WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«1.1. Вид деятельности выпускника Дисциплина охватывает вид деятельности, относящийся к правоприменительной. Позволит сформировать способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, овладеть ...»

-- [ Страница 2 ] --

Условия призвания иждивенцев наследодателя к наследованию его имущества.

Размер наследственной доли нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Выморочное имущество.

Правила доказывания гражданами своего субъективного права на наследование по закону.

Обязанности нотариуса при оформлении наследственных прав лиц, наследующих по закону.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

2) составить схему наследования по закону.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

Практическое занятие № 8. Наследование по закону.

Цель занятия: приобретение навыков решения практических задач.

Задачи:

уяснить основные отличия наследования по закону от наследования усвоить правила доказывания гражданами своего субъективного права на наследование по закону;

изучить обязанности нотариуса при оформлении наследственных прав лиц, наследующих по закону Вопросы для подготовки:

Основные положения наследования по закону.

Состав наследников, призываемых в каждой очереди.

Условия призвания иждивенцев наследодателя к наследованию его имущества.

Размер наследственной доли нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Выморочное имущество.

Правила доказывания гражданами своего субъективного права на наследование по закону.

Обязанности нотариуса при оформлении наследственных прав лиц, наследующих по закону.

Ход занятия:

Занятие проводится с использованием интерактивного метода разбора конкретных ситуаций.

Ход занятия:

Этап введения в изучаемую проблему.

Задачи раздаются рабочей группе студентов, состоящей из 5 чел. На ознакомление выделяется 5-7 мин. в зависимости от сложности задачи. Далее участники задают вопросы с целью уточнения ситуации и получения дополнительной информации, которая фиксируется на доске для последующего обсуждения.

Каждая группа вырабатывает правовую позицию по предложенному кейсу.

Представители каждой группы докладывают свое решение, аргументируя свою позицию.

Никита Налимов, житель г. Череповна, проживал в собственном деревянном доме, состоящей из двух комнат и кухни, с женой — Зинаидой Замятаной. После рождения дочери Валерии он уехал г. Санкт-Петербург с целью обучения в вузе.

Когда он был на втором курсе, у него в трамвае выкрали бумажник с паспортом. При получении нового паспорта он скрыл факт женитьбы.

После окончания института Никита Налимов женился на своей сокурснице — Анне Анненковой, жительнице г. Санкт-Петербурга, прописался в квартире ее родителей. Однако свои отношения с первой женой не прерывал. Он помогал ей деньгами и при каждом посещении говорил о том, что не может ее взять с собой, поскольку проживает в заводском общежитии.

Через два года после поступления на работу Никита Налимов при содействии администрации завода получил двухкомнатную квартиру из муниципального фонда и поселился в ней со второй женой и сыном Григорием, 2 лет. Позднее он приватизировал квартиру на свое имя.

В 2002 г. Никита Налимов погиб при испытании новой военно-морской техники. К этому времени его дочери от первого брака Валерии исполнилось лет, а сыну от второго брака — Григорию — 4 года. Завещание погибший не оставил.

О смерти мужа и дне его похорон Зинаида Замятина узнала от его брата — Виктора Налимова, проживавшего также в г. Череповце. Во время похорон мужа ей стало известно, что у него была вторая семья и собственная квартира в г. СанктПетербурге.

Зинаида Замятина подала в районный суд г. Санкт-Петербурга иск о признании брака своего мужа с Анной Анненковой недействительным.

С заявлениями о принятии наследства Никиты Налимова к нотариусу обратились обе супруги, их дети и брат Виктор Налимов.

Вопросы к задаче 1. Имеются ли основания для признания судом брака Никиты Налимова Анной Анненковой недействительным? Если да, то с какого дня этот брак быть признан недействительным?

2. Вправе ли Анна Анненкова требовать своей доли в имуществе Никиты Налимова, нажитого в период совместного проживания с ним? А в случае признания их брака недействительным?

3. Кто из наследников погибшего должен быть призван к наследованию имущества? Кто из наследников является обязательным наследником?

4. Каков состав наследственного имущества Никиты Налимова? В каком наследники должны подавать заявления нотариусу о принятии наследства.

5. В каких долях будут наследовать имущество погибшего лица, призванные к наследованию?

6. В какой орган и почему должен быть уведомлен об открытии наследства Налимова?

Глеб Голубев погиб в авиакатастрофе. Через два года после этого его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет.

Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми. В решении суда об усыновлении по просьбе кровной бабушки мальчика Галины Голубевой указывалось о том, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного по отношению к родственникам отца Саши Голубева сохраняются.



В 2002 г. бабушка Саши — Галина Голубева утонула в реке. У нее остался собственный кирпичный дом, состоящий из трех комнат и кухни. Завещание она не оставила. К этому времени Саше исполнилось 13 лет.

К нотариусу с заявлениями о принятии наследства Галины Голубевой обратились ее родственники: племянница — Вероника Вилкова, брат — Тимофей Татаринов и от имени Саши — его усыновительница — Александра Арбузова, доказавшая нотариусу, что Саша является кровным внуком погибшей и имеет право на долю ее наследства.

Вопросы к задаче 1. Вправе ли был суд в своем решении об усыновлении Саши Голубева супругами Арбузовыми указать, что у него сохраняются родственные отношения с родственниками умершего отца?

2. С помощью какого документа Александра Арбузова доказала, что усыновленный ею Саша имеет право на долю в наследстве его кровной бабушки?

3. Кто из лиц, подавших нотариусу заявления о принятии наследства, должен быть призван к наследованию имущества Галины Голубевой?

Предприниматель Леонард Леонтьев был застрелен при выходе из автомобиля у подъезда собственного дома. Его наследственное имущество состояло из кирпичного двухэтажного дома, земельного участка, десяти бензозаправочных станций, автомобиля «Мерседес» и денежного вклада в Сбербанке РФ.

С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:

жена погибшего — Виктория Леонтьева;

мать погибшего — Надежда Леонтьева, 65 лет, проживавшая отдельно от него, но находящаяся на его иждивении;

отец первой жены погибшего — Степан Сотников, 70 лет, проживавший вместе с ним после развода с его дочерью в течение 2 лет со смерти наследодателя и находившийся на его полном иждивении;

жена от первого брака погибшего Любовь Леонтьева, которой он платил алименты на ребенка в течение двух лет со дня рождения ребенка до своей смерти;

сестра погибшего — Анастасия Алферова, 50 лет;

тетя погибшего — Галина Галкина, 70 лет.

Вопросы к задаче 1. Кто из указанных в задаче лиц должен быть призван к наследованию имущества Леонарда Леонтьева?

2. Какая очередь наследников должна быть призвана к наследованию, поскольку Леонард Леонтьев не оставил завещания?

3. Кто из указанных в задаче лиц является обязательными наследниками?

4. Является ли наследником ребенок Леонарда Леонтьева от первого брака?

Кто имеет право подать заявление о принятии наследства от его имени?

Практическое занятие № 9. Принятие наследства и отказ от него.

Цель занятия: изучение особенностей принятия наследства и отказа от него.

Задачи:

уяснить особенности принятия и отказа от наследства;

усвоить особенности наследственного правоприемства при переходе права на принятие наследства;

Вопросы для изучения:

Особенности и значение принятия наследства.

Порядок и сроки принятия наследства.

Основания приостановления срока, установленного для принятия наследства.

Форма заявления о принятии наследства.

Обязанности нотариуса, получившего заявление о принятии наследства Последствия принятия наследства.

Особенности наследственного правопреемства при переходе права на принятие наследства (наследственной трансмиссии).

Правила совершения отказа от наследства.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

Практическое занятие № 10. Принятие наследства и отказ от него.

Цель занятия: получение навыков оформления документов.

Задачи:

уяснить особенности принятия и отказа от наследства;

усвоить особенности наследственного правоприемства при переходе права на принятие наследства;

Вопросы для изучения:

Особенности и значение принятия наследства.

Порядок и сроки принятия наследства.

Основания приостановления срока, установленного для принятия наследства.

Форма заявления о принятии наследства.

Обязанности нотариуса, получившего заявление о принятии наследства Последствия принятия наследства.

Особенности наследственного правопреемства при переходе права на принятие наследства (наследственной трансмиссии).

Правила совершения отказа от наследства.

Ход занятия:

о подтверждении судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах о принятии наследства, об отказе от наследства.

Подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены заявления.

Практическое занятие № 11. Принятие мер к охране наследственного имущества.

Цель занятия: изучение мер по охране наследственного имущества.

Задачи:

уяснить понятие охраны наследственного имущества;

уяснить обязанности лиц, ответственных за организацию охраны Вопросы для изучения:

Круг лиц, в интересах которых осуществляется охрана наследственного Основания для принятия мер к охране наследственного имущества.

Срок охраны наследственного имущества.

Меры, принимаемые для охраны наследственного имущества.

Обязанности лиц, ответственных за организацию охраны наследства:

государственной власти и местного самоуправления и др.

Организация описи наследственного имущества.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

2) составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

Практическое занятие № 12. Принятие мер к охране наследственного имущества.

Цель занятия: получение навыков решения профессиональных задач.

Вопросы для изучения:

Задачи:

уяснить понятие охраны наследственного имущества;

уяснить обязанности лиц, ответственных за организацию охраны Вопросы для изучения:

Круг лиц, в интересах которых осуществляется охрана наследственного Основания для принятия мер к охране наследственного имущества.

Срок охраны наследственного имущества.

Меры, принимаемые для охраны наследственного имущества.

Обязанности лиц, ответственных за организацию охраны наследства:

государственной власти и местного самоуправления и др.

Организация описи наследственного имущества.

Ход занятия:

Занятие проводится с использованием интерактивного метода разбора конкретных ситуаций.

Ход занятия:

Этап введения в изучаемую проблему.

Задачи раздаются рабочей группе студентов, состоящей из 5 чел. На ознакомление выделяется 5-7 мин. в зависимости от сложности задачи. Далее участники задают вопросы с целью уточнения ситуации и получения дополнительной информации, которая фиксируется на доске для последующего обсуждения.

Каждая группа вырабатывает правовую позицию по предложенному кейсу.

Представители каждой группы докладывают свое решение, аргументируя свою позицию.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть зафиксированы результаты решения задач.

Практическое занятие № 13. Раздел наследства между наследниками Цель занятия: изучение особенностей раздела наследства между наследниками.

Задачи:

уяснить правила раздела наследства;

усвоить особенности раздела при наличии некоторых наследников, Вопросы для изучения:

Правила раздела наследства при наследовании по закону.

Правила раздела наследства при наследовании по завещанию.

Особенности раздела наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких наследников.

Понятие «обязательные наследники», их доля в наследственном Особенность раздела наследства при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных граждан, а также пережившего Особенности раздела имущества при наличии у одного из наследников преимущественного права на неделимую вещь, вошедшую в состав Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

Практическое занятие № 14. Раздел наследства между наследниками.

Цель занятия: получение навыков решения профессиональных задач.

Задачи:

уяснить правила раздела наследства;

усвоить особенности раздела при наличии некоторых наследников, Вопросы для изучения:

Правила раздела наследства при наследовании по закону.

Правила раздела наследства при наследовании по завещанию.

Особенности раздела наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких наследников.

Понятие «обязательные наследники», их доля в наследственном Особенность раздела наследства при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных граждан, а также пережившего Особенности раздела имущества при наличии у одного из наследников преимущественного права на неделимую вещь, вошедшую в состав Ход занятия:

Занятие проводится с использованием интерактивного метода разбора конкретных ситуаций.

Ход занятия:

Этап введения в изучаемую проблему.

Задачи раздаются рабочей группе студентов, состоящей из 5 чел. На ознакомление выделяется 5-7 мин. в зависимости от сложности задачи. Далее участники задают вопросы с целью уточнения ситуации и получения дополнительной информации, которая фиксируется на доске для последующего обсуждения.

Каждая группа вырабатывает правовую позицию по предложенному кейсу.

Представители каждой группы докладывают свое решение, аргументируя свою позицию.

При столкновении с товарным составом электропоезда, следующего в г.

Санкт-Петербург, Василий Васнецов, возвращавшийся домой из поселка Комарове, где купил дом, погиб.

После открытия наследства к нотариусу обратилась супруга погибшего с заявлением о принятии наследства, в котором просила принять меры по охране дома в поселке Комарово. Несколько дней спустя к нотариусу обратилась Любовь Леваневская, которая заявила, что в течение шести лет фактически являлась женой погибшего. По ее словам, Василий Васнецов ушел от своей жены, не расторгнув с ней брак, и все эти годы проживал на квартире Леваневской. В настоящее время она находится на втором месяце беременности.

Дом же в Комарово Василий Васнецов купил для нее и их будущего ребенка. В заявлении Любовь Леваневская просила разделить наследственное имущество наследодателя только после рождения его ребенка.

Вопросы к задаче 1. Обязан ли нотариус удовлетворить просьбу Леваневской о разделе наследственного имущества Василия Васнецова после рождения ею ребенка?

2. Как сможет Любовь Леваневская доказать, что отцом еще не родившегося ребенка является Василий Васнецов? Если она представит такие доказательства, то возникнет ли право на наследство у еще не родившегося ребенка?

3. В чем будут заключаться меры по охране дома в поселке Комарово, которые должен предпринять нотариус по заявлению супруги Васнецова? За чей счет будут возмещены расходы по охране дома?

4. Какие действия должна будет предпринять супруга Васнецова для увеличения своей доли в наследстве, если к наследованию имущества ее мужа будет призван ребенок Любови Леваневской после его рождения?

5. Представитель какого органа должен будет присутствовать при разделе наследства Василия Васнецова в случае рождения его ребенка живым?

12 марта 2002 г. на вокзале города Н. погиб Савелий Савельев в результате взрыва самодельной бомбы, а его супруга Юлия Савельева скончалась 13 марта в больнице от полученных при взрыве бомбы ран. Завещаний они не оставили.

Савелий Савельев был собственником кирпичного пятикомнатного дома и земельного участка размером 0,12 га. Юлии Савельевой принадлежали приватизированная двухкомнатная квартира и садовый домик с земельным участком размером 0,06 га.

Имущество погибших рассчитывают получить следующие лица:

а) мать погибшего — Нонна Савельева, 50 лет;

б) дочь погибшего — Рита, 10 лет;

в) отец погибшей — Арсен Агаев, 55 лет;

г) сын погибшей — Дима, 17 лет;

д) общий сын погибших супругов — Витя, 3 лет;

е) тетя погибшего — Екатерина Ежова, 58 лет, жившая вместе с супругами Савельевыми в доме Савелия Савельева, состоявшая на его полном иждивении и растившая детей последнего со дня их рождения.

Вопросы к задаче 1. Наследует ли Юлия Савельева имущество своего супруга после его смерти?

2. Может ли Рита быть призвана к наследованию имущества мачехи, а Дима — к наследованию имущества отчима?

3. Чье имущество вправе наследовать Екатерина Ежова, если учесть, что она растила Витю со дня его рождения?

4. Кто из указанных в задаче лиц являются наследниками Савелия Савельева, а кто — Юлии Савельевой?

5. Определите, на какие доли (укажите их размер) наследственного имущества погибших супругов Савельевых будут выдаваться свидетельства о праве на наследство по закону?

Летом 2002 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Гутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны.

На момент смерти у наследодательницы имелись: супруг Петр Енотов, лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвинова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Вопросы к задаче 1. Кто из лиц, указанных в задаче, являются обязательными наследниками?

К какой очереди по закону они относятся?

2. Имели ли бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не оставила завещания?

3. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

4. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом имуществе, причитающиеся наследникам.

5. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

3 февраля 2002 г. в Онкологическом центре г. Москвы скончался Митрофан Мишин, 95 лет. В оставленном им завещании все принадлежавшее ему имущество должно было перейти внучке — Алевтине Аристовой, 50 лет, инвалиду I группы, и двоюродным внукам — Илье, Степану, Федору Снегиревым в равных долях.

В собственности Митрофана Мишина находились бревенчатый трехкомнатный дом с земельным участком размером 0,5 га и свиноводческая ферма, на которой работали его двоюродные внуки. В доме наследодателя постоянно жила его внучка Алевтина Аристова, а двоюродные внуки жили в других домах со своими семьями.

Вопросы к задаче 1. К какой очереди наследников по закону относились бы внучка и двоюродные внуки наследодателя при отсутствии завещания 2. Кто из лиц, указанных в задаче, был бы единственным наследником Митрофана Мишина в случае наследования по закону?

3. На какую обязательную долю в завещанном наследстве имеет право Алевтина Аристова?

4. Ущемлены ли права Алевтины Аристовой как обязательной наследницы завещанием Митрофана Мишина?

5. Определите долю Алевтины Аристовой в наследстве, которую она должна получить по завещанию.

6. Какую долю наследственного имущества Митрофана Мишина унаследуют Илья, Степан и Федор Снегиревы?

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть зафиксированы результаты решения задач.

Практическое занятие № 15. Оформление прав на наследство.

Цель занятия: изучить особенности оформления прав на наследство.

Задачи:

уяснить особенности выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вопросы для изучения:

Понятие, виды, содержание свидетельства о праве на наследство.

Порядок и срок получения свидетельства о праве на наследство.

Условия его выдачи.

Субъекты, управомоченные выдавать свидетельства о праве на наследство.

Доказательства относимости гражданина к кругу наследников конкретного наследодателя.

Доказательства наличия наследственного имущества и принадлежности его конкретному наследодателю.

Субъекты, которым может быть выдано свидетельство о праве на наследство.

Юридические последствия, возникающие у наследника, принявшего наследство фактическими действиями, в случае неполучения им свидетельства о праве на наследство.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

Практическое занятие № 16. Оформление прав на наследство.

Цель занятия: получение навыков решения профессиональных задач.

Задачи:

уяснить особенности выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вопросы для изучения:

Понятие, виды, содержание свидетельства о праве на наследство.

Порядок и срок получения свидетельства о праве на наследство.

Условия его выдачи.

Субъекты, управомоченные выдавать свидетельства о праве на наследство.

Доказательства относимости гражданина к кругу наследников конкретного наследодателя.

Доказательства наличия наследственного имущества и принадлежности его конкретному наследодателю.

Субъекты, которым может быть выдано свидетельство о праве на наследство.

Юридические последствия, возникающие у наследника, принявшего наследство фактическими действиями, в случае неполучения им свидетельства о праве на наследство.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

имущества.

Цель занятия: изучение особенностей наследования отдельных видов имущества.

Вопросы для изучения:

Особенности наследования земельных участков;

невыплаченных наследодателю денежных сумм в качестве средств к существованию и по договору страхования;

имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях;

государственных наград, почетных и памятных знаков.

Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

имущества.

Цель занятия: закрепление материала, изученного на лекции.

Вопросы для изучения:

особенности наследован отдельных видов прав, в частности, связанных с участием наследодателя в коммерческих организациях;

долей (вкладов) в коммерческих организациях;

прав, связанных с участием наследодателя в потребительском имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства;

авторских прав; патентных прав на изобретение, полезную модель и Ход занятия:

1) опрос студентов с целью проверки усвоения лекционного материала;

составление схем по вышеуказанным вопросам.

3) подведение итогов занятия.

Требование к отчетным материалам: в тетради для семинарских занятий должны быть составлены логические схемы по пройденному материалу.

5.5.Краткое описание видов самостоятельной работы 5.5.1. Общий перечень видов самостоятельной работы Самостоятельная работа предполагает изучение теории и практики, решение тестовых заданий, написание рефератов.

Подготовка к практическим занятиям;

промежуточное тестирование 5.5.2 Методические рекомендации по выполнению каждого вида самостоятельной работы 1. Подготовка к практическим занятиям;

Подготовка к практическим занятиям заключается в закреплении теоретического материала, изучении основной и дополнительной литературы.

2. Написание реферата.

Основной целью самостоятельной работы является формирование знаний, умение и навыков работы с различными источниками информации, которые реализуются через изучение теоретических вопросов.

Реферат можно условно подразделить на три этапа:

исследования;

Изложение результатов изучения в виде связного текста;

Устное сообщение по теме реферата.

Объем реферата 7-10 машинописных страниц. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата. По обеим сторонам листа оставляются поля размером 35 мм. слева и 15 мм. справа, рекомендуется шрифт 12-14, интервал - 1,5. Все листы реферата должны быть пронумерованы. Каждый вопрос в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в плане-оглавлении.

При написании и оформлении реферата следует избегать типичных ошибок, например, таких:

• поверхностное изложение основных теоретических вопросов выбранной темы, когда автор не понимает, какие проблемы в тексте являются главными, а какие второстепенными, • в некоторых случаях проблемы, рассматриваемые в разделах, не раскрывают основных аспектов выбранной для реферата темы, • дословное переписывание книг, статей, заимствования реферата из интернет и т.д.

При проверке реферата преподавателем оцениваются:

Знания и умения на уровне требований стандарта конкретной дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

Характеристика реализации цели и задач исследования (новизна и актуальность поставленных в реферате проблем, правильность формулирования цели, определения задач исследования, правильность выбора методов решения задач и реализации цели; соответствие выводов решаемым задачам, поставленной цели, убедительность выводов).

Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности реферативного исследования, спорность или однозначность выводов).

Использование литературных источников.

Культура письменного изложения материала.

Культура оформления материалов работы.

Примерный перечень тем рефератов.

1 История развития наследственного права.

2 Основания наследования.

3 Понятие наследства, открытие, время открытия, место открытия наследства.

4 Принципы наследственного права.

5 Лица, которые могут призываться к наследованию.

6 Недостойные наследники.

7 Законодательные источники наследственного права.

8 Общая характеристика наследования по завещанию.

9 Свобода завещания.

10 Право завещать любое имущество.

11 Назначение и подназначение наследника в завещании.

12 Доли наследников в завещанном имуществе.

13 Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

14 Нотариально удостоверенное завещание. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям.

15 Закрытое завещание. Тайна завещания.

3. Промежуточное тестирование Подготовка к промежуточному тестированию заключается в освоении теоретического материала, в изучении основной и дополнительной литературы.

Тест по наследственному праву разработан для использования в процедурах самообследования и позволяет иметь наглядное представление об уровне подготовки студентов по данной дисциплине.

4. Подготовка к зачету;

Студенты самостоятельно готовятся к сдаче зачета. В процессе изучения контрольных вопросов осуществляется постоянное индивидуальное консультирование со стороны преподавателя.

5.5.3 Описание курсового проекта (курсовой работы) Не предусмотрено учебным планом.

6 Применяемые образовательные технологии При реализации данной программы применяются инновационные технологии обучения, активные и интерактивные формы проведения занятий, указанные в таблице 2.

Таблица 2 – Применяемые образовательные технологии (кейсы) Разбор ситуаций (кейсы) по следующим темам:

Тема №4 открытие наследства и призвание к наследству; Тема № наследование по завещанию; Тема № 6наследование по закону; Тема № принятие мер к охране наследственного имущества; Тема № 9 раздел наследства между наследниками.

7. Методы и технологии контроля уровня подготовки по дисциплине 7.1. Виды контрольных мероприятий, применяемых контрольноизмерительных технологий и средств.

Контроль качества подготовленности по дисциплине осуществляется путем проверки знаний студентов в форме:

устного опроса на семинарских занятиях, промежуточного тестирования, Критерии оценки уровня освоения учебной программы (рейтинг).

Текущий контроль в семестре проводится с целью обеспечения своевременной обратной связи для принятия мер, способствующих улучшению учебного процесса, а также для контроля самостоятельной работы студента.

Практически на каждом семинарском занятии оценивается работа студента:

Для итогового контроля предусмотрен зачет в форме устного опроса.

Критерии оценки на зачете:

дисциплины.

дисциплины Контрольно-измерительные материалы и другие оценочные средства для итоговой аттестации по дисциплине.

Свобода завещания ограничивается правилами:

а) об обязательной доле наследства;

б) о подназначении наследника;

в) о завещательном отказе;

г) о наследственной трансмиссии.

Завещатель может распорядиться своим имуществом, составив:

а) только одно завещание;

б) только несколько завещаний;

в) одно или несколько завещаний;

г) одно из указанного в п. «а» и «б».

Влечет ли недействительность завещания указание в нем о передаче части неделимой вещи каждому из наследников в натуре?:

а) влечет всегда;

б) влечет, если наследники возражают против указанного распределения;

в) влечет, если наследники при указанном распределении не могут пользоваться вещью раздельно;

г) не влечет.

Имущество, завещанное нескольким наследникам без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются:

а) распределяется между наследниками по их согласию, но в долях, предусмотренных законом;

б) распределяется между наследниками в долях, предусмотренных законом;

в) считается завещанным наследникам в равных долях;

г) распределяется между наследниками по их согласию.

В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования завещанной им неделимой вещью определяются: а) судом по представлению нотариуса;

б) в соответствии с наследованием по закону;

в) нотариусом;

г) судом.

Если наследодатель лишил наследства лицо, которое на день открытия наследства имеет право на обязательную долю, завещание:

а) считается недействительным;

б) считается недействительным и этот наследник наследует по закону;

в) в соответствующей части недействительно;

г) оспаривается в суде.

нетрудоспособных детей наследодателя, независимо от содержания завещания, по отношению к доле, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, составляет не менее:

Переживший супруг наследодателя может быть отстранен от наследования по закону по решению суда, если будет установлено, что отношения между ним и наследодателем прекратились до открытия наследства не менее чем за:

Если наследодатель умер после возбуждения в суде или органе загса дела о расторжении брака, то переживший супруг может быть отстранен от наследования по закону на основании:

а) решения нотариуса;

б) решения суда;

в) решения наследников;

г) совместного решения нотариуса и наследников.

Отказ наследника от наследства совершается путем:

а) подачи нотариусу заявления об отказе от наследства;

б) подачи душеприказчику заявления об отказе от наследства;

в) устного оповещения всех остальных наследников;

г) подачи душеприказчику заявления и устного оповещения всех остальных наследников.

В случае непринятия наследства одним из наследников его доля наследства поступает:

а) остальным наследникам по закону и по завещанию и распределяется между ними поровну;

б) наследникам по закону и распределяется между ними в равных долях;

в) наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям;

г) государству.

Раздел наследственного имущества осуществляется:

а) нотариусом;

б) душеприказчиком наследодателя;

в) нотариусом и душеприказчиком наследодателя;

г) по соглашению наследников, принявших наследство.

Для охраны интересов неродившегося наследника к участию в разделе наследственного имущества должен быть приглашен представитель:

а) нотариальной конторы;

б) народного суда;

в) органа опеки и попечительства;

г) прокуратуры.

Если раздел наследства произведен наследниками без учета интересов зачатого, но не родившегося ребенка, иск в защиту его интересов после его рождения живым может быть предъявлен:

а) органом опеки и попечительства;

б) родителем;

в) усыновителем или опекуном;

г) всеми лицами, указанными в п. «а»—«в».

В целях охраны законных интересов несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных наследников о составлении соглашения о разделе наследства должен быть уведомлен:

а) судебный орган;

б) орган милиции;

в) орган местного самоуправления;

г) орган опеки, и попечительства.

Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства имеет наследник:

а) обладавший с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь;

б) постоянно пользовавшийся неделимой вещью;

в) проживавший в жилом помещении, входящем в состав наследства, ко дню открытия наследства и не имеющий другого жилого помещения;

г) все указанное в п. «а»—«в».

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства имеет наследник:

а) несовершеннолетний;

б) недееспособный;

в) дававший деньги на приобретение этих предметов;

г) проживавший совместно с наследодателем на день открытия наследства.

К предметам обычной домашней обстановки и обихода относятся:

а) вещи, использовавшиеся наследодателем для профессиональной деятельности;

б) ценные коллекции;

в) произведения искусства;

г) мебель.

Переходит ли право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли к его наследникам?:

а) переходит всегда;

б) переходит с письменного согласия;

в) переходит с согласия всех наследников;

г) не переходит.

Если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит:

а) к государству;

б) к муниципальному образованию;

в) к его наследникам;

г) ко всем наследникам наследодателя.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, то она удлиняется до:

а) 6 месяцев;

б) 5 месяцев;

в) 4 месяцев;

г) 3 месяцев.

В равных долях наследуют:

а) внуки и родители наследодателя;

б) дети братьев и сестер наследодателя и его неполнородные братья;

в) дети, супруг и родители наследодателя;

г) наследники одной очереди.

Наследниками по праву представления по закону первой очереди являются:

а) внуки наследодателя;

б) дети братьев и сестер наследодателя;

в) двоюродные братья и сестры наследодателя;

г) братья и сестры наследодателя.

Наследниками по праву представления по закону второй очереди являются:

а) двоюродные братья и сестры наследодателя;

б) внуки наследодателя и их потомки;

в) дедушки и бабушки наследодателя;

г) дети братьев и сестер наследодателя.

Наследниками по праву представления по закону третьей очереди являются:

а) братья и сестры наследодателя;

б) двоюродные братья и сестры наследодателя;

в) дедушки и бабушки наследодателя;

г) внуки наследодателя и их потомки.

Примерный перечень контрольных вопросов:

1 История развития наследственного права.

2 Основания наследования.

3 Понятие наследства, открытие, время открытия, место открытия наследства.

4 Принципы наследственного права.

5 Лица, которые могут призываться к наследованию.

6 Недостойные наследники.

7 Законодательные источники наследственного права.

8 Общая характеристика наследования по завещанию.

9 Свобода завещания.

10 Право завещать любое имущество.

11 Назначение и подназначение наследника в завещании.

12 Доли наследников в завещанном имуществе.

13 Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

14 Нотариально удостоверенное завещание. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям.

15 Закрытое завещание. Тайна завещания.

16 Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Отмена и изменение завещания.

17 Недействительность и толкование завещания.

18 Исполнение и исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещания. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания.

19 Завещательный отказ и его исполнение.

20 Завещательное возложение. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение.

21 Наследование по закону.

22 Способы и срок принятия наследства.

23 Наследственная трансмиссия.

24 Право и способы отказа от наследства.

25 Свидетельство о праве на наследство и срок его выдачи.

26 Общая собственность наследников, раздел наследства по соглашению между наследниками.

27 Охрана интересов всех лиц при разделе наследства и управление им.

28 Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества наследодателя.

29 Преимущественное право на неделимую вещь и на предметы при разделе наследства.

30 Наследование отдельных видов имущества.

Рекомендуемое информационное обеспечение дисциплины Смоленский М. Б. Наследственное право : учебник / М.Б. Смоленский. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Гражданское право: Т. 1: учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К.

Толстого. - М.: Проспект, 2010.

"Юриспруденция" / Отв. ред. Е. А. Суханов; Моск. гос. ун-т им. М. В.

Ломоносова. - М.: ВотерсКлувер, 2009.

Дополнительная учебная и справочная литература Беспалов Ю.Ф., Беспалова А.Ю. Дела о наследовании: некоторые спорные вопросы правоприменения. Москва: Проспект, 2012. 112 с.

комментарий к разделу V: Наследственное право / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Е. Манылов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 264 с.

Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по делам о наследовании: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013. 208 с.

Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: учебник для магистров / И.Л. Корнева. — М.: Издательство Юрайт, 2011. — 364 с.

Идрисова Л.А., Ярлыкова Е.Л., Юдина А.Б. Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Тихомирова Л.В. Наследство: приобретение и защита прав, вопросы налогообложения / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2012. 92 с.

8.3. Краткий перечень официальных документов 9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

федеральный закон от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ". – 1996. - N 5. - ст. 410.

федеральный закон от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - N 49. - 4552.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая):

федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.03.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2006. - N 52 (1 ч.). - ст. 5496.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв.

ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 21.12.2013) // Российская газета. - 1993. - N 49.

Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках : постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 22. - Ст. 2097.

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов самоуправления поселений и муниципальных районов: приказ Минюста РФ от 27.12.2007 N 256 (ред. от 03.08.2009) \\ Российская газета. 2008. - N 3.

Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах: приказ Минюста РФ от 10.04.2002 N 99 (ред.

от 16.02.2009) \\ Российская газета. - 2002. - N 74.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) \\ Собрание законодательства РФ. – 2009. - N 2. - Ст. 225.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав:

утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07 // Нотариальный вестник. – 2007. - N 8.

О судебной практике по делам о наследовании : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 // Российская газета. - 2012. - N 127.

19.1. Электронные образовательные ресурсы:

19.1.1. Ресурсы ИрГТУ, доступные в библиотеке университета или в локальной сети университета.

19.1.2. Ресурсы сети Интернет http://www.baikal-notary.ru/mainpages.html http://www.notariat.ru/ http://www.notariat.ru/publ/zhurnal-notarialnyj-vestnik/archive/11176/ http://to38.minjust.ru/?theme=minjust http://lawinfo.ru/catalog/magazines/nasledstvennoe-pravo/ http://www.gcourts.ru/?r=138&a=205&t= http://irkutsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did= Рекомендуемые специализированные программные средства 20.

1. СПС«Консультант плюс»;

2. СПС «Гарант».

Материально-техническое обеспечение дисциплины 21.

Занятия проводятся в мультимедийных аудиториях.



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«Муниципальное автономное образовательное учреждение Общеобразовательное учреждение Гимназия №2 Рассмотрено на заседании Введено в действие педагогического совета приказом по гимназии №060 протокол №1 от 30.08.2013 от 1 сентября 2013 г. Директор МАОУ Гимназия № 2 /И.Г.Штейнберг ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА основного общего образования МАОУ ГИМНАЗИЯ №2 на 2012-2016 учебный год г. Красноярск Содержание программы. Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые...»

«УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА повышения квалификации работников ОАО Химпром г. Новочебоксарск по теме Машины и аппараты химических производств Программа повышения квалификации разработана на основании Государственного образовательного стандарта по направлению Технологические машины и оборудование, соответствует требованиям Федерального Закона о высшем и послевузовском образовании и основана на модульно-компетентностном подходе к образовательному процессу. Содержание программы по данному направлению...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г.Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Правовое обеспечение ветеринарной деятельности 2011 г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 111801 Ветеринария. Организация-разработчик:...»

«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экономика общественного сектора - 2 Направление 080100 Экономика для подготовки студентов-магистров очного отделения Учебная программа утверждена Решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от __2012 г. Москва 2012 1 Задача курса – ознакомить студентов с основными концепциями и методами современной экономики общественного сектора. Курс читает коллектив лекторов, каждый из которых...»

«ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛ - ЛАБОРАТОРИЙ, проводящих исследование по теме РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ на январь - май 2013 года (подготовительный этап) Название этапа Подготовительный исследования Задачи этапа Организовать обучение педагогов 1. Повышение квалификации специалистов, работающих в начальной Основное содержание школе ОУ – лабораторий-участников исследования. работы 2. Анкетирование слушателей по итогам обучения. 1....»

«Федеральная целевая программа Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы Н.Н. Крадин Империя Хунну Издание 2-е, переработанное и дополненное Москва • Логос • 2001 УДК 930 85 ББК63 3 ( 5 ) К78 Крадин Н.Н. К78 Империя Хунну. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 200 1.-312 с. ISBN 5-94010-124-0 Книга представляет собой значительно переработанное издание монографии 1996 г, посвященной первой кочевой империи в истории Центральной Азии Империи...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления Кудряков 2013 г. Рабочая программа дисциплины Управление государственной и муниципальной собственностью Направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная, заочная Краснодар 1. Цели...»

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ о факультета А.В.Мажников ПРОГРАММА собеседования для абитуриентов, поступающих на направление подготовки 030900.62 Юриспруденция (бакалавриат) (на базе высшего профессионального образования) Москва 2013 Основные темы выносимые на собеседование Перед началом профессионально-ориентированного собеседования задаются вопросы, направленные на оценку личностных качеств и мотивации абитуриента к обучению: Какие цели в жизни являются для Вас...»

«Перечень культурно-образовательных программ музеев автономного округа в 2013 году Государственные музеи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры г. Ханты-Мансийск Ответственный за Наименование мероприятий Сроки проведения реализацию мероприятия Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Музей геологии, нефти и газа Разработка и реализация просветительских программ и занятий в рамках выставочных проектов музея: - музейно-педагогическое занятие Олимпийское март-декабрь...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный химико-технологический университет Факультет органической химии и технологии Кафедра неорганической химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.В. Рыбкин _ 2011 г. Рабочая учебная программа дисциплины Общая и неорганическая химия Направление подготовки 240700 Биотехнология Профиль подготовки Пищевая биотехнология Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Международное право социального обеспечения по специальности научных работников 12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...»

«_ Утвержден Приказом Генерального директора ООО ИК РОСТ № 17 от 01.10.2014 РЕГЛАМЕНТ брокерского обслуживания Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания РОСТ ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..3 1. Статус настоящего Регламента...3 2. Термины и определения...3 3. Сведения о Брокере...5 4. Услуги Брокера...6 ЧАСТЬ 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 5. Перечень документов, предоставляемых Клиентом Брокеру при заключении Договора. 6. Права и обязанности...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 ноября 2013 г. N 459-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ивановской области от 03.09.2013 N 358-п О переходе к формированию областного бюджета на основе государственных программ Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет: 1....»

«Автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования Институт менеджмента, маркетинга и финансов СТО ИММиФ 001–2008 ОРГАНИЗАЦИИ Оформление выпускных квалификационных работ, курсовых работ и рефератов додж СТАНДАРТ ВОРОНЕЖ АОНО ВПО Институт менеджмента, маркетинга и финансов 2008 2 Предисловие Образовательными программами по всем специальностям ИММиФ предусмотрено выполнение студентами выпускных квалификационных работ, курсовых работ и рефератов. Выполнение...»

«Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан исторического факультета _ _ 2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Современные конфликты и проблемы их урегулирования для специальности зарубежное регионоведение факультет исторический кафедра всеобщей истории и международных отношений курс пятый семестр девятый лекции 40 часов Зачет в девятом семестре Практические (семинарские) занятия 32 часа Всего 72 часа Самостоятельная работа 72 часа Итого...»

«Тематика курсовых работ специальности 090104 Комплексная защита объектов информатизации по дисциплине Программно-аппаратная защита информации № Тема п\п 1. Программно-аппаратные средства защиты от НСД к ПЭВМ, ЛВС и т.д. 2. Программно-аппаратные средства защиты от НСД к ПЭВМ, ЛВС и т.д. 3. Системы криптографической защиты информации с функцией цифровой подписи. 4. Системы криптографической защиты информации с функцией цифровой подписи. 5. Защита информации при передачи по каналам связи 6....»

«ТЁПЛЫЙ ДОМ СЕМЬЯ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА №4 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО общественные организации в помощь семье и детям с. 3-5 КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРУДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ РЕБЕНКА рекомендации психолога с. 16-17 КЛУБ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ родительская инициатива в Тогучине с. 12-13 1 ОТ РЕДАКЦИИ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА: Дорогие друзья! Отшумели праздничные школьные линейки, банты и белоснежПРИЕМНАЯ ные рубашки вернулись в шкаф Социальное партнерство – ждать новых торжеств, а для мальчишек и девчонок жизнь Готовы помочь...»

«XI Всероссийский научный форум МАТЬ И ДИТЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ПРОГРАММА Пленарные заседания 1 1-й день, 28 сентября 2010, вторник 9.30 - 10.00 - Музыкальное приветствие ЗАЛ №1 10.00-10.30 Открытие Форума Сухих Г.Т. 30 мин. Актуальные вопросы акушерско-гинекологической помощи на современном этапе Широкова В.И., Филиппов О.С. 30 мин. Современные аспекты совершенствования акушерско-гинекологической службы с позиций стандартизации и подготовки кадров Адамян Л.В. 20 мин. Дети с экстремально...»

«УТВЕРЖДАЮ Вице-губернатор Ленинградской области председатель комитета финансов Д.Н. Кирин 21 декабря 2011 года Сводная бюджетная роспись по расходам областного бюджета Ленинградской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов руб. Код Код Код Код вида Ассигнования Ассигнования Ассигнования главного раздела, Наименование кода целевой распоряд подразде расхода 2012 года 2013 года 2014 года статьи ителя ла 1 2 3 4 5 6 7 Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области 029 5 249 093...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет Филиал в г. Балашихе Кафедра математических и естественнонаучных дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Филиала РГГУ в г. Балашихе Т.Н. Миронова Информатика Рабочая программа курса для специальности 080504 Государственное и муниципальное управление (очная форма обучения) Балашиха 2009 Информатика Рабочая программа курса Автор: Сатунина...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.