WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

КУРС ПО ЭКОНОМИКЕ 10 – 11 КЛАССОВ.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Актуальность проблем школьного экономического образования

обусловлена как радикальными изменениями в политической и

экономической жизни России, так и возрастанием значения экономики как

учебной дисциплины в школьном образовании.

Поэтому настоящая программа и написанный на ее основе учебник

«Экономика» (под редакцией Н.Н. Думной и А.Г. Грязновой) предназначены для организации обучения основам экономических знаний учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с тем, чтобы выпускники школ смогли адаптироваться к реалиям общественной жизни, осознавая при этом важную роль человека не только как рационального потребителя, но и рационального участника общественного производства.

Представленная программа предусматривает ознакомление учащихся с основами микро-, макро- и мировой экономики. Данная программа позволяет школьникам разобраться в природе важнейших законов и принципах экономики, а также проблемах, возникающих в процессе функционирования и развития рыночной системы.

Цель данной программы:

Познавательная:

• сформировать базовый уровень экономической грамотности, необходимый для ориентации и социальной адаптации учащихся к происходящим изменениям в жизни российского и мирового общества, а также для профессиональной ориентации выпускников;

• дать описание основных особенностей рыночной экономической системы, подчеркнув роль частной собственности, системы ценообразования и конкуренции;

• показать, как действуют в различных экономических системах основополагающие экономические понятия, такие, как «рынок», «альтернативная стоимость», «конкуренция»;

• способствовать пониманию экономических принципов, которые влияют на принятие деловых решений;

•показать, каковы роль и место государства в экономике, причины его участия в экономической жизни и пределы эффективности этого участия;

•сформировать культуру экономического мышления, выработав адекватное представление о сути экономических явлений и их взаимосвязи, умение выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам;

•выработать практические навыки принятия экономических решений.

Развивающая:

Развитие речи: Обогащение и усложнение словарного запаса при формировании новых понятий (экономика, микроэкономика, макроэкономика, инфляция, спрос, предложение, предпринимательство, банк, биржа и т.д.), усиление коммуникативных свойств речи (монологическая и диалогическая) при обсуждении основных экономических проблем, вопросов и т.п.

Развитие мышления: Умение анализировать при обсуждении основных экономических проблем и вопросов Российской и мировой экономик, сравнивать различные экономические понятия, явления, тенденции, систематизировать предложенный материал, доказывать и опровергать методы, формы и действия различных экономических школ, ставить и разрешать проблемы в рамках всего курса.

Развитие сенсорной сферы: Развитие глазомера, ориентации в пространстве и времени, тонкость и точность развития и различия света и тени, цвета, фона, звуков, оттенков речи.

Развитие двигательной функции: Овладение моторикой мелких мышц, умение управлять своими действиями, соразмерять свои движения.

Воспитывающая:

Продолжить воспитание у учащихся чувства коллективизма при работе в группах, «Я - позиции» при обсуждении материала, чувства патриотизма при обсуждении закономерностей развития экономики России, ее места и роли в мировой экономике, доброжелательного отношения к людям в ходе обсуждения и дискуссий, чувства трудолюбия при работе с материалом курса.

Предложенная программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий и законов. Такая ориентация программы соответствует концепции современной школы, целям и задачам экономического образования.

Одна из сложных задач, которые необходимо решать преподавателю экономики, состоит именно в том, чтобы найти и поставить такие вопросы, на которые нет очевидного и однозначного ответа. В частности, при изучении экономической теории на уроках в некоторых случаях небесполезно сопоставить устаревшие понятия, вошедшие в литературу прошлых лет, с понятиями, которыми оперирует современная экономическая наука. Это может быть отнесено к теме, посвященной теории денег, к понятиям национального дохода и валового внутреннего продукта, к факторам экономического роста и др. Следует обратить внимание учителя на то, что определения тех или иных понятий, которые даются в тексте данного учебника, не всегда в точности воспроизводятся в других источниках экономических знаний, что предполагает необходимость более полно разобраться в существе данных понятий, которые можно определить по-разному, не искажая их смысла.

Курс рассчитан на 72 часа по 1 часу в неделю, в 10 - 11 классах.

Программа состоит из нескольких разделов (блоков), что отвечает современным требованиям к разработке программ. Формы проведения занятий должны выбираться исходя из дидактических целей и содержания учебного материала. Структура программы такова, что наряду с традиционными формами учитель может широко применять активные формы проведения занятий: лекции-беседы, метод конкретных ситуаций, работа в малых группах, ролевые и деловые игры, дискуссии, аналитические работы с привлечением сети Интернет, лабораторные занятия, что позволяет более глубоко усвоить теоретический материал, получить непосредственный опыт применения экономических знаний на практике.

Формы и методы контроля:

устный опрос практические работы.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Требования направлены на реализацию деятельностного и экономически оправданного подхода к решению жизненных задач; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в экономической среде, делать сознательный выбор в условиях альтернатив.

В результате изучения экономики на базовом уровне ученик должен Знать/понимать функции денег, банковскую систему, причины различий в уровне оплаты труда, основные виды налогов, организационноправовые формы предпринимательства, виды ценных бумаг, факторы экономического роста.

Уметь приводить примеры: факторов производства и факторных доходов, общественных благ, внешних эффектов, российских предприятий разных организационных форм, глобальных описывать: действие рынка, основные формы заработной платы и стимулирования труда, инфляцию, основные статьи госбюджета России, экономический рост, глобализацию объяснять: взаимовыгодность добровольного обмена, причины неравенства доходов, виды инфляции, причины Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

получения и оценки экономической информации;

составления семейного бюджета;

o исполнения типичных экономических ролей;

o решения практических задач, связанных с жизненными o совершенствования собственной познавательной Поурочно – тематическое планирование.

Сущность и роль конкуренции в Рынок совершенной конкуренции.

Правило максимизации прибыли.

Недобросовестная конкуренция.

Монополия, антимонопольная Особенности рынков факторов Рынок труда и заработная плата.

Дисконтирование, коэффициент дисконтирования.

экономическая политика Общественные блага, внешние Социальное неравенство, кривая Государственный бюджет, его Налоговая система. Фискальная пройденного материала Главные проблемы экономики.

Теория потребительского Спрос и предложение в рыночной Фирмы и издержки производства.

Макроэкономическое равновесие Экономический рост, его типы и НТП и его влияние на экономику.

Экономические циклы.

международная экономика.

Международные экономические Внешнеэкономическая политика.

Мировая валютная система.

Тема 14. Предпринимательство. Предпринимательство, его виды и Источники финансирования.

Барьеры в предпринимательской Особенности исторического пути Главные реформаторы России.

Период социализма в экономике перспективы экономики современной России.

Россия на пути догоняющей модернизации экономики.

Задачи и перспективы развития Экономическая наука как ресурс экономического развития.

пройденного материала Государство в рыночной Предпринимательство.



Похожие работы:

«ПРОГРАММА Программа Первый день, 9 декабря 2010 11.30 – 12.00 Регистрация участников конференции место проведения: Приветственный кофе зал Галактика центральный 12.00 – 14.00 Пленарное заседание Ведущие: место проведения: зал Вечерний Гордеева Марина Владимировна космос Егорова Марина Оскаровна Открытие конференции Приветствия АСТАХОВ Павел Алексеевич, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, доктор юридических наук ГОРДЕЕВА Марина Владимировна, председатель...»

«МИНИРСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ДОД ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ МОУ ДОД СТАНЦИЯ ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МАК г.ТАГАНРОГА Делимся опытом Ростов-на-Дону 2007 2 Инновации в дополнительном образовании Инновации в дополнительном образовании. Делимся опытом. -Ростов-на-Дону, ООП ОЦТТУ, -2007, 47 с. Сборник составлен на основе опыта работы педагогов МОУ ДОД СДТТ МАК г.Таганрога. Печатается по решению методического совета ГОУ ДОД...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Кафедра высшей математики УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _С. В. Моржухина “_” _2013 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАТЕМАТИКА Модуль Алгебра и геометрия Направление подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника Профиль подготовки Технологии разработки программного обеспечения Квалификация...»

«Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет культуры и искусств Кафедра культурологии ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 24.00.01 Теория и история культуры Кемерово 2012 Программа составлена на основе ГОС ВПО второго поколения для подготовки специалистов, соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности Культурология. Составитель –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ по специальности научных работников 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУВПО Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарва Географический факультет Кафедра экономической и социальной географии УТВЕРЖДАЮ Декан факультета профессор _ А. А. Ямашкин 25 января 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Методы географических исследований Направление подготовки 021000 – География Профиль подготовки Общая география Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная г. Саранск 2011 г....»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста 260807.01 Повар, кондитер Кубенское 2013 г. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан ЭМФ Пыхалов А.А. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ C5. П Производственная(преддипломная) практика,5 курс. Специальность 190300.65 Подвижной состав железных дорог Специализация ПСЖ.2...»

«Материалы Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов и конференции по созданию Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (Москва, 8-9 декабря 2000 года) Участникам Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации Приветствую участников совещания руководителей контрольносчетных органов Российской Федерации. Сегодня вопросы развития и совершенствования контрольно-счетных органов приобретают особое значение. Организация...»

«учреждение образования Москвы Утверждена школы школы 2017 ОБРАЗОВАНИЯ разработана: общественности Консультанты: г.Москвы 1 СОДЕРЖАНИЕ* основной образовательной программы ! начального общего образования ГБОУ г.Москвы СОШ с углублённым изучением иностранного (английского) языка № 1297 ! I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ ! ! 1.1 Пояснительная записка 3- ! ! 1.2 Планируемые результаты освоения обучающимися основной 10- ! образовательной программы начального общего образования. Программа ! начального общего...»

«Инструкция пользователя программы проектирования окон WHOKNA фирмы WINKHAUS Содержание I. Введение.2 II. Минимальные технические требования.2 III. Работа с программой.2 1. Новое предложение.3 1.1. Создание позиции предложения.3 1.2. Рабочее поле предложения.7 1.2.1. Строка меню.7 1.2.2. Инструменты программы WHOKNA.7 1.2.3. Рабочее пространство.9 1.2.4. Менеджер позиций предложения или поручения.10 1.2.5. Редактор описания позиции.10 1.2.6. Окно состояния конструкции.10 1.2.7. Окно обзора...»

«2 3 Требования к уровню освоения дисциплины Учебная дисциплина Информационные технологии в науке и образовании является составляющей вариативной части Факультативные дисциплины специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Рабочая программа составлена на основе: - федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от...»

«ОД.А. 05 Шифр дисциплины по учебному плану МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Юридический факультет Кафедра: Кафедра...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Визуализация современного французского нарративного текста ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.05 Романские языки (французский) отрасль науки: 10.00.00...»

«Анна Михайловна Прихожан Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе ОТ АВТОРА Несколько лет назад вышла в свет моя книга Психологический справочник для неудачника, адресованная подросткам и старшеклассникам. Но когда я стала получать письма от читателей, выяснилось, что приемы самоанализа и саморазвития, преодоления собственных трудностей, пессимистических взглядов на себя интересует вполне взрослых людей, причем самых разных возрастов и профессий. Поэтому мы с Творческим Центром Сфера...»

«Учебник виртуального пилота Книга 1: Пилотаж Авиасимуляторы нового поколения – “super sims” – обладают огромным и пока еще недостаточно раскрытым потенциалом в качестве платформы для тренировки пилотов. Использование уникальных возможностей этих программ в сочетании с практическими полетами позволяет принципиально изменить подход к тренировочным занятиям, снизить расходы на обучение и повысить его качество. Существующие учебники используют однобокий подход: либо имитируя традиционные летные...»

«Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Якутский гуманитарный институт УТВЕРЖДЕНО Ученым советом института 27 декабря 2011 г., протокол № 4 с изменениями от 02.09.2013, протокол № 1 Основная образовательная программа высшего профессионального образования 080100.62 Экономика Профили: Экономика предприятий Квалификация (степень): бакалавр Якутск – 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом по...»

«Савченко И.В. к.э.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Экономический факультет Кафедра экономики инноваций Митясова Е.А. Консультант, индивидуальный предприниматель (г. Москва, Россия) Особенности стратегических действий на рынке корпоративных ИТ-решений Стратегия организаций-разработчиков информационных систем имеет ряд особенностей, связанных с особенностими рынка. Некоторые из них видны невооруженным глазом: большое количество представителей заказчика входят в центр принятия решений,...»

«Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Факультет Права Кафедра теории права и сравнительного правоведения В.Б.Исаков ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ Материалы проектно-аналитической деловой игры Москва - 2012 Исаков В.Б. Взаимодействие юридических и технических норм в экономике России. Материалы проектно-аналитической деловой игры. М.: НИУ ВШЭ. – 2012. – 164 с. Аннотация С 31 января по 4 февраля 2011 года на Факультете Права НИУ ВШЭ...»

«Пояснительная записка Авторская программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/”Enjoy English” для 6 класса соотносится с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта и реализует принцип непрерывного образования по английскому языку, что соответствует современным потребностям личности и общества. Курс сроится в русле задач и воспитания коммуникативной культуры школьников, расширения и обогащения их коммуникативного и жизненного опыта в новом контексте...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.