостатки произношения и коррекция свистящих и шипящих звуков (сигматизм, парасигматизм).

3. Недостатки произношения и коррекция звуков «Л»-«Л`» (ламбдацизм и параламбдацизм).

4. Нарушения противопоставлений фонем по участию голоса и по степени участия спинки языка, коррекция данных дефектов звукопроизношения.

5. Особенности постановки звуков [Ш, Ж] при псевдобульбарной дизартрии.

6. Планирование и проведение фронтальных, индивидуальных и подгрупповых занятий по преодолению ФФНР в старшей группе детского сада.

7. Приемы вызывания и постановки голоса у больных с органическими и функциональными поражениями голосового аппарата.

8. Логопедическая коррекционная работа при фонематической дислексии: направления и содержание.

9. Специфика коррекционного воздействия при дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза.

10. Акустическая дисграфия: характеристика нарушения и основные направления коррекционной работы.

11. Специфика коррекционного воздействия при оптической дисграфии и дислексии.

12. Логопедическая коррекционная работа по преодолению аграмматической дисграфии и дислексии.

13. Методы восстановления устной экспрессивной речи (на примере восстановления речи при эфферентной моторной афазии).

14. Направления логопедической работы с детьми, имеющими нарушение слуха, зрения, интеллектуальные нарушения, детский церебральный паралич.

15. Схема профилактических мер по предупреждению речевых нарушений у детей с сенсорными нарушениями, умственно отсталых, с детским церебральным параличом.

16. Психокоррекционная работа при нарушениях познавательной деятельности у лиц с нарушениями речи.

17. Психокоррекционная работа при нарушениях эмоционально-волевой сферы и межличностных отношений у лиц, имеющих различную речевую патологию.

18. Логопедическая ритмика как направление коррекционной работы учителя-логопеда, её содержание, методы и приемы.

19. Особенности организации и содержания логопедической ритмики при невротической и неврозоподобной форме заикании.

20. Технология проведения артикуляционной гимнастики на подготовительном этапе коррекционно-педагогической работы по устранению недостатков звукопроизношения.

21. Технология логопедического обследования.

22. Планирование урока по формированию произношения, обучению грамоте с учетом особенностей речевого развития учащихся специальной (коррекционной) школы V вида.

23. Планирование урока по развитию речи с учетом особенностей речевого развития учащихся специальной (коррекционной) школы V вида.

24. Планирование урока литературы в специальной (коррекционной) школе V вида по изучению жанрового произведения (на выбор: басня, сказка, стихотворение, рассказ, былина).

25. Планирование коррекционной работы воспитателя с подгруппой детей шестилетнего возраста с ОНР III уровня, имеющими недоразвитие фонематического восприятия, во второй половине дня по заданию учителя-логопеда.

II.4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ ПО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050715.65 - ЛОГОПЕДИЯ Оценка «отлично» ставится за знания и умения по логопедии в полном соответствии с программными требованиями Государственного образовательного стандарта. Глубокий, содержательный, логично выстроенный ответ, в котором студент представил проблемное изложение материала, широко осветил вопрос, описал инновационные достижения логопедии.

В ответе студента прослеживается ориентация в различных подходах и направлениях логопедии по вопросам билета, связь с коррекционно-педагогической деятельностью. Студент может проиллюстрировать свои теоретические позиции примерами и иллюстрациями, знанием практических методов и технологий. Обладает высоким уровнем информационной и коммуникативной культуры.

Оценка «хорошо» ставится за содержательный, логично выстроенный ответ.

Представлено проблемное изложение материала, однако освещение позиций современной логопедии проведено по вопросу не полно, бессистемно. Не всегда удачно связываются теоретические знания с практической работой учителя-логопеда.

Оценка «удовлетворительно» ставится за полный, но не последовательный ответ.

Отсутствует проблемность в изложении материала. Допускаются фактические неточности и ошибки в освещении теории вопроса. Связь с практикой упущена или представлена поверхностно. Выводы не всегда аргументированы, носят формальный характер. На наводящие вопросы экзаменатора студент отвечает не в полном объеме.

Оценка «неудовлетворительно» ставится за значительные отклонения от программных требований государственного образовательного стандарта по логопедии. Вопрос не раскрыт.

Студент не владеет теорией вопроса. Отсутствуют выводы, на дополнительные наводящие вопросы экзаменатора студент не отвечает. Уровень коммуникативной культуры низок.



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«Министерство образования и науки Волгоградской области Региональное отделение общероссийского общественного Движения творческих педагогов Исследователь Волгоградский государственный социально - педагогический университет Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 Олимпия приглашают Вас принять участие в IV РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ЮНОШЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ им. В. И. ВЕРНАДСКОГО...»

«Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Спортивно-педагогический Колледж Департамента физической культуры и спорта города Москвы РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Теория и организация адаптивной физической культуры для специальности 050720(52) Физическая культура 2011 год 1 Одобрена кафедрой Составлена в соответствии с психолого-педагогических Государственными требованиями к минимуму и медико-биологических содержания и уровню подготовки...»

«272 Соловьёва Галина Михайловна кандидат экономических наук, зав. сектором приоритетов и критических технологий РИЭПП. Тел. 916-81-08, [email protected] НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА БИЛИМОВИЧА (1876–1963 ГГ.): БУДУЩАЯ КООПЕРАЦИЯ ОСВОБОЖДЕННОЙ РОССИИ Русский экономист Александр Дмитриевич Билимович не оставлял надежды на возвращение России на естественный путь экономического развития. Однако он прекрасно понимал, что после замены политического строя и смены власти в экономике наступит хаос, растерянность...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения и водоотведения (Наименование вуза, факультета) Рабочая программа дисциплины ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ (Наименование дисциплины) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и...»

«Программы и учебники по предметам истории и социальных дисциплин 2013-2014г. Предмет Класс Программа Учебник ОРКСЭ 4 Рабочая программа 1). Кураев А.В., Основы составлена Саркисовой религиозных культур и светской С.И, на основе этики. Основы православной программы Данилюк культуры., М.Просвещение, 2010 А.Я., Основы 2). Латышина Д.И., религиозных культур и МуртазинМ.Ф., Основы светской этики, 4-5 религиозных культур и светской классы, М., этики. Основы исламской Просвещение,2010 культуры.,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ..4 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.7 1.1 Развитие производства сои..7 1.2 Природные факторы Амурской области.12 1.3 Существующие способы и агротехнические требования к посеву сои...20 1.4 Анализ конструкций высевающих аппаратов сеялок и посевных комплексов..26 1.5 Анализ теоретических исследований работы высевающих аппаратов..57 Цель работы и задачи исследования..62 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.63 2.1 Разработка конструкции катушечного высевающего аппарата с...»

«Утверждаю Губернатор Костромской области С.К. Ситников _ 2013 года КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН основных мероприятий, организуемых руководителями органов государственной власти Костромской области или проводимых при их участии в январе 2014 года Дата и время Место Наименование Проводит Готовит проведения проведения мероприятия мероприятие мероприятие I. Мероприятия, проводимые губернатором Костромской области Круглый зал Доклады руководителей ИОГВ и струк- Губернатор области Первый заместитель 5,6. турных...»

«ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ на 2013-2018 гг. Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тамбовский бизнес-колледж Тамбов 2013 23 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОГО БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖА 2013-2018 ГГ. Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета к.м.н., доц.Маркова О.В. _ 18 февраля 2013 г. __20 г. Протокол №7 РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Дерматовенерология По направлению подготовки – 060101 Лечебное дело Курс IV Вид промежуточной...»

«КОПИЯ Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Программа Основная образовательная программа по направлению 033000.68 Культурология, магистерская программа АртООП-05М/01-2013 менеджмент. Современная художественная культура Утверждена приказом ректора от 06.03.2013 г. № 189-О Система менеджмента качества ОСНОВНАЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО ТГТУ) УТВЕРЖДАЮ Председатель Методического совета факультета Магистратура О.А. Корчагина 24 мая 20 12 г. Вводится в действие с 01 сентября 20 12 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Государственного экзамена Для студентов, обучающихся по направлению: 211000.68 – Конструирование и технология...»

«Р. А. Фатхутдинов ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 4-е издание Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлению Менеджмент 300.piter.com Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга осуществляется при поддержке Министерства образования РФ Москва • Санкт-Петербург • Нижний Новгород • Воронеж Ростов-на-Дону •...»

«ОГБОУ СПО Боханский педагогический колледж им.Д.Банзарова ПОЛОЖЕНИЕ Об учебной и производственной практике студентов Боханского педагогического колледжа им. Д.Банзарова 2011 г. 2 I. Основные положения 1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ Об образовании, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 543...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.03 Материаловедение 2013 Рабочая программа учебной дисциплины разработала на основе федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) по профессии начального профессионального образования (далее - НПО) 190631.01 Автомеханик. Организация - разработчики: ГБОУ СПО КМТТ Разработчики: Лямченко Т.П. - преподаватель ГБОУ СПО КМТТ; Рекомендована Экспертным советом по профессиональному образованию ГАУ ДПО (пк) С Брянского института повышения...»

«6 В.Б. Карасев, А.А. Мак, В.Ю. Храмов, В.Е. Яшин НОВЫЕ ПРОГРАММЫ СОВМЕСТНЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛАЗЕРНОЙ ФИЗИКЕ И ОПТИКЕ В.Б. Карасев, А.А. Мак, В.Ю. Храмов, В.Е. Яшин Научно-педагогическое и техническое сотрудничество Государственного оптического института имени С.И. Вавилова и СанктПетербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета) продолжается уже более 30 лет. В 1988 году оно было закреплено созданием филиала кафедры квантовой...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ (интернатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко...»

«Региональная общественная организация инвалидов Перспектива Варианты поиска работы и процедуры отбора персонала Пособие для молодых инвалидов, выпускников средних специальных и высших учебных заведений Москва, 2007 год Новиков Михаил Леонович Варианты поиска работы и процедуры отбора персонала Пособие для молодых инвалидов, выпускников средних специальных и высших учебных заведений ISBN Пособие выпущено в рамках проекта Месяц доступности трудоустройства для людей с инвалидностью, реализованного...»

«Аналитическая справка Региональный Педагогический Арт-форум преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области 2011-2012 учебный год В целях совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области в Курганском областном музыкальном колледже им. Д.Д.Шостаковича 26 октября 2011 года прошёл Педагогический Арт-форум Организаторами Педагогического Арт-форума выступили Управление...»

«ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ВМЕСТЕ 625550, Тюменская область, Тюменский район, Тел/факс (3452): 59-32-27; 52-97-51 38 км Салаирского тракта Е-mail: [email protected] В завершении первого месяца наступившего года, подводим небольшие итоги. Начало положено, загородные центры Тюменской области начали подготовку к лету, при этом, не забывая проводить интересные смены с обучением, заезды выходного дня и фестивали. Уже началась реализация коммерческих...»

«Рабочая программа по экологии. 6 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа№19 г.Мичуринска Тамбовской области УТВЕРЖДЕНА приказом директора № от 2011г _ Е.В.Солончева Рабочая программа по экологии основного общего образования Срок реализации 2011 – 2016 годы Рассмотрена на заседании МС протокол № _ от 2011 г. Председатель МС _ /Е.В.Щекочихина/ Рабочая программа по экологии. 6 класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по экологии МБОУ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.