WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Тематическое планирование. Биология. Введение в биологию. 5 класс.

Пояснительная записка:

Рабочая программа составлена на основе «Программы основного общего образования. Биология. 5-9 классы.

Концентрический курс» Авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров. Москва. «Дрофа» 2012 год. Соответствует Федеральному

государственному образовательному стандарту. А также с использованием «Примерных программ основного общего

образования. Стандарты второго поколения». Просвещение. 2010 год.

Цели биологического образования в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, на уровне требований к результатам освоения содержания предметных программ.

Целями данного курса являются:

- социализация обучаемых в процессе знакомства с миром живой природы;

- приобщение к познавательной культуре как системе научных ценностей;

-овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными.

В 5 классе учащиеся узнают, чем живая природа отличается от неживой, получают общие представления о структуре биологической науки, её истории и методах исследования, царствах живых организмов, средах обитания организмов, нравственных нормах и принципах отношения к природе. Они получают сведения о клетке, тканях и органах живых организмов, об условиях жизни и разнообразии, распространении и значении бактерий, грибов, растений и животных.

Общая характеристика курса:

Курс направлен на формирование у учащихся представлений об отличительных особенностях живой природы, её многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе. Отбор содержания проведен с учетом культуросообразного подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной, эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья; для повседневной жизни и практической деятельности.

Курс строится с учётом следующих содержательных линий:

- многообразие и эволюция органического мира;

- биологическая природа и социальная сущность человека;

- уровневая организация живой природы.

Место учебного предмета в учебном плане:

Всего – 34 часа, в неделю – 1 час.

В соответствии с базисным учебным (образовательным) планом курсу биологии на ступени основного общего образования предшествует курс «Окружающий мир»,включающий определенные биологические знания. По отношению к курсу биологии данный курс является пропедевтическим.

В свою очередь, содержание курса биологии в 5 классе является базой для изучения общих биологических закономерностей, теорий, законов, гипотез. Таким образом, содержание курса в 5-м классе представляет собой базовое звено в системе непрерывного биологического образования и является основой для последующей уровневой и профильной дифференциации.

Требования к результатам обучения:

Личностные результаты:

1) знание основных принципов и правил поведения в природе и обществе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;

2) реализация установок здорового образа жизни;

3) сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы, населения и хозяйства; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к природным объектам и явлениям.

Метапредметные результаты:

1) овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

2) умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

3) способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к природе, здоровью своему и окружающих;

4) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Предметные результаты:

1) Выделение существенных признаков биологических объектов и процессов.

2) Классификация – определение принадлежности биологических объектов к определённой систематичекой группе, 3) Объяснение роли биологии в практической деятельности людей, 4) Различение на таблицах частей и органоидов клетки, наиболее распространённых растений и домашних животных, опасных для человека растений и животных, 5) Сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения, 6) Овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов.

Содержание курса.

Курс подразделяется на разделы: «Живой организм», «Многообразие живых организмов», «Среда обитания живых организмов», «Человек на Земле».

В разделе «Живой организм» учащиеся знакомятся с основными свойствами живых организмов: клеточным строением, химическим составом, обменом веществ и энергии, питании, дыхании, выделении, росте и развитии, раздражимости, движении, размножении.

В разделе «Многообразие живых организмов» изучается развитие жизни в древнем океане, леса каменноугольного периода, расцвет древних пресмыкающихся, птицы и звери прошлого.

Раздел «Среда обитания живых организмов» знакомит учащихся с наземно – воздушной, водной и почвенной средами обитания. Приспособленностью организмов к различным условиям. Растениями и животными разных материков. Природными зонами Земли.

Раздел «Человек на Земле» посвящён научным представлениям о происхождении человека; древним предкам человека; изменениям в природе, вызванным деятельностью человека.

Учебно – методическое обеспечение:

Учебник, реализующий учебную программу: «Биология. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений». Н.И.Сонин.

Дидактические материалы, входящие в УМК: Рабочая тетрадь по биологии к учебнику. «Биология. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений». Н.И.Сонин.

Методические пособия, входящие в УМК: Методическое пособие для учителя к учебнику. «Биология. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений». Н.И.Сонин.

испытатели естествоиспытателей и их роль систематизировать и значимости научного роль крупнейших 8.8 Урок обобщения, 1 Соблюдать правила поведения Составлять план Понимание роли и Решение тестовых Тестовые 9.1 Как развивалась 1 Знать основные этапы Уметь использовать Понимание ценности, Приводить Ответ у доски 18. Значение растений 1 Уметь объяснять роль Умение работать с Понимание роли и Решение тестовых Тестовые 22. Значение 1 Уметь объяснять роль Умение работать с Понимание роли и Решение тестовых Тестовые условиям. Приводить примеры следственные связи, природы, хрупкости и растений и животобитателей морей и океанов формулировать и уязвимости природы. ных по различным условиям. Приводить примеры следственные связи, природы, хрупкости и растений и животобитателей морей и океанов формулировать и уязвимости природы. ных по различным 28. Урок обобщения, 1 Уметь сравнивать условия Умение работать с Понимание роли и Решение тестовых Тестовые 29. Как человек 1 Знать предков человека, их Умение работать в Формирование Объяснять место и Ответ у доски 30. Как человек 1 Знать основные экологические Уметь работать с Формирование Объяснять место и Ответ у доски 2 изменил Землю проблемы, стоящие перед текстом параграфа и навыков поведения в роль человека в 31. Жизнь под угрозой 1 Уметь объяснять причины Узнавать изучаемые Формирование основ Объяснять место и Сообщение 32. Не станет ли земля 1 Уметь обосновывать Умение работать в Формирование основ Объяснять место и Сообщение 33. Здоровье человека 1 Различать опасные для жизни Узнавать изучаемые Осознание ценности Овладение Практическая 1 час – резервное время

Похожие работы:

«Министерство образования и науки республики Бурятия ГОУ СПО Бурятский республиканский педагогический колледж Положение об итоговой государственной аттестации 4.2. 3 Управление документацией 1. Область применения Настоящее Положение об итоговой государственной аттестации выпускников (далее 1.1. Положение) разработано в соответствии с: - Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образовании (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением...»

«Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования ГБОУ Центр образования №363 Направление: культурологическое ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В гостях у Хрюши и Труди, Винни-Пух и его друзья, Волшебная страна ОЗ, Волшебный английский, В стране чудес, Микки Маус и его друзья, Мишка Тэдди и его друзья,Незнайка и его друзья, Увлекательный английский, Чип и Дейл спешат на помощь, Возраст Обучающихся: 6-10 лет Срок...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе Л.В. Уткин 2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по специальной дисциплине по направлению подготовки 38.06.01 – Экономика (профиль 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством [по отраслям и сферам...»

«Основатели МШЭ МГУ В.А. САДОВНИЧИЙ, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН: Наш план – сделать эту школу ведущей не только у нас в стране, но и в мире. Профильные НИИ Российской академии наук: Институт экономики (ИЭ РАН) Центральный экономико-математического институт (ЦЭМИ РАН) Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) Институт социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Крупные государственные...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 июня 2010 г. от №264 г.Курган О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 22 декабря 2009 года № 607 О целевой программе Курганской области Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области на период до 2015 года В целях приведения нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области в соответствие с действующим законодательством...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДЕНО Директор Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России И.И. Калина 2006 года 10 октября ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ Рекомендуется Минобрнауки России для всех направлений и специальностей высшего профессионального образования Москва – 1 Цели и задачи дисциплины Учебная дисциплина Управление инновациями (Основы инновационной деятельности) – обязательная специальная...»

«IV Очередной Всероссийский социологический конгресс Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие 6 Секция 6 Социология профессий и профессиональных групп Секция 6. Социология профессий и профессиональных групп Барябина Е. Н., Саратов Социальная работа при судах для несовершеннолетних: проблемы становления и развития Аннотация В статье представлены результаты кейс-стади проекта внедрения социальной работы при судах для несовершеннолетних в Саратовском регионе. Анализируются...»

«Пояснительная записка учебного курса География. Землеведение 5 класс (ФГОС) Программа курса географии 5 класс составлена на основе: федерального государственного образовательного стандарта общего образования; требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения; программы развития и формирования универсальных учебных действий, которые...»

«Программа по иностранному языку 1. Прочитать и письменно перевести со словарем общественно-политический или научно-популярный текст. Объем печатных знаков - 1500. Время на подготовку - 40 минут. 2. Прочитать без словаря специальный текст и передать его содержание на иностранном языке. Объем печатных знаков - 1800. Время на подготовку - 20 минут. 3. Беседа с экзаменатором на иностранном языке по устным темам, связанным с общественной и научной деятельностью, тематикой исследования. Время на...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ УСТЬ-ПРИСТАНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Усть-Чарышская Пристань №244 12.05.2012 (дата) Об утверждении муниципальной целевой программы Развитие торговой деятельности в Усть-Пристанском районе на 2012-2016 годы В целях обеспечения дальнейшего развития торговой деятельности на территории Усть-Пристанского района и в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации...»

«1 Раздел I. Пояснительная записка. Настоящая рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов: 1. Стандарт основного общего образования по истории 2004 г. 2. Авторская программа А.А.Данилова История. Россия в XIX веке (Программы общеобразовательных учреждений. История. 6 - 9 классы. М.: Просвещение, 2010), которая полностью соответствует новым образовательным стандартам по истории и входит в состав УМК, рекомендована Министерством образования и наук и Российской...»

«Жизнь в гармонии с природой Конвенция о биологическом разнообразии Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) представляет собой международный юридически обязательный договор, три основные цели которого заключаются в сохранении биоразнообразия, устойчивом использовании биоразнообразия и совместном получении на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Ее общей задачей является стимулирование деятельности, ведущей к созданию устойчивого будущего....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б.2.В.ДВ.3 Агрометеорология Код и направление подготовки 111100.62 Зоотехния Профиль подготовки широкий профиль Квалификация бакалавр (степень) выпускника зоотехнологии и менеджмента Факультет Ведущий Николаенко Самвел Николаевич преподаватель Кафедра-разработчик...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра физиологии человека и методики обучения биологии учебно-методический комплекс дисциплины Инновационные процессы в образовании Направление 050100. 68 Педагогическое образование (квалификация (степень) магистр) магистерская программа Экологическое образование Красноярск 2011г...»

«1 Пояснительная записка В Концепции сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа. На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России....»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ” УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А. С. Федоренчик 2011 г. Регистрационный № УД– р УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ” для специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Факультет: заочный Кафедра: лесоустройства Курс: 3 Семестр: 5-6 Экзамен: 6 семестр Лекции: 14 Практические занятия: 2 Лабораторные занятия: Самостоятельная работа: Всего часов по дисциплине: 184 форма получения высшего Курсовой...»

«МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ 35 Психологические наук и заведений, обучающихся по специальности ЛОГОПЕДИЯ. ДИЗАРТРИЯ 050715.65(031800) – Логопедия Белякова Л.И., Волоскова Н.Н. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В учебном пособии использованы материаСПЕЦИАЛЬНОЙ лы известных руководств по неврологии, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ нейропсихологии, специальной педагогики, а ФУТБОЛИСТОВ также публикации ведущих специалистов по Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П. проблеме дизартрии. Авторская позиция осноСанкт-Петербургский...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена АНАТОМИЯ. ФИЗИОЛОГИЯ. ГИГИЕНА (для поступающих на сокращенный срок обучения в Государственный институт управления и социальных технологий) Анатомия и физиология — это учебная дисциплина, включающая в себя основы медицинских знаний, необходимых для подготовки будущих специалистов в области социальной реабилитологии. Знания о строении и функциях органов и систем тела человека являются непременным условием понимания жизнедеятельности здорового организма и...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра информационной безопасности Утверждаю Рассмотрена и одобрена Начальник института на заседании Ученого генерал-майор полиции совета института А.В. Симоненко протокол № _ 2012г. от 2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по подготовке сотрудников подразделений защиты информации по специализации Проведение технических мероприятий по защите информации и аттестации объектов информатизации Воронеж 2012 г. Рабочая программа разработана в...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее — ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее — СПО) 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (базовая подготовка). Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области Нижнетагильский железнодорожный техникум Разработчики: Черепанов В.М. —...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.